Начисления по СОИ управляющей компании и реальная жизнь - 2

В продолжении темы в топике privetsochi.ru/blog/komunalka/76715.html

Ответ с УК до сих пор не получен, хотя все сроки прошли. Жилинспекция пересылает заявления по СОИ, насколько я слышал, в администрацию города. Я подготовил примерно вот такое заявление в прокуратуру города.

З А Я В Л Е Н И Е

Я являюсь собственником квартиры по вышеуказанному адресу. Управляющая компания «Югстройсервис», которая расположена по адресу город Сочи, ул. Островского, 71 и обслуживает наш дом ежемесячно производит начисления по графам «Теплонос(в) СОИ», «Тепло/эн (гв) СОИ, «Канализация холодной воды СОИ и ХВС СОИ.

Считаю эти начисление незаконным по следующим причинам:
— пункт 9.1. ст.156 Жилищного Кодекса РФ Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (часть 9.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ»

— часть 9.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ ««плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»."

Дом № 37 по ул. Роз в городе Сочи построен по проекту (1-335АС), который не предусматривает возможность потребления указанных выше ресурсов. Но это обстоятельство управляющую компанию не смущает. В доме отсутствуют в местах общего пользования краны для пользования холодной и горячей воды, радиаторы отопления в местах общего пользования также не установлены. Исходя из изложенного законность начислений, произведенные управляющей компанией, по данным статьям сомнительна.

Кроме всего потребления данных ресурсов в объемах, начисляемых УК, просто физически невозможно.
Для примера. «Канализация холодной воды СОИ» — в марте 2018 года начислено 33,12 рубля при тарифе 28,52. За один куб. метр. Получается, что на СОИ было израсходовано 1,16 куб. метра. Доля моей квартиры в общем имуществе дома составляет 1,452%. Исходя из этого получается, что весь дом потребил данного ресурса 78,89 куб. метров. Это то что не попало в канализацию, а было вылито на общедомовую территорию. Если посчитать ««Теплонос(в) СОИ» в феврале 2018 года было произведено начисление 1755 рублей, как пояснили в УК за 2017 год, при тарифе 31,35 рублей за 1 куб. метр. При несложном расчете получается еще 320 тонн воды дополнительно вылито на придомовую территорию в течение одного месяца.
Расчет «Тепло/эн (гв) СОИ с моей точки зрения вообще выполнен неправильно. В квитанции за апрель 2018 года указано, что расчет производился по нормам потребления в Гкал, а в самом расчете используется тариф на холодное водоснабжение 31,35 рублей за куб. метр. Если по расчетам УК на общедомовые нужды ушло 0,474343 Гкал в месяц, то сумма начисления должна при тарифе 3299,04 рубля составлять 1564, 87 рубля. Это примерно та сумма, которую оплачивают за отопление двухкомнатной квартиры.
06 апреля 2018 года в адрес УК «Югстройсервис» было направлено заявление по данным фактам, но ответ на него в трехдневный срок в соответствии с пунктом «Р» ст. 31 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 до сих пор не получен.
Прошу Вас:
— Проверить законность начислений по указанным графам СОИ
— При подтверждении фактов незаконного начисления в соответствии с ст.24 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» внести представление об устранении нарушений закона.
Приложение: копии счетов-квитанций за февраль, март и апрель 2018 года на трех листах.

