МУП «Водоканал» гарантирует: все договоры будут перезаключаться без повторного истребования документов

28.02.2018г в департаменте городского хозяйства администрации города состоялась встреча под председательством директора департамента Толмачева Алексея Борисовича. Встречались директор МУП «Водоканал» Винарский С.Л., жители поселка Мирный и ОГД «За Сочи!».



Один из вопросов, касался всех сочинцев – это невозможность перезаключить договор без предоставления большого количества документов, которые были предоставлены абонентами ещё при первоначальном подключении.

После непродолжительных препирательств договаривающиеся стороны пришли к полному согласию – господин Винарский твердо обещал: договоры перезаключать МУП «Водоканал» будет, отсутствующие документы вымогать не будет, подписание договора не будет ставить в зависимость от немедленного предоставления отсутствующих документов, отсрочка по предоставлению документов может предоставляться до полутора лет.

А там либо эмир сдохнет, либо ишак, то есть либо прокуроры приведут воюющих в чувство, либо техническая документация «найдется».

Однако, ОГД «ЗА Сочи!» настроено в этой части решительно. В настоящее время в Армавире ищут ту техническую документацию, которую почему-то не забрали при передаче от СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод». Также мы обратились на личном приёме к прокурору города для решения вопроса с архивами оставшимися у ООО «Сочиводоканал». Эта тема у нас на контроле.

Обсуждение проблемы канализования поселка Мирный проходило настолько бурно, что из чистого гуманизма мы не будем вдаваться в подробности дискуссии.
Скажем только, что решено создать рабочую группу, которая сделает всё возможное для разрешения неразрешимого и реализации нереализуемого – до достижения результата, которого ждут жители поселка Мирный. Ждут уже несколько лет — с 2012года. И пора бы им уже его дождаться.

Третий вопрос – подключение тех жителей, кто начал процедуру присоединения ещё при ООО «Сочиводоканал» и кому МУП выставил новые дополнительные требования – остался за пределами дискуссии в силу ограничения по времени.

Однако, на примере жителей улицы Чкалова нам объяснили, что нерешаемых вопросов нет. Как раз во время встречи жителям этого дома выдали абонентскую книжку и подписанный договор. При этом, жители исправили все замечания указанные работниками МУП «Водоканал». Можно было бы похвалить, но… Жаль, что это всё произошло только после получения огласки и три месяца люди скитались с малолетними детьми по родственникам, не понимая сути претензий водоснабжающей организации.

Поэтому мы надеемся в ближайшее время вернуться к этой теме и просим всех, столкнувшихся с противодействием и искусственно выстроенными барьерами обращаться на почту ОГД «За Сочи!» ogdzasochi@gmail.com или по телефону 8-938-418-86-59.

Каждый случай станет предметом для разбирательства.
  • +79
  • 01 марта 2018, 09:58
  • OGD_ZA_SOCHI

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Как понимаю Винарский не очень хочет идти на уступки и решать вопрос, отсрочка — это еще одна отговорка. И как поведет себя МУП покажет время, интересно сдвинулось ли что с тарифами на подключение и с путаницей с оплатой за сентябрь и половину октября. Есть ли какие сведения с прокуратуры?
avatar

Grigory

  • 01 марта 2018, 10:11
+
+2
интересно сдвинулось ли что с тарифами на подключение и с путаницей с оплатой за сентябрь и половину октября. Есть ли какие сведения с прокуратуры?
Знаю, что из прокуратуры в МУП проверка была, ответа нам ещё нет. Сроки не вышли
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2018, 10:22
+
по срокам то понятно
avatar

Grigory

  • 01 марта 2018, 10:23
+
+1
avatar

fire-fly

  • 02 марта 2018, 12:13
+
Примерно этого я и ждал. Остальное как приход МУПа, передача документации и двойные платежи все осталось практически как я понял не рассмотренным. Удобная позиция ухода от злободневных тем
avatar

Grigory

  • 02 марта 2018, 12:21


+
+1
Нет, они передали только в части тарифов. За всё остальное ответ придёт по срокам
avatar

fire-fly

  • 02 марта 2018, 12:22
+
это радует
avatar

Grigory

  • 02 марта 2018, 12:24
+
А вообще решение Винарского — просто отсрочка приговора с одной стороны, а с другой вроде бы пошел на встречу людям. Единственное правильно как заметили что за полтора года много воды утечет
avatar

