Рейтинг
+109.94
голосов:
23
avatar

ЖКХ  

Минстрой заставит регионы пересчитать взносы жильцов на капремонт

В Минстрое подготовят жесткие правила, по которым все регионы будут рассчитывать размер минимального платежа за капитальный ремонт многоквартирных домов.



Вновь созданные фонды капремонта «съедают» слишком много денег на свое содержание. «Содержание каждого из 3,5 тысячи сотрудников этих фондов обойдется в год в 1,6 млн рублей — зарплаты очень внушительные», — подсчитали в ОНФ. И констатировали: в регионах уже возникают скандалы. В Самаре, например, для нужд Фонда купили крутой внедорожник, и только когда губернатор об этом узнал из СМИ, машину продали. «А вКраснодарском фонде сотрудникам выписали премию — 6 млн руб. неизвестно из каких средств и за какие заслуги, ведь регион находится в красной зоне — их программа выполнена лишь на 39%».

( Читать дальше )
  • +66
  • 12 ноября 2015, 18:15
  • abver
  • 28

Верховный суд признал право граждан не платить за ЖКХ по необоснованным тарифам (перепост)

Верховный суд России принял решение, согласно которому за услуги ЖКХ можно не платить, если компания, предоставляющая эти услуги, отказывается объяснить механизм формирования тарифов, сообщает Радио «Вести», пишет АКХ им. К.Д. Памфилова.

Управляющая компания подала на ряд жильцов-неплательщиков иск в суд, однако они направили ответный иск, в котором указали, что считают тарифы необоснованными. Жильцы проиграли несколько судов, но когда дело дошло до Верховного суда, выясяснилось, что компания действительно ни разу не обосновала свои тарифы.

«Если цифры не соответствуют тому, что установлено органом местного самоуправления, то однозначно надо писать претензию. И в случае отказа — пересчитать, писать заявление в суд, требовать пересчета. Обращаться в правоохранительные органы, потому что это — мошенничество», — прокомментировал ситуацию сопредседатель Союза потребителей Алексей Голов.

Эксперты полагают, что этот прецедент поможет гражданам проще списывать начисления, сделанные компаниями ЖКХ незаконным путем.

Подробнее на www.zhkh.su/news/verhovnyj_sud_priznal_pravo_grazhdan_ne_platit_za_zhkh_po_neobosnovannym_tarifam_15410/
  • +87
  • 12 ноября 2015, 15:18
  • tone4ka
  • 34

9 ноября: авария на водоводе в Адлере

9 ноября в связи с повреждением магистрального водовода диаметром 800 мм в районе ул. Медовая остановлена ВНС № 2 водозабора на реке Мзымта. Временно без водоснабжения остаются: поселки Хоста, Кудепста, Мацеста (частично), село Измайловка, улицы Православная, Орбитовская, Фермерская, Известинская, Верхне Известинская, Медовая, Белых акаций.

Ориентировочное время устранения — 20.00 9 ноября.

В аварийно-восстановительных работах задействованы 7 человек и 4 единицы техники.
На социально значимые объекты организован подвоз воды.

Основной причиной порывов на данном магистральном водоводе, питающем значительную часть курорта, являются подвижки грунта, которые возникают в районе улицы Медовая с нарастающей периодичностью. Катализатором оползневых процессов являются действия строителей, которые возводят у подножия склона, по которому пролегают основная и резервные линии водовода, многоквартирный жилой комплекс «Курортный». Ситуация осложняется также дождями, усиливающими оползневой процесс.

Авария 9 ноября – уже одиннадцатая на этом водоводе с начала года.

Водовод диаметром 800 мм от Чайной фабрики в Адлере до ВНС «Дон» был построен в рамках программы подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года. Заказчиком выступило ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края», генеральным подрядчиком – ЗАО «Югспецстрой». Построенный объект был принят Администрацией города Сочи, которая в июне 2014 года передала его в аренду ООО «Сочиводоканал».

Аварийно-восстановительные работы окончены в 20.00 9 ноября, идет наполнение системы водой.
  • +41
  • 09 ноября 2015, 08:53
  • water
  • 33

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КВИТАНЦИЯХ НА ОПЛАТУ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Уважаемые собственники!
НКО «Фонд капитального ремонта МКД» (далее – региональный оператор) информирует собственников — плательщиков взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД о том, что в программном комплексе АСУ ЖКХ произошел технический сбой, в следствии которого были отпечатаны квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт за октябрь 2015 года, содержащие неактуальную информацию.

Региональный оператор приносит извинения за доставленные неудобства и просит собственников не оплачивать полученные квитанции за октябрь 2015 года. В случае оплаты взноса на капитальный ремонт за октябрь, необходимо сохранить квитанцию, подтверждающую оплату.
Квитанции с актуальной информацией будут доставлены собственникам до 19 ноября 2015 года.

