А всегда ли врач виноват?

Недавно был опубликован топик о скорой помощи. Возмущает жестокосердие врачей.
А всегда ли врачи виноваты?
Сам когда-то работал на ССП в Сочи. Постоянно не было каких-то жизненно необходимых препаратов. Иногда приедешь на вызов у человека приступ, а снять нечем. Стоим, как идиоты. Родственники спрашивают: «Ребята, а зачем вы вообще приехали?»

Или привозим тяжело больного в больницу, а там врач не принимает. Везём назад домой. А он ночью и экзотирует. Конечно, родственники проклинают бездушных врачей. А что может врач? За ночь в больницу со всего города привозят 15-20 больных, подлежащих госпитализации, а мест в стационаре в ночь, оставляют 2-3 и то — в коридоре. Вот и стоит перед дежурным врачом задача, кого оставить, а кому отказать? Оставлять -то нужно всех и он бы всех и оставил, но физически невозможно.

Ещё одна жизненно важная проблема на сегодня в Сочи — инкурабельные больные. Т.е. больные, которым нельзя сделать операцию и приходится только вводить обезболивающие. Арсенал этих обезболивающих в Сочи крайне скуден. Практически выписывается один единственный препарат и обезболивающий эффект достигается исключительно дозировкой. Может быть таких препаратов не в природе? Да ничего подобного! В Краснодаре несколько номиналов. Но ведь никакой врач из Краснодара не выпишет, а сочинский рецепт недействителен для Краснодара ни за какие деньги, препараты строгой отчетности. На стену будешь лезть, никто не поможет.
Что, опять проклинать врачей?

Нет, прогнившая система здравоохранения. По данным ВОЗ Россия входит в тройку самых неблагополучных стран, с самым варварским здравоохранением. Низкая зарплата медперсонала, допотопная система учета, отсутствие надлежащего материального обеспечения, это тот спрут, который сковал общество.

В свое время, заведующим горздравотделом Сочи, был Саномьян А.М., когда же он ушел на пенсию, ему нужно было домой доставить лекарство. Два дня ждал – никто не пошевелился! Бывший начальник!
Завтра, не дай Бог, каждый врач может стать инкурабельным пациентом, любой сочинец и что, будем лезть на стену?
  • +78
  • 20 октября 2012, 23:08
  • alekseew

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
прискорбно
avatar

GUNPOWDER

  • 20 октября 2012, 23:30
+
Согласен, не весело, но вот
задача, кого оставить, а кому отказать
врачами вполне успешно решается, и все прекрасно знают, каким именно способом.

А про ситуацию
Два дня ждал – никто не пошевелился! Бывший начальник!
тоже ничего нового. Все зависит от «толщины котлеты».
avatar

shaitan93

  • 20 октября 2012, 23:38
+
Вы опять опускаетесь к хвосту, а речь прежде всего о системе.
avatar

bern

  • 21 октября 2012, 01:04
+
Да, топик о системе. Но вот скажите, когда у моей матери случился третий инсульт, и привезя ее в больницу после почти двухчасового ожидания скорой, мне было заявлено в приемном отделении, что мест нет, но при наличии всего-то десяти тысяч рублей в кармане дежурного врача в приемном отделении, место будет? Почему, когда привезли человека в отделение, и даже непрофессионалу понятно, что медлить нельзя, пациента еще час «маринуют» в коридоре на стуле, но при этом открыто пропускают и берут на осмотр без очереди какого-то мента с фингалом, привезенного его коллегами, и пока того осматривают, коллеги пострадавшего в коридоре шарят по своим карманам, собирая наличность для врача, и при этом весьма живо это обсуждают?
Конечно, есть случаи, когда в больницах и прочих медицинских учреждениях работают доктора ( а не врачи от слова «врать»), смотрящие на больного как на пациента, а не как на клиента. Не в системе дело, а в человеке. Да пусть у них (медики, полиция, учителя, судьи, чиновники и т. д.) зарплаты будут хоть по миллиону, более половины из их числа все равно будут заинтересованы в том, чтобы содрать с человека, дальнейшая судьба которого так или иначе зависит от их действий/решений, N-ную сумму или ещё чего более ощутимое, чем устная благодарность.
Вы опять опускаетесь к хвосту
Так хвост виляет собакой, или наоборот? Система из кого состоит? Верхушка этой системы тоже когда-то обучалась в институтах и начинала карьеру в больницах и райотделах.
Повторюсь — да, есть ДОКТОРА, и низкий поклон им за их тяжелую и очень часто неблагодарную работу!
avatar

