С заботой об экологии Сочи

По инициативе активистов Общественного экологического патруля первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко осмотрел проблемные с точки зрения экологии объекты водопроводно-канализационного комплекса Сочи.

Один из адресов – адлерский микрорайон «Голубые дали», здесь один за другим вырастают кварталы многоэтажных новостроек. Была даже сооружена частная канализационная сеть. Но 25 многоквартирных строений, в которых живет более двух тысяч человек, оказались не подключены к централизованной сети водоотведения. Все хозяйственно-фекальные стоки сбрасываются в ливневую канализацию, откуда попадают прямо в море… Причина – жители не сумели найти общий язык с владельцем частной сети, не сошлись в цене за подключение.




Первого вице-губернатора Кубани такое положение дел крайне возмутило. Прямо на месте было проведено рабочее совещание, с участием мэра Сочи Анатолия Пахомова и директора МУП «Водоканал» Сочи Сергея Винарского. В присутствии жителей микрорайона Андрей Алексеенко потребовал в течение 10 дней решить эту проблему и прекратить сброс канализационных стоков в ливневку.

— Мы готовы взять на себя эксплуатацию имеющейся здесь канализационной насосной станции и работы по подключению проблемных домов к централизованной сети водоотведения. Лето в этом году в Сочи наступило раньше обычного, отдыхающие уже устремились на юг, к морю. Люди не должны страдать из-за того, что частники не смогли между собой договориться, — сказал директор МУП «Водоканал» Сочи Сергей Винарский.



Молодые люди в футболках с надписью «Общественный экологический патруль» привлекли внимание жителей новостройки, расположенной по адресу ул. Голубые Дали, 99Б. К ним обратилась инициативная группа, которая длительное время пытается справиться с застройщиком, в том числе и по отладке системы водоотведения.

— Мы внимательно выслушали сочинцев, взяли все контакты, пересняли представленные документы. Будем заниматься их вопросами, пока вместе не добьемся результата, — сообщил участник экологического патруля, заместитель председателя краевого отделения «Опоры России», член общественной палаты Краснодарского края Мурат Дударев.

Участники Общественного экологического патруля пригласили первого вице-губернатора Кубани осмотреть территорию строительства жилого комплекса «Курортный», по которой проходит магистральный водовод диаметром 800 мм. Из-за безответственных действий застройщика, допустившего отвал грунта в запрещенных местах, активизировались мощные оползневые процессы. Из-за оползня, движущегося по оврагу в районе улицы Медовая, на водоводе уже десятки раз случались протечки и порывы, жители северной части Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты, и еще ряда улиц подолгу вынуждены были обходиться без воды.

Еще один огромный оползень, также вызванный несанкционированным отвалом грунта со стройплощадки ЖК «Курортный», движется вдоль улицы Белых Акаций. До магистрального водовода осталось около 70 метров. А за ним – плотная жилая застройка, автозаправочная станция и федеральная трасса по улице Ленина…

— Действия недобросовестных застройщиков, угрожающие здоровью и благополучию людей, следует решительно пресекать! Также необходимо задуматься о строительстве обходного водовода, провести противооползневые мероприятия. Администрация Сочи и правоохранительные органы должны внимательно изучить последствия деятельности горе-застройщика ЖК «Курортный», вплоть до возбуждения уголовного дела, — высказал свое мнение первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко.



Побывали общественники и на очистных сооружениях канализации «Бзугу», которые они уже посещали в сентябре прошлого года, вскоре после того, как МУП водоканал взял на себя эксплуатацию водопроводно-канализационного комплекса курорта. Во время прошлого посещения «патрульные» увидели, что из трех линий аэротенков первой очереди используются только две, а третья стоит уже несколько лет, почти с момента пуска очистных в эксплуатацию. Причина – некачественно выполненные предыдущей эксплуатирующей организацией ремонтные работы, разрушение системы аэрации. В итоге пропускная мощность очистных сократилась с проектных 70 тысяч кубометров стоков в сутки до 45 тысяч кубометров.



— Тогда же, полгода назад, представители муниципального водоканала заверили нас, что работоспособность выведенной из эксплуатации линии аэротенков будет восстановлена. Сегодня нам было приятно убедиться в том, что обещание выполнено. Специалисты водоканала Сочи за свой счет привели в порядок систему аэрации, первая очередь очистных сооружений канализации «Бзугу» теперь работает на полную мощность, — сказал член Общественного экологического патруля главный редактор краснодарского портала «Ясно» Алексей Костылев.

Участники экологического патруля побывали также на месте сноса многоквартирных самостроев в Адлерском районе Сочи.

Совместная работа общественников с вице-губернатором края Андреем Алексеенка по контролю за экологическим состоянием главного курорта страны будет продолжена.
  • +24
  • 04 мая 2018, 11:07
  • MUPVodokanal

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
первый вице-губернатор Кубани
Это кто, это где, это как? Нет такого субъекта Российской Федерации как кубань. Когда это бред закончится?
avatar

zabaneniy

  • 04 мая 2018, 11:28
+
+5
Действия недобросовестных застройщиков, угрожающие здоровью и благополучию людей, следует решительно пресекать!
-говорит вице-губернатор. «Да, обязательно!»,-горячо кивает ему человек, лично подписавший разрешение на строительство ЖК)))
avatar

billykid

  • 04 мая 2018, 11:44
+
+1


avatar

billykid

  • 04 мая 2018, 11:45
+
У важаемый Муп, а не расскажите нам, думаю не одного меня интересует, что за птица такая:
Была даже сооружена частная канализационная сеть.
просто интересно, кто хозяева — учредители, какое к вам имеют отношение, куда свою
" продукцию " девают (я так понимаю, льют в гострубу, а откуда коммерческие тарифы ) и последний вопрос, карьеру некоторых заместителей не боитесь повторить?
А ну да, вас же кто то проверял и… выявил незначительные недостатки…
avatar

