Весть о взрывателях (копипаст)

Илья ГалкинВ распоряжении «Ъ» оказались результаты комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась специалистами ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского» в отношении Ильи Галкина — бывшего сотрудника милиции, обвиняемого в совершении серии взрывов и ряде других преступлений в Сочи, жертвами которых стали 14 человек. По заключению экспертов, экс-милиционер на протяжении длительного времени страдает параноидальной шизофренией.


Илья Галкин, бывший лейтенант патрульно-постовой службы Хостинского РОВД Сочи, обвиняется в серии убийств и совершении девяти взрывов. Его подельником является работник телекомпании «Эфкате» Михаил Денисенко.

Итоговое заключение в отношении Ильи Галкина было подписано группой специалистов, которые пришли к выводу, что Илья Галкин страдает хроническим психическим расстройством — параноидальной шизофренией. Подсудимый, как указано в документе, с детства имел аутистические формы поведения — в подростковом возрасте у него сформировались переживания с социальной отгороженностью, возникли зрительные и слуховые обманы восприятия, а также расстройства с односторонними сверхценными увлечениями (Галкин увлекался изготовлением взрывчатых веществ и взрывных устройств) и доминированием агрессивно-садистических форм поведения. Галкин заявлял в беседе с психиатрами, что смерть и убийство для него не имеют никакого значения, так как люди и животные — это всего лишь наборы молекул ДНК, которые собираются и разбираются на протяжении многих веков.

Клиническое обследование выявило у Ильи Галкина характерное для шизофрении изменение психики в виде неадекватности и парадоксальности эмоциональных реакций, расстройств мышления, а также бредовых идей изобретательства. По заключению психиатров, для Галкина характерно стремление к доминированию, убежденность в недоброжелательности окружающих, упрямство и агрессивность. Также подсудимому свойственна эмоциональная холодность — как в отношении себя, так и в отношении окружающих, пониженное чувство опасности и ценности человеческой жизни, легкость реализации агрессивных действий. Исходя из симптомов болезни экс-милиционера Галкина, врачи пришли к выводу, что он нуждается «в применении принудительных мер медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением».

По оценке юристов, после оглашения результатов экспертизы суд может разделить производство на два дела: в отношении Ильи Галкина будет вынесено постановление о принудительных мерах медицинского характера, а в отношении его сообщника — Михаила Денисенко дело будет слушаться до вынесения приговора. Не исключено и продолжение слушания в прежнем режиме, то есть с двумя подсудимыми. По итогам слушаний судья может вынести два раздельных акта — постановление о помещении Галкина в спецлечебницу и приговор в отношении Михаила Денисенко.

Анна Перова, Краснодар
Коммерсант


  • +22
  • 04 октября 2011, 17:37
  • avStar

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
повезло парню, квартиру дадут
avatar

zolotaj-ribka

  • 04 октября 2011, 17:57
+
Илья Галкин страдает хроническим психическим расстройством — параноидальной шизофренией. Подсудимый, как указано в документе,
И таких у нас берут в правоохранительные органы. Бывший сотрудник милиции
с детства имел аутистические формы поведения — в подростковом возрасте у него сформировались переживания с социальной отгороженностью, возникли зрительные и слуховые обманы восприятия, а также расстройства с односторонними сверхценными увлечениями
avatar

bakc

  • 04 октября 2011, 18:33
+
И таких у нас берут в правоохранительные органы. Бывший сотрудник милиции
скорее всего он действительно страдает этим заболеванием- я разговаривал с его бывшими коллегами- рассказывали о его поведении- оно было очень неадекватным.
странно, что еще в период работы его не отправили в дурдом.
avatar

Diver

  • 04 октября 2011, 19:07
+
странно, что еще в период работы его не отправили в дурдом.
ещё более странно: у нас что дурдом, что органы правопорядка — разницы нет…
avatar

fire-fly

  • 04 октября 2011, 19:15
+
у нас что дурдом, что органы правопорядка — разницы нет…
сильно сказано, но верно! )))
лиш вывеску сменило с милиции на полицию!
avatar

KOTIK

  • 05 октября 2011, 08:48


+
странно, что еще в период работы его не отправили в дурдом.
Интерено, направляли ли его на консультацию к штатному психологу? На каком этапе упутили?
Помните недавнюю историю в ЛУВДТ, когда сотрудник поругался с женой, пришел на рабочее место пьяным и тупо застрелим молодого сотрудника, который считался его товарищем. Так что в органах есть над чем работать.
avatar

bakc

  • 05 октября 2011, 01:49
+
Интерено, направляли ли его на консультацию к штатному психологу?
его переводили из службы в службу- начал он свою карьеру в ГАИ, там отличился, его перевели в ППС
avatar

Diver

  • 05 октября 2011, 08:29
+
Получается, что сами органы его «просмотрели». Пристальный взгляд психолога ему был необходим.
avatar

bakc

  • 05 октября 2011, 14:29
+
Был бы здоров или пострадавших было больше или не было вовсе.А кто у нас здоров?
avatar

olegovich

  • 04 октября 2011, 19:14
+
А интересно, откуда эта видеозапись? Если сами менты выложили, то почему мы слышим мат и видим в конце разговора удар дубинкой? Формально(то есть по закону) человек не признан судом виновным. Так? Почему на этапе следствия применяется избиение? Кого-то это возмущает?
avatar

Seaman

  • 04 октября 2011, 20:09
+
Со стороны закона избиение, конечно, это превышение. А если по совести, то этого недочеловека следует отправить на отработку на нем боевых приемов спецназовцами, после чего на постоянную работу по очистке диарейных клозетов на урановых рудниках
avatar

shaitan93

  • 04 октября 2011, 20:26
+
shaitan93, что за фашистские призывы! Хотите уподобиться ему???
avatar

magnum

  • 05 октября 2011, 02:03
+
Ни в коем разе!!! Ну а чего заслуживает человек, убивший и расчленивший собственного брата, дабы раздобыть вырученные им от продажи гаража деньги на приобретение взрывчатки, чтобы потом отправить к праотцам ещё более десятка человек, + до этого тренировался в душегубстве на бомжах (насколько мне известно, следствие располагает как минимум пятью эпизодами)
avatar

shaitan93

  • 05 октября 2011, 08:56
+
Формально(то есть по закону) человек не признан судом виновным. Так? Почему на этапе следствия применяется избиение?
даже тех, кто признан судом виновным, бить дубиной, если он не представляет опасности, нельзя
avatar

Diver

  • 05 октября 2011, 09:03
+
А Я верю, что за этими злодеями стояли большие злодеи! Но они остались неизвестными! Тут точно есть заговор. Так как все это було кому то выгодно, а эти двое лиш подстава!
avatar

KOTIK

  • 05 октября 2011, 08:51


+
А Я верю, что за этими злодеями стояли большие злодеи
Злодеи действовали самостоятельно. После их поимки прекратились взыры и убийства бомжей. Иначе все продолжалось бы.
avatar

bakc

  • 05 октября 2011, 14:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.