Беспредел МУП г.Сочи "ВОДОКАНАЛ". МКД № 11/2 по ул. Тимирязева 4 суток без воды!

26 октября 2017 г., около 12 часов дня, было прекращено централизованное водоснабжение дома 11/2 по ул.Тимирязева. По телефону МУП г.Сочи «Водоканал» пояснил, что сотрудниками МУП «Водоканала» было произведено отключение по причине сброса канализации на рельеф местности.
Получив эту информацию, Председатель ТСН приехал в МУП г.Сочи «Водоканал» и попытался выяснить, где конкретно происходит сброс и какое отношение к данному факту имеет дом 11/2 по ул. Тимирязева. Технический директор МУП г. Сочи «Водоканал» Гранкин И.В., в устной форме пояснил, что дом не подключен к городской канализации, и предложил заключить договор (не понятен предмет договора), получить ТехУсловия и построить собственную канализацию, или предоставить правоустанавливающие документы на сеть водоотведения, к которой подключен дом. Никаких документов о правомерности, сроках и о порядке отключения предоставлено не было.

Утром, 27 октября, выяснилось, что по информации от сотрудников МУП, коллектор, из-за которого случилось отключение, находится ЗА территорией базы ОАО «Славянка», чья балансовая и эксплуатационная принадлежность определена не была.

И.В. Гранкин сказал, что дом подключат к водоснабжению в этот же день в районе обеда. В 14:00, при звонке диспетчеру, была получена информация, что к дому выехала бригада, только они задерживаются, и до 17:00 нам обязательно возобновят водоснабжение. Но в 15:00 в частной беседе с сотрудником МУП «Водоканала» выяснилось, что бригада не едет и указание возобновить водоснабжение отсутствует. После многочисленных звонков в разные отделы администрации города- ясности не прибавилось.

Получилось дозвониться до директора МУП «Водоканал» Сочи Винарского С.Л., который обещал снова посмотреть наши документы и разобраться, но после 17 часов перестал отвечать на звонки. Однако, технический директор И.В. Гранкин вышел на связь и озвучил, что как только наш дом отключили от водоснабжения, течь на рельеф местности прекратилась, и в понедельник, 30 октября, будут далее выяснять ситуацию.

После данного телефонного разговора, вечером 27 октября, Инициативной группой жильцов, при визуальном осмотре территории, где находится данный коллектор, было выявлено, что сброс не прекратился. Тут же Председателем был сделан звонок в диспетчерскую МУП г.Сочи «Водоканала», для вызова аварийной службы, для фиксации продолжения сброса. Он объяснил диспетчеру, что дом вторые сутки отключен, но течь продолжается. Но аварийная служба не отреагировала и не приехала. Так теперь у нас работают аварийные службы города! Тем же вечером, 27.10.2017г., при звонке в МЧС с просьбой подвоза питьевой воды к нашему дому, так как пошли уже вторые сутки отключения, было сказано, что указание свыше — воду к дому на ул. Тимирязева 11/2 не подвозить. Чьё указание — не уточнили).

После этого инициативная группа жильцов во главе с Председателем ТСН проверила, есть ли пломбы на кране, который перекрыли, и опечатан ли он.

Выяснилось, что пломб нет, кран не опечатан, но «неизвестными» повреждена наша труба (перепилена), в связи с этим подача воды в дом в принципе невозможна. Было принято решение позвонить в дежурную часть Центрального района г. Сочи и вызвать дежурного для составления Акта о вандализме.

Также было принято решение прочистить коллектор, из-за которого, по утверждению
МУП г.Сочи «Водоканал», и произведено отключение. За счет средств собственников была вызвана специальная служба по откачиванию и прочистке канализационных коллекторов и труб. Было откачено 20 кубометров нечистот, после этого произведено обследование канализационной трубы, выходящей из данного коллектора. Хотя ответственность за удовлетворительное состояние и эксплуатацию данного коллектора не лежит на доме №11/2 по ул. Тимирязева.

Таким образом, МУП г. Сочи «Водоканал» оставил МКД №11/2 по ул.Тимирязева без
водоснабжения и водоотведения с 12.00 26 октября 2017 года по сегодняшний день, – четверо
суток! В законе о жилищно-коммунальных услугах четко и ясно сказано, что отключение жилого дома от холодной и горячей воды, а также стоков, запрещено, в связи с необходимостью поддержания в домах всех санитарно-гигиенических норм. Водоканал обязан обеспечивать людей питьевой водой и ни в коем случае не должен действовать преднамеренно на полное или частичное отключение воды, что несет угрозу жизни и здоровью жильцов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от
09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», П.115.

