Воля без воды...

Проблема с водоснабжением в Сочи, особенно в его сельской части всегда стояла и стоит остро, особенно в летний период.

Не стал исключением и этот сезон, хотя причины отсутствия воды в селе Красная Воля уже совсем иные… Вот уже почти две недели у жителей села нет воды (хотя в некоторых низинных местах вода есть и ее поступление не прекращалось).

Представляете. что значит летом две недели без воды, замечу, технической. Питьевой здесь никогда отродясь не было. Население набирает воду в роднике с сомнительными питьевыми качествами, да еще и до которого доехать-проблема из-за плохой дороги. или покупает в магазине.

В прошлые годы, если не было воды-то это было связано с ремонтом водовода или какой-нибудь аварией на насосе(его однажды смыло потоком воды при сильном дожде). Напомню-воду село берет из реки. И сельчане спокойно ждали. когда появится новый насос и возобновится водоснабжение. Причем водоснабжение села осуществлялось по схеме два через два, когда сначала одна сторона села, потом другая… За этим следил водораздатчик.

При смене хозяина, а именно приходе «мощной» организации Сочиводоканал" ( не знаю, кавычки в слове мощной можете не читать, если считаете нужным) пошли уверенные разговоры, что вот, мол, наконец-то, наведут порядок, будет настоящий хозяин, а не группа неизвестных, и т.д. и т.п. Да, вроде как был поставлен более мощный насос, который работает практически круглосуточно и дает 25м.куб. в час. Ого, скажете вы, и будете совершенно правы.

Но вот, приходит жара, а вместе с ней и увеличивается расход воды. Сами понимаете, летом расход выше в разы, плюс огороды и все такое… А без огородов никак в селе.

Свою скважину не пробуришь… Здесь был установлен рекорд-150м бурения впустую. Воды нет. Так что техническая вода из реки это единственное спасение для сельчан.

Народ простой, терпеливо ждет, про питьевую воду и не спрашивает, да наверное и не знает, что если нет питьевой воды, то подвоз ее должен быть постоянный. Об этом не любит вспоминать наш вдкнл. Ну еще бы, такие расходы…

А водовозки продолжают ездить в село за нал-пожалуйста -2700 за 4 куба. Дороговато, а что делать?

Я тут недавно позвонил на «горячую» линию водоканала по поводу подвоза питьевой воды, на что мне оператор ответила: «Вы первый, кто позвонил, что я, из-за одного человека буду машину гонять?» Да, никто не звонит, все терпят, водоканалу триста лет это не надо.

Теперь к причинам. Они, как говорится, на поверхности.

За последние несколько лет количество новых домов в селе увеличилось в разы, появились даже мини-застройщики, клепающие на трех сотках каркасный домишко и продающие потом за немаленькие деньги. Привлечь новых застройщиков, подключающихся к старым сельским трубам, чтобы они вносили свой пай на водоснабжение и ремонт, никто не может, или не хочет…

Администрация Адлерского района и Кудепстинсий сельсовет в последние годы активно раздают земли, количество «местных» увеличивается, а подумать о том, что насос может не справиться с нагрузкой, о том, что нужен новый, более мощный насос, я уже не говорю о запасном, никто не может, или, по старой сочинской традиции, не хочет…

Да, сейчас работники вдкнла осуществляют его ремонт, но что он даст, если мощности опять не хватит. Я понимаю, трубы ржавые, насос не справляется, дежурная машина только одна, работники на своих машинах добираются по плохим горным дорогам…

Но ведь с приходом водоканальцев исчезла должность водораздатчика, система не закольцована, поэтому у одних вода есть почти всегда, у других ее нет вообще, третьи переподключаются в места, где еще можно добыть воду, тем самым увеличивая нагрузку, четвертые, я не исключаю, применяют запрещенные методы в виде врезки насосов для увеличения скорости перекачки… Никто ни за кем не следит, никто ни за что не отвечает… Все как всегда…

А администрациям, совместно с водоканалом следовало бы не доводить все до коллапса и заранее все продумать.

Извините за сумбур.

  • +42
  • 07 июля 2020, 13:14
  • gazoil

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Кто-нибудь знает, что за огромное здание возвели в конце села? Говорят, что спа-центр, или фитнесс-клуб… И откуда оно будет брать воду?
avatar

gazoil

  • 07 июля 2020, 14:40
+
Видел это здание. Думал школу строят.

