У аэропорта Сочи новый владелец

16 декабря 2011года ФАС России приняло решение по ходатайству оффшорной компании с ограниченной ответственностью " TRANSPORT AMD — 2 LIMITED", зарегистрированной на Кипре.
ФАС России разрешило приобрести данной фирме 100% обыкновенных именных акций ОАО «Международный аэропорт Сочи», также (между делом) та же компания получила разрешение на покупку привилегированных акций аэропорта «Анапа» и обыкновенных именных акций аэропорта «Краснодар».
Но и это ещё не всё… Этой же фирме разрешено приобрести все доли с правом голоса в уставном капитале ООО «Базэл Аэро», который составляет 10 000 рублей (десять тысяч)…
Вот такая у нас добрая ФАС, такое АНТИМОНОПОЛЬНОЕ законодательство…
  • +24
  • 24 декабря 2011, 09:51
  • fire-fly

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Продают уроды кому попало, что бы в случае терракта трудно было найти хозяев! Интересно кто прячется за ширмой-оффшорной компании с ограниченной ответственностью " TRANSPORT AMD — 2 LIMITED", зарегистрированной на Кипре!
ВЛАДЕЛЬЦА В СТУДИЮ!
avatar

VolK

  • 24 декабря 2011, 10:34
+
Продают уроды кому попало, что бы в случае терракта трудно было найти хозяев!
Пользуются смутным временем. Делают деньги.
avatar

zoly2014

  • 24 декабря 2011, 10:51
+
Бежит капитал в оффшоры.
Российский бизнесмен Дмитриq Рыболовлев купил футбольный клуб «Монако»
news.rambler.ru/fullscreen/?red=https://news.rambler.ru/12266116/
avatar

T-55

  • 24 декабря 2011, 11:35
+
Награбить по приватизации в России, вывести через офшоры и вкладываться в другие страны.
Рыболовлев в 2008 году купил самый дорогой частный дом в США — усадьбу Дональда Трампа за 100 млн долларов.

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, владелец кипрской компании Madura Holdings, которой принадлежали 80% акций ОАО «Уралкалий», купил в декабре самую дорогую квартиру в Нью-Йорке за $88 млн.
avatar

avStar

  • 24 декабря 2011, 12:19
+
Уже избран новый совет директоров клуба, в состав которого со стороны МСИ вошли, в частности, Дмитрий и Екатерина Рыболовлевы и бывший технический директор московского «Спартака» и «Жемчужины-Сочи» Евгений Смоленцев, а также представители спортивной ассоциации ФК «Монако». Председателем совета избран Дмитрий Рыболовлев.
avatar

T-55

  • 24 декабря 2011, 14:06


+
Награбить по приватизации в России, вывести через офшоры и вкладываться в другие страны.
Рыболовлев — Состояние 45-летнего российского «предпринимателя» оценивается в несколько миллиардов долларов — он занимает 93-е место в списке миллиардеров Forbes. В июне прошлого года продал свою долю акций в компании «Уралкалий» за 6,5 млрд долларов.
avatar

T-55

  • 24 декабря 2011, 14:09
+
Не думаю, что владелец изменился. Изменилась компания собственник, так это старая схема не платить налоги.
avatar

PPeter

  • 24 декабря 2011, 12:57
+
Аэропорты Краснодарского края, находящиеся под контролем «БазЭла» намерена приобрести кипрская «Transport AMD — 2 Limited». Эта компания — совместное предприятие созданное в рамках сделки «Базэлом», «Сбербанком инвестиции» и сингапурской Changi Airports International.

Сегодня Федеральная антимонопольная служба дала согласие на приобретение кипрской компанией аэропортовых активов «БазЭла» — 100% акций ОАО «Международный аэропорт Сочи», ООО «Базэл Аэро» и «Аэропорт Анапа» дала Федеральная антимонопольная служба. «Эта сделка является технической в рамках создания СП между „Базэлом“, „Сбербанком инвестиции“ и сингапурской Changi Airports International», — заявили «Маркеру» в компании «Базовый Элемент».

В ноябре этого года группа Олега Дерипаски «Базовый элемент», Сбербанк и Changi Airports International (CAI) подписали соглашение о партнерстве в сфере аэропортового бизнеса. В совместном сообщении компаний сообщалось, что альянс займется развитием аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе.

Создание совместного предприятия планировалось завершить во втором квартале 2012 года после проведения due diligence. Доля «Базэла» в создаваемом СП составит 50% плюс одна акция, Changi Airports International — 30%, ООО «Сбербанк Инвестиции» (дочка Сбербанка) — 20% минус одна акция.