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных
сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-,
электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы
возникновения такой аварийной ситуации; П. 116.

В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления
коммунальных услуг.

Как теперь расценивать действие МУП г.Сочи «Водоканал»? Как самоуправство и беспредел? (Это риторические вопросы). Понадеемся на содействие со стороны РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ГЖИ и Прокуратуры.
  • +84
  • 30 октября 2017, 14:45
  • JuliaRossa

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Это полный беспредел и грубейшее нарушение целого ряда федеральных законов. М.б. у вас есть задолженности по оплате?
avatar

billykid

  • 30 октября 2017, 15:16
+
+1
Нет. Причина не в задолженностях. «Нечистоты текут на рельеф», «стройте свою канализацию» и еще ряд невнятных устных ответов от водоканала. Официального ответа так никто и не дал.
avatar

JuliaRossa

  • 30 октября 2017, 15:23
+
А куда сливаются хозяйственно-бытовые стоки?
avatar

fire-fly

  • 30 октября 2017, 15:27
+
+4
От дома в канализационную трубу застройщика, далее через территорию базы ОАО «Славянка» в городскую канализационную сеть, где собственно и был забит коллектор, который мы сами (НЕ ВОДОКАНАЛ) прочистили, а далее, Водоканал разводит руками, мол не знаем чьи там трубы, куда ведут. Да вообще ничего конкретного не говорят. Отпилили трубу, дом отключи от водоснабжения, а теперь- «не включим»
avatar

JuliaRossa

  • 30 октября 2017, 15:47
+
+4
Как минимум, вас обязаны были предупредить.
avatar

billykid

  • 30 октября 2017, 15:28


+
+3
В случае аварии- не обязаны. Однако, оставлять дом более 8 часов подряд без питьевой воды, вот это уже беспредел
avatar

JuliaRossa

  • 30 октября 2017, 15:44
+
+1
Ну, у вас же не авария, а просто приехали и рубанули трубу.
avatar

billykid

  • 30 октября 2017, 15:48
+
+1
Не знаю что Вам ответить на это))) Мы понимаем абсурдность ситуации, поэтому и придаем огласке и обращаемся за помощью во все инстанции.
avatar

JuliaRossa

  • 30 октября 2017, 15:50
+
+6
Надо было эти откаченые 20 м3 нечистот привести к офису водоканала и там выгрузить ну или в фонтан который под окнами мэра
avatar

ponaeXali2

  • 30 октября 2017, 15:37
+
+7
ну вот наконец-то, стратегическая отрасль обеспечения водой граждан оказалась в государственных (муниципальных) руках.
граждане должны быть довольны, невзирая на отдельные недостатки.
я бы запросил письменное уведомление об отключении, по его получении сразу же в прокуратуру.
при отказе давать письменное уведомление — самостоятельно восстановил бы кусок трубы и подачу воды.
avatar

zummer

  • 30 октября 2017, 15:58
+
А как должна ответить прокуратура? И её реальные устрашающие для муп действия?
avatar

rijaya

  • 30 октября 2017, 21:02
+
А муп скажет мы ничего не резали актов об отключении нет…
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 09:29
+
+1
А муп скажет мы ничего не резали актов об отключении нет…
так я ж и написал — если дадут акт — то в прокуратуру, если акта не будет — то самостоятельно восстановить трубу…
А как должна ответить прокуратура?
провести прокурорскую проверку.
и либо дать заключение о законности отключения (что невозможно по закону ;) — воду и отопление низзя отрубать, остальное — можно), либо обязать РСО восстановить оказание услуги с надаванием по шапке виновному слесарю. ;)
avatar

zummer

  • 31 октября 2017, 10:13
+
Ну получается нет акта соединяй запускай воду и сиди жди бумагу…
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 11:41
+
Ну получается нет акта соединяй запускай воду и сиди
ну как бы да.
на подключение нужна бАмаШка, и на отключение нужна бАмаШка.
нет бумаШки — нет отключения. ;)
avatar

zummer

  • 31 октября 2017, 11:45


+
О том жешь)))
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 11:48
+
+3
Они еще не захавтили ваш дом и не выселили вас на улицу? Ну так радуйтесь ))
avatar