Grigory

  • 01 марта 2018, 10:47
+
+3
решение Винарского — просто отсрочка приговора
Если этот «приговор» для кого-то и отсрочен, то это ни разу не абоненты…
И пока техническая документация не будет «найдена», мы же не успокаимся… поскольку лично я ещё не перезаключила договор… Но ни разу не намерена оплачивать повторно документы, которые отдала на хранение водоканалу… сохранностью которых так безответственно распорядился муниципальный орган…
avatar

Yabeda

  • 01 марта 2018, 11:26
+
+6
Только собралась писать благодарственный пост, а тут про нас уже в курсе))) Но все же напишу: От всей семьи выражаем огромную благодарность всем, кто нам помог! В первую очередь сайт «Привет Сочи» за возможность горожанам высказать свои проблемы и найти решение, а так же Негоруца Елене за поддержку и консультацию, представителю пресс-службы МУП Водоканал Константину Бредникову (мы все понимаем, что у всех своя работа и задачи, не смотря на это человек вник в нашу ситуацию и искренне старался помочь, держал нас в курсе движения нашего дела и помогал чем мог), сотрудникам ООО «Сочиводоканал», они предлагали помощь в решении нашего вопроса, но она нам, к счастью, не понадобилась, всем сотрудникам ООО «АБВК-Сочи» и куратору по инвестиционным договорам (имя к сожалению не помню) за оперативную бесплатную корректировку проекта, а так же всем горожанам кто помогал. Наша семья с водой и договором и целыми 2мя проектами (один устраивает ООО, другой МУП, а нам как простым потребителям важен факт наличия воды). Еще раз всем спасибо!!!
avatar

irischa2011

  • 01 марта 2018, 10:24
+
+4
Разделяю вашу радость и дай бог чтобы данная ситуация больше никогда в нашей жизни не возникала
avatar

Grigory

  • 01 марта 2018, 10:26
+
+1
Спасибо большое!
avatar

irischa2011

  • 01 марта 2018, 10:27
+
Те глубину канализации и тип прибора учета откорректировали, а крепления для крышки сделали?))
Кстати все эти железяки не эстетичны, не легче люк ставить пластиковый…
avatar

zajavitel

  • 01 марта 2018, 11:34
+
+4
В проекте люк из стального листа, он был, мы приварили лишь петли и ручку, в старом проекте глубина по СНИПам и счетчик Пульсар-м(с возможностью передачи показаний в электронном виде, на них планировали переходить ООО, чтобы жители избавились от ежемесячной передачи показаний), в новом проекте глубина колодца соответствует факту, так как иное в нашем случаем не возможно и счетчик прописан любой соответствующий ГОСТу. Т.е. каждый Водоканал остался при своем мнении… От остальных требований МУП в двустороннем соглашении между нами отказался, разрешив внести только эти изменения в проект, который очень оперативно согласовали и в тот же день выдали документы на л/счет и договор на водоснабжение и водоотведение. Водой разрешили пользоваться на 2 недели раньше.
avatar

irischa2011

  • 01 марта 2018, 11:44
+
Ну я помню видео, по нему вам МУП напоминал, что надо мол чтоб соответствовало проекту)))
А про тип люка я просто об эстетике)))
Да и пластиковый люк в виде крышки дешевле))
avatar

zajavitel

  • 01 марта 2018, 13:13


+
+2
Мы очень рады, что все это закончилось благополучно.
avatar

irischa2011

  • 01 марта 2018, 11:45
+
+1
Вы знаете когда обе стороны умеют а главное хотят все завершить то это хорошо, но так далеко не всегда!)))
Удачи вам!
avatar

zajavitel

  • 01 марта 2018, 13:16
+
Все все прекрасно понимают) спасибо!
avatar

irischa2011

  • 01 марта 2018, 13:17
+
+1
ННу тогда за «волшебный пендаль»!
avatar

zajavitel

  • 01 марта 2018, 19:00
+
+1
Что-то совсем не оговорен вариант, когда договор заключался с тем МУПом, который был ДО ООО «Водоканал». Когда ООО стало вместо МУПа (того, прежнего) — никто смены договоров не требовал. Теперь опять МУП, но другой? Договор же заключен с МУПом. И что — за полтора года надо заменить на договор с новым МУПом? Интересно — зачем.
avatar

