ЖИТЕЛИ СОЧИ ЗАДАЛИ ВОПРОСЫ ПО ЖКХ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЧИНОВНИКАМ

В течение 9 лет работы Анатолия Пахомова в качестве Главы города, было проведено немало подобных встреч с жителями. За это время выяснились наиболее проблемные вопросы. Поэтому на встречу с населением Сочи (в частности, с домкомами) были приглашены представители МУП «Водоканал», МУП «Сочитеплоэнерго» и САХ. Эти предприятия занимаются обеспечением жизнедеятельности города, и именно они должны отвечать за работу, за которую получают заработную плату.

Глава города пообещал дать соответствующие поручения в случае неудовлетворительной работы.
После посещения двух встреч с населением, проведенных с жителями Макаренко и Донской, можно отметить, что вопросы, волнующие население, похожи.

УТЕЧКИ ВОДЫ
Часто звучали жалобы в адрес МУП «Водоканал» на текущую воду по дорогам, которая затапливает подвалы и разрушает дороги. Анатолий Николаевич Пахомов сообщил, что была создана комиссия по наличию утечек на дорогах, которую возглавил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Юрий Александрович Усачев. Комиссия должна выявить проблемные участки и проконтролировать их устранение МУП «Водоканал»: «В среду на планерке я предупредил руководителя МУП «Водоканал», что, если они не уберут течи по городу, которые убивают дороги в течение 10 дней, меры принимать будем уже с прокурором. Приеду на новогодние праздники и проверю канализацию».

Также Глава города отметил варварское отношение МУП «Сочитеплоэнерго» к имуществу города: «Такого никогда не было! Это плевок в лицо! Внаглую произвели работы ночью и бросили! А мы ведь еще и с вашими долгами помогаем рассчитываться! Вы разрыли – чтобы на следующий день пришли и закопали!». Глава Центрального района города Сочи Андрей Викторович Терещенко также предупредил, что за несоблюдение своих обязательств к МУП «Сочитеплоэнерго» будут применяться штрафные санкции.

САХ
Основными вопросами в СпецАвтоХозяйству стали жалобы на строительный мусор и несвоевременный вывоз. По первому вопросу ответил А. Терещенко: «Согласно плану благоустройства, ремонтные работы являются отдельной категорией. И каждый, кто ведет такие работы, обязан самостоятельно организовывать утилизацию строительного мусора. Это общероссийский закон. Домкомы обязаны следить за этим и уведомлять соответствующие органы, если этого не происходит. За счет жителей вывозят только тот мусор, который нормативно рассчитан». По второму вопросу ответил и. о. генерального директора САХ Дмитрий Михайлович Ногаев: «Часто машины не могут проехать, так как дороги заставлены автотранспортом».
А. Пахомов сделал акцент на этой проблеме: «Из-за припаркованных машин, которые мешают проезду спецмашин могут погибнуть люди. Как это уже случилось не так давно на улице Чебрикова. В таких случаях прямая обязанность жителей звонить по телефонам 02, 102 или 112, и сообщать об этом, чтобы мешающий транспорт эвакуировали».

ОБЩЕДОМОВЫЕ ПРИБОРЫ УЧЕТА
Чаще всего поднимались вопросы, связанные с установкой общедомовых приборов учета (ОДПУ). По Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» счет за ОДПУ должен выставляться ресурсоснабжающими предприятиями управляющей компании (УК), а уже УК предлагает собственникам жилья сделать рассрочку на пять лет со ставкой рефинансирования, которая есть (она гораздо меньше, чем процентная). 1 января 2017 года было принято постановление, по которому ОДН вошли в содержание и текущий ремонт жилья. Их должна выставлять УК, но не выше норматива, утвержденного РЭКом (региональная энергетическая комиссия). Везде разные нормативы. Это не коммунальная, а жилищная услуга. Смету работ по установке ОДПУ должно утверждать общее
собрание жильцов. Анатолий Пахомов обратился к сочинцам: «Если вам не по этой схеме установили приборы учета, пишите в ОБЭП. Я был возмущен, когда узнал, что счетчики холодной воды, которые стоят 10 тысяч рублей, продавались ООО «Сочиводоканал» за 40-50 тысяч рублей, а то и больше. Пусть ОБЭП проверит ООО «Сочиводоканал».
Все платежи, связанные с ООО «Сочиводоканал» закончилось 31 августа. Счетчики должны быть поверены и опломбированы. Если завышены общедомовые нужды, требуйте объяснений с управляющих компаний».
Также заместитель директора по сбыту Руслан Сергеевич Винарский уверил, что в «Водоканале» работает окно, где домкомы могут переоформить документы коллективно, и что «на сегодняшний день очередей в абонентском отделе нет».

