АО «Сочигоргаз»: закрывать вентиляционные каналы опасно для жизни

Среди сочинцев широко распространяется информация о том, что для борьбы с коронавирусом необходимо плотно заклеивать вентиляционные каналы и закрывать другие притоки воздуха в квартиру. Якобы это поможет предотвратить распространение опасной болезни.

Специалисты компании «Сочигоргаз» утверждают, что эта информация не соответствует действительности и расценивают ее как очередной слух о коронавирусе, активно распространяемый в социальных сетях.

Закрывать вентиляционные каналы нельзя! В помещениях, где расположены и работают газовые приборы, должна быть обеспечена необходимая циркуляция воздуха. Это является важным правилом газовой безопасности.

Коронавирус не распространяется в квартиры через вентиляционные каналы. Если в жилом помещении перекрыть закрыть вентиляционные каналы, циркуляция воздуха прекратится и в нем начнет скапливаться угарный газ. Это может привести к самым серьезным последствиям, включая отравления угарным газом.

Компания «Сочигоргаз» призывает сочинцев внимательно относиться к своему здоровью, не доверять слухам и обращаться к специалистам по всем вопросам, касающимся эксплуатации газового оборудования.
  • +42
  • 15 апреля 2020, 13:35
  • sochigorgaz

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
Согласно российскому законодательству проверка и обслуживание вентканалов в МКД возложено на управляющие компании. УК обязано заключить договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию МЧС и ежегодно проводить проверку состояния вентканалов. Результат проверки должен отражаться в акте или журнале. Но, например УК РЭУ-7 с 2004 г. ни разу не проводила подобные проверки, хотя регулярно собирает с жильцов деньги.
avatar

mih62

  • 15 апреля 2020, 14:07
+
Сочигоргаз тоже регулярно собирает деньги с жильцов на ТО ВК(Д)ГО, но обязательства не выполняют

ни за 17,18,19 эти специалисты не появляются у меня, хотя скоро буду матерной бранью оформлять заявки… а денег отвалил более 10 000, т.к. газовый котел
avatar

anx

  • 15 апреля 2020, 17:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.