gevladi

  • 01 марта 2018, 19:23
+
И что — за полтора года надо заменить на договор с новым МУПом?
У кого уже есть абонентская книжка нового МУПа — тем ничего не надо)
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2018, 19:32
+
+2
Когда ООО стало вместо МУПа (того, прежнего) — никто смены договоров не требовал
Не требовал только с жителей многоквартирных домов…
С объектов недвижимости, особенно коммерческих, очень даже требовал, но!.. требовал так, что абоненты не почувствовали никаких неудобств… и даже памяти об этом заурядном событии не осталось, остались только бумажки (обратите внимание: к бумажкам ООО требовалось приложить только свидетельства о регистрации ИП или юрлица)


avatar

Yabeda

  • 01 марта 2018, 21:10
+
+2
Очень показательные документы, спасибо. Я, правда, к другому сегменту потребителей отношусь. А документы неплохо бы Винарскому показать.

Цепочка исполнителей МУП-ООО-опять МУП наверняка будет продолжена. Поэтому вопрос с документами потребителей и настырной попыткой формировать на их повторно-перманентной оплате «инвестиционную составляющую» актуален. Невзирая на описанные в теме вынужденные, на полтора года, уступки.
avatar

gevladi

  • 02 марта 2018, 11:14
+
+1
вынужденные, на полтора года, уступки.
На самом деле было сказано «полтора, два и даже три года»…
Вообще ощущение, что руководство Водоканала прекорасно понимает, что их требования незаконны… но раз никто их к ответу не призывает, можно и пошалить...)
А население же у нас покорное и терпеливое… до определенной степени…
avatar

Yabeda

  • 02 марта 2018, 11:49
+
+1
Да пора их уже на вилы поднимать!
avatar

dedman

  • 02 марта 2018, 23:03
+
+2
Эта проблема надумана исключительно г-ном Винарским С.В.! Один только вопрос — нынешний руководитель ДГХ г-н Толмачев С.Б. в недалеком прошлом (кажется до апреля 2013 года) директор филиала «Сочиводоканал» ООО «Югводоканал» и ему известны все тонкости работы ресурсоснабжающей организации! Все и так предельно ясно и прозрачно! Если наоборот — это мошенничество.
avatar

Grant

  • 01 марта 2018, 21:54
+
+1
Эта проблема надумана исключительно г-ном Винарским С.Л.!
Какая из проблем?
avatar

fire-fly

  • 01 марта 2018, 21:59
+
+3
Проблемы с перезаключением договоров. Выше упомянуто о переходе прав РСО от МУПа к ООО. Что-то я не помню каких-то проблем с изменением РСО! Теперь задача взять повторно деньги с тех, кто уже заплатил и в установленном порядке подключился! Вот и вся проблема. Ну а Толмачева С.Б. скорей всего и поставили приглядывать за варягами из МУПа. Кажется ясно как божий день! Да еще, в 2007 году работники ООО Югводоканал САМИ разносили проекты договоров своим абонентам и ТАКИХ очередей не было! Приходили только те, у кого были изменения в договор (не прислали, сменился собственник или почтовый адрес и пр.). Все для «блага народа», все для обогащения его слуг!
avatar

Grant

  • 02 марта 2018, 15:14
+
+4
нынешний руководитель ДГХ г-н Толмачев С.Б. в недалеком прошлом (кажется до апреля 2013 года) директор филиала «Сочиводоканал»
Именно поэтому руководитель ДГХ находится по другую сторону от жителей…
Именно поэтому господин Толмачев очень терпеливо, как слабоумным, пытался внушить нам следующее:
техническая документация является практически паспортом, хранить который следует не иначе как святыню – ну хотя бы за иконой…
В случае наступления форсмажора масштаба конца света (к примеру, непродуманного, непросчитанного, спонтанного силового захвата одного водоканала другим) эти святые бумаги достаются из-за иконы и торжественно передаются совершившим переворот господам…

