Межнациональный конфликт в Сочи? Осетинское землячество обратилось к Путину с открытым письмом.

Уважаемый Владимир Владимирович, обращаюсь к Вам от имени осетинского землячества города Сочи.
В последне время в нашем городе резко обострилась межнациональная обстановка.
Ряд агрессивно настроенных национальных групп, под видом разных общественных объединений широко развернули свою противоправную деятельность.

Так, полтора года назад группа неизвестных людей в камуфляжной форме ворвалась на территорию оптово-розничного рынка, где осуществляют торговлю преимущественно граждане осетинской национальности. Устроив погром, нападавшие на несколько часов незаконно лишили свободы более 30 человек.
На следующий день аналогичный случай повторился на Центральном рынке города. Десятки людей были задержаны сотрудниками ОМОН, многим были нанесены побои. Во избежание «дальнейших проблем» людям было рекомендовано не обращаться в правоохранительные органы. Это были одни из первых тревожных звонков.
После этого, видимо почувствовав чувство безнаказанности и вседозволенности вышеуказанные группы перешли к более активным действиям.
В октябре прошлого года, участники организованной преступной группы в черной камуфляжной одежде и бритыми головами жестоко забили насмерть нашего земляка – офицера милиции города Сочи.
Последним вопиющим фактом стало избиение лицами, с описанными выше внешними характеристиками, члена Совета осетинской диаспоры города Сочи, которое произошло минувшим вторником (21 июля 2009 года).
Группа неизвестных лиц, не менее 20 – ти человек, устроила засаду, предварительно проколов колеса автомобиля, с целью пресечь возможные попытки потерпевшего к бегству. После того как водитель автомобиля был вынужден покинуть салон, ему стали наноситься удары по различным частям тела, от которых он потерял сознание. Оказавшие случайно на том же месте знакомые потерпевшего, с целью прекращения незаконных действий нападавших вступили с ними в совестную перепалку, реакцией на которую стало применение огнестрельного оружия. Несколько человек получили ранения.
Тем не менее, возбужденное по факту произошедшего уголовное дело расследуется с явно обвинительным уклоном.
Задержанным, точнее потерпевшим, у которых огнестрельные ранения не оказывается первая медицинская помощь, адвокаты не допускаются до подзащитных, грубо нарушаются нормы уголовно – процессуального закона.
В негласных беседах сотрудники милиции ссылаются на распоряжения руководителей правоохранительных органов города, которые сделали четкий наказ на местах – во чтобы то ни стало «посадить всех взбесившихся осетин».
Люди незаконно содержатся под стражей, по городу идет волна притеснений лиц осетинской национальности. Сотрудники милиции раскрывают перспективы дальнейшего развития событий и рекомендуют привыкать к подобного рода действиям со стороны властей, поскольку «пришло время очищать город».
Идет открытое давление на руководителей осетинской общины, раскрываются темные перспективы дальнейшего проживания осетин в Сочи, в то время как основной целью деятельности осетинской диаспоры является налаживание тесных взаимоотношений между всеми национальными группами и конфессиями, проживающими в городе. Более того, в силу объективных причин осетинский народ исторически связан со всеми народностями, проживающими в Северо – Кавказском регионе.
Подобные заявление очень опасны в условиях города Сочи, где сосредоточены множество межнациональных групп и способны вызвать самые непредсказуемые последствия. Кроме того, полностью противоречат политике руководства страны в части принципов регулирования межнациональных вопросов.
Более тысячи людей доведены до крайности и возмущены разразившимся беспределом властей и готовы на самые крайние меры вплоть до актов гражданского неповиновения.

Надеемся на Ваше вмешательство в сложившуюся ситуацию для справедливого принятия решения.

Председатель общества – Маргиев А.Д. / /
Члены правления: Караев И.Р. / /
Цомартов Р.А. / /
Баликоев Т.К. / /
Алборты А.Ю. / /
Газаев А.П. / /
Хугаев А.В. / /
Чочиев Л.Ч. / /
  • +3
  • 26 июля 2009, 10:02
  • AlexandrValov

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Самое интересное, что для меня понять в Сочи, кто относится к какой национальности очень трудно. Вероятно, ещё армян от других отличу. А отличить осетина от кабардинца для меня проблематично.
avatar

Serserspb

  • 28 июля 2009, 00:41
+
«пришло время очищать город».

Только как-то избранно очищение идёт
avatar

UmNick

  • 28 июля 2009, 17:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.