«Я — исследователь» (Дополнение: награждение, завершение конкурса)

Сегодня состоялось закрытие конкурса исследовательских работ имени В.И.Вернадского и конкурса «Я — исследователь».



Волнение участников конкурсов, родителей и организаторов конкурса, в переполненном зале, было видно не вооруженным глазом. Под звуки музыки и аплодисменты, на сцену для вручения дипломов и подарков приглашали победителей конкурса по номинациям.
Со всех сторон щелкали фотоаппараты.




Награжденных было много!




Объявили небольшой перерыв — для выступления ансамбля «Сударушка».

Для участия в танце, король выбрал королеву.

Королева выбрала короля.

После короткого перерыва награждение юных исследователей продолжилось.






И фото на память

  • +38
  • 18 февраля 2012, 22:24
  • romashKAL

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Спасибо Вам огромное! СМИ редко приходят на зыкрытие конкурсов, а случаются они у нас в выходные дни. :) Завтра отпишусь по успехам и проблемкам, которые предстоит решить в будущем году!

Всем детям, родителям и коллегам тоже — огромное спасибо! Прежде всего — за терпение. Для того, чтобы наградить более 300 детей понадобилось более полутора часов.
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 февраля 2012, 22:36
+
Прошу не обращать внимание на дату и время на фотографиях-они не правильные. Видимо куда не туда нажала и настройка даты и времени сбилась.
avatar

romashKAL

  • 18 февраля 2012, 23:25
+
Великолепное мероприятие.Все детки такие молодцы! Спасибо их родителям и педагогам.
avatar

Skif

  • 19 февраля 2012, 00:13
+
Знакомые лица в зале: Черкасов Александр Арвелодович, доктор наук, академик, редактор нескольких исторических журналов, в обще, выдающаяся личность, ратующая за науку в целом и молодое поколение, в частности. Приятно, что таких людей приглашают на подобные мероприятия.
avatar

Atomsk

  • 19 февраля 2012, 01:24
+
Приятно, что таких людей приглашают на подобные мероприятия
А еще приятнее то, что такие люди приходят сами! :) Арвелодович (так и не открывший нашим юным журналистам тайну своего отчества):) — бессменный председатель жюри конкурса «Я — исследователь». Замечательный человек, влюбленный в Сочи и его историю. Отличное чувство юмора.

Когда он на сцене награждал ребятишек одной из секций, возникало ощущение, что он им — отец родной:) — настолько трепетно и внимательно относился к каждой малявке.

Кстати, он стал доктором исторических наук в юном для этой ситуации возрасте — в 33, если не ошибаюсь, года. Огромное ему спасибище!

В состав жюри конкурса входило еще несколько докторов наук, в том числе из Краснодара, и очень много кандидатов. Также присутствовали и практики.
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 февраля 2012, 16:15


+
Спасибо за репортаж… Хорошие детишки, удачи им в жизни!
avatar

fire-fly

  • 19 февраля 2012, 10:14
+
Очень рада, что Вам фоторепортаж понравился.
Действительно детишки все очень хорошие, общительные, доброжелательные умненькие!!!
avatar

romashKAL

  • 19 февраля 2012, 10:31
+
Действительно детишки все очень хорошие, общительные, доброжелательные умненькие!!!
значит будущее у нашей страны — есть!
avatar

fire-fly

  • 19 февраля 2012, 10:38
+
будущее у нашей страны — есть!
Есть! И в науке, и в спорте. По забавному стечению обстоятельств в те же дни на Красной Поляне проходили детские Всероссийские соревнования по горным лыжам! Вот уж где красотища — природа, детишки со всей страны… Были и малепуськи по 7 лет! Уйма позитивных впечатлений!

Сейчас snowandsea чуток отдышится и выложит «отчеты». Не пропустите. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 февраля 2012, 16:21
+
Сейчас snowandsea чуток отдышится и выложит «отчеты». Не пропустите. :)
не беспокойтесь..))) конечно, не пропущу…
avatar

fire-fly

  • 19 февраля 2012, 16:36
+
Обещала чуть подробнее рассказать о конкурсах. Начну с регионального этапа Всероссийских юношеских чтений имени Владимира Ивановича Вернадского. (Уважаемая
romashKAL, по всей вероятности, пришла немножко позже, когда эта часть церемонии уже завершилась — старшаки уже получили свои награды).
Это серьезный конкурс и, думаю, городу сильно повезло в том, что региональный этап проходил здесь. Этот конкурс поможет обеспечить преемственность между малышковыми исследованиями — детсадики и началка — и взрослыми — среднее звено и старшая школа.