Заместителю директора по сбыту МУП «Сочитеплоэнерго» Сергею Юрьевичу Бушуеву одним из домкомов был задан вопрос: «Почему нужно оплачивать прибор, установленный неправильно, не введенный в эксплуатацию»? На это С. Ю. Бушуев ответил: «Нашим МУП было закуплено оборудование, мы его передали управляющим компаниям. Но они, понимая, что ОДПУ для них является обузой, так как они включаются в состав общедомового имущества (их необходимо эксплуатировать, обслуживать, снимать показания, а потери сверх норматива ложатся на плечи УК), прекратили принимать документацию. Однако мы ее выслали заказными бандеролями за подписями. Отвечают за это оборудование УК. Все ОДПУ были введены в эксплуатацию».
А. Н. Пахомов справедливо отметил, что жители в этом случае ни при чем: «Сочитеплоэнерго» должно выслать тепловую комиссию, которая должна зафиксировать и принять меры к УК.
Вышел из строя общедомовой счетчик, нет документов – надо разбираться, почему. Чтобы этот спор закончился до конца года! Над привлекать специалистов УК, которые будут их эксплуатировать. На то они и управляют».

С. Ю. Бушуев также сообщил, что на сайте МУП «Сочитеплоэнерго» можно найти информацию об установленных счетчиках по каждому дому. А также об их цене. Мы зашли на сайт СТЭ и эту
информацию благополучно нашли, поэтому каждый желающий может с ней ознакомиться.

РАБОТА УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ
Жители города не один раз высказывали просьбы Главе города посодействовать в отношениях с
управляющими компаниями из-за их бездействия. На это Анатолий Пахомов ответил: «Управляющим компаниям, которых вы наняли, можете давать поручения только вы. Если они не выполняют свои обязательства – обращайтесь в суд или в прокуратуру. Платят управляющим
компаниям жители, а не власть. Собирайте домкомов, ТОС, УК и жилищную инспекцию, чтобы решать все спорные вопросы. Мэр не имеет права по закону вмешиваться в их работу. Но мы стараемся восстановить контроль над УК. Я принял решение, что администрации районов будут следить за их работой, помогать юридически жителям писать в прокуратуру, чтобы привлекать
к ответственности». Это касается и отчетов управляющих компаний о целевом использовании денежных средств жильцов дома.

ХАМСТВО В МУП «СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО»
Звучали претензии от жителей Сочи к МУП «Сочитеплоэнерго», связанные с невозможностью попасть на прием к руководству предприятия и на хамское отношение к обратившимся по телефону. Один из домкомов озвучил ответ диспетчера, который слышал не один житель города: «Обращайтесь в прокуратуру или к президенту!». Александр Викторович Мацкиев, главный инженер СТЭ, ответил, что первый раз слышит о такой проблеме. По залу пронесся гул негодования, а Глава города потребовал выяснить, кто позволяет себе неуважительное отношение к абонентам, а также поручил отрегулировать прием граждан руководством предприятия. А. В. Мацкиев тут же сообщил, что он ведет прием граждан по средам с 8 часов.
А Пахомов обратился к залу: «Если не будут принимать, звоните сразу мне. Телефон 8-928-201-11-15».

