Наглый и бездарный, Сочинский Водоканал.

Хотел начать словами: «Когда же наконец этот беспредел закончится?», но в какой то момент передумал, так как трындец в нашей стране уже достигает таких масштабов, что это не закончится никогда. Поэтому просто изложу ситуацию. Все мы знаем что государственные службы в нашей стране работают на кого угодно только не на гражданина, суды, прокуратура, приставы, полиция, администрация, дума, совет федерации и т.д. Но особое положение в этой иерархии, по вытряхиванию из людей последних денег, занимают камунальщики. В частности такая организация как Водоканал. В Кудепсте там где находятся магазины магнит и эльдорадо, около продуктового магазина уже месяца два течет водопроводная вода и никому нет до этого никакого дела. И это в разгар пандемии и кароновируса. Вода течет по тротуару по которому ходят люди, дети, мамы с колясками потому что другого прохода нет. Хорошо хоть ложбинка есть по которой вода стекает, а то магазин бы плавал уже.

Но обращения людей по этому поводу Водоканал мало интересует. Эта организация не умеет работать она умеет только вымогать деньги. У моего друга в собственности находится квартира в доме где есть счетчики электроэнергии и воды. Квартира находится в первозданно девственном состоянии, без разводки, сан узла, вообще без ремонта одни голые стены. И недавно ему пришел долг за воду в размере 9 000 тысч рублей, при том что он ни дня там не прожил и все счетчики по нулям. Как это получается, что это за страна такая, где мы живем? И так всё у нас чего не коснись, все работает по принципу водоканала, ничего делать не будем и тебе никто ничем не обязан, но денег дай. Уже у соседнего магазина брусчатка начинает размываться, делать ничего не будем, но денег дай. Вот зачем мы платим налоги, кому мы платим налоги, почему я гражданин вынужден пахать и делать за них их работу, у меня что больше дел нету. Гражданин любой нормальной страны должен четко знать две вещи: 1.Конституционные права, 2. Платить налоги. Всё! Я плачу налоги, соблюдаю правовые нормы, что еще от меня надо, когда вы наконец будете исполнять свои должностные обязанности, а не обманывать и обворовывать людей, а государственные учреждения?

  • +62
  • 05 декабря 2020, 17:48
  • Roxi

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Та же ситуация у знакомой, не живет, ни куба за год не потребила воды, а сумму в районе 10 тыс. Водоканал требует, и ездила к ним и переписку вела, просто 0 эффекта

Остается надеется, чтобы все вымогаемые деньги определенные сотрудники Водоканала потратили на лечение здоровья и тоде это лечение не дало чтобы эффекта
avatar

anx

  • 05 декабря 2020, 22:48
+
Здравствуйте! Для проверки данных необходимо указать номер лицевогог счета. Дополнительно получить сведений об оплате можно по номеру Горячей линии-444-05-05, либо направить письменный запрос по электронному адресу -mail@svdk.su. Также для сверки платежей можно обратиться в головное отделение Водоканала, расположенное по улице Гагарина, 73, с запросом предоставить Акт сверки. С уважением, МУП г.Сочи «Водоканал».
avatar

MUPVodokanal

  • 07 декабря 2020, 08:39
+
+4
Есть такая пословица… с… ы в глаза божья роса. Это про Водоканал. На него уголовное дело завели недавно за загрязнение окружающей среды но они тут же пишут опровержение якобы не загрязняли а удобряли!!! Во Как Повернули!!!
avatar