На этом художества нашей УК не заканчиваются. Самый простой пример 08 апреля мною оплачено 333 рубля за обслуживание. Смотрим квитанцию за апрель что пришла — оплачено 25 апреля 131,64 рубля, СОИ теплоноситель я не платил, в графе квитанции указано что оплачено 172,6 рубля того же 25 апреля Сои электроэнергия оплачено того же 8 апреля оплачено 150 рублей, в квитанции платеж всего на 23 рубля. Аналогично в квитанции за март. Оплачено за обслуживание 340 рублей, а Вами зачислено только 119,78 рубля. И это на протяжении нескольких месяцев. Это что снова компьютерный сбой или что? Андрей Борисович вы слишком вольно распоряжаетесь деньгами перекидывая их их одной графы в другую. Имеете ли вы на это право? За СОИ (кроме СОИ электроэнергии) я Вам не платил. У Вас находится мое заявление по данному поводу, на которое вы даже не потрудились ответить. Я Вам прямо написал "
-направить в мой адрес подробный расчет по данным ресурсам СОИ
О принятых мерах прошу сообщить в мой адрес.
Оплата по СОИ мною пока производится не будет, при несогласии с моим решением вы можете обратиться с исковым заявлением в суд."
Расчетов я до сих пор не вижу, зато вижу другое. Незаконное перемещения моих платежей в другие графы и создание несуществующего долга за обслуживание уже на сумму 1400 рублей.
И это не первый случай, мне что написать госжилинспекцию для приведения расчетов в порядок. Если у Вас не правильно работает программное обеспечение — то это наталкивает на мысль что оно используется нелицензионное, т.е. нарушаются авторские права. Могу посодействовать — попросить отдел «К» УВД города Сочи проверить каким программным обеспечением вы пользуетесь. Уже была ситуация где Вы ссылались на программное обеспечение и топик по данному поводу privetsochi.ru/blog/komunalka/75463.html Мне просто жалко тратить свое время на сверки с Вами, тем более что результатов просто нет и сколько вообще это будет продолжаться. Я подожду начислений за май, которые увидим в июне 2018 года и тогда буду принимать решение по данному поводу. И обижаться на меня за публикации не надо — ничего личного, все проще — отвечайте
на заявления вовремя, как трактует закон, не делайте начислений которые идут в разрез с Законом, приведите в порядок свои расчеты. Я ничего не беру из своей головы, а просто использую данными, которые указаны в счете квитанции.
  • +30
  • 05 мая 2018, 01:46
  • Grigory

Комментарии (38)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот такая неприглядная картина на сегодня
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 01:47
+
+1
Давно веду переписку по электронной почте с МУП «СТЭ» и УК МУП «СТЭ» по хитрожопым начислениям. Счета за отопления лишены здравого смысла, а по СОИ — та еще весёлая петрушка.
Добиться конкретики тяжело. В расчетном отделе сидят бестолочи, которые постоянно талдычат про ПП №354, но сами не исполняют требования описанные в нём.
Направлял обращения по электронной почте, но с ответами у них туго. Посетил обе шарашкины конторы и зарегистрировал заявления. Вопреки ПП №354 ответ обещают в течении 30 дней.
После ответов буду готовить обращение в ГЖИ и прокуратуру. Надоел этот маразм.
avatar

Mawerik

  • 05 мая 2018, 17:36
+
+1
Поясню Вам на пальцах. Если в доме установлен ОДПУ то платежи на месяц сдвигаются. Т.е за ноябрь например они снимают в декабре и в декабре нам только выставляют к оплате. ОБ этом пишет сам МУП. Скан я выложил ниже. Но они каким то невероятным образом начислили в ноябре за ноябрь. То есть скорее всего начисления среднепотолковые. У нас по закону если ОДПУ то только по его показаниям оплата, второй способ оплаты там где ОДПУ не стоит — по нормативам. Как можно, снимая ежемесячно показания ОДПУ делать какие то перерасчеты? У меня за отопительный сезон их аж два. Снова непонятно. Но получается если они первоначально выставили нам за ноябрь в ноябре то и дальше все пошло как было удобно СТЭ. В марте получается мы оплатили за март, а сейчас нам выкатывают за полный месяц и пытаются меня в абонентском отделе что это выставлено за март. Вот суть всей схемы. А потом будет еще начисление за апрель и в результате отопительный сезон стал благодаря их стараниям на месяц больше. Вообще такое можно квалифицировать как мошенничество в особо крупном размере. Прошлый год у них эта схема прокутила. Решили повторить. Сейчас посмотрел начисления УК по пер. Донскому. По расчетам что приводил выше возле дома устроили второй Крымск более 800 тонн воды. Или жадность заклинивает, или мозгов нет у тех кто готовил этот законопроект, другого сказать не могу. Цифры получаются просто нереальные. И еще по СТЭ и УК. Жители за месяц заплатили больше чем израсходовано, СОи идет с минусом, но УК почему то начисляет аж 450 рублей. Есть управляющие компании которые не дают ни какой расшифровки а просто выставляют сумму, хочешь верь а хочешь нет. И ни кому до всей этой химии дела нет, ни прокуратуре, ни администрации, ни Жилинспекции. Они пересылают друг другу бумаги и на этом пока все. Резульатов рассмотрения пока нет
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 19:55
+
Ниже кусок скана начислений за ноябрь.
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 19:57
+
Аналогичные начисления и расчеты делает и компания Альп-тон. Кто еще получал квитанции по СОИ от УК
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 10:25