Решение о проведении региональных чтений им. Вернадского было принято недавно, поэтому ребят из городов и станиц КК было мало — в основном, свои проекты и исследования защищали сочинцы. Из 80 работ было выбрано 10 лучших — их авторы будут представлять КК в Москве.

Было приятно осознавать, что наших сочинских детей и учителей волнуют экологические проблемы. Вот примеры работ секции «Загрязнение сред обитания»:
— Оценка жизненного состояния хвойных растений в городе Сочи (Катя Танцура, эколого-биологический центр)
— Влияние различных загрязнителей на биологическую очистку природных водоемов и сточных вод (Женя Бормотова, СОШ №89). Кстати, учащиеся этой школы каждый год участвуют в федеральном этапе конкурса и привозят городу победы
-Определение уровня загрязнения атмосферного воздуха по концентрации СО (несколько школьников из СОШ№38)

В состав жюри этой секции входили целых :) два доктора биологических наук из НИИ лесоводства и экологии леса. А работы секции «Химия. Медицина» наряду с ктн оценивали врачи высшей категории.

Были и гуманитарные секции. Видела на сцене среди победителей нашу Катю Василенко. Она преставляла центр дополнительного образования детей «Хоста». Тема: «Художественные особенности экзистенциализма на примере романа А. Камю „Посторонний“.

Представители федерального этапа конкурса, которые внимательно наблюдали за ходом регионального этапа, в принципе остались довольны, но обратили внимание на то, что далеко не все работы выполнены качественно — придется „ужесточать“ :) требования. На самом деле участники должны понимать, что реферативный подход здесь не прокатит…

Вот только что сообщили, что три девчушки из нашего Центра стали призерами заочного тура олимпиады МГУ „Воробьевы горы“ и поедут на очный тур.

Про „Я — исследователь“ отчитаюсь позже. Там будет повеселее…
:)
avatar

AlisaObychnaya

  • 19 февраля 2012, 21:26
+
Идентифицировали серьезную личность на фото №1. Это — Федор! Диплом II степени. У него в этот день выпал зуб! Зубная фея, помогла добиться первого успеха…
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 февраля 2012, 12:29
+
Я беседовал с серьезной личностью на фото №1 — Федором, мальчонка хороший!
avatar

romashKAL

  • 21 февраля 2012, 01:17
+
Ну и еще, простите за назойливость, немножко информации о конкурсе «Я — исследователь». Идея москвичей о развитии проектной и исследовательской деятельности малышей сама по себе хороша. Но хотелось бы предупредить взрослых о некоторых перегибах: иногда случается так, что ребенок выступает в роли презентатора, но не исследователя. Либо тема слишком сложна, либо язык изложения материала слишком недетский. Вот и выглядят презентации ребят как выученное наизусть стихотворение. Таких научных «стихов» становится с каждым годом меньше, но они есть. :)

Было очень приятно, когда сочинские родители хвалили работы детей из сельских зон КК и предлагали перенести действо в Зимний театр, — для тех, кто никогда там не был, и исходя из того, что школьный зал не вмещает всех желающих.

В кулуарах конкурса высказывалось… нет, не недовольство. Скорее, это были вопросы, почему сочинских участников, а соответственно и призеров с победителями было так много. Действительно, иногородним поездка влетает в копеечку, но отказывать в участии сочинцам лично я смысла пока не вижу.

Впереди еще один научный конкурс для тех, кто постарше — международный — и фестиваль школьной прессы «Пестрая сорока».
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 февраля 2012, 19:38
+
Действительно, иногородним поездка влетает в копеечку
Над этим вопросом необходимо подумать.
К примеру, руководству края предложить для таких мероприятий решить вопрос о 50% скидки проезда детей и сопровождающих.
avatar

romashKAL

  • 21 февраля 2012, 01:31



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.