( Читать дальше )
  • +31
  • 06 ноября 2015, 15:39
  • fond23-02
  • 86

САХ повышение нормы потребления - написал письмо

Всем добрый день.

Написал в онлайн приемную такое письмо. Жду ответа от них и вашего мнения.

«Здравствуйте.

Постановлением администрации г.Сочи от 05.06.2015г. №1835 „Об установлении примерных среднегодовых норм накопления твердых коммунальных отходов для населения муниципального образования город-курорт Сочи“ установлены среднегодовые нормы накопления твердых коммунальных отходов для населения муниципального образования город-курорт Сочи.
С 01 декабря 2015 размер оплаты будет составлять 210,66 руб. с 1 человека.

Я проживаю в жилом доме по адресу: 354207, г. Сочи, п. Дагомыс, ул. Батумское шоссе, 63

1) Прошу Вас разъяснить к какому наименованию объекта образования отходов (согласно таблице из Приложения) относится жилой дом, в котором я проживаю.
2) Прошу Вас предоставить Среднегодовую норму потребления в г. Сочи до 05.06.2015 г.
3) Согласно документу «Об утверждении Генеральной схемы очистки города Сочи от 22.01.2013г №81» стр. 12. При расчете необходимого количества спецтехники и контейнеров для организации сбора ТБО для г. Сочи. на одного человека приходится 2м3.

Также в информации по нормам накопления в других городах величина накопления не превышает 2м3. (https://www.gosthelp.ru/text/Postanovlenie9PPObutverzh.html)
Почему в новом документе произошло увеличение нормы потребления на одного человека?

Мои вопросы связаны с ростом затрат на коммунальные платежи и трудностью их погашения.

С уважением,»
  • +114
  • 05 ноября 2015, 10:05
  • skilful
  • 16

Вывоз мусора снова подорожает :(



Обратил внимание на очередной сюрприз.
Вывоз мусора, не надолго победили в прошлый раз.
Теперь с человека и по 210.66 c человека вне зависимости от квартиры.

Т.е. средняя семья заплатит — 800+ рублей.
#стабильность…

А теперь можно продолжить милую беседу по нано утилизации батареек и сберегающих ламп :)…

P.S.
Случайно наткнулся на старые квитанции… 2007 года…
Прослезился. Инфляция 13% ага… навскидку 400%.
Будет время оформлю топиком отдельным.
  • +51
  • 04 ноября 2015, 20:29
  • Nitro
  • 96

УК Макаренко

Данная организация невыполнения свои обязательств перед жильцами и работниками в данной организации из всего штата осталась лиш диспетчер она же и секретарь. В данной конторе никто больше месяца двух неработает контора не в состояние обеспечить сотрудников необходимым для работы инструментом тоесть при мизерной з.п работник должен работать личным инструментом.
  • +33
  • 03 ноября 2015, 19:20
  • RDV
  • 17

Ипотека на 5 лет от Сочитеплоэнерго ???

Каким то чудным образом изучая новую квитанцию ЖКХ за октябрь от МУП «ГорИВЦ», я обнаружил новые коммунальные… фу КРЕДИТНЫЕ услуги от МУП «СТЭ».
Судя по калькуляции в нашем доме установлен общий счетчик за пол миллиона рублей (355562,13+(27,35*60месяцев*120 квартир в доме)196920 = ~552 482 руб) А может он из Золота… ?!

Кому не расскажу никто не верит в эту аферу, а вот вам скан квитанции ниже:

( Читать дальше )
  • +52
  • 02 ноября 2015, 15:07
  • spsoft
  • 110

Вы видели красные квитанции?

А я однажды вот такую квитанцию сфотал на крыльце подъезда, кошки на ней Китекет кушали! Даже на красную бумагу потратились в ГорИВЦ, помогло ли? Из топика следует, что долги делят на всех, но вряд ли это так. Почему тогда веселая сумма висит на данной квартире, а не погашена поборами с миру по нитке, т.е. с тех, кто платит регулярно? А вдруг и эти, отмеченные красным флажком, заплатят! Излишки ведь появятся на счету… ))
Сколько месяцев надо не платить, чтобы мои долги тоже раскинулись на всех?
  • +65
  • 02 ноября 2015, 11:30
  • Vasyara
  • 11

От Водоканала не спрячетесь, из-под земли достанет!