«Участие Сбербанка в создаваемом совместном предприятии является частью нашей инвестиционной стратегии, направленной на покупку активов с устойчивой перспективой роста. Мы видим большой потенциал увеличения стоимости аэропортов Краснодарского края, особенно в преддверии Олимпийских игр 2014 года в Сочи и чемпионата мира по футболу, который Россия будет принимать в 2018 году», — прокомментировал сделку глава Сбербанка Герман Греф.

О потенциале российского рынка говорили и представители CAI Лим Лян Сонг. CAI — стопроцентное дочернее предприятие Changi Airport Group, оператора сингапурского аэропорта Чанги. Компания занимается инвестированием в аэропортовые активы и оказанием консалтинговых услуг в сфере управления аэропортами. Среди недавних проектов приобретение 26-процентной доли в Bengal Aerotropolis Project Limited для создания первого в Индии частного аэропорта в Даргапуре (Западная Бенгалия), а также 8% в Gemina S.p.A., холдинговой компании Aeroporti di Roma — оператора системы аэропортов в Риме.

С формальной точки зрения покупка Transport AMD — 2 Limited 100% аэропортов Сочи, Анапы и Краснодара, а также самой «Базэл Аэро» является выводом активов в офшор, что может вызвать недовольство в правительстве. Только недавно премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин заявил о том, что вывод российских активов из офшоров должен стать приоритетом работы правительства.
avatar

kernas

  • 24 декабря 2011, 10:45
+
Я тоже уверен, что этоне продажа, а просто перевод активов заграницу. Но тогда слова Путина про борьбу с активами в офшорах-это опять вранье
avatar

magistr

  • 24 декабря 2011, 10:48
+
Заметьте — Путин говорил о контроле только за госкомпаниями и их связями с оффшорами.
«Базэл Аэро» госкомпанией не является.
avatar

Groma

  • 24 декабря 2011, 11:06
+
Точно.Базэл принадлежит дерипаске, а дерипаска- муж одной из внучек эльцина, а путни- ставленник тоже этого алкоголика
avatar

magistr

  • 24 декабря 2011, 16:52
+
дерипаска- муж одной из внучек эльцина
не внучек… Он муж Полины Юмашевой, дочери мужа дочери Ельцина — Татьяны Дьяченко, формально — десятая вода на киселе… а на самом деле, его покрывают так, как никого из олигархов вместе взятых… По идее он уже раз десять должен был разориться…
avatar

fire-fly

  • 25 декабря 2011, 19:42
+
Если не изменяет память, то аэропорт у Базела находиться в залоге за кредиты в ВТБ. Получается перепродается заложенное имущество, это походу опять мошенничество.
avatar

zoly2014

  • 27 декабря 2011, 10:08
+
Да не могли оне этого сделать. Ведь тока-тока отремонтировали ВПП-1, целый год ковыряли, ну кто перед продажей делает дорогой ремонт? Разве что если на халяву…
avatar

Yurik

  • 27 декабря 2011, 01:53
+
Да не могли оне этого сделать.
вполне возможно, что просто вывели активы… Раз ФАС так легко дала согласие…
avatar

fire-fly

  • 27 декабря 2011, 07:09


+
Вы путаете аэропорт и аэродром, Дерипаска к обоим ВПП и родромному оборудованию отношения не имеет, даже если ему взбрёт в голову построить третью ВПП ему это не удастся, он владеет аэровокзальным комплексом и всей его структурой по обслуживанию грузопассажирского потока + компаниеё поставляющей топливо (с соответствующей инфраструктурой), а ВПП и аэронавигационное оборудование находится в госсобственности. такое разделение палка о двух концах — посмотрите на ту свистопляску что идёт сейчас (точнее заканчивается) вокруг аэропортов Москвы. Частный инвестор и непрочь бы построит дополнительную полосу в Домодедово, но нельзя! (инвестор не аффилирован с первыми лицами Москвы и государства) а Шереметьево (аэродром) принято решение расширить, плюс в его сторону улучшают транспортную структуру (опять же за госсчёт, так как там свои люди.
avatar

DenisIrskiy

  • 21 марта 2012, 11:04
+
Формально-нет:)
avatar

billykid

  • 24 декабря 2011, 11:10
+
А потому и не тронут :)
avatar

Groma

  • 24 декабря 2011, 11:16
+
С формальной точки зрения покупка Transport AMD — 2 Limited 100% аэропортов Сочи, Анапы и Краснодара, а также самой «Базэл Аэро» является выводом активов в офшор, что может вызвать недовольство в правительстве.
Вы серьезно? Не дождетесь… Во всяком случае, от этого правительства :)
avatar

Groma

  • 24 декабря 2011, 11:22
+
М-да… Это вряд ли.
avatar

billykid

  • 24 декабря 2011, 11:38
+
продаем-покупаем… вот она жизнь наша…
avatar

Skandalist

  • 24 декабря 2011, 11:45
+
хм, а куда делся пост о сбитом скутере?
avatar

rezopolis-3000

  • 24 декабря 2011, 12:12
+
а куда делся пост о сбитом скутере?
нетолерантная была тема… могла отбить любовь к полицаям
avatar

