"Сочинские новости" про сочинскую медицину

6 ноября для местных СМИ был организован пресс-тур по лучшим учреждениям здравоохранения города. 7 ноября в крупнейшем торгово-развлекательном центре курорта прошла акция «Я люблю Сочи! Я горжусь Сочи! Я лечусь в Сочи!». 14 ноября все поликлиники города (в том числе стоматологические) и онкодиспансер провели День открытых дверей. 17 ноября в педиатрическом стационаре горбольницы №9 — День недоношенных детей. А в больнице №3 17 ноября прошли учения пожарных: в результате «возгорания» в урологическом отделении были успешно эвакуированы 36 человек…



Тут возникают вопросы. Как работники здравоохранения все успевают? Не мешают ли тренировочные и показательные мероприятия повседневной охране здоровья жителей и гостей курорта? И откуда пошли блеск и нищета разных учреждений здравоохранения в одном городе?


Разница в качестве медпомощи в разных больницах города была всегда. Олимпиада еще более усилила расслоение на передовые и захудалые. В условиях невозможности (или нежелания?) модернизировать весь горздрав была налажена цепочка оказания олимпийским гостям такой помощи, к какой они привыкли в своих развитых странах. Все звенья этой цепи подтянули к мировому уровню: реанимобиль — шлюз приемного отделения экстренной помощи — реанимационное отделение — операционная — больничная палата — каталка — коридор — лифт и т. д. Таким образом, гость Олимпиады в случае чего мог пройти все стадии лечения, минуя обшарпанные коридоры больниц далеко не мирового уровня и не подозревая об их существовании.

Да, наследие Олимпиады осталось сочинцам. Но благодаря ему пациенты сегодня тянут номера больниц, как шары из лотерейного барабана. Только часть из них выигрышные. Сочинцы знают, какая пропасть между №4 и №2, между №8 и №3.

Попадание или непопадание в счастливый номер может стать вопросом жизни и смерти. Медики 4-й горбольницы, во многих отношениях образцовой, стараются соответствовать мировому уровню, не считаясь с затратами. Помощи на грани невозможного хотят пациенты всех больниц, но не везде есть ресурсы для чуда. Уже интерьеры 2-й горбольницы погружают в депрессию. А репутация 3-й больницы на тихой Самшитовой улице (далеко в стороне от олимпийских трасс) такова, что местные жители стараются туда не попадать.

Суперсовременную реанимацию 4-й больницы главврач Анатолий Завражнов сравнил с подводной лодкой в том смысле, что внутри отделения есть все необходимое для оказания помощи, не надо перемещать пациента, теряя драгоценное время.

Продолжая мореходную аналогию, можно представить разные больницы Сочи отсеками корабля, разделенными переборками. Одни отсеки прохудились и тянут городскую систему здравоохранения вниз, но благодаря другим корабль держится на плаву и проводит показательные мероприятия.

В 2016 году планируется слияние горбольниц №№ 4 и 2. Вверх или вниз пойдет уровень медпомощи после устранения переборки?

По наблюдениям врачей, нигде очередь не раздражает человека так, как в медучреждении. В регистратуре 4-й горбольницы очередь упорядочена, как в банке: «Клиент К-42, пройдите к окну 3». В то же время в другом отсеке системы здравоохранения, в детской поликлинике в переулке Морском, совсем иная, жестокая очередь. В ней стоят, как в трюме. А в качестве книги жалоб используют Интернет. Вот недавние, ноябрьские впечатления одной из мам: «Люди не могут записать своих деток к врачам по 3 месяца. Лично я, чтобы получить в 12 часов талон, пришла к 8 утра. Это что за… ня??? Там очереди из ста человек. Там матери с новорожденными детьми. Некоторым мамам не с кем оставить своих детей, и им приходится притаскивать в этот ад по трое детей»

При попытке выяснить зарплату медиков мы опять-таки наталкиваемся на переборку. В Управлении здравоохранения города сообщают, что средняя зарплата в Сочи равна средней по Краснодарскому краю. В первом квартале 2015 года средняя краевая у медиков была 33972 рубля в месяц. Сейчас, говорят, уже перевалила за 36 тысяч рублей. Но мы видели расчетные листки конкретных медработников Сочи с зарплатами 6-7 тысяч в месяц. Возникает арифметический вопрос: какой должна быть зарплата руководящего звена, чтобы средняя получилась 36 тысяч? Чем больше получают высокооплачиваемые, тем лучше общая статистика.