shaitan93

  • 21 октября 2012, 08:41
+
Если мы всю проблему будем сводить к личным качествам отдельно взятых врачей, говорить можно об этом бесконечно, но безрезультативно. Еще хуже, если здравохранение начнут улучшать через борьбу с отдельно взятыми врачами, а не через системные изменения
avatar

bern

  • 21 октября 2012, 10:23


+
Помню, как в лихие 90-е заставляли врачей смотреть подобных «ментов с фингалами ». При мне грозили пистолетом старенькому доктору, требуя посмотреть своего человека с незначительной какой-то( не помню уже ) проблемой.
" Ты должен угождать всем людям без изъятья" как актуально.
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 14:11
+
Проблема именно в системе, но никто этого понять не хочет. Да, можно сделать какие угодно зарплаты, но ничего существенно не изменится, ибо СИСТЕМА. Вот будет зарплата на скорой миллион, миллиард, хоть сколько, но если свободных бригад нет, то всё равно будете ждать, час, два. три…
avatar

stazzi2008

  • 27 октября 2012, 10:23
+
Виноваты ли врачи, менты, таможенники и прочие – вопрос философский. Виноваты, ибо есть присяга (или клятва Гиппократа с ее «не навреди»). Нарушаешь ее, ты – соучастник, связанный одной цепью с теми, кто командует «развратом». Древние еще говорили, что часто самый большой подвиг для маленького человека – не участие во зле. Это, конечно же, не для всех, ибо найдутся в огромном количестве заинтересованные лица.
Тут вспоминаются процессы и дискуссии по поводу стихийного расстрела в 1945-ом американскими военнослужащими обслуживающего персонала концлагерей, захваченных в Германии. Расстрела на месте всех, кто входил в обслугу, включая женщин-медсестер и только что призванных в охрану школьников. Правомерно ли это было, для кого-то оказывается «вопрос»…
А то, что за медицину, обучение детей, охрану общественного порядка несет сегодня ответственность персона в Кремле и те, кто его лечат, охраняют и обслуживают, это и ежику понятно…
avatar

Kosta

  • 21 октября 2012, 01:03
+
Врагами государства, соучастниками «мирового зла»могут объявить не только врачей ( что уже было), а и любого, в том числе и Вас.
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 14:41
+
В общем вся сочинская медицина это днище, но есть примеры борьбы за жизнь и полное безразличие… Хотелось бы сказать кому то спасибо а кому то…
avatar

olegovich

  • 21 октября 2012, 01:10
+
Круто вы копаете. Какие концлагеря и неучастие во зле. Что ж вы «скорую» — с фашистами, что ль, сравняли?

В своей жизни раз вызвал скорую, в студенчестве своей девушке, которую прихватил за талию пиелонефрит. Это не в Сочи было.
Помню, как звонил. Как что-то отвечал на вопрос, не хочу ли я сам ее до больницы довезти. Как долго ждал. Как хмыкнули, что не встретил у подъезда и не помог женщине-врачу донести ящик на 5 этаж. Помню, как умничал во время осмотра (я ж был студент уже 5 курса!)
Девушку стукнули по пояснице и отвезли в больницу. Там сделали анализ мочи, назначили антибиотики дома пить и отпустили домой. Боли к тому времени с перепугу прошли.

Сейчас вспоминаю — стыдновато. А сколько в России-матушке еще таких умников и «студентов быта»©!