В подъезде на полу лежала такая квитанция Взглянув на адрес, понял, что ее выбросил покойник. Человек умер уже лет десять назад, но Водоканал его не забывает регулярно. Видимо, из уважения к умершему не стали завышать площадь квартиры до 50, а написали честно 14,1 кв.м. Но не смогли устоять против приписывания лишних людей, тут как у всех 5 человек, хотя он жил один.
Там давно живет другая семья, но бумага адресована не ей. Видно, что люди даже заплатили разочек 1,5 года назад, на этом и остановились. Нет, еще водомеры зачем-то поверяли в апреле, видимо новые поставили. А что им могут предъявить, все вопросы к хозяину, копать под памятником! Интересно, эти долги раскидывают на весь дом, и все платят за того парня? Со светом тоже что-то было скандальное, приходили электрики отрезать провода, не знаю чем закончилось…
Наверно, таких же или похожих ситуаций в городе полно, много же квартир сдается, а хозяев попробуй найди. Они живут там, где выгоднее тарифы, а не в городе для богатых…
ПыСы. Из коментов интересная картина рисуется, мы все по итогу платим за нехороших парней и девчат? Поэтому должники спят спокойно, а РСО не обращаются за взысканием да еще иногда получают из бюджета компенсацию своих убытков. В проигрыше, как всегда, честные плательщики. Поздравим себя!
  • +86
  • 31 октября 2015, 21:03
  • Carib
  • 110

Абоненты Сочинского водоканала получили квитанции нового образца

Сотрудники ООО «Сочиводоканал» доставили абонентам предприятия новые квитанции на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению. За октябрь и последующие месяцы сочинцы будут платить напрямую предприятию.

— Переход на прямые квитанции уже оправдал себя, — комментирует Инна Желейко, заместитель генерального директора ООО «Сочиводоканал». – Квитанции за октябрь, по которым наши услуги оплачиваются не через посредника, а напрямую предприятию, сочинцы получили намного раньше, уже в 20-х числах октября. У них есть достаточно времени без спешки внести оплату до 10 ноября и не подвергать себя риску начисления пени за просрочку.

Инспекторы абонентского отдела ООО «Сочиводоканал», которые доставляют квитанции жителям города, на месте разъясняют абонентам особенности и преимущества прямой оплаты ресурсоснабжающему предприятию за оказанные им услуги, отвечают на возникающие вопросы. И сама квитанция оказалась удобным носителем информации, на её обратной стороне будут размещаться сообщения, номера телефонов различных служб и другие материалы, которые Сочинскому водоканалу необходимо сообщить своим абонентам, ведь новая квитанция попадает в руки буквально каждому сочинцу.

Оплатить квитанции ООО «Сочиводоканал» сочинцы могут через ОАО «Сбербанк России», ООО «Кубань кредит», АО «БИНБАНК», ФГУП «Почта России», ООО «А3», ООО «Единая платежная система», принимаются платежи on line.

Квитанции доступны также и в электронном виде, через личный кабинет абонента на сайте предприятия: abonent.sochivodokanal.ru

Получить ответы на возникающие вопросы, в том числе и по уточнению площади квартир, обозначенной в квитанции, абоненты ООО «Сочиводоканал» могут по телефонам:

  • «Горячая линия»: 254-87-93
  • Центральный район: 254-88-55, 254-87-98
  • Хостинский район: 265-36-85
  • Адлерский район: 240-06-72, 240-32-80
  • Лазаревский район: 270-77-98, 270-77-81
  • Дагомыс: 252-00-60
  • Головинка: 274-17-39
  • +48
  • 30 октября 2015, 08:34
  • water
  • 38

Три заветных буквы - САХ

Вот и в очередной раз совершенно случайно или нет, но попались в руки некие документы. Это решение суда по поводу оплаты услуг САХ.

Решение принято по обращению Прокуратуры.

Но есть и другое мнение. И тоже гос. структуры. https:// www.70.rospotrebnadzor.ru/fag/64419

Так кто же прав?

( Читать дальше )
  • +48
  • 29 октября 2015, 19:19
  • ogogo
  • 7

Информация о плановых отключениях электроэнергии

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения технологических нарушений и призваны обеспечить надежное электроснабжение

30 октября с 08.00 до 17.00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Комсомольская (частично), ул.Джигитская (частично), ул.Театральная (частично), Черноморская (частично)

30 октября с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Комарова, ПС -2 пограничная застава.

30 октября с 08:00 до 17:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул.Армавирская

( Читать дальше )

Отапливаться газовыми плитами опасно!

На улице заметно похолодало, но отопительный сезон в Сочи еще не начался. Как согреться в квартире каждый решает для себя сам. Кто-то использует кондиционеры, а кто-то газовые плиты.

Чтобы тепло не выветривалось, хозяева плотно закрывают форточки, заклеивают вентиляционные отверстия, уничтожают любой сквозняк, не понимая, что тем самым подвергают свою жизнь опасности.

  • +42
  • 29 октября 2015, 14:11
  • Vikktoria
  • 5