Вопросов сразу появилось два, а именно:
1. Почему муниципальный орган не отнесся также, как к святыне, переданной абонентами на хранение в водоканал технической документации
2. Где абоненты будут брать следующие комплекты документов в случае повторения рейдерских атак, налетов, захватов и прочих катасроф… запасных икон у абонентов нет…
avatar

Yabeda

  • 02 марта 2018, 11:43
+
+1
«Почему муниципальный орган не отнесся также, как к святыне, переданной абонентами на хранение в водоканал технической документации» — это к тому же прописано в Законе, если они забыли.
avatar

Grigory

  • 02 марта 2018, 12:19
+
+4
Смена собственника не является основанием для расторжения и прекращения договора! Сам себе пишет правила! Срок хранения документов 5 лет (кажется). Кроме того, если ООО Сочиводоканал не отдает ДОБРОВОЛЬНО техническую документацию, администрация города в лице ДГХ (опять г-н Толмачев!) обязана в судебном порядке понудить возвратить техническую и иную документацию!
avatar

Grant

  • 02 марта 2018, 15:18
+
+2
Объясните, люди, что за хня. Я живу один, в прошлом месяце и в этом мне эти бандюки из МУПа насчитали воду по нормативам как за двоих, в два раза больше. Звоню им, а там какая то бхм отвечает мы вам будем счет выставлять как за двоих, а вы ходите доказывайте, что вы проживаете один. Это че за хня??? Они там совсем охренели, эти оборотни? Это на основании какого закона я им должен доказывать? То есть они завтра тупо умножат на пять людям счет, а люди должны доказать, что их меньше? Это в какой конституции прописано такие махинации??
avatar

dedman

  • 02 марта 2018, 23:00
+
+1
Я живу один
Как один, а кот?..)
avatar

Yabeda

  • 02 марта 2018, 23:45
+
У меня собака есть, почти как кот, маленькая.
avatar

dedman

  • 02 марта 2018, 23:59
+
+2
Ну над же что «Финляндия» животворящая с котами делает!..
avatar

Yabeda

  • 03 марта 2018, 11:06
+
Лен, может помочь Смагину, чтобы он с удвоенной силой нас грязью поливал на просторах инета?)))
avatar

fire-fly

  • 03 марта 2018, 11:44
+
+2
Придется...)) давай походатайствуем перед МУПом — собачку-то в оплату водоканал ему ещё не включил...))
avatar

Yabeda

  • 03 марта 2018, 11:48
+
+1
Я тоже люблю пошутить!
avatar

dedman

  • 03 марта 2018, 23:26
+
А на вопрос может есть специалисты ответить?
avatar

dedman

  • 03 марта 2018, 23:26
+
+2
Док, просто вычеркивается сумма, предложенная МУПом и вписывается своя, собственная…
Нужно поменяться ролями: пусть МУП доказывает, что сумма абонента им не нравится...)
avatar

Yabeda

  • 03 марта 2018, 23:39
+
+1
Ну док так док, если вам угодно, только не ставьте на край обрыва и не сталкивайте в пропасть. Волнует вопрос законности выставления таких счетов и обязывания потребителя доказывать, что он не верблюд. Сегодня они умножили счетчик на 2, завтра умножат на 3. Где же граница бесстыдству МУП «Водоканал»???
avatar

dedman

  • 03 марта 2018, 23:48
+
+2
Волнует вопрос законности
Всех волнует… и не только о выставлении счетов…
Самый простой, практически пассивный, способ противостоять наглости и беспределу — указывать и оплачивать собственные суммы…
И в неуплате никто не сможет обвинить, и поощрять нахалов не придется…
avatar

Yabeda

  • 03 марта 2018, 23:51
+
Спасибо, так и заплачу, как вы советуете. Пусть в суд подадут и докажут обратное ))
avatar

