Итоги проведения круглого стола «Алкоголизация населения и здоровье общества»

18 октября 2011 года в Сочи при поддержке Администрации г. Сочи и Управления здравоохранения администрации г. Сочи состоялся круглый стол «Алкоголизация населения и здоровье общества».

Круглый стол Алкоголизация населения и здоровье общества

Мероприятие было призвано осветить актуальные вопросы борьбы с алкоголизмом в регионе, определить пути и механизмы реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения. В заседании круглого стола приняли участие представители Администрации г. Сочи, Управлений здравоохранения, культуры, образования, социальной и молодежной политики администрации г. Сочи, врачи-наркологи и руководители городских медицинских учреждений, представители Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России и Российского государственного медицинского университета им. Пирогова.

По мнению участников круглого стола, масштабы алкоголизации населения Сочи, высокий уровень потребления спиртных напитков, растущие показатели заболеваемости алкоголизмом требуют от государства решительных мер, направленных не только на профилактику наркологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, но и на совершенствование наркологической службы и лечение уже существующих больных.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ


По данным Минздравсоцразвития РФ, Краснодарский край входит в число регионов России с низкой распространенностью алкоголизма. В 2010 году на территории края на 100 тысяч населения было официально зарегистрировано 1302,3 больных алкоголизмом. Общее количество больных по сравнению с 2009 годом сократилось на 7,4 тысяч человек и составило 68,1 тысяч человек. Количество пациентов, которым впервые поставили диагноз «алкоголизм» в 2010 году, составило 78 человек на 100 тысяч населения (всего 4073 человека), что на 12,5% ниже показателя предыдущего года.

По данным ГУЗ «Наркологический диспансер №2» департамента здравоохранения Краснодарского края, число зарегистрированных пациентов с алкогольной зависимостью в Сочи в 2010 году составило 3903 человек, что составляет 0,9% от всего населения города.

Однако разнообразие последствий злоупотребления алкоголем не снижает актуальности проблемы. Экономические потери, преступность, социальное сиротство, сокращение продолжительности жизни, заболеваемость, преждевременная смертность – проблемы, характерные не только для региона в целом, но и для курортного города Сочи.

В структуре смертности населения Сочи на первое место выходят болезни системы кровообращения. По этой причине в 2010 году в Сочи умерло 592 человека трудоспособного возраста. В 40% случаев патология сердечнососудистой системы связана со злоупотреблением алкоголем. От случайных алкогольных отравлений в 2010 году в Сочи скончались 13 человек. Обращает на себя внимание неблагоприятная тенденция роста смертности среди лиц трудоспособного возраста от 5,8 в 2008 году до 6,5 в 2010 году (+12,1%) (на 1 000 лиц соответствующего возраста).

«Формирование здорового образа жизни и борьба с алкоголизацией населения — это не только задача Управления здравоохранения г. Сочи, необходим комплексный подход с активным участием сферы образования, культуры, молодежной политики и спорта, сферы торговли, средств массовой информации. Только общими усилиями можно изменить сознание людей и выработать отношение к своему здоровью как к самой великой ценности», — сказала Романец Ирина Васильевна, заместитель главы г. Сочи.

Участники круглого стола разработали резолюцию, затрагивающую вопросы внедрения комплексного подхода к решению проблемы алкоголизма и разработки городской антиалкогольной программы, включающей в себя, как меры по пропаганде здорового образа жизни среди населения Сочи, так и меры, направленные на лечение, реабилитацию и ресоциализацию тех, кто страдает алкогольной зависимостью.

«Специфика оказания наркологической помощи заключается в комплексном лечебно-реабилитационном подходе. В 2010 году Минздравсоцразвития РФ был утвержден порядок оказания медицинской помощи наркологическим больным, в котором впервые профилактика, лечение и медико-социальная реабилитация отражены как единая система. Внедрение данного подхода в медицинских учреждениях Сочи возможно не только в рамках всероссийской программы модернизации здравоохранения, которую проводит Минздравсоцразвития с 2011 года, но и посредством реализации городских целевых программ», — сказал Любченко Дмитрий Александрович, главный нарколог Краснодарского края.

Первым шагом в рамках новой концепции борьбы с алкоголизмом и формирования здорового образа жизни стала лекция Надеждина Алексея Валентиновича, руководителя отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России, врача-нарколога, кандидата медицинских наук. Мероприятие для заместителей директоров по воспитательной работе и социальных педагогов прошло 18 октября 2011 года в Центре развития образования Управления образования и науки администрации г. Сочи. Для более чем 70 слушателей Алексей Надеждин провел лекцию, посвященную самым актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения наркологических заболеваний, осветил проблемы детского и подросткового алкоголизма. «Основная причина психической травматизации детей, приводящей впоследствии к формированию у них злоупотребления алкоголем и наркотиками – это пьянство родителей. Почему-то большинство экспертов по этой проблеме рассматривают злоупотребление алкоголем во взрослых когортах нашего населения изолированно, не принимая во внимание тот факт, что ущерб, который наносит потребление алкоголя, в значительно большей степени отражается на подрастающем населении нашей страны. Социально-психологическое неблагополучие молодежи может быть разрешено только путем энергичных мер, направленных на наркологическое оздоровление взрослого населения, то есть, их родителей. С этой целью необходимо энергичное внедрение в практику врачей психиатров-наркологов современных и высокоэффективных методов лечения алкогольной зависимости», — подчеркнул Алексей Надеждин.

По итогам круглого стола было принято решение о проведении общегородского праздника для молодежи «Алкоголь, выметайся!». 22 октября 2011 года ведущий праздника Александр Пряников, концертные коллективы и спортивные команды города наглядно покажут преимущества здорового образа жизни всем, кто в этот день придет на центральную площадь перед зданием администрации.

  • +18
  • 18 октября 2011, 17:57
  • PressRelease

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
И снова поднимут цены…
avatar

ramzet

  • 18 октября 2011, 18:13
+
А теперь после круглого стола объявляется банкет!!! Вино в студию!!!
avatar

Sersin1511

  • 18 октября 2011, 19:32
+
и Шампанское! И побольше! ))))
avatar

KOTIK

  • 18 октября 2011, 20:32
+
Надо было пригласить на встречу надзорные органы, правоохранителей и прокуратуру, чтобы найти пути выполнения федеральных законов о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним (сейчас за это статья с реальными сроками отсидки существует).
avatar

Justice

  • 18 октября 2011, 20:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.