Когда прихватывает кота поперек живота, хочется нажать кнопку перезагрузки. Что наберешь, мол, две цифры, кто-то приедет и поживет за тебя. Мозги на это время выключаются. Это нормально, человеку свойственно. Важнее, чтобы включались потом.
avatar

doc704

  • 21 октября 2012, 07:06
+
Мозги на это время выключаются.
Не у всех.
Это нормально, человеку свойственно.
Очень часто.
Когда приходилось звонить в Скорую, заранее «собирал мозг в кучу» и формулировал, что буду говорить.
avatar

Justice

  • 21 октября 2012, 12:11
+
Классика не устарела, про врачей и больницы у Чехова все прописано… Но как и в любой прогнившей системе «пена» всплывает, достойных выкидывают и работает остаток актива не во благо людей… А врачи работают на границе жизни и смерти, судя потому как они это делают, они точно знают Бога нет!!!
avatar

rem-sochi

  • 21 октября 2012, 08:10
+
Бога нет, говорите? Соглашусь, только меня пугают поликлиники и кабинеты врачей, увешанные иконами и всякими плакатами, вот и думай, кто перед тобой после этого, врач с высшим медицинским образованием или просто приживалка-молельщица при больничке
avatar

inewcomer

  • 21 октября 2012, 09:33
+
Подежурьте с медиками, побудьте на границе жизни и смерти, попробуйте вытащить больного с того края практически без лекарств, посмотрим тогда, в кого поверите
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 14:19


+
инкурабельные больные

пардон, что не по теме, что за слово такое дурацкое? неужели в «великом и могучем» нет адекватного аналога? сколько уже можно язык родной засорять?
avatar

Secretweapon

  • 21 октября 2012, 08:31
+
Это медицинский термин.
avatar

stazzi2008

  • 27 октября 2012, 10:26
+
По данным ВОЗ Россия входит в тройку самых неблагополучных стран, с самым варварским здравоохранением.

можно ссылку на данные?
avatar

Secretweapon

  • 21 октября 2012, 08:35
+
Россия занимает 127-е место по показателю здоровья населения, 130-е место по интегральному показателю эффективности системы здравоохранения.
Подробнее: www.kommersant.ru/Doc/1597558
Россия заняла четвертое место в мире по числу врачей, сообщает пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). medportal.ru/mednovosti/news/2010/05/11/whostat/
avatar

Yula84

  • 21 октября 2012, 08:49
+
я просил данные про тройку самых неблагополучных стран. Если в европе, то да, похоже, но по миру — это навряд ли.
avatar

Secretweapon

  • 21 октября 2012, 09:11
+
ВОЗ, видать, про Африку забыла
avatar

Yula84

  • 21 октября 2012, 09:20
+
в мире около 250 стран )
avatar

Secretweapon

  • 21 октября 2012, 09:24
+
Африка — это практически другая планета.
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 14:15
+
Статистика — узаконенный вид лжи. Отвратная система здравоохранения в Штатах, ужасная в Канаде, но нам внушается. что именно у нас всё отвратно, ошельмовывая всё положительное
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 14:21
+
Да, у нас отвратно, глупо и цинично.
avatar

stazzi2008

  • 27 октября 2012, 10:28
+
Ну… Если в Европе, то жить можно))))
avatar

stazzi2008

  • 27 октября 2012, 10:27
+
По этим данным, которые и используют начальнички, количество медперсонала сокращать и сокращать до победного конца.
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 14:17
+
На стену будешь лезть, никто не поможет.
Что, опять проклинать врачей?
А кого, себя или мать-природу, а может министра здравоохранения страны? Конечно тех, кто не помог тебе в данном и конкретном случае. И в момент сильной боли тебе глубоко плевать на отсутствие препаратов, низкую зарплату медицинских работников и прочие причины. Хочется просто снять эту боль! И ты готов отдать все что угодно, и отдаёшь, и они берут… а потом становится стыдно, за самого себя, за свою слабость, за лекарей, за саму жизнь. Но боль возвращается и с неё возвращаются всё остальное. И если болезнь прогрессирующая и ведущая к концу, то ты готов проклясть кого угодно либо заплатить хоть самому черту, лишь бы оттянуть этот срок еще на какое-то время.

