Не оплачивать долги - копить проблемы

У теплоэнергетиков в полном соответствии с погодой за окном – жаркая пора – в разгаре подготовка к новому отопительному сезону. Однако его успешное прохождение связано не только с проведенными планово-профилактическими работами. Комфорт каждого жителя напрямую зависит от платежной дисциплины, его, как потребителя и управляющей компании, в чьей зоне ответственности находится жилой дом. Именно своевременная оплата коммунальных услуг гарантирует надежность и бесперебойность поставки тепла, горячей воды, определяет уровень развития инфраструктуры, обновления оборудования и проведения ремонтных работ в ЖКХ.

У управляющих компаний и ТСЖ края имеется задолженность по оплате за коммунальные ресурсы тепловой энергии, в многоквартирных домах на сумму около 188 млн рублей. При этом для УК задолженность перед ресурсоснабжающими организациями является грубым нарушением лицензионных требований и является основанием для возбуждения административного дела по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ. При повторном нарушении УК может лишиться всех домов, а впоследствии и лицензии. Кроме того, наличие у управляющей компании задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей (п. 1 ст. 7.23.3. КоАП РФ).

На сегодняшний день в Сочи 148 управляющих компаний. Некоторые УК работают с вверенным им жилым фондом таким образом, что накопили миллионные долги за отопление, горячую воду. В числе должников – 111 управляющих компаний. Общая сумма долга таких недобросовестных управленцев превысила 139 млн рублей. Самые крупные долги за теплоснабжение и горячее водоснабжение (более 5 млн рублей) — у десяти УК и составляет 84 млн рублей.

По сути, должники ставят под угрозу качество отопления предстоящей зимой. Не погасив долги сегодня, завтра они создадут проблемы не только себе, но и потребителям, которые добросовестно оплачивают свои коммунальные счета.

  • +20
  • 20 августа 2019, 09:47
  • MUP_STE

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
С 2002г. в комнате установлены счетчики на холодную и горячую воду. И до июля 2019 года оплата за потребленную воду оплачивалась по счетчикам. За это также ратовали и представители СТЭ нередко наведывавшиеся в дом. По дому №19 по ул.Чехова долги по горячей воде и отоплению превышают миллион руб. Но почему-то СТЭ принял решение не ограничивать конкретных должников в потреблении горячей воды, а огульно начислять счета по количеству зарегистрированных в комнате. В моем конкретно случае проживает в комнате одна мама, которой 89 лет и она в месяц использует максимум 1 куб.м горячей воды. Но куда выгоднее СТЭ начислять 15 куб.м. горячей воды по количеству зарегистрированных. Это в корне противоречит здравому смыслу и справедливости. Я обратился в СТЭ с письменным заявлением о разъяснении данной ситуации. В случае неудовлетворительного решения по моему вопросу буду обращаться в суд.
avatar

mamaikaoleg

  • 20 августа 2019, 10:05
+
+1
Но вообще-то это скотство ограничивать и заставлять оплачивать чьи-то долги добросовестных потребителей… Если у ваших юристов не хватает мозгов выколотить деньги с должников, то закупите утюги и паяльные лампы…
avatar

ego9479

  • 20 августа 2019, 10:30
+
@MUP_STE, уважаемый, подскажите пожалуйста, а как должно вести себя управляющей компании если жилец не платит ей вообще?
Закрыть канализационную трубу такому неплательщику? Так закрыли. Хозяин квартиры демонтировал унитаз и отодвинул задвижку… Что делать?
Установили должнику другую, уже «зубчатую» задвижку, но он, судя по всему, и её победил. Потому что продолжает жить в квартире.

Вам просто, я смотрю свалить на Управляйки всё. А у самих-то всё в порядке?
avatar

medianasochi

  • 20 августа 2019, 13:53
+
Подскажите каким образом я могу отказаться от вашего отопления если оно мне не нужно в том виде что вы предлагаете?
avatar

Shizo

  • 20 августа 2019, 17:32
+
+1
Не оплачивать долги — копить проблемы
А ещё можно списать долги, объявив себя банкротом, тем самым решить накопленные проблемы. Хаха.
avatar

Human

  • 20 августа 2019, 19:27


+
Во всём этом виновата только кочегарка. Что мешало кочегарке при заключении договоров на поставку коммунальных ресурсов с УК и ТСЖ предусмотреть возможность списание долгов на второй месяц задолженности со счетов УК И ТСЖ? Или же предварительную оплату. И корректировку по окончании каждого месяца.
Что мешало инициировать переход на прямые договора с собственниками? Тем более что есть и соответствующие документы, как постановления Правительства, так и ЖК РФ.
avatar

ogogo

  • 20 августа 2019, 20:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.