«ТНС энерго Кубань» разъясняет почему в некоторых многоквартирных домах выросла плата за ОДН?

В последнее время в «ТНС энерго Кубань» поступает всё больше обращений по теме ОДН. Это связано с тем, что изменилось законодательство в отношении многоквартирных домов с невыбранной либо непосредственной формой управления.

Что такое ОДН, как они рассчитываются и как снизить эту плату? На эти во-просы ответила начальник службы по расчетам потребителей физических лиц «ТНС энерго Кубань» Наталья Луценко.

— Наталья Игоревна, что же такое ОДН и как они рассчитываются?

ОДН – это те коммунальные ресурсы, которые используются в местах общего пользования. Т.е. это объём электроэнергии, который определяется как разница между общим объёмом электроэнергии, поставленной в многоквартирный дом, и объёмом ресурса, потреблённого непосредственно в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся общедомовой собственностью (офисы, магазины и т.д.). Полученный остаток распределяется между всеми потребителями пропорционально площади принадлежащего каждому или находящегося в его пользовании жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Так, чем больше площадь квартиры или нежилого помещения, тем выше показатель ОДН.

— Что изменилось в законодательстве в расчетах ОДН?

1 июля 2020 года вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. С 1 июля объем электроэнергии, потребляемой на ОДН, стал начисляться жителям многоквартирных домов с непосредственной, невыбранной либо нереализованной формой управления в полном объеме, а не по нормативу, как это было ранее. Поэтому жители таких многоквартирных домов заметили, что сумма ОДН в квитанциях выросла.

В основном причиной большого ОДН является то, что:

• некоторые жильцы не передают показания индивидуальных приборов учета, и, как следствие, им производится начисление исходя из среднемесячного потребления или норматива (если расчет среднемесячного потребления невозможен), хотя фактическое потребление может быть гораздо больше;
• жильцы намеренно занижают свои показания;
• в доме часть жильцов несанкционированно подключилась к электросетям;
• в доме имеются квартиры без счетчиков.

Нужно отметить, что по закону до 1 января 2021 года отрицательный ОДН (это когда объем по квартирам превышает объем по общедомовому прибору учета) для вышеупомянутых форм управления не учитывался в следующих периодах, однако, теперь отрицательный ОДН будет уменьшать соответствующие начисления в последующих месяцах.

— Как снизить плату за ОДН?

Чтобы начисления, в том числе за ОДН, были корректными, жителям следует ежемесячно одновременно снимать и передавать точные показания индивидуальных электросчетчиков, желательно с 23 по 25 число, в дни, когда происходит съем показаний с общедомового прибора учета. Для этого мы советуем собственникам домов с непосредственной или невыбранной формой управления выбрать старшего по дому, который будет контролировать своевременную передачу показаний жильцами в конкретный день. Также жители вправе заключить договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией. В этом случае все объемы ОДН «ТНС энерго Кубань» будет предъявлять в адрес управляющей компании по договору энергоснабжения, а не жителям этого многоквартирного дома.

– Нужно ли платить за ОДН, если в квартире никто не живёт?

Да, нужно. Каждый собственник или наниматель помещения в многоквар-тирном доме несёт ответственность за содержание общедомового имущества независимо от того, пользуется он им на данный момент или нет.

По вопросам начислений за ОДН, а также в случае подозрения наличия самовольного подключения и незаконного потребления электроэнергии в многоквартирном доме, клиенты гарантирующего поставщика могут обратиться через сервис обратной связи на сайте https://kuban.tns-e.ru/population/feedback/, а также в Центры обслуживания клиентов или по телефону Единого контактного центра 8 (861) 298-01-70).