PS. И хоть Анатолий Николаевич говорил на этих встречах, что тариф на воду у «Водоканала» подниматься не будет (потому что нет оснований), таблица, размещенная на сайте МУП «Водоканал» говорит совсем о другом. К нашему общему сожалению. Ознакомиться с ней вы можете на сайте www.mup-vodokanal-sochi.ru во вкладке «абонентам -› тарифы и услуги».
  • +70
  • 25 декабря 2017, 14:41
  • dialoguesochi

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Мы зашли на сайт СТЭ и эту информацию благополучно нашли
Мсье, же не манж па… тьфу, то есть подскажите технической идиотке, как можно эту информацию посмотреть
Там всю информацию предлагается только скачать… а меня всегда бесит, когда можно только скачать без возможности посмотреть…
Скажите, это она?..

avatar

Yabeda

  • 25 декабря 2017, 18:19
+
ну да, скачать… ))
avatar

dialoguesochi

  • 25 декабря 2017, 20:09
+
+1
А толку-то? В моём доме итак всем известно, что счётчик стоит. Но как и во многих других он неисправен. С самого начала. Никогда не работал. Но спустя 3-4 года после бесполезного наличия у нас в подвале этого прибора жильцам стали приходить счета за него.
avatar

MarUs

  • 26 декабря 2017, 11:57
+
+3
Обалдеть…
В течение 9 лет работы Анатолия Пахомова в качестве Главы города, 

ОНО уже ДЕВЯТЬ лет здесь!?
avatar

Romson

  • 25 декабря 2017, 20:15
+
+2
Сидит под флагом Единой России и всех чиновников, нарочито для присутствующих, озадачивает и поучает. Вот толку от его нравоучений совершенно нет — с каждым годом положение с ЖКХ в городе всё хуже и хуже, а расхлёбывать приходится потребителям. Одним словом, представитель номенклатуры от провальной «партии власти».
avatar

DefEr

  • 25 декабря 2017, 20:35


+
+2
С Анатолием Николаевичем что-то пошло не так.
avatar

billykid

  • 25 декабря 2017, 21:58
+
все телефон записали?)
avatar

Wing

  • 25 декабря 2017, 20:38
+
+4
короче, в чём смысл этих встреч, Пахомов ничего не знает, это всё безобразие, если вы не согласны подавайте в суд
avatar

GUNPOWDER

  • 25 декабря 2017, 20:50
+
Пахомов ничего не знает
Надо ещё разобраться, не знает или придуривается, что не знает
avatar

Pers

  • 26 декабря 2017, 00:17
+
+4
И хоть Анатолий Николаевич говорил на этих встречах, что тариф на воду у «Водоканала» подниматься не будет (потому что нет оснований), таблица, размещенная на сайте МУП «Водоканал» говорит совсем о другом.
Ну, то есть Анатолий Николаевич мало того, что понасоздавал МУПов больше всех в ЮФО, демонстративно наплевав на позицию правительства, а теперь еще и на Указ Перезидента РФ «О защите конкуренции» от 21.12.2017г Анатолий Николаевич еще и НЕ ЧИТАЕТ постановлений, которые сам и подписывает-про тарифы МУП Водоканал-его творчество.
avatar

billykid

  • 25 декабря 2017, 21:57
+
+1
и ни один вопрос по существу не рассмотрен и не решен! НОРМАЛЬНЕНЬКО,,,,
avatar

uz777

  • 26 декабря 2017, 09:25
+
Домкомы обязаны следить за этим и уведомлять соответствующие органы
Кому они обязаны?
Зарплату получают от жителей? от управляющей компании? От администрации? На все три вопроса — нет. Поэтому с домкомов взятки гладки.
avatar

MarUs

  • 26 декабря 2017, 12:01
+
Домкомы обязаны следить за этим и уведомлять соответствующие органы
Кому они обязаны?
Зарплату получают от жителей? от управляющей компании? От администрации? На все три вопроса — нет.
да и статус юридически никак не оформлен. ;)
avatar

zummer

  • 26 декабря 2017, 12:03
+
ну поэтому строительный и бытовой мусор валят возле баков, а вывозить дорого.
avatar

Alenka97

  • 26 декабря 2017, 14:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.