А врачи не виноваты, ведь они не Гиппократы…
avatar

Papashka

  • 21 октября 2012, 09:05
+
Слава богу со Скорой помощью сталкивалась очень мало, но вот в женскую консультацию уже много лет не хожу прнципиально. Там такое редкостное хамство процветает, что двух походов туда было достаточно, что бы вызвать стойкое отвращение к этому заведению.
У Скорой понятно, есть свои проблемы, а вот кто или что заставляет хамить в консультации, я понять не могу.
avatar

Lyta

  • 21 октября 2012, 09:33
+
да есть там и нормальные (это я про ЖК). у меня на участке врач, точно с головой не дружит, я от нее ушла к другому.
avatar

Yula84

  • 21 октября 2012, 09:43
+
Ну видимо мне тоже неадекват попался, просто у подруг те же отзывы, а участки разные. Я еже много лет к Гончарову хожу.
avatar

Lyta

  • 21 октября 2012, 09:52
+
Надо понимать, что топикстартер промазал с ответом на предыдущие топики. Душевно, но не по существу.

Фактически, претензия в виде «В Сочи нет скорой помощи» не персонифицировано к врачам, а к ребятам из чиновничьего аппарата, ежеквартально рапортующих о постройке того-то, закупке сего-то, запусках и реформах — все мимо. Тупо работа скорой не налажена, как к старикам не выезжали так и не выезжают, оставшиеся врачи не обеспечены необходимым.

Мир дверь мяч в общем сплошной.
avatar

ree4

  • 21 октября 2012, 09:53
+
Сам когда-то работал на ССП в Сочи.
Кстати, не в бровь а в глаз, раз уж пошел откровенный разговор. На момент когда Вы работали на ССП, сколько было бригад? И сколько из них «фельдшерские», а сколько «врачебные»?
avatar

ree4

  • 21 октября 2012, 09:55
+
Два дня ждал – никто не пошевелился!
Возможно, что если бы хоть кто-то пошевелился на своем месте — врач приемного покоя, не молча не принял больных, а каждый раз бил тревогу, его главный врач не просто сидел и знал обо всем а оббивал пороги начальников, и наш начальник здравоохранения не просто занимал в кабинете место, а…
Таких предложений может быть много, если бы каждый на своем месте сделал бы чуть-чуть больше, побеспокоился о чем-то кроме себя и своего кошелька, то может быть что-то и можно было бы изменить — убеждена в этом!
Врачи конечно виноваты, но виноваты и все вышестоящие начальники, виноваты в безразличии… Как-то так
avatar

lisaolya

  • 21 октября 2012, 10:38
+
«Возможно, что если бы хоть кто-то пошевелился на своем месте — врач приемного покоя, не молча не принял больных, а каждый раз бил тревогу, его главный врач не просто сидел и знал обо всем а оббивал пороги начальников, и наш начальник здравоохранения не просто занимал в кабинете место, а…» — по сути, ради этого топик и создан. И чем больше живущих в нашей стране будут думать именно так, тем скорее эта проблема решится. Не думаю, что так и будет, но так должно быть. И ради этого тоже, выходят в Москве на Болотную и на пр. Сахарова.
avatar

alekseew

  • 21 октября 2012, 11:26
+
«Благими намерениями вымощена дорога в ад.» ©
avatar

Papashka

  • 21 октября 2012, 11:37
+
Врач виноват всегда, если не сделал все возможное! А неравнодушные есть, но в общей серой массе их сложно найти! Остальные только ждут когда им денег дадут, да и работать идут многие в медицину в ожидании взяток от больных. Желаю всем здоровья и не болеть!
avatar

Shilo

  • 21 октября 2012, 13:37
+
Если бы рассчитывали на так называемые взятки, то давно бы передохли бы с голоду. вместе со своими семьями.
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 14:27
+
«Или привозим тяжело больного в больницу, а там врач не принимает. Везём назад домой.»
А почему у нас нет промежуточного звена между бригадой скорой помощи и стационара?
Туда бы везли всех, оказывали помощь, кого-то отпускали домой, кого-то напраляли уже на лечение в стационар. Типа как в сериале «Скорая помощь».
avatar

