В Сочи усилят меры борьбы с водителями, которые мешают проезду спецтранспорта

В Сочи усилят меры борьбы с водителями, которые мешают проезду спецтранспорта

Сегодня один припаркованный автомобиль помешал уборке мусора в микрорайоне Светлана. Три дня машина САХ не могла попасть во двор дома на Депутатской, 10. С одной стороны — припаркованная у забора машина, с другой — ограждение. Втиснуться в узкий коридор мусоровозу невозможно, а все эти дни на контейнерной площадке копится мусор. Копятся и жалобы жильцов.

— Машины ставят в хаотичном порядке, как хотят, и уходят, везде во дворах, и здесь и на Фабрициуса, заедешь — машины всегда во дворе стоит, как мусор убирать – непонятно. Если человек добропорядочный, то он оставит номер телефона на машине, а здесь она уже третьи сутки стоит, — рассказал водитель спецтранспорта.

Водителя конкретно этой машины работникам САХа найти не удалось. Теперь поисками займется полиция. А мастера спецавтохозяйства как могут выкручиваются из ситуации.

— Пришлось договориться с застройщиком, чтобы он через свою территорию пропустил нашу машину для мусора, потому что жалобы от жильцов поступают, и мы не можем их оставить в такой ситуации, — отметил мастер участка САХ Владислав Городилов.

Мусор сегодня вывезли, но не факт, что такая же ситуация не повторится в соседнем дворе. Неуважительное отношение и к коммунальщикам, и к своим соседям — это проблема не только улицы Депутатской. Городские власти предлагают нарисовать во дворах «островки безопасности».

— Мы советуем осуществлять специальную раскраску мест проезда спецтехники, мест стоянки спецтехники. Каждому домкому надо подумать над этим. Если не дай Бог загорится дом — пожарному расчёту чтобы потушить пламя надо как-то припарковаться, соответственно эти места необходимо специально выделять и запрещать там парковаться жителям, — цитирует заместителя главы г.Сочи Алексея Толмачёва телекомпания «Эфкате».

Вопрос создания таких «островков безопасности» уже обсуждался на городском уровне. Но их непросто вписать в уже существующие узкие дворовые проезды. Помочь в ситуации должны и дорожные знаки. Для этого жильцы могут обратиться в городскую комиссию по безопасности дорожного движения. Запрещающий парковку знак позволит эвакуировать закрывающие проезд автомобили. К этому вопросу, помимо спецавтохозяйства, власти призывают подключиться также управляющие компании и ТОСы. Сообщает пресс-служба САХ.
  • +40
  • 31 июля 2019, 17:27
  • zanoza123

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
А с водителями, которые паркуются на тротуарах, не хотите усилить меры борьбы?? С коляской по городу невозможно передвигаться!
avatar

Xamona

  • 31 июля 2019, 17:34
+
+6
А стоянки клоуны не хотят для начала сделать ??????????????
avatar

mrstalker

  • 31 июля 2019, 21:25
+
+1
Я Вас прекрасно понимаю — сама водитель. Но сегодня с Санаторной до Бамбуковой шла с коляской, и прям злость берёт. Паркуются так не потому что нет вариантов, а просто от безнаказанности и потому что на остальных плевать! А обратно шли, так хорошо муж провожал. Чёрный внедорожник БМВ закрыл спуск для колясок, свою перетащили трость, а женщина с коляской-люлькой вообще не понятно как прошла бы, если бы не муж. Кричат со всех экранов про безбарьерную среды, а спуски если и есть, то кончаются выбоинами в асфальте. Бедные инвалиды! Но и люди, конечно, сами, кто за рулём, хамы, не думают ни о ком!
avatar

Xamona

  • 31 июля 2019, 23:14
+
А мозг ваш думал, куда Вы будете ставить машину, когда Вы ее покупали?
avatar

AXel_93

  • 01 августа 2019, 08:14
+
+1
чепуха всё это — никто не будет обращаться и тем более устанавливать какие-то знаки за свой счёт. раз власти города хотят это сделать — вот пусть сами и занимаются, соответствующие изменения в Устав города зимой внесли, полномочия есть, суды уже неоднократно в России признавали внутриквартальные и внутридворовые проезды дорогами местного значения…

так что мешает чиновникам самим расставить знаки, нарисовать островки безопасности и согласовать схемы движения по внутриквартальным проездам с ГИБДД самим?