Sergey155

  • 30 октября 2017, 18:02
+
+1
Действительно! Мы очень радуемся!!))
avatar

JuliaRossa

  • 30 октября 2017, 19:04
+
+2
да уж. что хотят то и воротят. законы не для них. и нету контролеров.
avatar

Wing

  • 30 октября 2017, 18:04
+
+6
Вот это МУП старается успеть обогатиться до января, в нашу трубу вот врезали новостройку и прижухли, типа, ну и что-то напора воды в домах не стало, разберетесь, у нас схем подключения нет, плохое ООО все уничтожило, а вы просто платите нам, за то что мы МУП, за то, что мы есть.
avatar

duality

  • 30 октября 2017, 18:41
+
+2
Ну да, предложили сегодня построить новую канализацию за свой счет)). Даже всё просчитали нам))). Получилось около 500 тыс руб.
avatar

JuliaRossa

  • 30 октября 2017, 19:05
+
+1
Типа та что есть никуда не ведет или городу нужна другая а вы вытянули короткую палочку…
avatar

zajavitel

  • 30 октября 2017, 20:50
+
Это на сколько квартир?
avatar

rijaya

  • 30 октября 2017, 21:03
+
+2
Предприимчивые, однако, товарищи. Не хочется защищать ООО, но при них такого не было.
avatar

duality

  • 31 октября 2017, 06:26
+
Если у вас есть АРБП то отрезайте все лишнее смело)))
avatar

zajavitel

  • 30 октября 2017, 20:45
+
Буду выносить предложение на общее собрание)
avatar

duality

  • 31 октября 2017, 06:24
+
А то скромничаете вы со своим имуществом…
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 09:24
+
+7
Где же комментарии мупа? Или только то что касается негодяев из ооо пишут, айяяй, наверно опять ооо будет виноват ))))
avatar

svet-222

  • 30 октября 2017, 21:00
+
+1
Прямая диверсия. Растительная статья должна быть
avatar

rijaya

  • 30 октября 2017, 21:00
+
Растительная=растрельная
avatar

rijaya

  • 30 октября 2017, 21:01
+
+3
Растрельная=расстрельная
avatar

reticon

  • 30 октября 2017, 21:29
+
+5
Тут на днях господин главный водоканалец будет выступать на станции сочи (максы) вот и задать ему вопрос и пусть отвечает в прямом эфире
avatar

ponaeXali2

  • 30 октября 2017, 22:02
+
+1
Власть поменялась, а методы остались. Нашему дому в период сдачи в эксплуатацию аналогичным образом варварски отрезали трубу на подаче. В итоге застройщику пришлось заплатить по липовому инвестдоговору 600 т.руб., не смотря на выполнение ТУ. Да, говорят, еще 400 т.руб. в руководящие карманы. Вот нисколько не удивлюсь, если в данном случае все решится аналогичным образом.
P.S. Не смотря на то, что дом был не сдан официально в нем уже жили люди. В итоге без воды в квартирах прожили более полугода. Крепитесь… и собирайте деньги. Эти вампиры вас не отпустят.
avatar

SDG

  • 30 октября 2017, 23:48
+
+1
МУП занимается откровенным рэкетом. В Адлере владельцам частных домов, многие из которых официально абоненты по 5-7 лет уже, впаривают некие «проекты водоснабжения» по 25.000. с носа.
avatar

billykid

  • 31 октября 2017, 09:38
+
У дома по Тимирязева, 11/2 нет договора на водоснабжение и водоотведение с МУП г. Сочи «Водоканал». Застройщик отказался его подписывать, предпочел дожидаться, пока закончатся все судебные разбирательства с прежней эксплуатирующей организацией. Нет договора — нет обязательств, в том числе и по предупреждению о действиях водоканала.
Канализационный коллектор ОАО «Славянка», к которому подключили этот дом, аварийный. Он разрушен, стоки и дома (а в нем 100 квартир), и «Славянки» льются на рельеф. Поскольку этот коллектор — частный, ответственность за его состояние и ремонт несут его владельцы.
Решение проблемы: построить 25 метров самотечной канализации и присоединить частный коллектор к горордским сетям канализации. В интересах жильцов дома — оформить принадлежность этого коллектора дому, а не застройщику, который потом еще будет с нимх деньги брать за водоотведение.
avatar