+
УК Управа тоже делает. Но СОИ по канализации не ставит.
avatar

Diver

  • 05 мая 2018, 10:39
+
А вы не считали что у вас получается?
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 10:40
+
Нет, не считал.
Ждем ответа на жалобу по СОИ, которую жилинспекция в Администрацию переслала.
avatar

Diver

  • 05 мая 2018, 10:42
+
+1
Посмотрим что сделает прокуратура
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 10:43
+
Туда писали — тоже в администрацию пересылают
avatar

Diver

  • 05 мая 2018, 10:45
+
а администрация как всегда не спешит
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 10:46
+
+1
Вообще прокуратура является контролирующим органом, каким не является администрация, которая по Закону не может вмешиваться в деятельность частных предприятий. В отличии от администрации прокуратура обладает конкретными инструментами для исправления нарушений закона и восстановления нарушенных прав граждан. Она имеет право если деятельность предприятия осуществляется с нарушением законодательства принять меры к их устранению. А вообще если смотреть на ситуацию реально — то надо идти в суд и ставить точку во всей этой кинокомедии
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 12:28
+
Жилинспекция пишет, что Администрация наделена полномочиями в области жилищно- коммунального надзора.
avatar

Diver

  • 05 мая 2018, 12:36
+
Закон от 6декабря2017 номер 3700-кз «о наделении органов местного самоуправления полномочиями жилищного надзора и лицензионного контроля „
avatar

Diver

  • 05 мая 2018, 12:44
+
+1
Я лично дожидаться ответа прокуратуры даже не буду. Как только на следующей неделе будет кусок времени начну готовить исковое в суд. Меня достал этот беспредел. В суде пространственные размышления, на протечки в 400 тонн просто не примут как и пустую говорильню. А потребуют конкретные доказательства, что дом оборудован устройствами для потребления ресурса на СОИ. Права нарушены, ответ в соответствии с пунктом «p» cn/ 31 ПП 354 не получен, есть все основания написать исковое в соответствии с законом о защите прав потребителей (пошлина не платится). Также мой совет всем посмотрите начисления по Теплоэнерго по отоплению за данный отопительный сезон. Я смотрел свои и квитки по Воровского, 20. В наглую пытаются сделать лишний месяц отопления, ссылаясь что сейчас берут за ноябрь. Прошлый год у них это прокатило.
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 12:44


+
+1
Выложите ваше исковое заявление в суд тоже, можно убрать персональные данные (или киньте в личку) пожалуйста. Тоже хочу подать с суд на СТЭ по начислению отопления, с образцом заявления проще будет написать.
avatar

Shilo

  • 05 мая 2018, 16:02
+
В понедельник пойду к ним с перерасчетом, посмотрю что скажут
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 16:37
+
с судом лучше не спешить — для начала я бы заставил Администрацию перепроверить все начисления на цели СОИ как они были сделаны и на основании чего, потому как суд сам не будет этим заниматься, а так или иначе будет истребовать перепроверку начислений через Госжилинспекцию или Администрацию Сочи
avatar

armenicum

  • 06 мая 2018, 09:16
+
Уже затребовал, результат ноль. Писал выше
avatar

Grigory

  • 06 мая 2018, 10:13
+
Администрация города Сочи поручила передала полномочия в области Жилищного надзора Администрации Центрального района.
Но правом проведения проверок не наделила.
Таким образом, в настоящее время никто не имеет право контролировать УК и защищать жилищные права граждан…
avatar