Фитнес комплекс по кадастру.

Кадастровый номер: 23:49:0401005:2394
Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов)
фитнес-комплекс
Земельный участок по адресу: г Сочи, с Красная Воля, ул Володи Ульянова
Уточненная площадь: 9 991 кв.м.
Межевание: Проведено
avatar

AXel_93

  • 07 июля 2020, 15:21
+
+1
абсолютно похожая ситуация Галицыно-Каменка!

власти, как и автор топика всё свалили на вновь подключающихся?
мне кажется, что это отнюдь не главная причина происходящего (напомню ситуация вода была-теперь нет произошла и в с. Ахштырь)

основная причина, по моему мнению, в бездействии и малограмотности руководств этих административных образований начиная с самого низа (люди которые должны знать о проблеме и доводить её до руководств) и кончая губернатором который обязан знать о том что люди нуждаются в системах жизнеобеспечения!
avatar

atmorosok

  • 07 июля 2020, 14:57
+
в с.Каштаны ее вообще нету и не было.
avatar

AXel_93

  • 07 июля 2020, 15:22
+
+1
Внимательно прочтите еще раз. С Вами я согласен.
avatar

gazoil

  • 07 июля 2020, 16:06


+
Власти не на кого не валят… Они стоят в сторонке.
avatar

gazoil

  • 07 июля 2020, 16:09
+
+3
Сейчас в Красной Воле и Хлеборобе — поверхностный забор воды из реки. Самый худший неэкологичный вариант. Промежуточное решение — установить более мощные насосы и отремонтировать, а лучше — переложить разводящую водопроводную сеть. Это текущее решение проблемы, вполне реальное при наличии финансирования. Нужна добрая воля города, который нагнет водоканал и совместно с городом сделает.

Полное решение проблемы — присоединение этих сел к централизованной системе водоснабжения. Точка подключения — в 6 километрах. И воды может не хватить. То есть нужно перекладывать всю сеть с увеличением диаметра труб, ставить новые, более мощные насосы во всем районе Кудепсты, Хосты и этих сел. Это в любом случае нужно делать, но требуется очень много денег, сотни миллионов.
avatar

misha

  • 07 июля 2020, 15:25
+
Насколько знаю новый водозабор в Молдовке так и не работает. Его строили перед Олимпиадой.
avatar

mrstalker

  • 07 июля 2020, 15:32
+
с. Ахштырь. Строили, сделали, а воды нету. И так до сих пор воду не дали. Обещания одни.
avatar

AXel_93

  • 07 июля 2020, 15:52
+
вот я почему голосовать не ходил?
— там про водоснабжение поправок не было!

кондратьев, копайгородский АУ!!! читайте! это для вас написано! если читать умеете то ответьте!
avatar

atmorosok

  • 07 июля 2020, 16:24
+
спасет только своя скважина
avatar

kolian83

  • 08 июля 2020, 13:31
+
Здесь был установлен рекорд-150м бурения впустую. Воды нет
21 век.боевые лазеры.ракеты.армата.не имеющие аналогов.рекорд за рекордом!
спасет только своя скважина
нефтяная или газовая?
avatar

abrakadabr

  • 08 июля 2020, 19:17
+
Ну что, официальным лицам прокомментировать нечего? Когда вода, типа будет, или не будет никогда, ведите водовод из магазина, или из моря, опресняйте сами, тра-та-та… А то как рекламки писать…
avatar

gazoil

  • 09 июля 2020, 10:46
+
Вот отчитались… ремонт водовода в Лоо. Значит через три года…
avatar

gazoil

  • 09 июля 2020, 10:48
+
не знал что у вас проблемы с водой.
Уже и мечтали у вас участок взять
А родники как? Мне кажется в селах халявная вода из родников
avatar

orfos

  • 09 июля 2020, 10:50


+
Родник один, дорога до него плохая для пузотерок почти непригодная, еще один есть по дороге в Каштаны. Если брать участок, то без воды нет смысла, поливать то чем-то надо. Ну а если просто воздухом подышать, насладиться пейзажем, то пожалуйста.
avatar

gazoil

  • 09 июля 2020, 10:59
+
Да все можно брать. у меня участок почти в дубравном. там не газа не воды. Скважину бурить. у соседей 60м. вода есть
avatar

AXel_93

  • 09 июля 2020, 19:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.