Еще раз о начислениях на общедомовые нужды



Уже печатал данное объявление. Как видите внизу СОИ Холодная вода, СОИ канализация.
Давайте разберемся за внесение платы на содержание общего имущества, далее СОИ. Управляющая компания «Югстройсервис» ссылается на ст. 154 ЖК РФ. Ну а вот у нас еще в Жилищном кодексе присутствует ст. 156, в частности которая гласит:
«9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 9.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)»
А дальше текст из самого Закона 258-ФЗ

«плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирномдоме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»."
Проектом МКД должны быть предусмотрены точки потребления на ОДН;
— должен быть налажен учёт этого потребления.

— если проектом такие точки потребления не предусмотрены, то это уже незаконное подключение к сети того же водоснабжения. Как пример если имеется кран для набора воды для уборки подьездов — то он должен быть оборудован прибором учета.
Что имеем мы. Каркасно-панельные дома на основе 1-335А, для районов с сейсмичностью 7-8 баллов) разработаны проекты ЛенЗНИИЭПом. В Сочи в основном пятиэтажки серии 1-335, девятиэтажки- 1-135, двенадцати- 1- 467. Серийно выпускал Соч.ЗЖБИ.

Привязывал проект основном Южпроекткоммунстрой на Конституции 18 и Черноморкурортпроект на Комсомольской
-предусмотрено ли данными проектом отопление подъездов – нет
-предусмотрено ли проектом пользование горячей водой для общедомовых нужд – нет
-предусмотрено ли проектом пользование холодной водой для общедомовых нужд – нет
-предусмотрено ли проектом пользование продуктами канализации для общедомовых нужд — нет.
Тогда данный дом попадает под действие положений ст. 156 ЖК РФ. И не понятно почему присутствуют начисления СОИ на эти нужды.

Ну а теперь если взять в масштабах города получается очень даже хорошо для УК и ресурсоснабжающих организаций. Прокуратура города, и администрация смотрит на эти манипуляции сквозь пальцы, граждане послушно платят СОИ и все прекрасно. Вот только от этого в наших кошельках не прибавляется, а наоборот убывает.

Данное положение вещей затрагивает интересы ни одного, двух человек а по крайней мере половину населения города. Хотелось бы услышать кто что об этом думает
  • +62
  • 24 марта 2018, 11:49
  • Grigory

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
Вот примерно такая раскладка
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 11:51
+
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
В управляющую компанию «Название»
От Ф.И.О., проживающего в городе Сочи,
Адрес……. Контактный телефон…………….

З А Я В Л Е Н И Е
Я являюсь собственником квартиры по вышеуказанному адресу. Вами за … (указать за какой период или когда сделано начисление) было произведено начисление по графе «Холодная вода СОИ». Считаю это начисление незаконным по следующим причинам:
— пункт 9.1. ст.156 Жилищного Кодекса РФ Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. (часть 9.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ»
часть 9.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ ««плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации»."
Дом №_____ по ул._______ в городе Сочи построен по проекту ______, который не предусматривает возможность потребления «Холодная вода СОИ».
На основании изложенного прошу Вас убрать незаконные начисления по статье «Холодная вода СОИ» и не производить их в будущем. О принятых мерах прошу сообщить в мой адрес.

Подпись дата
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 12:29
+
в городе Сочи построен по проекту ______, который не предусматривает возможность потребления «Холодная вода СОИ».
А где найти какой проект, чтобы вставить
avatar

D3976

  • 24 марта 2018, 19:18
+
tipdoma.com/seriya-doma-po-adresu/ один из способов, а вообще это как понимаю должно быть в УК
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 19:46
+
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 22:57


+
только сои за хол воду незаконно или вообще всё?
avatar

monster

  • 24 марта 2018, 13:22
+
У вас что оборудование для слива канализации на общественные нужды в доме установлено?
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 13:44
+
Спасибо Вам большое за объяснение этого вопроса. Неделю назад ходили в эту конторку с домкомом по этому вопросу. Там собралась толпа людей, все возмущались, некоторые грозились написать заявление в прокуратуру. Принимал сам Формагин. Запускали по одному человеку, хотя просили выйти к людям, т.к. все пришли по одному и тому же вопросу. Управляйка приняла глухую оборону, ссылались на этот закон и ничего не хотели слушать. Теперь распечатаем это заявление, раздадим всем соседям и будем требовать отмены этих начислений. Хотя некоторые покорно заплатили. Еще Формагин ссылался на то, что эту сумму им выставили Теплоэнерго, и все деньги, полученные за эту услугу уйдут опять же в Теплоэнерго.
avatar

Alisa99

  • 24 марта 2018, 14:54
+
+1
Вчера у меня ходили знакомые с Роз, 67 Он товарищ грамотный, перезвонил мне и у нас почему то мнение совпало. Оставил Формагину заявление, посмотрим на реакцию.
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 14:58
+
+2
Мы не видим смысла в переписке с Ук и написали аналогичную петицию в жилищную инспекцию.
Сейчас соберем побольше подписей и отправим.
avatar

