Куда идти? Что делать? Платно или бесплатно?

Медицина уже давно разделилась на платную и бесплатную. В связи с этим возникает немало претензий и противоречий. Одни пациенты считают правильным, что кто-то может себе позволить лечиться на платной основе, а другие никак не могут смериться с существенным различием лечения в первом и втором случае.

Что лучше – платная или бесплатная медицина? Каковы плюсы и минусы и той, и другой медицины?

Бесплатная медицина доступна каждому – и это ее главное преимущество. Обратиться за ее помощью человек может в любой момент, независимо от того, есть у него деньги или нет. Принято считать, что бесплатная медицина – самая неэффективная, а ее услуги оставляют желать лучшего. На самом деле, с этим утверждением можно поспорить, но все же действительно не все так гладко.
Минус бесплатной медицины в том, что она – не такая уж и бесплатная. Как это часто бывает, пациенту нередко приходится покупать шприцы, лекарственные средства и многое другое. Бытует даже мнение, что бесплатной медицины уже давно нет, существует лишь ее видимость.
К минусам бесплатной медицины можно отнести и ненадлежащее внимание со стороны врачей к пациентам. Сотрудники больниц и поликлиник считают, что их заработная плата мизерна, поэтому не считают нужным выкладываться на все 100%.

Платная медицина более усовершенствована, она обладает лучшим оборудованием, а врачи – достаточно неплохим уровнем знаний. Как правило, врачи платных клиник проходят стажировки за границей, чего не всегда себе могут позволить сотрудники бесплатной медицины. Минус платной медицины в ее стоимости. Далеко не каждому пациенту она по карману. Зачастую даже обычная консультация стоит таких денег, что проще пойти в обычную поликлинику и получить ее там, пускай и уровень ее и будет несколько ниже.
Платная медицина, как бы ни осуждалась, сегодня более развитая и внимания ей уделяется гораздо больше. Но с другой стороны на развитие бесплатной медицины идет значительная часть налогов, и все же этого, наверное, маловато, если почти каждый второй пациент стремиться попасть к квалифицированным врачам, пускай за их услуги и придется заплатить.

Платная и бесплатная медицина в Сочи — вообще отдельный момент. По просмотрам отзывов на различных сайтах невозможно сделать определенных выводов: «так себе» специалисты есть и там и тут, платить — и там и тут опять же. Куда идти? Что делать? Платно или бесплатно?
  • +32
  • 25 ноября 2016, 11:17
  • AnnaMaria

Комментарии (46)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Вы слишком раздельно пытаетесь воспринять платную и бесплатную медицину. По моему скромному мнению и, слава богу, скромному опыту практически каждый действительно ценный специалист лечит как платно, так и бесплатно. Условно пол-дня за зарплату, пол-дня платный прием. Зачастую те, кто сидят только в платных медцентрах имеют мало практики в сравнении с теми кто практикует в больницах и других бюджетных учреждениях. Вывод — идти в бесплатное учреждение (поликлинику, больницу), но с деньгами))
avatar

fantomas

  • 25 ноября 2016, 11:50
+
+3
Платная медицина более усовершенствована, она обладает лучшим оборудованием, а врачи – достаточно неплохим уровнем знаний
С какого рожна у них разный уровень знаний — если они заканчивают один и тот же ВУЗ.

Как правило, врачи платных клиник проходят стажировки за границей
А не могли бы вы привести примеры по Сочи. За какими границами стали врачи стажироваться?
avatar

liberalis

  • 25 ноября 2016, 12:24
+
Что лучше – платная или бесплатная медицина?