Систему здравоохранения пытаются сделать прозрачной, но опять-таки избирательно. Чтобы все было видно сверху вниз. Не согласившись с публикацией «Клинический случай» о недостатках в работе «скорой помощи», Марина Вартазарян сказала «Сочинским новостям.рф»:

— Проблема «скорой» не в качестве медпомощи, а в недостаточной организации. Сейчас придумали удаленный доступ. Есть программа, по которой я в любой момент через айпад могу посмотреть, что творится в диспетчерской. Даже на это мы пошли, чтобы посмотреть, все ли они там сидят ночью. На 9-канальном телефоне каждую ночь должны работать 9 человек. Еще одна проблема в нападениях на медработников. Недавно в Адлере напал пьяный муж женщины, которой была вызвана «скорая». Поэтому мы поддерживаем законодательную инициативу приравнять работников «скорой» к сотрудникам полиции по ответственности за нападение на эту категорию. Они тоже рискуют здоровьем и жизнью.


Рискуют, объективно говоря, все. В августе инженера местной телекомпании Игоря З. опасно покусали шершни. Сосед привез его в Хостинскую подстанцию скорой помощи. С обширным отеком тела Игорь сидел в коридоре и ждал помощи. Когда стало совсем худо, показал удостоверение работника телевидения. Лишь после этого сделали противоаллергенный укол. Для гарантированного получения помощи в Сочи мало быть просто гражданином, хорошо иметь связи, на худой конец — «корочки».

Боязнь натолкнуться на равнодушие в статусе «просто пациента» объясняет поток звонков не по делу на личный номер сотового телефона Марины Августовны. Гражданин еще не пострадал от медпомощи, а уже перестраховывается, хочет заручиться поддержкой. Только 5 процентов обращений на номер начальника горздрава от тех, «кому надо помочь, кого обидели». Остальные «либо чего-то недопонимают, либо чего-то хотят получить вне очереди».

Забота нашего горздрава об имидже (и пример в этом подает мэрия Сочи) доходит до болезненных пределов. Наверно, это хронический недуг российских олимпийских городов. Москву прозвали «витринным городом» во время Олимпиады-80. Власти постолимпийского Сочи по инерции заботятся не о том, как живет и чувствует себя город-курорт, а о том, какое производит впечатление.

Полная версия статьи Отсеки и переборки медицины Сочи

Интервью: Марина Вартазарян: «По делу звонят 5%»
  • +50
  • 25 ноября 2015, 15:26
  • Perevozchikov

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Недавно по необходимости пришлось посетить горбольницу 4.Ощущения противоречивые мягко говоря!!! Очереди никуда не делись(это вопросы к руководству учреждения и отделениям), все нагрузки ложатся на медсестер, врачей получающих невысокое жалование
разруха не в клозетах, а в головах!
avatar

serg19867

  • 25 ноября 2015, 16:42
+
В Лазаревке в день открытых дверей послали мягко говоря, на вопрос о сдаче анализов, с подозрением на бронхит, дежурный терапевт сказала, что лучше меня знает что мне нужно, написала кучу лекарств и отправила домой. Бронхит подтвердился, после самостоятельного прохождения рентгена и сдачи анализов. Какая на фиг медицина в Сочи??? вы о чем???
avatar

devang

  • 25 ноября 2015, 19:58
+
Ну вы придумали, с бронхитом пришли в день открытых дверей! Это же отчетное мероприятие! Не до вашего бронхита! Голову то включайте!
avatar