ТНС энерго Кубань
  • +8
  • 28 января 2021, 14:26
  • info

Комментарии (32)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Всё собрано в кучу, без понимания сути.
ОДН – это те коммунальные ресурсы, которые используются в местах общего пользования.
А какое отношение к ОДН имеют
• некоторые жильцы не передают показания индивидуальных приборов учета, и, как следствие, им производится начисление исходя из среднемесячного потребления или норматива (если расчет среднемесячного потребления невозможен), хотя фактическое потребление может быть гораздо больше;
• жильцы намеренно занижают свои показания;
• в доме часть жильцов несанкционированно подключилась к электросетям;
• в доме имеются квартиры без счетчиков.
Если есть подобные нарушения, то почему разница становится ОДН? Если " Вася" не заплатил, то за него заплатит весь МКД, как за лампочку в подъезде.
Также жители вправе заключить договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией.
Так в городе у подавляющее большинства МКД заключён договор с УК. Однако счета на эл. энергию приходят индивидуально.
Весьма странное понимание у гр. Н. Луценко — долг и ОДН.
avatar

ogogo

  • 28 января 2021, 16:02
+
+2
Повесили общедомовой счетчик. Теперь приходят космические счета за ОДН. В доме нет лестничных клеток, лифтов и вообще каких-либо потребителей общедомовых нужд. В результате подключения общедомового счетчика вдруг выяснилось, что в доме 8 квартир, хотя всегда до этого было шесть. На письменные обращения разобраться ТНС переадресует в Россети. Те говорят, что их зона ответственности до общедомового счетчика.А ТНС разбираться не хочет. Оно присылает вам письма с угрозой отключить свет. то есть вы платите по своему счетчику, а вам угрожают отключить свет за то, что вы не платите за других.При этом прикрываются законом.Это натуральное вымогательство.
avatar

vvz13

  • 28 января 2021, 18:27
+
Неужели нет хорошего юриста разобраться с этим грабежом ??
avatar

mrstalker

  • 28 января 2021, 22:17
+
+2
Вопрос состоит в том почему добропорядочные граждане сами должны разбираться с жуликами?
avatar

vvz13

  • 28 января 2021, 22:30
+
+1
И я о том же. Они поют песню якобы потери по проводам и воруют. Блин вот не понимаю. Есть счетчик на квартиру или дом. Почему Я должен быть уверен в правдивости ИХ счетчика ??
avatar

mrstalker

  • 28 января 2021, 23:17


+
+1
Я думаю, что это очередной метод гнобления населения. Новая методика.
avatar

vvz13

  • 28 января 2021, 23:44
+
+1
именно — перед НГ выпрашивали оплатить за январь… с какого?
avatar

27062014

  • 02 февраля 2021, 09:24
+
+2
Не в чью защиту: Было у нас аналогичная ситуация, дом на 5 семей, одна из семей (потребление более 1000кВт в месяц) не передавала показания и как следствие огромные ОДН, накопилось 6500 руб за ОДН. Пришлось взять съём показаний на себя и после пары писем о перерасчёте, вернули!!! внимание!!! более 12000 руб. каждому. Теперь передаю за всех и все ок. Я понимаю конечно, что таким способом они перекладывают свои обязанности, но им проще бороться с домом чем с каждым абонентом. (P.S.не один из соседей коньяка так и не проставил)))))
avatar

SHDR

  • 29 января 2021, 09:19
+
это возможно, если Вас запускают в помещение для съема показаний. Но есть ситуации, кргда вас никто тв помещение не пустит.
avatar

vvz13

  • 29 января 2021, 09:38
+
+1
Это да. Тут вопрос о том, что если организоваться, то можно избежать эти начисления и даже добиться перерасчёта. Соседи у меня не передавали не от корысти кокой либо. а от безответственности, причем пару лет их в течение полугода резали за неуплату.
avatar

SHDR

  • 29 января 2021, 10:43
+
+1
У каждого стоит интеллектуальный счетчик «Матрица», который имеет модем и может передавать показания в автоматическом режиме. Почему кто-то должен бегать и передавать показания? Не кажется ли это странным?
avatar

vvz13

  • 29 января 2021, 10:51
+
+3
Конечно странно! У одной семьи, кстати, стоит меркурий на 2 тарифа, а у остальных матрица. Самое интересное до 2020 года я показания не сообщал, они сами удалённо считывали, потом перестали. И самое интересное))))))) на мой вопрос почему теперь не считывают показания, мне заявили, что такого никогда не было и мне это всё приснилось, клоуны. Нет, ну скажите, что система сломалась или тупо лень, зачем врать! В общем они повесили на столбы счётчики и хитро сняли с себя обязанности по «выбиванию» долгов с неплательщиков и поиск «левых» подключений внутри дома. Я так понял логика у них проста: соседи для избежания лишних начислений быстрее устранят данные проблемы электросетей…
avatar