лучше обращаться к конкретному врачу по хорошей рекомендации.
avatar

Secretweapon

  • 25 ноября 2016, 12:28
+
Поверхностно отражено. Очень поверхностно. Чтобы понять «почему?» надо суть вещей понимать изнутри.
avatar

stazzi2008

  • 25 ноября 2016, 12:39
+
ИМХО, бесплатная сочинская медицина обходится дороже платной. и по деньгам, и по времени…
в платную стоматологию — пришел в назначенное время, получил лечение. заплатил денег-денег.
в бесплатную пришел за талончиком, отстоял очередь. если повезло — получил. если неповезло — пришел еще раз. пришел к назначенному времени, подождал часик-полтора, получил… заплатил денег, получил лечение.
avatar

zummer

  • 25 ноября 2016, 12:47


+
Это стоматология, ИМХО) Любая пломбочка стоит денег(хотя бы расход за материал), чего стоит говорить о чистке, удалении лишних зубов и тп. и тд.
avatar

klevetova_u

  • 25 ноября 2016, 14:09
+
ну с участковыми специалистами — аналогично.
avatar

zummer

  • 25 ноября 2016, 14:34
+
Короче. Всех врачей на мыло?)))
avatar

liberalis

  • 25 ноября 2016, 15:51
+
зачем?
каждый вибирает по себе — кому-то проще отстоять в бесплатной очереди, кому-то заплатить за сервис.
в любом случае — врач должен лечить.
avatar

zummer

  • 25 ноября 2016, 16:02
+
+1
Да, лучше обращаться по рекомендации, и не важно бесплатная или платная поликлиника, из личного опыта могу сказать что, несколько лет назад бесплатная женская консультация обошлась мне дороже в несколько раз чем частная клиника, как не парадоксально.
avatar

Helgaolga

  • 25 ноября 2016, 13:39
+
+2
А к чему пост вообще? Почему не взяли примеры из личного опыта, тогда было бы понятно откуда у вашего мнения ноги растут. Всё слишком поверхностно.
Зависит сколько не от «платной-бесплатной» медицины, сколько от врача, его квалификации, да и желания реально помочь пациенту. В платных клиниках зачастую подрабатывают врачи из гос. больниц, поднимая тем самым себе зарплату)
avatar

klevetova_u

  • 25 ноября 2016, 14:07
+
+3
Если вы хотите получить дельный совет обращайтесь ко мне.
Я подскажу вам:
— где дешевле и как сделать бальзамирование
-как одеться.что бы выглядеть надлежащим образом
-другие тонкости процесса
Преимущества
-обойдется вам намного дешевле чем, как правило, безрезультативное лечение
-сэкономите массу средств и денег
-услуги можете оплатить авансом
— родственники могут проконтролировать выполнение всех пунктов договора

Врачи же:
-не дадут вам никаких гарантий независимо от того платные они или бесплатные.
-Потратите впустую массу времени и надежду
-Обрегут вас на ненужные страдания путем уколов, внутривенных иньеций, клизм, получения различных анализов и самое мучительное-операций
avatar

FAT

  • 25 ноября 2016, 14:16
+
Я подскажу вам:
— где дешевле и как сделать бальзамирование
-как одеться.что бы выглядеть надлежащим образом
-другие тонкости процесса
Так вы, Фёдор Иванович, продемонстрируйте это на себе и нам фото в студию))) А мы заценим)))
avatar

liberalis

  • 25 ноября 2016, 15:55
+
+4
В Сочи в платной и бесплатной медицине работают одни и те же врачи.
Предварительная запись к бесплатным искусственно затруднена (особенно в детской поликлинике на пер.Морском). Объективно — и количество узких специалистов недостаточно для крупного города, как платных, так и бесплатных. Соответственно, выбора -нет
avatar

ActiveKSM

  • 25 ноября 2016, 14:22
+
+1
Предлагаю решение вопроса. Каждому в начале года выдаются талоны на медобслуживение. В течении года, при получении услуг медиков, независимо от формы собственности, расчёт ведётся этими талонами, которые затем врачу обмениваются на живые деньги. Кто не использовал талоны, в конце года меняет на деньги 50 % от номинала. Если суммы талонов не хватает на лечение, доплачивают своими деньгами пациенты. Есть смысл вести ЗОЖ.
avatar

romio

  • 25 ноября 2016, 14:46


+
Кто не использовал талоны, в конце года меняет на деньги 50 % от номинала.
ох как развернется «черная» торговля этими талонами
avatar