Diver

  • 30 мая 2018, 11:19
+
ага наделена, только их не исполняет, вот подробности dom.gosuslugi.ru/#!/rp/view/result/e927b3b6-cf0e-47a7-91c4-fea203b603f6 причём Толмачёв под этим подписался
avatar

armenicum

  • 06 мая 2018, 09:13
+
как раз наоборот. Администрация города-курорта Сочи теперь имеет абсолютно такие же полномочия Государственного жилищного и лицензионного контроля, как и Госжилинспекция, только их не исполняет, вот материал проверки в отношении Администрации Сочи dom.gosuslugi.ru/#!/rp/view/result/e927b3b6-cf0e-47a7-91c4-fea203b603f6 в акте проверки расписался никто иной как А.Б.Толмачёв
avatar

armenicum

  • 06 мая 2018, 09:13
+
+2
вы молодец. на вашем примере учатся другие, спасибо. эти, как их там, вобще обнаглели. ничего не делать мало что изменится. ну, если только вверху заметят особую наглость и дадут пинка. не знаю как вам помочь, скорее, ваша помощь нужна другим как пример борьбы с этими жуликами.
avatar

Wing

  • 05 мая 2018, 12:30
+
+1
Вы еще посмотрите квитанции от Теплоэнерго. Они просто хотят сейчас нагреть весь город на лишний месяц отопления (касается тех у кого в доме ОДПУ) Наглость наших коммунальщиков просто верхнего предела не имеет
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 12:34
+
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 13:25
+
а теперь в соответствии с этими двумя документами смотрите свои начисления. Сделаю топик более подробно все выложу, очередной развод
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 13:26
+
только теперь от Теплоэнерго
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 13:27
+
внести представление об устранении нарушений закона.
Григорий, и что вам от их представления? Лично я к «представлениям» отношусь очень скептически, обычно их вносят когда заявитель достал, чтобы отстал, но реально ничего не происходит. Возможно и самих представлений не существует. Или созвонятся, поржут вместе, типа «прости, брат, надо было успокоить заявителя, пусть ждёт „устранения“ до второго пришествия».

Вы ведь грамотный человек, если есть признаки нарушения закона, так и сообщайте о признаках правонарушения или преступления. Порядок рассмотрения и последствия другие. Это уже будет не бумажка представление, а конкретная проблема у нарушителя закона, если он является таковым.
avatar

also1987

  • 05 мая 2018, 22:13
+
Срок исполнения представления 30 дней по Закону Об этом вы слашали?
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 22:39
+
по Закону
так это по закону ж!
я считаю представление — простой бумажкой. и не факт, что каждый раз, когда заявителя уведомляют о его внесении, оно реально вносится!
а тем более, оно исполняется.

Это нужно еще побегать и проверить реально ли вносилось, а потом реально ли исполнено. И можно смело выходить на второй круг.
avatar

also1987

  • 06 мая 2018, 14:53
+
по Закону
В законе много чего понаписано. И что с того?
avatar

also1987

  • 06 мая 2018, 14:54
+
А вы не по Закону живете?
avatar

Grigory

  • 06 мая 2018, 15:04
+
отвечайте на заявления вовремя
а если не отвечают, то заявление о признаках правонарушения по 5.59 КоАП и ответ будут на дом приносить ;) чётко с боем курантов.
avatar

also1987

  • 05 мая 2018, 22:16
+
Почитайте 5.59 КоАП Там есть куча ограничений подпадающих под ее действие организаций, к сожалению УК под ее действие не попадает, если попадала уже давно применил бы
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 22:41
+
«Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций» — 5.59 КоАП. ВС определил что УК не попадают
avatar

Grigory

  • 05 мая 2018, 22:54
+
ВС определил что УК не попадают
а что за постановление ВС, можете назвать?
иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций
УК не является таковой «иной организацией»?
avatar

also1987

  • 06 мая 2018, 14:50
+
А вы посмотрите в интернете там наверняка есть по данному поводу я в свое время смотрел На память не помню. Да и решений судов по данному поводу не одно видел.
avatar

Grigory

  • 06 мая 2018, 14:58
+
Добрый день. Григорий у нас есть эксклюзивная инфа про Югстройсервис, как можно с вами связаться?
avatar

666666

  • 14 мая 2018, 14:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.