Alesya

  • 21 октября 2012, 14:27
+
Не смешите, итак считается. что в Сочи коечный фонд перераздут и медперсонала с избытком хватает, а Вы ещё ходите дополнительное звено. Утопия.
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 14:29
+
вот утопия. краснополянская больница забита современным оборудованием, а работать некому. Приезжие доктора на месяц по командировке( наших тоже гоняли сполгода назад, и не платили) теперь интересный вопрос. Ну, кончилась олимпиада. Все. Эсто-садок, чвижепсе, ну еще что? а верней кто будет занимать койкоместа? а работать? местные не пойдут- по 70км. каждый день кататься люди по пробкам(тем более с детьми) не будут. не местные без жилья не поедут. а там общага не отапливаемая. да и с жильем, когда до цивилизации 30км, не особо пожелают при такой зарплате. вывод: просрали деньги, отчитались, все вроде правильно. А не проще сделать фап с грамотным фельдшером и машиной которая по экстренной работала. но, надо пыль в глаза иностранцам пустить, что на красной поляне стоит мрт за черт знает сколько денег для тупого америкашки с простым вывихом. Ощущение что рыба, сгнившая головой, продолжает разлагаться уже даже имея проблемы с субстратом гниения.
Насчет зарплат. Есть знакомый. Кмн. Уехал в юар. 10лет назад за пол года до защиты докторской. Йоханесбург. негры шалят, апартеид. Зарплата миллион баксов в год!!! это не шутка. у нас со всеми взятками в то время наскребал баксов 200. Какие нахрен ему взятки нужны сейчас?? да он за свое имя трясется так что ночью в поту просыпается!!! Вот вам простая мотивирующая система!!! а там кроме дебирс и нет ничего, а у нас кроме брюликов и газ и нефть. а оклад врача долларов 150
avatar

Dnn

  • 21 октября 2012, 15:28
+
Насчёт миллиона зелёных в год как-то слабо верится, но анестезиолог в Штатах получает до 280 — 300 тыс. местных рублей в год
avatar

nataliaSUN

  • 21 октября 2012, 15:50
+
я сам сначала не поверил. но реальность сей вещи гарантирую.
avatar

Dnn

  • 21 октября 2012, 19:47
+
«А почему у нас нет промежуточного звена между бригадой скорой помощи и стационара?»-----
УВЫ. У нас если сделают такое, то это будет МОРГ.
avatar

alekseew

  • 21 октября 2012, 14:32
+
Я уже как-то писала тут. У меня муж — водитель скорой. И не по наслышке знаю и о пробках, и о заторах, и о вызовах на «ой, у меня голова болит, дайте мне таблетку», и к пьяным на драки, и к рожающим, которые думали, что само пройдет :(( Очень жаль и врачей, и пациентов в этой ситуации — но, правда, врачам и машинам не разорваться.
avatar

milk_and_honey

  • 21 октября 2012, 17:05


+
Один знакомый совсем недавно рассказал о случае, произошедшем с его маленькой дочерью. Дверью лифта придавило ручку, достаточно серьёзные повреждения. Врачи обработали, зашили, всё сделали. И выставили счет. Восемь тысяч. Долларов. Дело было в ЛА. Вопрос к залу: готовы ли все присутствующие к платной медицине омереканского или европейского образца, когда на страховку уходит до половины семейного бюджета? Или может лучше подогреть нашему айболиту одну-две-десять тыр хрустящими?

И ещё. Если случай не экстренный, то лучше лечиться в Краснодаре. В Сочи серьёзная медицина к сожалению уничтожена. Коммерческих клиник уровня Солнечной, Екатерининской или Клинициста здесь увы нет и не предвидится. Моё личное оценочное суждение.
avatar

Framer

  • 21 октября 2012, 23:32
+
Насчет Краснодара- верно.
avatar

alekseew

  • 29 октября 2012, 19:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.