mrstalker

  • 05 декабря 2020, 23:11
+
МУП г. Сочи «Водоканал» в связи с сообщениями, распространенными СМИ,
о выявленных природоохранными органами нарушениях в работе очистных
сооружений канализации (ОСК) «Черноморец» и «Аше» Лазаревского района,
считает​ необходимым дать официальный комментарий.
Хотим пояснить, что упомянутые выше ОСК, были доведены до нерабочего
(аварийного) состояния предыдущими частными владельцами. В ходе
совместного комиссионного обследования ​ в 2019 г. было выявлено, что допущенное халатное
хозяйствование представляло угрозу экосистемам курорта.
Для того, чтобы пресечь эту угрозу и в обозримой перспективе​ начать процесс восстановления этих ОСК, было решено принять их на баланс МУП «Водоканал». Мы понимали,​ ​ с какими рисками​ это сопряжено. Однако это была единственная возможность привести​ проблемные объекты​ в надлежащее​ состояние за счет привлечения федеральных средств.
Отметим, что в данный момент ведутся совместные работы по формированию
Федерального проекта «Сочи – жемчужина России» с участием Минстроя РФ,
госкорпорации «Ростех», администрациями Краснодарского края и города
Сочи, а также специалистами МУП г. Сочи «Водоканал». В рамках его
реализации проекты реконструкции ОСК «Черноморец» и «Аше» включены в
перечень первоочередных мероприятий.
Отметим, что​ на момент передачи в хозяйственное ведение МУП г. Сочи
«Водоканал» ОСК «Аше» и «Черноморец» находились в нерабочем
состоянии. Для обеспечения проектных параметров очистки сточных вод
специалистами предприятия был выполнен комплекс мероприятий, в​ том числе:
— восстановление системы обеззараживания очищенных сточных вод;
— ремонт насосного оборудования;
— изготовление решеток, расположенных в приемном резервуаре, для механического удаления крупных загрязнений;

— очистка приемного резервуара;
— замена форсунок водоструйной аэрации;
— восстановление запорно-регулирующей арматуры​

Лабораторные анализы подтверждают, что качество очистки сточных вод,
поступающих на ОСК «Аше» и «Черноморец», полностью соответствует
проектным показателям. Что касается заявлений о выявлении в ходе проверки факта «хранениия отходов с нарушением установленных правил», якобы «повлекших загрязнение окружающей среды», хотим пояснить следующее:

В данном случае речь идет о производящемся на очистных сооружениях Водоканала из остатков сточных вод органическом удобрении под названием «ВОГ-5». Указанное удобрение относится к безопасным (V класс опасности), имеет положительные экологические заключения и активно применяется для окультуривания истощенных почв и рекультивации​ земель.​

Ценные свойства органического удобрения «ВОГ-5», производимого на мощностях Водоканала, прекрасно зарекомендовали себя в экофермерстве и аграрном хозяйстве, активно используются крупнейшими агропромышенными комплексами страны.​
Мы твердо убеждены,​ ​ что в ходе дальнейших следственных мероприятий​ правоохранительные​ органы​ разберутся в ситуации и сделают выводы, основанные на принципах законности и объективности.
avatar

MUPVodokanal

  • 07 декабря 2020, 08:41
+
+1
Органы разберуться… и посадят «не виновного». МУП насколько помнится эксплуатирует имущественный комплекс с 01.09.2017 года, т.е. 3 года и 3 месяца. Администрация Сочи явилась инициатором возврата имущественного комплекса переданного в 2007 году в аренду на 15 лет ООО «Сочиводоканал», т.е. до 2022 года. Основания возвращения… упомянать не буду… решил Пахомов и все.До 2007 года имущественный комплекс находился в пользовании опять МУПа. Основания передачи — невозможность его использования, убыточность… Отсутствие нормального менеджмента и профессионализма в работе — вот основные причины упадка. Хватаетесь за дело, трезвоните своими будущими «супер достижениями», потом сдуваетесь… и виноват кто-то!
avatar