Igor1966

  • 04 мая 2018, 13:22
+
Канализационная сеть сооружена застройщиками, подключена к централизованной канализации. А 25 домов к ней не подсоединяют, потому что хозяева этой сети запросили, по мнению представителей этих домов, слишком высокую цену за подключение.
avatar

MUPVodokanal

  • 04 мая 2018, 13:25


+
Вы ни на один вопрос не ответили…
avatar

Igor1966

  • 04 мая 2018, 13:48
+
Молчание — согласие…
Я прокладываю по улице, в государственную землю трубу, подключаю ее к канализации по гостарифам, а соседям предлагаю подключиться за мильен… еще и целый вицегубернатор приезжает воспитывать… и " никто " к этой канализации ...?
avatar

Igor1966

  • 04 мая 2018, 14:16
+
+2
Побывали общественники и на очистных сооружениях канализации «Бзугу», которые они уже посещали в сентябре прошлого года, вскоре после того, как МУП водоканал взял на себя эксплуатацию водопроводно-канализационного комплекса курорта. Во время прошлого посещения «патрульные» увидели, что из трех линий аэротенков первой очереди используются только две, а третья стоит уже несколько лет, почти с момента пуска очистных в эксплуатацию. Причина – некачественно выполненные предыдущей эксплуатирующей организацией ремонтные работы, разрушение системы аэрации. В итоге пропускная мощность очистных сократилась с проектных 70 тысяч кубометров стоков в сутки до 45 тысяч кубометров.
какая-то нелипеца в публикациях пресс релизов…
1. ранее была информация о том, что Бзугу обрабатывает 70 тысяч кубометров стоков в сутки
ОООшка эксплотировала имущества с 2014г и этот количества обрабытываемых стоков не разу не опускался вплоть до последнего дня ухода ООО «Сочиводоканала» с рынка предоставления услуг водоснабжения и водоотведения.
С приходом МУПа началась война водоканалов и бесконечные противоречивые пресрелизы
www.privetsochi.ru/blog/komunalka/76209.html

Сейчас объем переработываемых стоков снизился до 45 тысяч кубометров в сутки и это перед начинающимся курортным сезоном и чемпионатом мира по футблолу!
Хорошие эксплуатационные специалисты, нечего сказать

На восстановление косяков эксплуатантов потребуется и достройку 30 % 2-ой очереди брошенной ранее подрядной организацией из-за отсутствия финансирования потребуется 1 млрд рублей (публикация).

Хотя ранее на доделку всех очистных соружений Бзугу достаточно было 419 млн рублей (публикация)

Самое интересное что ранее в пресс релизах утверждалось, что деньги были выделены администрации города, но подрядчика они так и не дошли. Финансирование было остановлено. Спрашивается почему?

Возможно выделенные денежные средства проходили мимо кармана какого-то из местных чинуш?
А тут резкое увеличение стоимости доделок после смены организаций с 419 миллионов рублей до 1 млрд рублей?
avatar

avmr

  • 04 мая 2018, 13:32
+
+2
Так еще год назад один персонаж, который есть на фото выше, заверял, что все вопросы с Голубыми Далями решены, горяче митинговал на ул.Киевской по этому поводу. А оказывается опять двадцать пять?!.. И второе, не повезти дорогого и уважаемого вице-губернатора показать отремонтированную адлерскую говнотрубу и за одно пускай довольные экологи водички попьют вместе с директором очистных вот тогда можно будет поверить, что вопросы с охранной чистоты у нас решаются, а не то, что нам рассказывают. Взяли десяток бедолаг-частников с ул. Вегиторианской, прилюдно отпороли и заявили вытирая пот со лба на весь " субъект кубань", что мы победили всю нечисть и потратили всего лишь какие-то пару млрд., а могли и весь десяток- популизм и очковтерательство.
avatar

ponaeXali2

  • 04 мая 2018, 14:05
+
+1
Спасибо интернету. В Сочи только дураки отдыхают и купаются в море. Откроют мост в Крым и Сочи потухнет — спасибо городским депутатам, Пахомову и его команде.
avatar

vj16180

  • 04 мая 2018, 17:08
+
+1
И это не избежно как весна после февраля. Главное чтобы эти чудо управленцы не двинулись всед за турпотоком, жалко девственный Крым.
avatar

ponaeXali2

  • 04 мая 2018, 17:18
+
+1
Как могли построить 25 многоэтажек без ТУ на стоки, кто дал разрешение? Если застройщик строит, а потом решает вопрос стоков, после заселения, кто он?
avatar

ShkiperVol

  • 04 мая 2018, 20:25
+
ну известно кто, наверно тот кто теперь в СИЗО сидит! а может и другие замы. Все возможно в нашем городе.
avatar

Alenka97

  • 05 мая 2018, 14:31
+
кто дал разрешение?
Это и есть ключевой вопрос. Вернее, это даже не вопрос)
avatar

billykid

  • 04 мая 2018, 21:45
+
+1
потребовал в течение 10 дней решить эту проблему
Он тупой?))))
avatar

bescker

  • 05 мая 2018, 19:58



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.