SHDR

  • 29 января 2021, 11:04
+
+3
Самое страшное в том что именно свои обязанности переложили на плечи соседей. Ведь примерно зная что сосед ворует идти к нему драться ?? Он может быть сильнее а может зарезать или застрелить. Ведь я не имею права лезть к нему в квартиру.
avatar

mrstalker

  • 29 января 2021, 11:42
+
+2
Сегодня пошел разбираться с ОДН по электроэнергии в ТНС. Оператор сказала, что они только считают. Все остальное мол «ваши проблемы и сами с соседями разбирайтесь». Устно рассказала кто подключен к нашему счетчику ОДН. Выяснилось, что есть помещения №7и 8. В жизни таковых не было. Послали в Россети. Куда те пошлют? То есть они подключили к этим счетчикам кого захотели и как захотели. Схему подключений не выдали, а ты иди ищи ветра в поле. Счетчик установили в 100 м от дома. Подходи и подключай кого хочешь и как хочешь.
avatar

vvz13

  • 29 января 2021, 12:27
+
+2
Те выходит что если к моему квартирному счетчику кто то подключился я сам могу его отрезать. А на ИХ счетчик кто угодно подключится и потери на ВСЕХ будут делить. Маразм и бред какой то. Здесь только юрист нужен хороший. А эти упыри только и будут что устно что то блеять.
avatar

mrstalker

  • 29 января 2021, 13:37


+
+2
Хороший юрист денег стоит. и вряд ли он в нынешней системе поможет. Это борьба с ветряными мельницами.
avatar

vvz13

  • 29 января 2021, 13:58
+
+2
надо посмотреть нормативы- могут ли на таком расстоянии от дома ставить ОД счётчик?
avatar

27062014

  • 02 февраля 2021, 09:26
+
+1
Не могут. Но ставят.
avatar

vvz13

  • 02 февраля 2021, 10:31
+
+1
напишите в прокуратуру — пусть проверят правомочность.
avatar

27062014

  • 02 февраля 2021, 10:58
+
+1
Будем писать. Что остается делать. Однако прокуратура-это отписочная структура.
avatar

vvz13

  • 02 февраля 2021, 11:04
+
+1
пусть проверку проведут… потом отписываются…
avatar

27062014

  • 02 февраля 2021, 11:26
+
+1
у нас такая ерунда была, пока мы каждый месяц не начали собирать сами показания счётчиков по квартирам и возить их в энергосбыт… иначе ОДН были выше индивидуального потребления…
avatar

27062014

  • 29 января 2021, 14:29
+
+1
Вот вот. Сами. Всё всегда сами. Если один человек ворует то все наши показания полетят к черту. Миии русские друг друга не обманываем!!!
avatar

mrstalker

  • 29 января 2021, 20:37
+
+1
Им надо на кого-то перевешивать общие энергопотери (кто-то от сетей ворует, кому-то бригады скручивают счётчики за полцены от общей суммы и это не только жилые площади), как Вы хотите?
avatar

27062014

  • 02 февраля 2021, 09:30
+
+2
В доме всего 3 квартиры, в 2 матрицы в 1 обычные электромеханический (новый), показания снимаем в один день, но есть нюанс, когда с общедомового снимаются показания никто не знает, а теперь представте, вы подали все 1 числа, а общие сняли допустим 5 числа, разница будет? будет? куда эта разница пойдет, конечно в ОДН.
Насчет неплатильщиков и т.д. в законе четко прописанно, что долги соседей не распространяются на других жильцов, так вот, ТНС болт положила на постановление 254 (если не ошибаюсь), а там прописанно в оказании ком. услуг. Короче все понимают кто они такие, жалко тут написать нельзя, боролся с этими урюками пол года, ничего не вернули и перерасчёт не сделали.
avatar

Demon6666

  • 29 января 2021, 20:43
+
мы когда ездили на разборки в энергосбыт, договорились с ними в какой день будут сниматься все показания. У Вас УК или домком не может снять показания с ОД счётчика?
avatar

27062014

  • 02 февраля 2021, 09:33
+
+2
Терпилам — терпеть! Не бузить! Платить сколько нарисуют!
Регулярно приседать на бутылку! Тренироваться!
avatar

LEMMY

  • 30 января 2021, 05:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.