Diver

  • 24 марта 2018, 17:50
+
Подскажите -плиз..., а куда обращаться если в кудепсте живу!!! заявление куда подать!!!
avatar

ankasvetik

  • 24 марта 2018, 16:10
+
в вашу управляющую компанию, если она вам выставляет СОИ
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 16:25
+
спасибо…
avatar

ankasvetik

  • 24 марта 2018, 16:27
+
а может быть действовать коллективно- от всех?
avatar

uz777

  • 24 марта 2018, 18:26


+
С жильцов нашего дома тоже УК брало за прошлый год ГВС СОИ. По моей квартире в 66 кв.м получалось 144 руб./мес. Плата бралась в конце года, каждый месяц «оптом» за три, т.е выходило к содержанию еще плюс около 450 руб. На мой запрос Теплоэнерго прислало такой вот документ, по которому следует, что даже в домах, где не предусмотрено проектом общедомовые приборы учёта, плату имеют право брать. Как Вы можете прокомментировать сей документ? Помогите, пожалуйста, разобраться.


avatar

listcom

  • 24 марта 2018, 18:36
+
Почитал Ну первое для господина Бушуева В России прецедентное право официально отсутствует. У нас судьи должны основываться на законах и нормативных актах. При этом в случаях, когда нет четких формулировок в законе судья принимает решения исходя из своих мыслей и соображений. Такое положение вещей порождает «двойственность» судебных решений, это когда по идентичным делам – выносятся очень разные решения. Поэтому ссылаться на какие то судебные решения не совсем корректно. В ответе больше речь идет об ОДПУ и не слова не сказано о том есть ли возможность в многоквартирном доме потребления ГВС при содержании общего имущества. Грубо говоря установлен ли где общедоступный кран для использования горячей воды например для уборки подъезда. На прямые вопросы Теплоэнерго просто не отвечает. К примеру был задан один единственный вопрос показать акт передачи общедомового прибора учета УК. В Ответ прислали опись документов, переданных УК, решения Арбитражного суда Московской области, не относящееся ни каким образом к данному вопросу и т.д. Но акт передачи не прислали и не сказали про него ни единого слова. А этого акта нет так УК ОДПУ не приняла и вопрос передачи решается через арбитраж. А по какому поводу вы писали, что просили от Теплоэнерго
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 20:02
+
У нас графа ГВС СОИ в платёжке появилась в сентябре. Начисления большие по сумме. Выясняли вопрос в УК, объяснение было такое, что вышел закон об оплате СОИ отдельной строкой через УК. УК этим заниматься невыгодно, они судились, было принято мировое соглашение, по которому мы теперь с начала прошлого года должны оплатить это ГВС СОИ через УК, т.е. возместить долги за весь год в течение оставшихся 4-х месяцев. Почему-то эта же сумма была ещё и за январь в феврале(долг-то уже, по идее, выплачен и финансовый год закрыт). У нас много неплательщиков, было подозрение, что УК таким образом хочет возместить свои потери, и был запрос в теплоэнерго насчет того, действительно ли были судебные дела. Кстати, в марте ГВС СОИ таинственным образом из платежек исчезла.
avatar

listcom

  • 24 марта 2018, 21:28
+
был суд или нет можно посмотреть на сайте арбитража в Краснодаре. А у Вас какая компания
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 21:30
+
Ук Кудепста
avatar

listcom

  • 24 марта 2018, 21:31
+
знаю Альп-тон бодается с ними в суде и по платежам и по ОДПУ, а про вашу не слышал
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 21:33
+
Спасибо!
avatar

listcom

  • 24 марта 2018, 21:32
+
«что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества»
упор делается вот именно на это а не на то как рассчитывать платежи или ставить или нет ОДПУ
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 20:05
+
+1
Такие ответы рассчитаны только на одно — человек, получивший такое ответ, пытается понять суть ответа. Поэтому туда включаются различные непонятные простому населению технические термины, формула расчета и т.д. приобщаются решения арбитража и т.д… Но по сути в таких бумагах как правило нет ответов на прямо поставленные вопросы. Чистая психология — мы дали развернутый ответ а вы попробуйте найдите суть среди словесного поноса
avatar

Grigory

  • 24 марта 2018, 20:11
+
Держите, пожалуйста, в курсе, какие ответы Вам будут давать! Я пока просто не буду платить, так можно любую сумму приписать… У меня есть общага на Ареде, долго никто не жил, в феврале заехала девочка жить и мы просто офигели от счета за коммуналку — 4200р за 15 кв.м. Сошли с ума все — Водоканал с чего-то решил, что там теперь живут 2 человека (не, ну а че, пора б и размножиться, начали начислять за двоих), СТЭ за отопление ровно в 2 раза больше норматив и, соответственно, сумма, про СОИ вообще молчу… Ходила в СТЭ — говорят — ну так счетчик показал (может, он неисправен? кто показания снимает?) — я бы поняла разницу в 20%, но не в 100% же! Получается, долгое время СТЭ отапливало дом себе в убыток по нормативу? НЕ верю. По СОИ в квитанции за январь долгов нет, наоборот, аванс, а в февральской — к оплате 530р и еще долг 550р! На что, интересно мне, УК тратит горячую воду, обслуживая наш дом? Они вообще там появляются?

avatar

Matreshka

  • 24 марта 2018, 20:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.