Форум как антиреклама курорту. Высокие цены на гостиницы в Сочи отпугнули депутатов Госдумы.

Делегация Госдумы осенью 2009г. не поедет на экономический форум в Сочи. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

«Делегация депутатов Госдумы официально отказалась в этом году от участия в Экономическом форуме в Сочи из-за неоправданно высоких цен на гостиничные номера. В прошлом году мы уже обращались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу неоправданно завышенных цен на гостиницы Сочи на период проведения экономического форума. ФАС отреагировала на депутатский запрос и выдала нарушителям предписание снизить цены, усмотрев в этом нарушение закона», — пояснил депутат.

Е.Федоров добавил, что в текущем году ситуация с ценами повторяется. «Вновь ряд гостиниц города Сочи на период проведения форума в 3-4 раза подняли цены на свои услуги. Взвинчивание цен на гостиницы мы считаем абсолютно необоснованным и не намерены поощрять нарушение российского законодательства со стороны недобросовестного предпринимательства», — подчеркнул он.

Подобные незаконные действия и игнорирование государственной власти в очередной раз демонстрируют необходимость ужесточения антимонопольного законодательства в отношении безответственного бизнеса, считает депутат.

Он напомнил, что Госдума, как и другие органы государственной власти, в целях экономии бюджета в условиях мирового экономического кризиса сократила свои расходы по многим статьям, в том числе связанным с поездками депутатов. «Таким образом, действия отдельных недобросовестных предпринимателей стали в этом году препятствием для эффективного проведения сочинского экономического форума», — заключил он.
© Бизнес-жрнал РБК
  • +8
  • 19 сентября 2009, 12:26
  • AlexandrValov

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
что-то странная история с гостиницами — «показания» расходятся, но в целом картина выглядит так:
под недобросовестными «предпринимателями» подразумеваются вообще-то крупнейшие сочинские гостиницы типа жемчужины, маринс парк отель, редиссон лазурная
(именно там собирались селиться депутаты и гости форума такого уровня)
также гости форума жалуются, что «Компания «Мобайл-Экспо» подчистую выкупила номера в основных отелях города» www.rb.ru//topstory/business/2009/09/17/101929.html
компания мобайл-экспо находится в центре краснодара:
www.mobile-expo.net/contacts/
а региональный фас быстренько все проверил и выяснил, что нарушений у сочинских гостиниц нет:
www.riarealty.ru/ru/article/59839.html

я какбе думаю, что если бы эти «предприниматели» были от власти независимы, мало бы им не показалось ))
а так с виду больше похоже, что краснод. администрация заодно с нашими гостиницами собирались сделать маленький бизнес

собсно меня это волнует с той точки зрения, что власть периодически учит бизнес социально ответственному ценообразованию ) ну так чья бы корова му…
avatar

dkd

  • 19 сентября 2009, 16:03
+
для полноты вонимания еще ссылки, которые я использовала:
www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1238783
www.rbcdaily.ru/2009/09/17/market/431573
avatar

dkd

  • 19 сентября 2009, 16:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.