Очередь в больницу

Очень хочется, чтобы уважаемая Марина Августовна обратила внимание на эту проблему.

Кто читал мои топики, тот знает, что в излишней ангажированности меня не заподозришь. Этим летом пришлось 4 раза столкнуться со скорой — подросткам, оказавшимися наркоманами, взрослому молодому мужчине с давлением, и два раза ребенку. Ожидание от полутора часов до трех ко взрослым, приезд скорой, когда необходимость в ней отпадала — это нормальные явления в нашей жизни. Недавний, описанный на Привете, случай с ребенком с температурой под 40 и многочасовое ожидание бригады.

Могу сказать, что с детскими скорыми таких серьезных проблем не возникало, хотя в первый раз мы ждали скорую около часа, а потом я поняла, почему некоторые бригады так задерживаются — они долго выписывают кучу бумажек, обсуждая при этом далекие от медицины бытовые вопросы.

Но в этот раз детская скорая меня порадовала. Когда ребенок начал вздрагивать, закатывать глаза, а потом вообще перестал дышать — надеешься только на врачей, так как трудно представить, как делать искусственное дыхание и массаж сердца годовалому малышу без риска переломать ему ребра. И, о чудо, скорая приезжает, всего за полчаса — явный прогресс! К счастью, нам удалось самим заставить малыша дышать. Иначе даже подумать страшно.

Но бригада была замечательная — врач Курдюмова (если не ошибаюсь, в панике прочитать было сложно), замечательная девушка-фельдшер (жалею, что не узнала имени), которая не только быстро и по-деловому оформила бумаги, но и давала советы по сборам в больницу (мы туда впервые) и помогла нести сумку с вещами, хотя сама как тростиночка и еще большой медицинский чемодан свой тащила. Всю дорогу опекала нас с малышом. Вот бы все медработники были такими заботливыми и ответственными! Этому ведь не учат в медвузах, это от человека зависит.
И вот прибыли мы в больницу.

Я, конечно, понимаю, что построили инфекционку, где была возможность, но очень далеко! По дороге и здорового человека укачает, не то, что больного ребенка, в такой дали, что если сопровождающий без своего транспорта, то ночью оттуда не выберется никак, разве что на такси за кучу денег. Т.е. если мама с ребенком приедет одна, ей волей не волей придется госпитализироваться, даже при нехватке мест, так как куда она с ребенком ночью? Кроме того, дорога туда и обратно даже со скоростью под 100 км в час занимает существенное время, это тоже влияет на работу скорой — а ну-ка, туда-обратно, так еще если и пробки, и в разные районы к больным, так и накапливаются часы ожидания, учитывая недостаточное количество бригад. Но тут уж что сделано, то сделано…

Больница, конечно, чистенькая, аккуратненькая, не сравнить с руинами, в которых 30 лет назад я сама лежала. Врачи и медсестры носятся туда-сюда. Наверное, ни в одной больнице нет таких ночей для медперсонала, как в инфекционке летом… Разве что в травматологии.

А проблема вот в чем: катастрофическая нехватка медперсонала. Когда мы приехали, в боксе для кишечных инфекций стояла очередь из мам с малышами. В прямом смысле стояла — на улице. Так как в боксе может находится один больной, чтобы избежать повторного заражения, то остальные дети ждали на улице! Середина ночи, больные дети с поносом, рвотой и температурой, довольно прохладный ветер — и очередь на улице. А почему? Потому что один врач на 4 (!) бокса разной специализации. Кроме того, не хватает палат, мы уехали домой, чтобы не занимать место тех, кому нужнее.

Врачи работают, как проклятые. Ничего не хочу сказать про врачей — каторжный труд. А вот организация, как обычно, подводит. Местоположение больницы, зарплаты и тяжелая работа — не сильно привлекательная перспектива для профессиональных врачей, это понятно, хоть сколько красивых новых больниц построй. Но специфика курорта, высокие температуры воздуха, перегретое море, открытое тело — надо как-то решать проблему с кадрами, так как в сезон увеличивается количество больных инфекционными заболеваниями. Хотелось бы узнать, какие варианты решения есть у ответственных лиц?

