САХ продолжает активную борьбу с несанкционированными сбросами



Ежедневно на территории Сочи сотрудниками АО «САХ по уборке города» систематически выявляются факты нарушения действующего законодательства в сфере обращения с отходами. Речь идет о сбросах строительных и крупногабаритных отходов на контейнерные площадки САХа. С целью недопущения ухудшения санитарно- эпидемиологической обстановки на курорте, этот мусор также приходится вывозить Спецавтохозяйству, и в дальнейшем выставлять счета районным администрациям за уборку.

С начала 2019 года с помощью средств фото и видеофиксации было выявлено свыше 50-ти фактов несанкционированных сбросов. Из них по 29-ти – уже установлены виновные. Теперь принимаются меры к возмещению материального ущерба предприятия на общую сумму 220 697, 00 рублей.

При этом лица, занимающиеся транспортированием отходов в нарушение Федерального закона от 24.06.1988 года №89 «Об отходах производства и потребления», Федерального закона от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» как правило не имеют лицензии на осуществление этого вида деятельности, необходимой специально оборудованной техники, собственных контейнеров и бункеров-накопителей.

Документы на перевозимый груз ТКО у этих лиц, либо отсутствуют вообще, либо оформлены ненадлежащим образом. Кроме того, у данных организаций нет паспортов отходов, что является обязательным требованием действующего законодательства, регламентирующего деятельность по обращению с отходами.

АО «САХ по уборке города» напоминает, что действия указанных лиц не только являются незаконными, но и усугубляют санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе, наносят непоправимый имущественный и экологический вред муниципальному образованию г.Сочи, а также материальный ущерб АО «САХ по уборке города».
  • +24
  • 12 ноября 2019, 16:42
  • infosah

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мне лично не совсем понятно что является «крупногабаритными отходами». Не могли-бы вы дать разъяснения что есть ТБО, а что уже выходит за эти рамки.

К примеру, если у меня штук 10 кафельных плиток в ванне отвалилось и я их выкинул это что? ТБО или строительный мусор?
Диван старый — это куда вообще?
Телевизор, стиральная машина? 50 квадратных сантиметров гипсокартона?

Я совсем не понимаю, давайте установим рамки, габариты…
avatar

medianasochi

  • 12 ноября 2019, 16:56
+
ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Также к твердым коммунальным отходам относятся крупногабаритные отходы — мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

В соответствии с ФККО, утвержденным приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 №242, в тип «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» включены следующие группы, включающие виды отходов, относящихся к твердым коммунальным отходам:

— Отходы из жилищ
— Отходы от уборки территории городских и сельских поселений, относящиеся к твердым коммунальным отходам
— Растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам
— Мусор от офисных и бытовых помещений предприятий, организаций, относящийся к твердым коммунальным отходам
— Мусор и смет от уборки железнодорожных и автомобильных вокзалов, аэропортов, терминалов, портов, станций метро, относящийся к твердым коммунальным отходам
— Мусор и смет от уборки подвижного состава железнодорожного, автомобильного, воздушного, водного транспорта, относящийся к твердым коммунальным отходам
— Прочие отходы при предоставлении транспортных услуг населению, относящиеся к твердым коммунальным отходам
— Отходы при предоставлении услуг оптовой и розничной торговли, относящиеся к твердым коммунальным отходам
— Отходы (мусор) от уборки гостиниц, отелей и других мест временного проживания, относящиеся к твердым коммунальным отходам
— Отходы (мусор) от уборки помещений, организаций, оказывающих социальные услуги, относящиеся к твердым коммунальным отходам

— Отходы при предоставлении услуг в области образования, искусства, развлечений, отдыха и спорта, относящиеся к твердым коммунальным отходам
— Отходы при предоставлении услуг парикмахерскими, салонами красоты, соляриями, банями, саунами, относящиеся к твердым коммунальным отходам

Вместе с тем зачастую понятие ТКО используется применительно к отходам, образующимся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории МКД и жилых домов (опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада и т. п.), что не соответствует определению ТКО согласно Закону №89-ФЗ по основному признаку как отходов, образующихся в жилых помещениях.

avatar

infosah

  • 13 ноября 2019, 08:27
+
Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров; оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО, оказываемой АО «Спецавтохозяйство по уборке города».

Виды специфических отходов, не относящихся по классу опасности к ТКО. Сбор, транспортировка и утилизация которых не включена в сферу деятельности регионального оператора:
— промышленные отходы предприятий;
— строительные отходы (бетон, кирпич, строит.материалы, после сноса перегородок в жилых помещениях и тп)
— лампы (люминесцентные, ртутьсодержащие);
— нефтепродукты и нефтяные отходы;
— аккумуляторы и батареи (автомобильные, свинцовые);
— масло (отработанное моторное, трансформаторное);
— шины (автошины, покрышки);
— обрезки и спилы деревьев.

Обращением такого рода отходов занимаются компании, обладающие соответствующими лицензиями.
avatar

infosah

  • 13 ноября 2019, 08:29
+
www.gkh-kuban.ru/_files/docs/2019/528_19.08.19.pdf Тогда прошуi infosah прокомментировать данное постановление губернатора Краснодарского края. Про норму накопления отходов и применяемую плотность. Стоимость жилищной услуги, оказываемой САХом, рассчитана в марте 2017 года исходя из указанной нормы накопления. Или постановление обжаловано САХом?))))
avatar

Forester

  • 14 ноября 2019, 10:12
+
Я просил дать комментарий на постановление губернатора Краснодарского края. Вы не даете. Я исправно плачу САХ за услуги без наличия договорных отношений с РО с 01.01.2019 года. ОБЯЗАННОСТЬ САХ — это и предоставление информации, в том числе и ее раскрытие. Зачем тогда постите??? Хотя… 100% акций муниципалитета… и нарочитая безнаказанность…
avatar