Diver

  • 24 декабря 2011, 12:18
+
на месте топик
privetsochi.ru/blog/auto_sochi/14913.html

доказательств беспредела в топике мало.
avatar

avStar

  • 24 декабря 2011, 12:22
+
Кредит на сумму в 2,5 миллиарда евро Россия выделит Кипру.
новость прошла 08 ноября 2011 08:09
Источник

Всё хитро продумано. Дают кредит, якобы для борьбы с последствиями кризиса, а на самом же деле, выводят капитал (для себя же) для осущ. контроля над собственностью находящейся в РФ. Налоги с доходов аэропортов будут уходить, грубо говоря в Кипр, а не в бюджет Сочи, Краснодарского края и РФ.
В сообщении kernas`а как раз написано:
В ноябре этого года группа Олега Дерипаски «Базовый элемент», Сбербанк и Changi Airports International (CAI) подписали соглашение о партнерстве в сфере аэропортового бизнеса.
avatar

delit

  • 24 декабря 2011, 13:20
+
Дают кредит, якобы для борьбы с последствиями кризиса
На Кипре оффшорники держат бабло в кипрских банках. Если они лопнут, то плакали их денежки.
Если дадут деньги так называемому Кипру, тоони конкретно направятся в определенные банки.
Вероятно кто-то спасает свои офшорные капиталы за счет бюджетных.
avatar

avStar

  • 24 декабря 2011, 14:51
+
Хазин и Алексашенко о кризисе на Кипре

Говорят, что на Кипр невозможно купить билеты первого и безнескласса. Из России потянулась череда бизнесменов закрывающих счета в кипрских банках, это до боли напоминает картину февраля это года, когда стала расползаться пирамида в Обьединенных Арабских Эмиратах. И наученные горьким опытом от потерянных огромных денег в Дубае бизнесмены, уже не ограничиваются дистанционными распоряжениями своих банковских и офисных менеджеров, а бросают дела и едут лично разгребать завалы выводов кеша в безопасные зоны. И срочной продажи недвижимости. С каждым днем торгуются все меньше. На Кипре начинается уверенный рынок покупателя, продавцы встают в очередь.
avatar

avStar

  • 24 декабря 2011, 15:12
+
Не думаю, что доллар смогут держать вечно. А вот с крахом этой валюты, у тех кто много украл, проблем будет в разы больше.
avatar

PPeter

  • 25 декабря 2011, 18:48
+
у тех кто много украл, проблем будет в разы больше
Пока толстый сохнет, худой сдохнет.
avatar

avStar

  • 25 декабря 2011, 19:21
+
Пока толстый сохнет, худой сдохнет.
К сожалению факт. Кто имел малое потеряет все, а то и в долгах окажется.
avatar

zoly2014

  • 27 декабря 2011, 10:03
+
ну все аэропорты в КК принадлежат Дерипасу:) просто вывел их чтобы не отжали:)
Знаете почему любой мало-мальский добившийся успехов бизнесмен сразу переводит все в оффшор? налоги тут совсем не причем :) это просто эффективный способ защитится от того чтобы твой бизнес не забрали.
avatar

Gromozeka

  • 24 декабря 2011, 14:11
+
просто вывел их чтобы не отжали:)
но Дерипаско же сказал Я готов отдать свою компанию государству

Отжать смогут по всякому, хоть у черта в заднице храни бумажку о собственности, если материальные активы в стране и в чемодане не вывезешь.
avatar

avStar

  • 24 декабря 2011, 14:55
+
ну попробуй отожми че нить у оффшора… все споры будут решаться уже международным законодательством:) а тут уже у наших чинуш кишка тонка.
в той же Беларуси все сделали просто -национализации с последующим аукционом:) У нас такой вариант не прокатит… во всяком случае пока: )
avatar

Gromozeka

  • 24 декабря 2011, 16:56
+
отожми че нить у оффшора
Решением урюпинского районного суда арестовываются акции(доли), по оставшимся проводиться перевыборное собрание, вводятьсяновые люди, активы уводяться (в общем рейдерская схема). С владельцем оффшора проводиться беседа в красивом и большом кабинете, предлагается «посидеть» на дорожку и продажа долей.
Хотя в принципе согласен. Оффшоры сильно затрудняют отжим.
avatar

avStar

  • 24 декабря 2011, 18:58
+
Они не то что сильно затрудняют, а фактически сводят отжим только к беспределу. Шантаж, похищения жен/детей и прочая прочая… Юридически уже ну очень сложно и лет на 20 затянется:)
особенно если из одного оффшора в другой фирму перекидывать: )
avatar

Gromozeka

  • 24 декабря 2011, 19:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.