Forester

  • 07 декабря 2020, 09:14


+
Ну и пост! Не обрашение взрослого человека, а безграмотный лепет ребёнка. Все у него виноваты, что вода течёт, даже Дума и Совет Федерации, и даже пандемия.
Юридическое лицо,, Водоканал,, не может быть наглым и бездарным!
А заявление в администрацию Кудепсты не проще написать, чем сюда!?
А хозяин магазина не должен побеспокоиться?
А другу скажите, что если он получил точку подключения со счётчиком, то ему нужно каждый месяц передавать показания(даже нулевые), чтобы не считали расход воды и канализации по нормативам.
Вот такая Конституция, вот такие налоги...!
avatar

odnako

  • 06 декабря 2020, 00:56
+
Судя по эмоциональности вашего топика,
«Когда же наконец этот беспредел закончится?»
«Квартира находится в первозданно девственном состоянии, без разводки, сан узла, вообще без ремонта одни голые стены».
Про оплаты: должен прийти счет за содержание, мусор, лифт, ремонты общедомового имущества, общую воду, общий свет. Вам будет еще что написать про беспредел.
Про трубу: «Вода течет по тротуару по которому ходят люди, дети, мамы с колясками потому что другого прохода нет» — чья туба? Водоканала? Или есть другой собственник?
Про все пропало: «И так всё у нас чего не коснись, все работает по принципу водоканала, ничего делать не будем и тебе никто ничем не обязан, но денег дай» — как то голословно, вода есть, свет есть, возможно газ есть, мусор вероятно вывозят – неувязка… и мне обидно коммунизм накрылся медным тазом.
Про работу: «Но обращения людей по этому поводу Водоканал мало интересует. Эта организация не умеет работать она умеет только вымогать деньги.» Тут я согласен, работать не умеют… Утечки должны устранятся, потери должны считаться, меры приниматься…
avatar

juriger

  • 06 декабря 2020, 12:04
+
+3
Да вы ж смотрите, Водоканал прибежал затыкать рот. Хотя сказали б спасибо, это ж ваши потери питьевой воды! Это ВЫ должны устанавливать кто это мимо счетчиков льет.
А почему вы не чешитесь, я знаю — вы пользователям в счете приписываете воду.
Я израсходовала за месяц ОДИН кубометр холодной и НИ ОДНОГО кубометра горячей. А вы что в счете выставляете? За цифрой 1 вы ставите запятую, и приписываете еще 642, то есть приписка (обсчет, обман) 64,2%. И горячую приписываете 42,4%. И так из месяца в месяц.
Это ж статья Статья 14.7 КоАП РФ, а если считать в масштабах города то — в особо крупных размерах.
avatar

StarayaTiotka1

  • 06 декабря 2020, 14:45
+
+1
Как это выходит 1 куб воды в месяц потратить? :) Для меня загадка. Разве что не жить в квартире.
avatar

also1987

  • 06 декабря 2020, 21:29
+
+2
Я вас научу. Если возникнет топик «Как сэкономить воду». А в настоящем топике слишком серьезный вопрос, о Водоканале, не хочу уводить тему в сторону.
avatar

StarayaTiotka1

  • 07 декабря 2020, 07:23
+
у меня всего три куба расходуется. Условно один из них кидаю на горячую воду(бойлер стоит)
avatar

27062014

  • 07 декабря 2020, 15:30
+
Неужели одна я не могу ни одним, ни тремя обойтись? :)
avatar

also1987

  • 09 декабря 2020, 23:27
+
не знаю)
avatar

27062014

  • 10 декабря 2020, 09:29
+
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста, номер лицевого счеты. мы проверим информацию. Заранее, благодарим.
avatar

MUPVodokanal

  • 07 декабря 2020, 08:44
+
+2
А почему цифра потребления холодной воды, равна цифре канализования холодной воды? Её не пьют, не поливают цветы, не используют для приготовления пищи, мытья полов и прочего???? Насколько я помню раньше была небольшая разница. Ну а в масштабах города это уже солидная цифра получается! Опять обман…
avatar