MUPVodokanal

  • 31 октября 2017, 09:38
+
+1
МУП, вот вы по привычке подменяете закон собственными представлениями о нем) Вы не имели никакого законного права лишать людей воды в связи с неурегулированностью вопросов канализования объекта. Эти вопросы ровно никак не связаны, а водоканалы не являются контролирующими организациями. Тогда претензии к ним д.б. предъявить Росприроднадзор или прокуратура, а не вы. К тому же дом наверняка построен по ИЖС-схеме, соответственно и ТУ либо не выдавались вовсе, либо рассчитаны на ИЖС. Это не вина собственников квартир, которых вы оставили без воды абсолютно незаконно.
avatar

billykid

  • 02 ноября 2017, 14:19
+
+1
Т.е. должны строить и ремонтировать сново жители. А где роль «слуг» Народа?
avatar

ponaeXali2

  • 31 октября 2017, 09:47
+
Т.е. должны строить и ремонтировать сново жители.
не жители, а собственники недвижимости. ;)
относительно недавно, незадолго до получения Горловым по голове на Молодогвардейцев, проходила по Соболевке администрация района с водоканалом и природоохраной на тему канализирования района, образовался небольшой стихийный сходняк жителей, где представителям водоканала и администрации было сказано, что ежели дотянут городскую трубу до остановки на Кошевого и чуть ниже, то дальше уже в этот колодец жители Соболевки сами дотянут трубы.
было обещано подумать и рассмотреть.
видать не получилось подумать… ;(
avatar

zummer

  • 31 октября 2017, 10:10
+
+1
А можете эту остановку на карте ткнуть, а то меня терзают смутные сомнения на предмет врезать соболевку в коллектор что что строят 24 и 27 ГСК…
Те вам ткнут на частную трубу что построили 2 кооператива…
И опять горлов сляжет…
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 11:46
+
А можете эту остановку на карте ткнуть,
перекресток кошевого и тюленина
avatar

zummer

  • 31 октября 2017, 11:55
+

Трасса канализации примерно по руслу верещагинки…
Те метров 20-50 от точки над которой думали для вас…
Совпадение не думаю…
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 12:24
+
+3
Что еще более забавно, у МУПа не лицензий ни на недропользование, ни на выдачу ТУ) Единственное, что они более-менее научились-это отключать воду горожанам.
avatar

billykid

  • 31 октября 2017, 12:43
+
Ну там же бывшие работники ооо так что чего там учиться закрыл вентель кусок трубы вырезал… дурное дело не хитрое…
Внечему там учиться вот мон мнение…
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 13:21
+
+2
Что еще более забавно, у МУПа не лицензий ни на недропользование, ни на выдачу ТУ)
Забавляет еще и то что и на зону ответственности Адлера и Красной Поляны у них тоже нет ничего, но это не мешает им уже целый год собирать с людей деньги и ни кому не платить, ни водный налог, ни аренды в городской бюджет за пользование имуществом! Зато деньги требуются регулярно — из бюджета города.
avatar

svet-222

  • 31 октября 2017, 13:23
+
вообще-то разумно.
если бы город до «обещали вам» довел трубу — то дальнейшее канализирование района было бы делом решенным.
avatar

zummer

  • 31 октября 2017, 13:28


+
Ну что вы онистрясли с гаражей 1500м трубы, теперь предьявят вам труба есть подключайтесь…
помните случай был уже…
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 16:22
+
они вот и придумали с проверками к нам ходить…
avatar

zajavitel

  • 31 октября 2017, 11:47
+
+2
нет обязательств, в том числе и по предупреждению о действиях водоканала.
Есть обязательства, читайте 354 постановление Правительства РФ. Предупреждение письменно за 20 дней-вы не имели права лишать их воды.
avatar

billykid

  • 31 октября 2017, 09:48
+
+2
У дома по Тимирязева, 11/2 нет договора на водоснабжение и водоотведение с МУП г. Сочи «Водоканал».
Так почти ни у кого нет.Всех отрубите? Тогда глядите, как ьы вас не вырубили)
avatar

billykid

  • 31 октября 2017, 09:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.