Согласитесь, держать больных малышей на улице ночью — совсем не дело. А если бы дождь шел?
  • +60
  • 20 августа 2014, 11:52
  • kofa

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
А в Адлере в инфекционке то же самое. Когда с сыном попали, хорошо, что были в предбаннике 2Х2 первыми, вторыми бы не поместились и что бы я с подростком почти 180 см, который стоять не мог на улице делала, не знаю. За нами были родители с малышами, которых держали на руках. А, действительно, если бы был дождь?
avatar

Baunty

  • 20 августа 2014, 12:55
+
Тема хорошая. Я тоже с дочкой в январе туда попала. Приемное отделение ужасает своими размерами. Но у меня вопрос. Почему вы с ребенком, который какое-то время не дышал, уехали домой?
avatar

Kisa25

  • 20 августа 2014, 13:21
+
Потому что разрешили. У него просто слюна или рвотные массы попали не туда, а рвота из-за температуры, которая быстро поднималась и вызвала предсудорожный синдром (или как-то так), температуру сбили мы сами, приехали в больницу уже в прекрасном самочувствии, госпитализация была необязательна, лечиться антибиотиками можно и дома.
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 13:29
+
бедный малыш…
как там произошло то ?? простудились?
avatar

userm

  • 20 августа 2014, 13:50
+
Да нет, легкий фарингит. Но на фоне сильной потницы из-за влажности произошло заражение стрептококком, врач сказал, что из-за этого тоже могла быть температура. Проблема была не в самой болезни, а в резком повышении температуры. На деле все оказалось не так страшно, как проявилось. Уже поправляется :)
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 13:58


+
ясно, у нас тоже самое было… весной
бедный ребенок… лежит мамку сосет и бац рвота…
тоже в больницу попали…
я себе место не находил (
avatar

userm

  • 20 августа 2014, 14:07
+
Вот примерно также :) Хорошо хоть у него есть, что пососать. Не представляю, как быть с детками на смесях, чем их кормить, если вся пища обратно возвращается? Таким точно нужно в больницу, там хотя бы через капельницы питание могут наладить.
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 14:11
+
я вот честно говоря не понимаю как капельницу ставить деткам ??
он если в сознании вертится плачет, и 100% капельницу вырвет же…
avatar

userm

  • 20 августа 2014, 14:56
+
Привязывают, наверное. Грудничкам, я подозреваю, снотворное дают. Потому что в роддоме, после капельниц с глюкозой ребенок очень долго спал, а кто его там держал? Никто, скорее всего, с чего бы он мирно лежал под капельницей без мамы? Хотя это просто мои догадки, к счастью, не сталкивались с капельницами после роддома ни разу.
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 15:17
+
Моей козявке было 2 года, когда нам ставили капельницу, вену смогли найти только на тыльной стороне ладони, под руку подкладывали длинную дощечку и все приматывали лейкопластырем.
avatar

dzinya

  • 20 августа 2014, 17:27
+
Грудинкам в головку капельницы ставят. Постарше, тем кто вертится, под ключицу — «бабочку», или просто в ручку, пеленают в большую простыню, ручку наружу для иглы, мама сверху почти ложится, и держит вертячку всем телом. Так что экстрем такой, что лучше и не испытывать на себе и своих ляльках.
avatar

MaryPoppins

  • 22 августа 2014, 00:30
+
Грудничкам, конечно, т9 правит все подряд.
avatar

MaryPoppins

  • 22 августа 2014, 00:30
+
На самом деле, если уж проблемы с кадрами не решить быстро, то хотя бы с местами ожидания — хоть и не в помещении, а больные дети все равно все в куче, на ветру — не дело.
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 14:12
+
Нас тоже на днях увезли на скорой с температурой 39.7. Скорая приехала спустя 15 минут после звонка. В инфекционке врач тоже поставила диагноз — легкий фарингит. От госпитализации мы отказались. Уехали на такси в первом часу ночи. Ждали такси около 40 минут, заплатили 360 рублей (это еще по-божески, некоторые диспетчеры обозначали стоимость проезда 600 рублей, ехать на Тимирязева). На следующее утро о недомогании и температуре ничего не напоминало, я и антибиотик давать не стала. Здоровья нашим деткам. Чтобы как можно меньше пришлось обращаться в скорую и ездить в инфекционную больницу.
avatar

annavlada

  • 20 августа 2014, 14:17
+
И кстати да — ждали такси на улице, внутри в приемном отеделении не разрешили ждать. Хоть и ночь была, но было тепло и без осадков. А когда дождь или зимой, то на улице долго не простоишь (( А выбираться оттуда непросто…
avatar

annavlada

  • 20 августа 2014, 14:19
+
На мой взгляд самое страшное когда малыши заболевают, но вы девушки не паникуйте, а поучитесь оказывать помощь самостоятельно (до приезда скорой)
По своему опыту скажу — жену долой из комнаты, папа сам справится, от женщин только суета :)))
А вообще вы умничка))) Здоровья и удачи Вам и малышу!
avatar

