"Подарок" для многодетных семей Сочи к выборам



В 2016 году в городе Сочи для многодетных семей отменена льготная оплата за обучение в музыкальных школах. Теперь родители должны платить по 1300 рублей за каждого ребёнка, обучающегося в музыкальной школе.

— «Сейчас всем тяжело…», «такой льготы для многодетных семей не предусмотрено...» — так комментируют это нововведение в данных учебных заведениях, видимо, с подачи Администрации города.

Чтобы не поднимать оплату для всех учеников, решили просто отменить льготу для многодетных, так как город перестал финансировать содержание (ремонт зданий и т.п.) музыкальных школ. Так «справедливо» решила проблему то ли Администрация города, то ли Управление образования, то ли само руководство данных школ…

Насколько я понимаю, здесь идёт разночтение между действиями местных властей и политикой Президента страны, который приветствует бесплатное дополнительное образование для талантливых детей.

Сейчас перед нами стоит задача- кого из 2-х детей обучающихся в разных музыкальных школах отстранить от занятий музыкой: девятилетнюю дочь, которая хорошо играет на скрипке или четырнадцатилетнюю дочь, которая хорошо поёт? (Хотя мечтала всем детям дать музыкальное образование, а не только пятерым...).

Согласна, сейчас всем тяжело… Поэтому дай Бог, накормить, обуть и одеть своих 9-х родных детей.
  • +64
  • 09 сентября 2016, 13:52
  • sochintsi

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Может пожаловаться куда-нибудь? Мы тоже многодетная семья и у меня ребенок ходит в музыкальную школу.
avatar

maromash1

  • 09 сентября 2016, 14:10
+
Я буду звонить Губернатору на горячую линию, для начала, потом еще куда-нибудь напишу.
avatar

sochintsi

  • 09 сентября 2016, 14:20
+
Конечно жаловаться! Нет оснований отменять эту льготу, не могут даже предоставить законодательный акт, на оснований которого отменяют льготу! Его просто нет! Пахомов дает распоряжения, чтобы все дети были заняты внеурочное время, ходят дневники проверяют в школах, управление образования отменяет льготу многодетным! Несчастные и позорные 500 рублей платят многодетным ежемесячно, нужно возвращать с процентами! А груз ответственности перекладывают на директоров музыкальных школ, мол сами разбирайтесь!!! Извините, к педагогам музыкальных школ нет притензий! Я буду жаловаться!
avatar

Ine

  • 10 сентября 2016, 16:26
+
Согласна.
avatar

sochintsi

  • 10 сентября 2016, 22:18
+
avatar

Sergeiii

  • 09 сентября 2016, 15:11


+
Ну, как всегда… :/ Предлагаю администрацию загнать в рамки прежнего здания, а деньги, которые идут на аренду и ремонт многочисленных офисов администрации по городу, потратить на содержание школ искусств — они явно меньше по размеру о_О

На самом деле, у школ искусств есть еще один выход, до которого уже додумались в других городах: давать платные уроки для взрослых. Взрослых, которые хотят петь, играть на музыкальных инструментах, заниматься балетом и рисовать, сейчас тысячи, а делать это негде :(

Создавайте петицию, с удовольствием подпишу.
avatar

McGee

  • 09 сентября 2016, 18:19
+
Спасибо Вам большое за поддержку и предложения. Насчет платных уроков в здании музыкальной школы идея хорошая, но сейчас много детей желающих заниматься и в первую, и во вторую смену, кабинетов мало, не хватает. У меня вопрос: неужели " гроши" многодетных Сочинских родителей способны спасти учреждения культуры города? Наверное их ( т.е.нас) одних кризис обошел строной… Губернатор края постоянно говорит о том, что на социальную сферу выделяются большие средства, ну и где же они?
avatar

sochintsi

  • 09 сентября 2016, 19:07
+
Потребуйте приказ, на основании которого отменяют льготу, а потом с заявлением во все инстанции одновременно! (Управление образования, администрация, в край) Если это не поможет, то в прокуратуру!
avatar

Ine

  • 10 сентября 2016, 16:31
+
Спасибо! Так и сделаем.
avatar

sochintsi

  • 10 сентября 2016, 17:49
+
Слава богу, мои дочери закончили в этом году музыкальные школы.
Сказки о социальной направленности бюджета закончились, теперь и в старшей школе требуют по 800 рублей ежемесячно за «факультативы» по каждому предмету ЕЭГ( минимум 2400 рублей/месяц на ребёнка). Естественно, при этом многодетным никаких льгот не предусмотрено.
avatar

Zlodei

  • 09 сентября 2016, 21:07
+
У нас тоже есть учекик 10 класса и мы платно занимаемся математикой, факультатива по матпматике за 800 рублей в месяц в нашей школе нет, нам обходится дороже намного. Здесь я напсала об обязательном дополнительном образовании, в частности обучения в музыкальных школах, которое, якобы должно быть бесплатным для малообеспеченных многодетных семей.
avatar

sochintsi

  • 09 сентября 2016, 21:46
+
Прошу прощения за опечатки.
avatar

sochintsi

  • 09 сентября 2016, 22:13
+
Насколько я понимаю, здесь идёт разночтение между действиями местных властей и политикой Президента страны, который приветствует бесплатное дополнительное образование для талантливых детей.

