Сочинцы отметят Всемирный день защиты животных

4 октября с 1931 года более чем в 60 странах мира отмечается День защиты животных. Сочинцы решили в этот день обсудить положение животных в городе-курорте Сочи и провести видеопоказ в помещении Сочинского отделения Русского географического общества. В этой встрече примут участие представители экологических организаций, инициатив по защите животных, в том числе «Альянса за права животных» и Вегетарианского клуба города Сочи.

Для многих сочинцев наиболее важным вопросом является защита собак и кошек, которые были потеряны, выброшены или рождены на улице. В настоящее время в Сочи решаются вопросы о строительстве приюта для бездомных животных и введения программы стерилизации, что крайне важно для олимпийского города.

«Пока нет условий для гуманного решения проблемы, — заявил представитель инициативной группы по защите животных Семен Симонов. — Мы выяснили, что сотрудники предприятия «САХ по уборке города» используют духовые и пневматические ружья для стрельбы в бездомных животных шприцами с препаратом «Адилин-супер».

Всемирная ассоциация ветеринарии мелких домашних животных (WSAVA), включающая в себя ассоциации более восьмидесяти стран, осудила использование для эвтаназии курареподобных веществ, в том числе препарата «Адилин-супер». Ассоциация практикующих ветеринарных врачей присоединилась к WSAVA выступив с обращением к ветеринарному сообществу России, которое подписали 28 членов Ассоциации. В нем о действии препарата «Адилин-супер» говорится: «Смерть от удушья является мучительной, животное, лишенное возможности дышать, вследствие паралича дыхательной мускулатуры, умирает в жестоких страданиях».

Педагоги города Сочи в своем открытом письме обратили внимание администрации на неоднократные случаи отлова животных при находящихся рядом несовершеннолетних. В Лазаревском районе в собак стреляли в присутствии детей младше 14 лет в дневное время, хотя в МУП «САХ по уборке города» уверяют, что отлов животных происходит с 4 до 7 часов утра. Ситуация обеспокоила педагога «Центра досуга детей и молодежи» Марину Игошину, после чего она направила заявления в правоохранительные органы.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Галина Дорошенко поддержала сочинских педагогов и обратилась в ряд государственных служб, так как по ее мнению множественные случаи отстрела безнадзорных животных в городе-курорте Сочи в присутствии детей, не только нарушают нормы законодательства, но и отрицательно влияют на психическое развитие несовершеннолетних, а также нарушают нормы общественной нравственности.

Защитники животных давно пытаются прекратить жестокое использование диких зверей для развлечения. В конце сезона они провели наблюдение в популярных у отдыхающих местах: на набережных, пляжах, в парках Большого Сочи. Оказалось, что жестокий по отношению к животным, опасный для людей и незаконный бизнес фотографирования с животными все еще процветает. Защитники животных обнаружили и сняли на фото около 40 человек, использующих 46 животных: обезьян, попугаев, игуан, львят, орлов.

«Многие из фотографов вели себя очень навязчиво и даже агрессивно, приставая к прохожим, бросая на них животных, нецензурно выражаясь. Некоторые к тому же находились в состоянии алкогольного опьянения. Очевидно, что животные в руках таких людей, обречены на страдания, их естественные потребности жестоко подавляются, они нуждаются в том, чтобы их забрали как можно скорее из рук мучителей и поместили в пригодную для них среду", — заявил защитник прав животных Семен Симонов. — Наконец милиция и власти стали этим заниматься, но не уделяют должного внимания».

В тоже время, в отделе милиции по Хостинскому району проведено совещание, где принято решение уделить особое внимание случаям жестокого обращения с животными. Проводятся воспитательные мероприятия для детей, в том числе, выставки рисунков. Отношение к животным в столице зимних олимпийских игр 2014 года изменится, так как в этом заключается гостеприимство любого цивилизованного города.

За более подробной информацией обращайтесь:
e-mail: sochi(a)animalrights.ru
cайт: www.SaveAnimals.ru/Sochi
  • +11
  • 03 октября 2009, 11:13
  • AlekseyStrahov

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
не знаю… открывать новую тему или тут…

Только что позвонили из Лазаревки...((

У одного из домов ощенилась собачка...щенкам буквально 3-4 дня… и какой-то Придурок окатил их хлоркой!!! два щенка умерли… собака крупная… кто папа — не известно…
собака живёт при дворе судя по всему…
мама



в общем, просят или забрать их оттуда… или я даже не знаю..((( как можно так поступать с животными?((…
на сочинском форуме Про-собак разместила тоже… может кто откликнется…

Адрес — Лазаревка, ВВС, ул.Курская, 79, возле 2го подъезда…

кто есть из Лазаревки?
avatar

Antana

  • 23 февраля 2011, 20:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.