советовать то понятно, все умеют, а как насчёт сделать?
avatar

mberkov

  • 31 июля 2019, 18:42


+
+2
сплошной сюрреалиизм в мэрии похоже окончательно утратили чувство реальности, потому как обычно управляющие компании договариваются с чиновниками среднего звена различных структур администрации Сочи о том, как переложить свои расхоы и издержки на бюджет и муниципальные структуры, а не наоборот
avatar

Xaaoss

  • 31 июля 2019, 22:33
+
А стоянки клоуны не хотят для начала сделать ??????????????
Вы можете представить картину, на которой «уроды» удовлетворят всех автовладельцев?
Свободная бесплатная (даже платная) парковка в любом месте города? Я полагаю, для этого надо раскатать все зеленые насаждения, что еще остались… Но и этого будет думаю мало! Первые этажи можно вместо магазинов переделать под парковки.
В Сочи проблема с парковкой появилась значительно позже, чем к примеру в Лондоне. Вот и взять за основу их опыт… Не думаю, что Вам понравится. А опыт Астаны не подходит, к сожалению, места мало…
avatar

aleksey_morozov

  • 01 августа 2019, 00:02
+
А еще в каждом дворе место для стоянки представителя администрации… Постелить ковер!
avatar

gazoil

  • 01 августа 2019, 09:46
+
+1
посмотрел я эту телепередачу… немного странно конечно, почему этот вопрос поручили решать Толмачёву и ТОС он сколько уже в должности, а работу муниципального жилищного контроля так должным органом и не организовал.

Да и припаркованый в сюжете автомобиль никаких Правил дорожного движения не нарушает, а вот вбитые колышки и цепочки нарушают Правила благоустройства, но почему-то чиновники администрации уже к ним привыкли и не обращают на сие нарушение никакого внимания.

avatar

mberkov

  • 01 августа 2019, 11:38
+
+2
Водитель мусоровоза слепой, что-ли? Машину видет, а металлический столб нет?
Администрации нужно массово демонтировать все посторонние предметы во дворах и проездах, а не островки рисовать.
avatar

Copasochi

  • 01 августа 2019, 15:52
+
+2
не хотят они ничего делать, да и не умеют… почему-то все сочинские чиновники так думают, что их основная работа — это давать советы и не более того
avatar

mberkov

  • 01 августа 2019, 16:26
+
+1
Дилетанты и вредители способны только «усиливать меры борьбы», на конструктив, требующий осознанных и ответственных решений, они не способны в принципе.
avatar

fireball

  • 01 августа 2019, 12:24
+
+1
Может сначала усилить меры борьбы с застройщиками, которые строят дома так что не проехать к ним спецтехнике? Или откаты решают все? Тогда и не жалуйтесь тут на граждан. Подайте в суд на администрацию.
avatar

Shilo

  • 01 августа 2019, 12:30
+
+1
Может сначала усилить меры борьбы с застройщиками
А они то причём? Застройщики строят на основании изменений ПЗиЗ. В большей части. А кто эти изменения даёт? АДМИНИСТРАЦИЯ. К кому претензии?
avatar

ogogo

  • 03 августа 2019, 20:22
+
+2
САХ, САХ, САХ… А что делать с улочками в полтора метра, и поворотом на 180, в которые просто не проходит пожарная машина и из-за этого сгорают дома дотла?
avatar

11A11

  • 01 августа 2019, 12:36


+
Больше всего удивляет, конечно то, что администрация Сочи всего лишь советует непонятно кому навести порядок с внутриквартальными проездами, хотя в соответствии с имеющимися полномочиями именно администрация Сочи сама и должна организовать дорожное движение по внутриквартальным проездам должным образом
avatar

armenicum

  • 01 августа 2019, 13:04
+
Больше всего удивляет, конечно то, что администрация Сочи всего лишь советует непонятно кому навести порядок с внутриквартальными проездами,
ага, не говорите… Советуют домкомам, которые как напроектируют, кто во что горазд — будет не лучше прежнего. :)А сими на кой в этой администрации место занимают? Наверно потому в стране все через пень-колоду: что каждый не своим делом занят потому что некоторые не хотят заниматься своим.
avatar

11A11

  • 02 августа 2019, 13:57
+
+2
Усилить. Запретить… на большее мозгов не хватает. Где были эти дармоеды из мэрии когда разрешали дома строить без парковок. А сейчас скулят!!!
avatar

mrstalker

  • 01 августа 2019, 16:54
+
А сейчас скулят!!!
да не скулят они. они величественно повелевают )))
avatar

11A11

  • 02 августа 2019, 13:59
+
+1
Усилить меры надо в отношении водителей, которые ставят свои телеги прям перед пешеходный переходом и из-за этого не видно пешеходов. В Хосте на 50 лет СССР такое творится вдоль всей улицы. Надо бы товарищу Сомову в этом направлении помочь нам…
avatar

maksimys

  • 02 августа 2019, 02:07
+
+1
Борьба с мешающим проезду транспортом весьма выборочная.
От поворота ул. Туапсинская ( в районе № 7, 7/2, 7/г) в сторону Ареды постоянно стоит транспорт, объезжая который выезжаем на полосу встречного движения. И это в день сотни раз! Кто из местных начальников Госавтоинспекции, Администрации крышует это место. До каких пор будет продолжаться это безобразие? Ни одну машину никогда не эвакуируют в этом месте, а там сразу десяток нарушителей ПДД РФ.
avatar

alekseew

  • 02 августа 2019, 22:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.