Кто должен оплачивать переустановку счётчика?

Сегодня раздался звонок и молодой человек бодро сообщил мне о том, что со дня последней установки электросчётчика прошло 16 лет и он подлежит замене. Электросчётчик стоит на лестничной клетке и менялся перед этим централизованно.

У меня возникает опрос: на основании статьи 543 ГК РФ дело обстоит несколько по-иному:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d36fa53d312a27eb4b318a74429fa6d1d9efac94/

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

www.kakras.ru/doc/electricity-meter.html

И вот ещё: Нормативы по замене

Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора), либо в результате их явного отказа. Согласно последнему Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).

В случае если приборы учета расположены в местах общего пользования (на лестничных клетках и площадках) и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, гос. организации и т.д.) — собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности.

Разграничение обязанностей по замене и обслуживанию электросчётчиков — пункт 2 статьи 543 и ст.210 Гражданского кодекса, Федеральный закон N 261 и Постановление Правительства РФ N 354 (ред. от 27.08.2012).

Прошу разъяснения по этому вопросу. Кто хозяин счётчика и кто( и за чей счёт!) обязан его менять?
Позвонил в электросети по телефону 8622957927 и задал вопрос девушке- она меня оскорбила и обозвала дебилом. Кроме ругани ничего толком не выдала- расписалась в своём незнании. Звонок у меня записан( и я предупредил её о записи разговора)
  • +49
  • 21 февраля 2018, 14:28
  • CTAPUK


Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
В новостройках, счетчик принадлежит собственнику квартиры. Покупка и замена за счет собственника.
2 раза менял в квартирах:
1. Написал заявление на замену на двухтарифный в ТНС-Энерго кубань, заплатил около 1950руб. (в стоимость входил счетчик и установка)
2. Купил многотарифный счетчик в интернет-магазине, позвонил в УК, пришел электрик поменял счетчик и сам отдал документы в энергосбытовую компанию. (обошлось около 1900 руб., но счетчик по проще).

По поводу замены/поверки счетчиков, уже давно мусолят закон, чтобы переложить все с собственника на УК.
avatar

mkrt

  • 21 февраля 2018, 14:38
+
Читать надо Постановление Правительства № 354 или его более позднюю версию — там что-то об этом есть
avatar

USER

  • 21 февраля 2018, 15:15
+
На рынок мы со своими весами не ходим. Весы собственность продавца и это правильно и логично. Слышал, что готовится закон, по которому и водомеры и другие счетчики будут принадлежать ресурсоснабжающим организациям, со всеми вытекающими последствиями.
avatar

19z59a

  • 21 февраля 2018, 18:20
+
+1
Так в законе четко указано, что меняет организация! Вот, выдержка из закона:

ГК РФ Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
/blockquote>
avatar

CTAPUK

  • 22 февраля 2018, 14:24
+
на двухтарифный в ТНС-Энерго кубань, заплатил около 1950руб
Что-то больно дешево вам обошлось. Мне двухтарифный — счетчик и установка — обошлась 3600.
Что все законно проверяли везде.
avatar

so3537

  • 21 февраля 2018, 18:59


+
А когда меняли счетчики??? )))
avatar

VeSnuShkaa

  • 21 февраля 2018, 21:25
+
по п.1 25 августа 2017 года, они поставили счетчик «Меркурий 206 N»
по п.2 в мае 2017 года.
avatar

mkrt

  • 21 февраля 2018, 21:43
+
Моё мнение, что город деньги на замену выделил. Просто электрокомпания решила взяться за дело по-своему.
avatar

CTAPUK

  • 22 февраля 2018, 14:27
+
Хотелось бы получить квалифицированную информацию от юристов.
avatar

CTAPUK

  • 22 февраля 2018, 14:29
+
Если подошел срок замены, пусть меняют электросети. Это им важно, чтобы счетчик показывал правильно и люди платили.
avatar

Mavic

  • 22 февраля 2018, 19:19
+
Никто не знает, что это за Горэнерго. Тоже бумажки раскидывают про счетчик. Судя по телефону 261-56-74, организация называется ООО «Городские энергетические ресурсы»
avatar

lyuda

  • 23 февраля 2018, 08:35
+
собственники дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета
А если в МКД приватизировано лишь 80-90% квартир, то кто «собственник дома», и есть ли такое понятие для многоквартирника? Можно ли говорить, что дом принадлежит жильцам, если приватизировано чуть более 50% квартир, а остальные квартиры освобождены от расходов?
avatar

Daihats

  • 23 февраля 2018, 13:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.