Завершилось строительство «Дороги семи мостов»

Основные строительные работы на автомобильной дороге, включающей подъездные пути к олимпийским объектам горного кластера, завершены.

Сейчас на автотрассе, которая протянулась от курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор», красят подпорные стены, наносят дорожную разметку, устанавливают знаки и барьерное ограждение.

Параллельно проводится испытание систем энергоснабжения, видеонаблюдения, вентиляции и пожаротушения в тоннелях.Прокладка «транспортного коридора» к санно-бобслейной трассе, фристайл-центру, сноуборд-парку, горной Олимпийской деревне и финишной зоне горнолыжного центра велась с 2009 года.

Строительство дороги развернулось на высоте около 1000 метров над уровнем моря в сложных геологических условиях.Двухполосная трасса представляет собой серпантин длиной 10,5 километров.

Автотранспорт будет подниматься в горы и спускаться вниз по проезжей части шириной 8-12 метров со скоростью 40-60 километров в час. В целях минимального влияния на природный ландшафт часть дороги проходит в тоннельном и мостовом исполнении. Построено 2 тоннеля общей протяжённостью около 600 метров и 10 сооружений мостового типа. Откосы и склоны вдоль трассы благоустроены.

Первоначальный проект предусматривал строительство семи мостов. Для того, чтобы обойти сложный оползневой участок горной местности и сделать дорогу ещё более комфортной и безопасной, было принято решение возвести ещё один мост, путепровод и эстакаду.Самый большой мост возвышается над Сулимовским ручьём. Переправу длиной 160 метров поддерживают опоры, длина которых достигает 20 метров. Мост, возведённый с учётом высокой сейсмичности региона, является самым высокогорным в России.Первыми главную подъездную дорогу к высокогорным олимпийским объектам опробуют участники и гости тестовых соревнований зимой 2012 года. Ответственный исполнитель проекта – ГК «Олимпстрой».

ГК Олимпстрой
  • -14
  • 02 декабря 2011, 10:54
  • infocenter2014

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
А как бы прокатиться по ней?
avatar

Avss

  • 02 декабря 2011, 11:00
+
А как бы прокатиться по ней?
А никак, не для нас она, там орлы с ЧОПА «Олимп» — въезд закрыт для обывателей!
Наверно после Олимпиады платной ее сделают, как канатки…
avatar

snowandsea

  • 02 декабря 2011, 13:30
+
Хоть бы фотками красивыми подкрепили — Док вон хоть что-то вывешивает.
avatar

DenisIrskiy

  • 02 декабря 2011, 11:18
+
> Самый большой мост возвышается над Сулимовским ручьём

Из моего архива. Вот так мост выглядел летом прошлого года:

avatar

DoctorAngelicus

  • 02 декабря 2011, 14:02
+
Если дорога за бабло будет, то отказываюсь Док от своей просьбы — видал я эту дорогу вместе с её видами… у в белых тапочках!!!
avatar

DenisIrskiy

  • 02 декабря 2011, 14:06


+
Зря, виды там замечательные.
avatar

DoctorAngelicus

  • 02 декабря 2011, 15:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.