ABATAP

  • 20 августа 2014, 14:27
+
Я хоть и паникерша, но до приезда скорой сбила ребенку температуру и вмешательства врача скорой уже не потребовалось. Но в больницу-то все равно пришлось поехать, так как врач не поставил диагноз, на фоне чего поднялась такая высокая температура. Ну а дальше все, как у ТС — очередь, ожидание на улице и домой на такси…
avatar

annavlada

  • 20 августа 2014, 14:37
+
Умница))) Так держать
Наши дети особо никому не нужны, кроме нас самих)))
Вот и мы всё больше САМИ без 03 обходимся )
avatar

ABATAP

  • 20 августа 2014, 14:43
+
Спасибо ))
avatar

annavlada

  • 20 августа 2014, 15:00


+
У нас также, температура начала падать при врачах, так как перед началом рвоты успели влить нурофен и, видать, его остатки все же подействовали, уехали в больницу уже с нормальной температурой, на всякий случай, так как в скорой же не узкие специалисты, чтобы правильно поставить диагноз сходу.
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 14:50
+
А у нас и рвоты-то не было… Но на фоне высокой температуры появилась сыпь, похожая на краснуху, врач скорой смотрел-смотрел, терялся в догадках )) Слава Богу, краснуха не подтвердилась. Как только температура спала, сыпь тоже прошла ))
avatar

annavlada

  • 20 августа 2014, 15:04
+
Бывает, что высокая температура вызывает такую кожную реакцию. Но у нас сыпь появилась до температуры.
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 15:15
+
Похоже на розеолу, почитайте про неё. Её ещё псевдокраснухой называют.
avatar

MilaDy

  • 20 августа 2014, 23:16
+
Нам нурофен не помонает вот. Пришлось перейти на парацетамоловые сиропы — свечи.
У моей 2 дня назад за короткое время почти до 40 температура скакнула. Я на работе, у бабушки — паника. Но ни тошноты, ни рвоты — горло красное было. Сами сбили температуру, на след.день — как и не было ничего. Сейчас кашляет, но незлостно. В больницу честно — страшно даже подумать.
Удачи Вам и малышу выздоровления!
avatar

vredniyzlyden

  • 21 августа 2014, 19:19
+
Спасибо, уже поправились :) А у нас на свечи ноль реакции. Да мы бы тоже не связывались со скорыми и больницами, если бы не потеря сознания — мало ли что, тут пусть специалисты смотрят.
avatar

kofa

  • 21 августа 2014, 20:40
+
Спасибо! Папа тряхнул хорошенько и дыхание восстановилось :) Хотя скажу вам переволновался не меньше, руки тряслись :) Чтобы оказать помощь правильно, надо понимать, что произошло — а с малышами это не всегда ясно, они ведут себя не так как взрослые, реакции по-другому могут проявляться.
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 14:48
+
Опыт придет с годами, но keit будьте здоровы )))
avatar

ABATAP

  • 20 августа 2014, 14:58
+
keit — лучше
avatar

ABATAP

  • 20 августа 2014, 14:59
+
Тьфу, не дай Бог такого опыта набираться на своем ребенке :) Ребенок второй, но с первым вообще ни разу скорых не вызывали, потребности не было, а с этим вот так, второй раз уже, хотя и гораздо реже, чем некоторые. Есть мамки, которые на каждую разбитую коленку вызывают скорую :) Но обычно мы сами справляемся. Просто потеря сознания — вещь, требующая вмешательства профессионалов, так как самолечение может только усугубить, мало ли какая причина такого состояния. А первую помощь мы и сами оказали, как выяснилось :)
avatar

kofa

  • 20 августа 2014, 15:14
+
молодец Папа!!!
avatar

userm

  • 20 августа 2014, 15:05
+
Хорошо когда муж дома. А когда один на один с ситуацией автора, тогда кого долой из комнаты? Паниковать нет времени, приходится действовать самой.
avatar

dzinya

  • 20 августа 2014, 17:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.