Forester

  • 07 декабря 2020, 09:20


+
+1
так всегда было, сколько воды вылил столько и ушло в канализацию, поэтому и должны быть одинаковые цифры
avatar

kolian83

  • 07 декабря 2020, 11:49
+
а вообще Forester прав)))
avatar

27062014

  • 07 декабря 2020, 15:31
+
+1
Ну а вдруг вы где-то вне дома напились и дома пописали? :) Свою воду не расходовали, а в канализацию пошло?
avatar

also1987

  • 09 декабря 2020, 23:28
+
Ну тогда и «вне дома», у кого напился водички переплатил за не канализованную воду)))
avatar

Forester

  • 10 декабря 2020, 08:39
+
+1
Если потребления нет (при этом поверка счетчика не просрочена и он опломбирован) — то и не плачу. Я в квартире ни жил, потребление 0, так ничего и не платил. Вообще ничего! Дом 5-ти этажка. Откуда у вас какие то счета непонятные? Не понимаю.
Нет, всякое может быть. Я пишу как у меня.
Водоканал не защищаю. У меня к нему есть вопросы по другим объектам и по другому поводу.
avatar

D-huan

  • 07 декабря 2020, 09:40
+
Если потребления нет
Это доказывается одинаковыми показателями ПУ по истечении месяца.
то и не плачу.
естественно. Потребление=0, и плата = 0. Можно и по другому. Водокачка и кочегарка опечатывают кран. И не надо ежемесячно сдавать показания.
avatar

ogogo

  • 07 декабря 2020, 12:23
+
+1
Это доказывается одинаковыми показателями ПУ по истечении месяца.
А если по каким-либо причинам не передал показания ПУ, то расход резко становится не нулевым, как это можно бездоказательно делать начисления, на основании больных фантазий=нормативов?
avatar

PETPO

  • 07 декабря 2020, 13:14
+
А если по каким-либо причинам не передал показания ПУ
А причина простая- год не плачу и не буду. Должник- и всё. Не оплатил вовремя- проблема потребителя.
то расход резко становится не нулевым,
Сочи в 2020 году норма холодной воды на человека в месяц установлена в объеме 6,935 кубических метров за один месяц. При этом коммунальщикам в целях перерасчете недостачи по коммунальным платежам разрешается завышать данный норматив, но не более чем в 2 раза.
sochi.air46.ru›sochi-normy-raskhoda-i-potrebleniia-goriachei--162t to link…
avatar

ogogo

  • 07 декабря 2020, 16:29
+
год не плачу и не буду. Должник- и всё.
Плату за что хотят, если товар не получил? Неправильный капитализм какой-то с обязанностью(?) ежемесячно сообщать, что ты не верблюд. Кто хочет поживиться моими деньгами, разве не должен обосновать и доказать свои требования?
avatar

PETPO

  • 07 декабря 2020, 17:01
+
Плату за что хотят…
ст. 153 ЖК РФ определяет, что оплата КУ наступает с момента приобретения прав собственности на жильё.
… если товар не получил?
Это требует доказательства. Тут два варианта:
1. Собственник ежемесячно показывает нулевое потребление в квитанции,
2. Водокачка ежемесячно приходит к собственнику с проверкой расхода по ПУ.
разве не должен обосновать и доказать свои требования?
Всё это есть в ЖК РФ и ПП №354.
avatar

ogogo

  • 07 декабря 2020, 17:25
+
При этом коммунальщикам в целях перерасчете недостачи по коммунальным платежам разрешается завышать данный норматив, но не более чем в 2 раза.
Простите, кем именно разрешается? Законом о защите прав потребителей? Ничего подобного.
А по приведенному Вами адресу сообщается:
avatar

StarayaTiotka1

  • 08 декабря 2020, 08:22
+
Только для вас.