zummer

  • 25 ноября 2016, 14:53
+
Это другая тема, хотите обсудим. Я всё же хотел высказаться об организации обслуживания людей.
avatar

romio

  • 25 ноября 2016, 15:28
+
во всем мире неплохо работает страховая медицина.
но у нас ОМС толком не работает, как наследие всеобщей и бесплатной, а реальных платных страховок от крупных клиник и медсетей — нет.
в том же Израиле все неплохо выстроено в этом смысле…
avatar

zummer

  • 25 ноября 2016, 15:33
+
Там тоже очереди
avatar

ActiveKSM

  • 25 ноября 2016, 22:33
+
Хорошее дело
avatar

rijaya

  • 25 ноября 2016, 18:16
+
+1
Морской… К гастроэнтерологу Беляевой невозможно записаться.Пару раз в неделю принимает по 2 часа.Зато она без очереди в платной поликлинике 1000 руб за приём и без очереди, без проблем.
avatar

sochiadler

  • 25 ноября 2016, 14:41
+
+1
Объясню, я из другого города и в шоке от медицины в Сочи. Пытаюсь узнать — может тут проблема только в гос учреждениях, а в платных иная ситуация. Мой пост — да, поверхностен, но что в городе Сочи? Как и везде? или медицина сама по себе особенная? платные врачи лучше ли на порядок здесь или вообще уезжать лечиться в другой город? Может кто подскажет хорошего врача или клинику сочинскую? проблема — гинекология.
avatar

AnnaMaria

  • 25 ноября 2016, 14:50
+
+1
На счет гинекологии как и впрочем других врачей — трудно найти своего доктора, попробуйте обратиться в уро-про к Карповой, были мои знакомые — остались очень довольны, собираюсь тоже обратиться.По отзывам тоже хорошая характеристика, и вроде в клинике есть гистероскоп, лечебно диагностический.
avatar

Helgaolga

  • 25 ноября 2016, 16:12
+
В Сочи лечение — лотерея, Краснодар часто даёт более лучшие результаты диагностики и лечения. Гинеколог, бывшая начмед род.дома Поспелова Наталья Андреевна принимает в пер. горького рядом с ,, террой".
По поводу платной и бесплатной.
В бесплатной у Вас не найдут того чего нет, пришли непорядочный отошьёт, порядочный- поможет.
В платной вы часто становитесь не пациентом а источником дохода у вас найдут весь медицинский справочник ( собственно говоря можно и на сто вместо замены свечи попасть на капиталку). Сама клиника это бизнес, и если Вы туда попали то обязаны оставить деньги и чем больше тем лучше. За редким исключением, у нас в стране это так.
И особенно это касается стоматологов и гинекологов, в Москве постоянные суды в основном по этим специальностям, то одной удалили здоровые зубы и наставили имплантантов на 800 000, другой с первого посещения поставили ,, застывшую беременность".
Вообщем выжить у нас можно только включив мозг, пойти к разным врачам, и чтобы хотя бы два диагноза совпали, не поленитесь съездить в краснодар, один день на ,, ласточке" запись по интернету….
avatar

Zlojded

  • 19 сентября 2017, 15:34
+
avatar

USER

  • 19 сентября 2017, 20:38
+
У меня параллельный вопрос: кроме Морского переулка, есть еще где в городе детские специалисты, к которым можно обратиться за консультацией без диких очередей? Нужны: детский кардиолог, невролог, ортопед, окулист. Если у кого есть координаты специалистов в данной области, прошу поделиться.
avatar

11A11

  • 25 ноября 2016, 15:20
+
+1
есть где в городе детские специалисты, к которым можно обратиться за консультацией без диких очередей?
нет.
avatar

zummer

  • 25 ноября 2016, 15:22
+
нет.
Окулисты есть. В центре Коновалова. Там мы уже обследовались. Но мне нужна консультация нескольких специалистов.
avatar

11A11

  • 25 ноября 2016, 15:25
+
Детский доктор на Фабрициуса, прекрасно принимают, за 15 мин все сделают и качественно.
avatar

me0108

  • 25 ноября 2016, 15:54
+
Детский доктор
это Клиника?
avatar

11A11

  • 25 ноября 2016, 15:55
+
Все, спасибо. Я нашла информацию о центре в интернете.
avatar