Plohish

  • 25 ноября 2015, 20:47
+
Некоторые новации выглядят странно, мягко говоря…
В вестибюле 4-й больницы появились два автомата, продающих по 5 руб. бахилы… а на дверях кабинетов появились угрожающие надписи «Без бахил не входить!»…
При этом специалистов некоторых просто нет… а я терпеливо просидела пятницу, субботу и воскресенье с температурой под 40… чтобы в понедельник узнать, что нужный мне специалист в отпуске…
Зато уборщица облаяла меня, когда я вошла в кабинет без бахил… у нас вообще уборщицы главнее главврачей походу…
И меня сразу стали терзать подозрения на тему — кому принадлежат автоматы с бахилами по 5 руб… и кто это такой предусмотрительный, кто обеспечил непрерывный спрос на эти самые бахилы…




Такая невозможная требовательность к стерильности отнюдь не в стационарах — против обваливающихся потолков и ржавых труб в палатах и туалетах 2-й больницы выглядит, конечно, ошеломительно…
Поэтому когда на меня ещё и специалист рявкнула «Почему без бахил?» я ей очень грубо, но убедительно ответила «ПОТОМУ!»… на этом взаимные претензии оказались исчерпаны…
Но вопрос остался — хто придумал ЭТО?.. и почему только тут?..
avatar

Yabeda

  • 25 ноября 2015, 20:35
+
Медицины в СОЧИ НЕТ.
avatar

devang

  • 25 ноября 2015, 20:37


+
В августе инженера местной телекомпании Игоря З. опасно покусали шершни. Сосед привез его в Хостинскую подстанцию скорой помощи. С обширным отеком тела Игорь сидел в коридоре и ждал помощи. Когда стало совсем худо, показал удостоверение работника телевидения. Лишь после этого сделали противоаллергенный укол. Для гарантированного получения помощи в Сочи мало быть просто гражданином, хорошо иметь связи, на худой конец — «корочки

Ну не верю и… не врите.
avatar

Igor1966

  • 25 ноября 2015, 22:12
+
верный способ пересчитать всех жертв «ужасных сочинских врачей»
создать топ в рубрике «медицына в Сочи»
avatar

zhdann

  • 25 ноября 2015, 22:22
+
В регистратуре очередь упорядочена.Но! Я заплатил за приём.Взял талон.В нем было время 9-10 и пометка ПЕРЕД ВАМИ 2 ЧЕЛОВЕКА.В окно регистратуры за картой я попал в 10-23!!! И это только за картой.А потом очередь к доктору.Всё это в консультативной поликлинике 4-й горбольницы.Заметьте платная услуга! Могу фото показать, но врятли это что изменит.
avatar

sushi

  • 26 ноября 2015, 08:58
+
Да уж, я тут недавно тоже с одной такой поломойкой ругалась на Самшитовой. В приёмке, к слову сказать проходной, сидели: врач, медсестра, пациент и она. Но именно её величество определяло что и когда мне делать, и какие документы подавать. И никто! из персонала даже ухом не повел.
avatar

swetlaja

  • 26 ноября 2015, 09:36
+
рима гургеновна еще тот фрукт которая на фото!
avatar

mnjimm

  • 26 ноября 2015, 10:02
+
Рафик с заглавного фото еще фрукче! :)) С друзей детства деньги вымогает…
avatar

Carib

  • 27 ноября 2015, 08:53
+
Каждые 3 месяца вынуждены проходит КТ. Полтора года ездили в краснодар, в краевую. Делаешь Кт, через час тебе выдают описание с заключением и диски. Людей много, все строго по очереди, врачи всё успевают. Направляют нас на очередное КТ по месту в Сочи. Ок.пришли. народу-никого. Сделали… а за результатом сказали через неделю!!! Почему в краевой на это уходит час, при гораздо бОльшем объеме работы, а тут неделя?? Да сама процедура по времени заняла почему то времени в половину меньше. Больничка красивая, а что с работоспособностью?
avatar