А господин президент деньги дает, чтобы эту политику проводить?
Ничего бесплатного не бывает, это оплачено все нашими налогами и сырьевой рентой
Денег, видимо, нет
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 10 сентября 2016, 01:47
+
Добрый день! Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей 1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется: ежегодная денежная выплата в размере 2165 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края; установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов; бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования; первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения; предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха; государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами; первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства; предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому).
Музыкальные и художественные школы относятся к ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ образованию, т.е. это не основное и ходить или нет решают родители (ну и финансируются школы по остаточному принципу).
avatar

Nablydatel

  • 12 сентября 2016, 17:22


+
Вы хотите сказать, что льготы нет да дополнительное образование для детей из многодетных семей согласно этому закону Кранодарского края? Я правильно поняла?
avatar

sochintsi

  • 13 сентября 2016, 09:47
+
Федеральный закон о дополнительном образовании
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Настоящий Федеральный закон обеспечивает право граждан на дополнительное образование, определяет государственную политику в области дополнительного образования и государственные гарантии реализации права на дополнительное образование, регулирует отношения в области дополнительного образования.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Статья

3. Право граждан Российской Федерации на дополнительное образование

1. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дополнительного образования в пределах системы образования, а также имеют право выбора дополнительных образовательных программ и форм получения дополнительного образования, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, а также иные лица в возрасте до 18 лет имеют право на получение бесплатного дополнительного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Порядок и условия реализации этого положения устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 16. Порядок приема граждан в образовательные учреждения
дополнительного образования, иные образовательные учреждения, реализующие дополнительные образовательные программы, и организации, осуществляющие деятельность в области дополнительного образования, на обучение по дополнительным образовательным программам.

3. Преимущества при приеме в образовательное учреждение дополнительного образования, иное образовательное учреждение, реализующее дополнительные образовательные программы, или организацию, осуществляющую деятельность в области дополнительного образования, на обучение по дополнительным образовательным программам при прочих равных условиях имеют: лица, нуждающиеся в социальной помощи, в том числе дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей;

Есть такой Закон в нашей стране, но ни все его знают и ни все готовы исполнять!!!
( это комментаий из соцсетей).
avatar

sochintsi

  • 13 сентября 2016, 10:04
+
И не было никогда.
avatar

Nablydatel

  • 13 сентября 2016, 10:02
+
Если Вам не трудно, прокомментируйте, пожалуйста вышеуказанный ФЗ.
avatar

sochintsi

  • 13 сентября 2016, 10:06
+
Я разве сказал что Вы не можете получить доп. образование, я сказал что нет и не было льгот для многодетных семей. Директора учреждений на свой «страх и риск» их предоставляли.
avatar

Nablydatel

  • 13 сентября 2016, 10:12
+
Какой страх и риск?? Вы о чем? Что за бред! Тогда бы их высшее руководство под суд! Без управления образования ничего даже не пикает, так что не надо! Тогда на руководителей муз и худ школ нужно заявление написать за растрату государственных денег? По вашим словам так получается!???
avatar

Ine

  • 13 сентября 2016, 10:19
+
Мне тоже интереснен комментарий!!! На каком ОСНОВАНИИ отменяют льготу! Конкретный закон, акт, приказ! На сколько мне известно, отмена с края должна идти! Получается так: администрация из дополнительного образования отсеивает многодетных( музыкальная школа, художественная школа), у кого есть средства- учитесь, у кого их нет- сидите дома! БРАВО администрация! Даже в негосударственных учреждениях есть льготы для многодетных!!!
avatar

Ine

  • 13 сентября 2016, 10:16
+
Нет не так, Вы видно не можете читать, где прописаны многодетные в ФЗ? Где хоть слово о том что им отказывают в получении образования? Выпейте валерьянки, поспите.
avatar

Nablydatel

  • 13 сентября 2016, 10:21
+
Видимо плохо читаете вы. Автор говорит о том что что с них брали сначала 50% платы, а теперь говорят что надо платить по полной без льготы. А в законе написано что бесплатно для всех категорий граждан. Улавливаете расхождение и смысл статьи? Выходит что деньги брали вообще незаконно, вот где правоохранительным органам надо поработать.
avatar

Vlad_mir

  • 22 октября 2016, 15:28
+
Благодарю за комментарий, Владимир! По- видимому правоохранительные органы действительно поработали и оказалось, что у нас в России есть замечательный Федеральный Закон о образовании, который работает. Спасибо всем друзьям за комментарии. Вопрос решился положительно!!! На сегодняшний день считаю данную тему закрытой.
avatar

sochintsi

  • 28 октября 2016, 17:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.