11A11

  • 25 ноября 2016, 15:57
+
Была ситуация. Ребенок повредил ЛЕВУЮ руку. Чтобы не стоять в очереди, пошли днем в платный травмпункт сделать рентген. Оказалось, принимает один врач. Ждали не меньше часа. Заполнили все анкеты, договора, оплатили 1200 р. Дали распечатку снимков, сообщили, что переломы, но за заключением сказали прийти через 1-2 дня. Мы в этот же день пошли в бесплатный детский травмпункт, гипсовать. Там, посмотрев снимки, перелома не обнаружили.
Тогда, в третьем месте, сделали томографию. Там сказали, что повреждение кости есть, но можно обойтись иммобилизующей повязкой.
На следующий день, в платном травмпункте, получили заключение, что сломана ПРАВАЯ рука.
avatar

ActiveKSM

  • 25 ноября 2016, 16:31
+
+1
Мне кажется, нужно найти прежде всего «своего» врача, которому вы будете доверять свое здоровье. А платный он или нет, уже не имеет значения.
avatar

me0108

  • 25 ноября 2016, 15:53
+
«своих» врачей
avatar

zummer

  • 25 ноября 2016, 16:03
+
+3
Откуда в России появилась бесплатная медицина? Она оплачивается с ваших налогов, а если официально устроены, то ваш работодатель платит за вас 5% от вашей зарплаты. Вот и посчитайте сколько в год обходится вам эта «бесплатная медицина»
avatar

YAKUDZA

  • 25 ноября 2016, 16:10
+
+3
Откуда в России появилась бесплатная медицина?
Какая медицина? Тут полковникам да енералам денег не хватает, а вы про бесплатную медицину))
avatar

liberalis

  • 25 ноября 2016, 16:23
+
+2
пациенту нередко приходится покупать шприцы, лекарственные средства и многое другое
Как правило, врачи платных клиник проходят стажировки за границей

Феерическая ересь. Такое ощущение, что писала моя кошка.
Вопрос в том — зачем этот еще очень молодой человек, без мамы еще в поликлинику не ходивший, извалял страницу текста и выкатил его здесь?
avatar

doc704

  • 25 ноября 2016, 17:17
+
+1
Такое ощущение, что писала моя кошка
+100500))) У интеллигентных людей даже кошки имеют диплом СГУТиКа.
avatar

liberalis

  • 26 ноября 2016, 00:22
+
+2
Вся медицина должна быть бесплатной из средств наших налогов. В конце-концов выгоднее для государства. Экономия на бумажных структурах и проверках. На эту сумму можно прибавить зарплату врачам.
А плату за больничные услуги запретить и наказывать уголовно!
На выходе из больницы поставить банкомат, в котором можно добавить плату на счет больницы (поликлиники) по желанию поциента и его благодарности некоторому персоналу.
avatar

rijaya

  • 25 ноября 2016, 18:30
+
+2
Врачи одни и те же…
avatar

27062014

  • 25 ноября 2016, 23:55
+
Врачи одни и те же…
Даже в морге…
avatar

liberalis

  • 26 ноября 2016, 00:23
+
Вы там были?
avatar

27062014

  • 26 ноября 2016, 00:39
+
+1
все там будем)))
avatar

liberalis

  • 26 ноября 2016, 00:43
+
как приятно встретить единомышленника
avatar

FAT

  • 26 ноября 2016, 19:12
+
Я уже сталкивалась с этим моментом. делала себе имплантацию зубов. В «бесплантные» клиники с такими проблемами не обратишься, а в частных цены заломят. Но делать нечего, пошла в частную, поставила (альфа дент). Надеюсь, ценник того стоил.
avatar

valia

  • 19 сентября 2017, 12:41


+
А почём — сообщите подробнее, реклама дает одно, а в реальности, говорят, накрутка ещё…
avatar

USER

  • 19 сентября 2017, 20:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.