Нормативные акты (законы), которых регламентируют применение повышающего коэффициента, следующие:
ЖК РФ, в частности п.1 ст. 157, в которой прописан порядок формирования платы за потреблённый ресурс, в том числе и при отсутствии счётчика.
Правила, утверждённые постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354) п. 42, в которых подробно расписан порядок начисления платы за потреблённый коммунальный ресурс.
Постановление Правительства РФ от 29.06.2016 № 603, вносящее некоторые поправки в Правила №354.
Размер повышающего коэффициента прописан в пунктах Приложения 2 Правил 354:
С 2016 года он был равен 1,4.
С 2017 года он увеличен до 1,5.
Планировалось увеличение этого показателя до 1,6, однако в 2016 году Правительства РФ приняло решение об ограничении максимального размера на уровне 1,5.
avatar

ogogo

  • 08 декабря 2020, 20:25
+
А если по каким-либо причинам не передал показания ПУ, то расход резко становится не нулевым, как это можно бездоказательно делать начисления, на основании больных фантазий=нормативов?
Вот ниже я написал:
Не на основании фантазий, а средние, исходя из предыдущего потребления. А если предыдущее потребление — ноль, то ничего и не припишут.
И даже если припишут, то в следующем месяце передаешь показания и тебе автоматически все перерасчитывают.
Не нужно драматизировать!:))
avatar

D-huan

  • 08 декабря 2020, 09:28
+
И даже если припишут, то в следующем месяце передаешь показания и тебе автоматически все перерасчитывают.
Тепловики точно не пересчитывают, даже когда приходят лично проверять. Водоканал, как раз посмотрю.
avatar

barm

  • 08 декабря 2020, 19:08
+
Это доказывается одинаковыми показателями ПУ по истечении месяца.
Несколько раз перечитывал фразу… Наконец понял!:)))
Водокачка и кочегарка опечатывают кран. И не надо ежемесячно сдавать показания.
Видел, как люди ходили в Водоканал и писали заявление, что они временно не проживают в квартире и чтобы им не считали.
Но зачем это все (опечатывать, заявление). Мне проще сдать показания. Сейчас это можно сделать легко через личный кабинет.
avatar

D-huan

  • 08 декабря 2020, 09:30
+
теплоэнерго так же действует — не подал нулевой расход в платёжке, прилепят свои показания…
avatar

27062014

  • 07 декабря 2020, 15:32
+
За газ также, только ещё жёстче
avatar

odnako

  • 07 декабря 2020, 20:13
+
а эти мне уже три года должны), не хотят отдавать)
avatar

27062014

  • 08 декабря 2020, 09:30
+
не подал нулевой расход в платёжке, прилепят свои показания…
Не свои, а средние, исходя из предыдущего потребления. А если предыдущее потребление — ноль, то ничего и не припишут.
И даже если припишут, то в следующем месяце передаешь показания и тебе автоматически все перерасчитывают.
Не нужно драматизировать!:))
avatar

D-huan

  • 08 декабря 2020, 09:27
+
приписывают, Вы слишком хорошего мнения о них)
avatar

27062014

  • 08 декабря 2020, 09:31
+
Я о них не слишком хорошего мнения (я об этом тут рассказывал неоднократно).
Я просто говорю как у меня и все!
avatar

D-huan

  • 08 декабря 2020, 09:38
+
а я — как у меня)
avatar

27062014

  • 08 декабря 2020, 10:57
+
В параллельных мирах живем:))) Я это давно подозревал!:)))))
avatar

D-huan

  • 08 декабря 2020, 10:59
+
В платёжках за ноябрь у СТЭ разная схема начисления за отопление (сравнивали Дагомыс, Мацесту, центр). Так что это коммунальщики в параллели)))
avatar

27062014

  • 08 декабря 2020, 11:02
+
+1
Понял. У вас более обширная картина мира!:))
avatar

D-huan

  • 08 декабря 2020, 11:14
+
+1
Самое интересное, что всех начальников МУП г. Сочи «Водоканал» сажают один за другим либо выгоняют с треском и всё остается по прежнему. Где они подбирают такие кадры? Неужели в местах лишения свободы или ПНД.
avatar

alekseew

  • 08 декабря 2020, 18:37
+
В МУПе Водосток как минимум трое руководителей имеют судимость.
avatar

mrstalker

  • 25 апреля 2021, 23:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.