Деликатно и по-мужски. Беседа с ведущим врачом клиники ММЦ «УРО-ПРО» г. Сочи о мужском здоровье. 18+

Вершинский Константин Викторович — врач-уролог высшей категории, хирург.

Пациенты-мужчины какой возрастной категории чаще обращаются с жалобами на проблемы органов моче-половой системы и каковы наиболее распространенные заболевания?

Вершинский: Чаще всего обращаются пациенты в возрасте от 25-40 лет.
Примерно половина из них жалуются на различные воспалительные процессы, нередко вызванные инфекциями, передающимися половым путем.
Другие 50% — это пациенты с эректильной дисфункцией и с бесплодием.

Какие современные способы Вы используете в лечении воспалительных процессов?

Вершинский: В основном тщательно подобранными медикаментами.
В клиниках УРО-ПРО уделяется очень пристальное внимание точной диагностике причин заболеваний, оптимальному подбору лекарств для их лечения с обязательным контролем состояния организма на всех этапах лечения до полного выздоровления.

Появились ли новые способы лечения мужчин с эректильной дисфункцией и бесплодием? Или все по старинке: таблетки, инъекции? Что принципиально нового предлагает современная медицина в этом вопросе?

Вершинский: Вот и поговорим о варикоцеле — варикозном расширении левой яичковой вены, реже — правой.

Как проявляется этот недуг?

Вершинский: Боли, тяжесть, дискомфорт в мошонке, визуально расширенные вены – варикоз, бесплодие.



Бесплодие? Какие способы лечения на сегодня помогают пациентам вновь обрести возможность продолжить свой род и вернуться к полноценной жизни?

Вершинский: Варикоцеле лечится только оперативным путем. Увы, пока никакие консервативные и медикаментозные способы эту проблему не устраняют полностью.

По последним данным урологических исследований, в том числе американского и европейского общества урологов, варикоцеле оперируется на любой стадии. Т.е. 1-2-3 стадии в любом случае показана операция. В первой стадии (субклинической) болезнь выявляется при ультразвуковом исследовании (УЗИ), т.е. никаких видимых изменений нет, никаких нет ощущений у пациента, ни дискомфорта, ни тяжести, ни боли. Просто сделали УЗИ мошонки – выявили варикоцеле – нужно оперировать. Даже, если у пациента нормальная спермограмма, даже если есть уже дети в браке, или, если планируется второй ребенок, но случайно выявилось варикоцеле, и все равно нужно оперировать. В противном случае в дальнейшем это чревато замершими беременностями, выкидышами и тд.

В чем уникальность такой операции?

Вершинский: Микрохирургическая субингвинальная варикоцелэктомия или операция «МАРМАРА», названная в честь американского уролога, который разработал эту методу несколько лет назад.

В чем заключается уникальность: минимальный доступ, минимальный разрез, максимум 2 см делается, и при помощи микрохирургической оптики, микрохирургических инструментов, происходит выделение всех вен и пересечения всех вен, т.е мы ничего не пропускаем, в отличие от других операций, та же операция Иваниссевича, та же лапароскопическая варикоцелэктомия, та же эмболезация левой яичковой вены, то есть в настоящее время операция «МАРМАРА» — признана золотым стандартом во всем мире. Госпитализации не требуется, ЭТО ОПЕРАЦИЯ ОДНОГО ДНЯ, т.е. сделали, например, сегодня, 2-3 часа понаблюдали и пациент ушел домой. 2 дня на перевязке, через 7 дней снимаем швы, через 2 недели пациент приступает к обычному образу жизни.

Коллектив ММЦ «УРО-ПРО» желает сочинцам и гостям нашего города крепкого здоровья! Берегите себя и не забывайте уделять должное внимание своему самочувствию!

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста!


Материал предоставлен ММЦ «УРО-ПРО» г. Сочи. sochi.upclinic.ru/department/urologiya-seksologiya/lechenie-varikocele/
  • +52
  • 03 июля 2017, 09:14
  • info

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Администрация сайта запретила добавлять комментарии