Онлайн-собрание собственников - новая форма общего собрания?

Новая коронавирусная инфекция повлияла на все сферы жизнедеятельности. Не исключение и сфера управления многоквартирными домами. Кроме введения моратория на начисление пени и приостановления коммунальных услуг, пандемия внесла свои коррективы и в возможность проведения общих собраний онлайн. Так как же можно провести общее собрание собственников в ГИС ЖКХ?

Общее собрание собственников через ГИС ЖКХ

Если внимательно изучить положения ст. 47 и 47.1 ЖК РФ, то можно увидеть особенности и сделать вывод, что для проведения онлайн-собрания теперь уже не должно предшествовать очное собрание с отсутствие кворума. Онлайн-собранию посвящена ст. 47.1 ЖК РФ, именуемая “Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы”. В данной статье отсутствует указание на необходимость проведения очного собрания с фиксацией отсутствия кворума, а по своей структуре и содержанию положения написаны в отрыве от классической формы заочного собрания.

Следует отметить, что хоть официальной позиции контролирующих органов, а также судебной практики по вопросу необходимости проведения очной формы собрания с отсутствием кворума, нет, однако Госжилинспекция без проблем согласовывает полномочия администратора общего собрания многоквартирного дома в ГИС ЖКХ любому человеку, являющемуся собственником помещения в многоквартирном доме, в котором он хочет провести электронное общее собрание при предъявлении им копии выписки из ЕГРН о его правах. Выглядит это примерно так:

Получение прав администрирования общего собрания в системе ГИС ЖКХ

Так всё-таки требуется ли провести собрание с решением вопросов по переходу к онлайн-собранию или нет?

Федеральным закон от 25.05.2020 № 156-ФЗ были внесены изменения в ст. 47.1 ЖК РФ (новая редакция действует с 25.05.2020 года). Провести онлайн-собрание можно в следующих Системах (п. 3.2. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ):

  • ГИС ЖКХ (в ЖК РФ именуется “Система”);
  • региональной информационной системе (далее — РИС);
  • иные информационные системы (далее — ИИС). Коммерческие системы, которые могут создаваться любыми организациями или физическими лицами.
РИС может использоваться только при непосредственном способе управления МКД, ГИС ЖКХ при управлении УО, ТСЖ, а ИИС при любом способе управления МКД. До ввода изменений в статью 47.1 для перехода к онлайн-собранию требовалось провести собрание в любой форме (очная, заочная и очно-заочная) с принятием решений
  • об использовании системы или иных информационных систем при проведении собрания в форме заочного голосования;
  • о выборе администратора общего собрания;
  • о порядке приема администратором сообщений о проведении собраний, решений собственников, а также о продолжительности голосования.
Таким образом, до 25.05.2020 года действовала двухступенчатая система выбора формы проведения заочного собрания с использованием системы. Такой подход к реализации онлайн-собраний не вписывался в период ограничительных мер из-за коронавируса. С одной стороны, была указана возможность онлайн-собраний, что идет в ногу со временем, исключает возможность контакта собственников и снижает риск распространения коронавирусной инфекции. Но с другой стороны, для перехода к онлайн-собранию надо было провести собрание, при котором контакта собственников не избежать. Такие разночтения не вписывались в мероприятия по распространению коронавируса.

По этой причине была упразднена двухступенчатая система перехода к онлайн-собранию и была закреплена процедура проведения первого и последующих собраний в онлайн.

Изменения в ЖК РФ были написаны таким образом, что возник вопрос и заинтересованное лицо в разъяснениях обратилось в Минстрой с просьбой пояснить будут ли приняты результаты первого онлайн-собрания в ИИС, если в МКД не было принято решение о проведении онлайн-собрания в такой информационной системе, а первое собрание проведено согласно изменений в ст. 47.1 ЖК РФ, предусматривающей первое онлайн-собрание без предварительного собрания о использовании ИИС.

В письме от 19 июня 2020 г. № 19301-ОГ/04 Минстрой указал, что для проведения онлайн-собрания с использованием ИИС, необходимо предварительное принятие решений общим собранием собственников по процедурным вопросам, предусмотренные пунктами 3.2-3.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ ( в том числе, решение о выборе ИИС для проведения онлайн-собраний).

Таким образом, проводить отдельное собрание для перехода к онлайн голосованию на сегодняшний день нет необходимости, если голосование проводится в ГИС ЖКХ или при непосредственной управлении МКД в РИС. Если же планируется провести собраний в ИИС, то надо провести собрание в классической форме и принять решения по ряду вопросов.

Размещение правил доступа к ГИС ЖКХ, а также порядка отказа от онлайн-собрания

Одновременно с размещением уведомления о собрании, необходимо довести до собственников:

  • правила доступа к ГИС ЖКХ собственников, не зарегистрированных в системе. Правила доступа можно найти на ГИС ЖКХ в разделе “Регламенты и инструкции”
  • порядок письменного отказа от проведения онлайн-собрания.
Не забудьте составить акт с фотофиксацией о размещении уведомления о собрании, а также иных обязательных документов (пп.в п.19 Приказа 44/пр);

Собственники за 5 дней до собрания могут подать в адрес УО или ТСЖ письменный отказ от проведения онлайн-собрания (форма отказа не установлена законодательством, поэтому пишется в произвольной форме). УО, ТСЖ, получившие отказы обязаны за два дня до собрания передать инициатору первого собрания такие отказы. Если отказов получено от собственников, обладающих в сумме более 50 % голосов в МКД, то онлайн-собрание нельзя проводить.

А как у вас обстоят дела с проведением общих собраний? Не пора ли переходить на электронную форму голосования? Это поможет собственникам быстро сменить неэффективную управляющую компанию, даже если многие собственники многоквартирного дома проживают далеко за пределами Сочи, и не могут принимать активное участие в очных собраниях, проходящих на свежем воздухе.
  • +16
  • 05 декабря 2020, 13:20
  • mberkov

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
вот интересно, оживится ли конкуренция на рынке управления жилфондом в Сочи и будут ли управляющие компании более активно бороться за право управления многоквартирными домами?
avatar

armenicum

  • 05 декабря 2020, 13:24
+
как я понимаю, до наступления кризиса никакой конкуренции в Сочи на это рынке и не наблюдалось как таковой, действовали некие устные договорённости о разделе сфер влияния, как теперь будет — посмотрим. деньги то у населения заканчиваются, доить больше нечего. Вполне возможно, что начнётся реальная конкуренция за платёжеспособных клиентов
avatar

mberkov

  • 05 декабря 2020, 18:22
+
Не забывайте о простой вещи: при любой форме проведения собрания, организатор собрания ОБЯЗАН всем собственникам предоставить ВСЕ материалы по повестке собрания. Что бы собственник мог принять правильное решение.
Если сейчас при проведении собрания случаются подтасовки голосов, то при голосовании в электронной форме это будет ещё проще. И теперь каждый собственник будет обязан купить компьютор.
avatar

ogogo

  • 05 декабря 2020, 20:18
+
за 7 лет ни разу не было никаких собраний. правда УК половина домов не платит вообще. тарифы высокие у застройщика были. ну и не платим. А так чего собираться? платим напрямую организациям, УК идет мимо.
avatar

Alenka97

  • 07 декабря 2020, 20:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.