Хорошее дело - плохое исполнение

Здравствуйте!

По адресу ул. Красноармейская 25, за домом существует постоянная проблема — течет вода.
Скорее всего это грунтовые воды. Во время ливней поток становится сильным, прям в границах проезжей части по бордюрные камни наполняется водой.

Вчера увидел, что начали ломать асфальт рядом с мусорными контейнерами. Не понял сначала зачем, но теперь то все ясно. Решили таки сделать доброе дело — установить дождеприемники и положить трубу от них к колодцу ливневой канализации. Вроде бы задумка правильная, логичная и полезная.
Но сейчас увидел КАК рабочие положили трубу — наверное см. 10-15 от поверхности проезжей части. При этом труба ПВХ.



Теперь читаем СП 32.13330.2012, пункт 6.2.4 гласит, что минимальная глубина заложения определяется теплотехническим расчетом… НО не может быть менее 0.7 м до верха трубы от поверхности земли (во избежании повреждения наземным транспортом).

В итоге получится, что «мусоровозка» подъедет к контейнерам и, скорее всего, раздавит эту трубу. Вода потечет под асфальтом (если они заасфальтируют свою траншею), а в следствии, поломает асфальт и т.д.

В общем то, радует, что хоть и поздно, но «власти» собрались решить проблему, но почему так непрофессионально? =(
  • +78
  • 01 декабря 2017, 15:59
  • Mu4a4oZ

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
6.2.4 Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов
необходимо определять теплотехническим расчётом или принимать на основании
опыта эксплуатации сетей в данном районе.
При отсутствии данных минимальную глубину заложения лотка трубопровода
допускается принимать для труб диаметром до 500 мм – 0,3 м,
avatar

N_Sid

  • 01 декабря 2017, 22:29
+
до конца пишите тогда пожалуйста… 0.3 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, но не менее 0.7 м.
avatar

Mu4a4oZ

  • 01 декабря 2017, 22:57
+
думаю, глубина заложения определена глубиной колодца, в который врезают эту самую трубу. И они все забетонировали, поэтому ничего с трубой не случится. Хотя могли бы, конечно, использовать гофрированную трубу для наружных сетей канализации, а не эту порнографию…
avatar

Aborigen14

  • 03 декабря 2017, 08:44
+
Не думаю, что глубина колодца может быть 0.5 метра.
Там стоят стандартные ж.б. кольца, плюс горловина колодца — поэтому глубина минимум 1 м внутри.Не армированная набетонка полностью передаст вертикальную нагрузку на трубу — это как бы понятно должно быть инженеру. И таки да, хорошо бы использовать трубы Корсис или Прагму например.
avatar

Mu4a4oZ

  • 04 декабря 2017, 14:24
+
Здравствуйте. Сейчас расматривал страницы по проблемам в жкх и случайно наткнулься на данную статью. Я беседовал с рабочими там когда укладывали трубу, про снипы не надо (Это необычное место) Работники вообще не виноваты; Там очень важные сети проходят и нельзя было копать глубже 30 см по закону.не то # вообщем очень сложное место. А труба изначально была другой заложена по проекту но потом в связи с этой ситуацией заменили. но дополнительно вне сметы они за свой счет уложили дорожную сетку.дороги такими сетками бетонируют уверяю вас там все отлично будет. если без сетки было я бы тоже возмущалься. а так все в порядке абсолютно. нам сделали доброе дело наверное надо сказать Спасибо!!!.. если кого интересует мнение хозяйственый магаз рядом. часто общалься с ними и подрядчик очень ответственно относиться ко всему.
avatar

Roman78

  • 07 февраля 2018, 02:10


+
+1
не умеют…
avatar

27062014

  • 04 декабря 2017, 16:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.