chio_chio_san

  • 28 января 2016, 17:34
+
+1
МНЕ ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ РАБОТНИКОВ СКОРОЙ ПОМОЩИ, КАК ИХ БОРТОНУЛИ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ!!! ПОНЯТНО ВЕДЬ ЭТА ПРОВЕРКА НЕ ЗА НИХ БЫЛА А ПРОТИВ!!! ВОБЩЕ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В КРАЙ, ЧТО БЫ НАЙТИ КАКУЮ ТО СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЖЕЛАТЕЛЬНО В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ!!! НЕ ЗНАЮ У КОГО СКОЛЬКО, НО У МОЕЙ ЖЕНЫ ФЕЛЬДШЕРА ПОДСТАНЦИИ СКОРОЙ ПРОМОЩИ НА ОДНУ СТАВКУ ЗП — 18 000 РУБЛЕЙ, А НА 1,5 СТАВКИ — 22 000 РУБЛЕЙ. И ЧТО? КОГО НАКАЗАЛИ И ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ? иКТО СКАЗАЛ ХОТЬ РАЗ ТАКУЮ ЦИФРУ, В ТОМ ЧИСЛЕ В НОВОСТЯХ? ЛИЧНО Я СЛЫШАЛ ЧТО ЗП СОСТАВЛЯЕТ 37-49 ТЫС. ПИШИТЕ ДАЛЬШЕ!!!
avatar

minavit

  • 06 августа 2017, 00:07
+
Думаете в крае по другому?
avatar

Igor1966

  • 18 июля 2019, 19:13
+
Помнится тут был топик как эта дама скоро поднимет сочинскую скорую на небывалую высоту, подняла пойдя на повышение…
А доктора и фельдшера на скорой есть, это с руководителями беда… Вчера же Лоо, женщина… клиническая смерть, её подруга успела отправить фото умершей ей домой… бригада «оживила» на 22 минуте…
avatar

Igor1966

  • 18 июля 2019, 11:34


+
Я о том, что её «вернули» на 22 минуте… это чудо.
avatar

Igor1966

  • 18 июля 2019, 11:35
+
Ещё был топик о зарплате врачей скорой..., там я вопрос задавал, почему бухгалтер, экономист в «конторе» скорой получает «немного» больше врача..., не ответили…
avatar

Igor1966

  • 18 июля 2019, 15:16
+
Ещё раз спрашиваю, чем помешал комментарий о смертельном ДТП, если у вас проблемы с… сотри все…
avatar

Igor1966

  • 18 июля 2019, 14:03
+
Еще раз повторяю — проверяйте комменты на предмет опечаток, перед отправкой. В том было шесть! опечаток. Я уже не говорю о грамматических ошибках и о том, что вы сыпете знаки препинания горстями, где ни попадя.
И это не приглашение к дискуссии.
avatar

info

  • 18 июля 2019, 14:11
+
Напишу ещё раз… Вчера в Адлере было серьёзное ДТП, на вызов послали бригаду из коммандированного фельдшера, допуска к наркотикам у него нет, то есть обезболить не может, одному проводить реагимационные мероприятия… тяжело, послали ещё одну бригаду, такую же… Витоге две смерти, спорно, конечно, но результат «такой работы скорой» — результат работы руководства сочинской медицины…
И вопрос, почему ты трешь этот комментарий?
avatar

Igor1966

  • 18 июля 2019, 14:17
+
И в этом комменте две опечатки.
РеаГимационные.
витоге — тоже опечатка. Или чудовищная безграмотность.
И да, забыли спросить у вас, как и с какого ника делать официальные предупреждения. Дискуссия окончена.
avatar

info

  • 18 июля 2019, 14:24
+
Беда в том, что руководство скорой считает деньги, а не считает жизни, куда проще нанять на лето коммандировочных, чем укомплектовать штат постоянными врачами…
avatar

Igor1966

  • 18 июля 2019, 14:57
+
И этот, кто то, то-ли докторов не любит, то-ли сам болеет.
avatar

Igor1966

  • 19 июля 2019, 10:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.