Встреча "без галстуков" и без результатов. Медведев встретился с Лукашенко в солнечном Сочи.

27 августа в Сочи прошла неформальная встреча президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. Как сообщил помощник Медведева Сергей Приходько, российский президент считает трехчасовые переговоры с Лукашенко очень содержательными. По его словам, российского и белорусского президентов ждет насыщенный график контактов. Однако вопросы кредитов и молочная проблема не обсуждались.


Это первая двусторонняя встреча с апреля, за это время в отношениях между двумя странами накопились взаимные обиды. Результат переговоров – российский и белорусский лидеры дадут поручения правительствам своих стран провести консультации по проблемам финансового и экономического сотрудничества. По словам Приходько, Медведев считает очень содержательными трехчасовые переговоры с Лукашенко. Медведева и Лукашенко ждет насыщенный график контактов. Лидеры будут присутствовать на учениях «Запад-2009», которые пройдут на территории Белоруссии 29 сентября. «Президент России также подтвердил намерение принять участие в заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС 27 ноября», — сказал Приходько.

Однако наболевшие вопросы кредитов и молочную проблему президенты не обсуждали. Напомним, в июне между Россией и Белоруссией разразилась молочная война из-за претензии Роспотребнадзора к белорусскому молоку. Отношения подпортила также невыдача Россией Минску второго транша российского кредита в $500 млн. Проблемной темой переговоров Медведева и Лукашенко также является белорусский долг за российский газ. В разгар июньской молочной войны «Газпром» даже угрожал сократить Белоруссии поставки газа, если Минск не погасит задолженность в размере $244 млн. Власти Белоруссии признали лишь $234 млн из этого долга и пообещали расплатиться, но не раньше ноября.

Еще один важный вопрос — строительство АЭС в Белоруссии. Минск без всяких тендеров согласился на российский проект станции, стоимость которого оценивается в $9 млрд, проигнорировав при этом предложения Китая, Германии и Франции. Россия обошла конкурентов главным образом благодаря тому, что пообещала построить АЭС в кредит. Между тем собеседники «Ъ» в российском правительстве, знакомые с ходом переговоров по АЭС, сообщили, что Минск уже сейчас требует от Москвы предоставить ему $1,5 млрд из оговоренного госкредита на строительство станции.

Лукашенко же, в свою очередь, игнорировал этим летом все мероприятия с участием лидеров постсоветских стран. Сначала Лукашенко бойкотировал московский саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 14 июня, так и не подписав соглашение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Затем отказался ехать в российскую столицу на июльские скачки на приз президента РФ. К тому же Минск, несмотря на неоднократные обещания Александра Лукашенко, так и не решил вопрос с признанием Абхазии и Южной Осетии.
Коммерсант

А это пробка, вызванная приездом высоких гостей. Выезд на федеральную трассу Сочи-Адлер.
  • +6
  • 27 августа 2009, 19:25
  • AlexandrValov

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
А чего они на вертолете не летают? Батка едет, весь Сочи в клоаке…
avatar

mysochi

  • 27 августа 2009, 20:07
+
+1
Кстати, батька сегодня ехал вместе со всем движением, судя по сопровождению.
avatar

AlexandrValov

  • 27 августа 2009, 20:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.