Forester

  • 14 ноября 2019, 15:59


+
Нашел несанкционированную площадку!!! Сочи, ул. Транспортная, 133 (производственная территория бывшего ОАО «ТО-44». Идет несанкционированный сброс ТКО. Вперед на борьбу!!!
avatar

Forester

  • 17 ноября 2019, 08:56
+
+1
Вы нам жалуетесь что ли? Верните контейнеры на площадки и не нойте. Не получается-освободите место более толковым, а то как собака на сене.
avatar

ShkiperVol

  • 12 ноября 2019, 19:03
+
Проблема свалки бытового не пищевого мусора никогда не будет решена, если не будет известно куда его девать. Имеется ввиду не строительный материал, после сноса дома или сарая, а например: коробки из под упаковки бытовой техники, мебели, старые стулья, диван, матрацы, отживший свой срок бытовая техника. Если не разъяснить, куда всё это сваливать, сваливать будут всё равно (тайком) но где попало.
avatar

alekseew

  • 12 ноября 2019, 19:25
+
Согласен с @alekseew.

У меня знакомый поимел возможность заменить мебель в квартире совдеповскую на современную. Куда утилизировать старую «стенку»? Отвезли на дачу, а та мебель что на даче стала топливом для печи. Но что-то мне подсказывает, что это совсем неправильно.

Можно было позвонить в САХ @infosah, там бы предложили контейнер или машину за туевухучу рублей!!!

infosah, у вас же аппетиты нескромные на эти услуги…

infosah, поставьте грузовые весы на мусороперегрузочной станции и принимайте от народа «добро» по дцать рублей за кг… Так нет же, это слишком просто…
avatar

medianasochi

  • 12 ноября 2019, 21:03
+
Как кидали возле баков, так и будут. а потому что дорого, а договоров нет у многих. Да и региональный оператор видимо уже к нам не зайдет.
avatar

Alenka97

  • 13 ноября 2019, 19:26
+
Есть хорошая практика больших городов. Спецконтейнер для крупногабаритного мусора. Ставится один примерно на пару десятков домов. Вот туда – всё ненужное и большое. В Сочи на улицах тесно, но для такого контейнера, я уверен, найти место можно.
А пока что – только юридическая казуистика в виде замены ТБО на ТКО.
avatar

reStiler

  • 13 ноября 2019, 20:54
+
Все равно будут бросать около ближайшей мусорки.
avatar

Moldovskii

  • 14 ноября 2019, 12:15
+
будут бросать около ближайшей мусорки
Ещё раз.
Есть хорошая практика больших городов. Не бросают около ближайшей мусорки, в спецконтейнер несут.
avatar

reStiler

  • 14 ноября 2019, 22:03
+
Абсолютно верно! Это так называемая «лодочка» на 8 м3 и ставится также (2,5Х2 м) на бетонной площадке.
avatar

Forester

  • 14 ноября 2019, 16:02
+
так называемая «лодочка»
Видать, в Сочах фарватер не тот…
avatar

reStiler

  • 14 ноября 2019, 22:03


+
Видел «лодочку» где-то на Ареде, вроде Безымянный переулок это…
avatar

exext

  • 15 ноября 2019, 09:54
+
+1
А должны быть рядом с каждой контейнерной площадкой. Высказывания, что будут бросать где-то, имеет почву, до определенного периода. Десяток — другой оштрафуют, хотя бы на 1000 рублей и по телевизору покажут, и заработает. Главный армейский принцип — сначала солдата всем обеспечь, поставь задачу, а потом и спрашивай по полной!
avatar

Forester

  • 15 ноября 2019, 10:06
+
рядом с каждой контейнерной площадкой
Всё-таки нет. Одной на квартал достаточно. Другой вопрос, что в иных городах контейнерная площадка едва ли не у каждого дома. А в Сочи – одна на квартал. При таком раскладе, возможно, и у каждой площадки надо, да…
avatar

reStiler

  • 16 ноября 2019, 01:25
+
Контейнерная площадка должна располагаться не далее 100 метров от дома. К этому стандарту они и привязаны. Допускается, больше, но нужен определенный тип согласования. С учетом того, что в норму накопления входит и КГО, то площадки для их сбора, должны быть на каждой контейнерной площадке.
avatar

Forester

  • 17 ноября 2019, 08:54
+
в норму накопления входит и КГО
Я не в курсе этой нормы, но не могу не признавать двух очевидных для меня вещей. Первое: невозможно воткнуть «лодочку» на каждую площадку. Второе: одной на несколько площадок в принципе достаточно.
В любом случае, лучше так, чем так, как в Сочи.
avatar

reStiler

  • 18 ноября 2019, 17:41
+
Это нормы из СанПиНа. Контейнерные площадки, которые сейчас функционируют, приспособлены для сбора КГО («лодочек»). По факту некоторые заняты самими жильцами под стоянку машин, но это проблемы районов. Свой образовавшийся КГО, Вы должны нести на контейнерную площадку.
avatar

Forester

  • 18 ноября 2019, 17:48
+
Контейнерные площадки, которые сейчас функционируют, приспособлены для сбора КГО
Де-юре или де-факто? Потому что де-факто – далеко не везде.
Вы должны нести на контейнерную площадку
Как видим, САХ считает иначе.
avatar

reStiler

  • 18 ноября 2019, 18:48
+
+1
Как видим, САХ считает иначе… и что из этого происходит
sochinews.io/2019/11/19/v-sochi-rassleduyut-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-rukovodstva-sah-po-uborke-goroda/
avatar

Forester

  • 20 ноября 2019, 05:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.