dedman

  • 05 марта 2018, 11:42
+
+3
Хочу предупредить об одной уловке которую сейчас используют наши не уважаемые поставщики услуг. Схема проста. Мировому судье судебного участка на котором зарегистрирован абонент направляется заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долгов за потребленные, но не оплаченные коммунальные услуги. Все строго по ГПК РФ. После вынесения судебного приказа помощник мирового судьи «забывает» направить экземпляр судебного приказа должнику — абоненту. Месяца через 2-3 представители РСО забирают свои экземпляры судебного приказа, а помощник мирового судьи закрывает глаза на тот факт, что должник об этом не уведомлен. После этого представители РСО предъявляют судебный приказ в Сбербанк России (а там сейчас и пенсии, и зарплаты бюджетников, учителей, и многих коммерческих предприятий города) для принудительног взыскания. Сбербанк в течении рабочего дня с момента получения судебного приказа списывает сумму указанную в нем. Если денег нет, вам повезло! Вы пишите возражения на судебный приказ и в тот же день он отменяется, а само определение выдается в «разумный срок», т.е. около 5 дней и в предъявляете его в Сбербанк для прекращения принудительного взыскания. Часть денег которые с вас списали можно вернуть от РСО только в судебном порядке. Вот такая схема, с которой сталкивался по роду деятельности уже многократно сталкивался. Доказать вину помощника и наказать его дело не трудное, но вернуть деньги это не поможет.
avatar

Grant

  • 04 марта 2018, 08:41
+
Получается, у них организованная преступная группировка?
Хотя, деньги я в банках не держу с 1997 года, только в трехлитровых.
avatar

dedman

  • 05 марта 2018, 11:46
+
Им так выгоднее считать удобнее, нам вот вообще не считают и договор не хотят заключать потом и не платим.
avatar

Alenka97

  • 03 марта 2018, 15:30
+
+1
А еще обратил внимание на счет за отопление. Почему то плата за отопление в феврале выставлена почти такая же, как в январе, хотя по количеству дней февраль на 3 дня меньше. Это я уже не говорю, про несколько дней вообще без отопления по вине МУП Водоканал. Это такая махинация Сочитеплоэнерго?
avatar

dedman

  • 03 марта 2018, 23:30
+
+1
А может потребитель должен доказать, что в феврале дней было меньше, чем в январе? ))
avatar

dedman

  • 03 марта 2018, 23:50
+
+3
плата за отопление в феврале выставлена почти такая же, как в январе, хотя по количеству дней февраль на 3 дня меньше
Они ответят, что февраль был холоднее января и чтобы подогреть Вас и собачку потребовалось больше энергии, больше газа котельная сожгла.
avatar

Diver

  • 05 марта 2018, 11:53
+
avatar

Diver

  • 05 марта 2018, 11:54
+
+3
МУП «Водоканал» гарантирует
)))) Ну, это же прекрасно само по себе.

МУП.ГАРАНТИРУЕТ.МУП.
avatar

billykid

  • 05 марта 2018, 00:18


+
+1
В общем, решил сходить в управу. Прихожу, ни одного человека, думаю, что нам врали все эти годы про нечеловеческие очереди. Оказывается, всё просто



Ты, работа, нс не бойся, мы тебя не тронем!!!
avatar

dedman

  • 05 марта 2018, 11:50
+
Пилят! Всех в таз, закатать цементом и в море!
avatar

dedman

  • 05 марта 2018, 11:52
+
+1
Чиновничество нужно уничтожить как класс! Только так. Необходима классовая борьба с паразитом-чиновником на всех уровнях, беспощадная и суровая. Чиновничество, как самое уродливое проявление несовершенства государственного аппарата, необходимо изжить в корне. На современном уровне развития науки и техники, есть все возможности для этого.
avatar

dedman

  • 05 марта 2018, 11:59
+
+1
21 век, век массовых миникомпьютеров и глобального интернета… Люди в Сочи должны в очередях тратить здоровье и время из-за каких-то филькиных бумажек только потому, что сочинским чиновникам так захотелось. Эти политические проститутки так решили. Чиновникам место на свалке истории давным давно, ваше время вышло.
avatar

dedman

  • 05 марта 2018, 12:05
+
+2
Вообще никуда не ходил. Зарегистрировался и создал личный кабинет. Когда выставили первый счет, то он мне не понравился, так как цифры по моим расчётам были не те. Обосновал свои претензии в электронном письме. Мои пожелания приняли во внимание и выставили реальные цифры. Оплатил и тем самым зарегистрировал договорные отношения, иначе как можно объяснить факт принятия оплаты. Вот и вся история. Бабушкам и дедушкам, конечно, сложнее так сделать, но у большинства есть дети и внуки, для которых это совсем не трудно. Кстати, я сам тоже дедушка.
avatar

Koka

  • 05 марта 2018, 21:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.