Начисления за электроэнергию СОИ управляющей компанией


За прошлый месяц тариф был меньше 6,16 рубля за квт, аппетиты видно растут. В управляющей компании пояснили все компьютерным сбоем. В течение двух месяцев? И как обычно сбой не в пользу потребителя!!! Пока не называю наименование управляющей компании, так как вроде все остальное делают как надо.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.»
Это как бороться с нерадивыми поставщиками услуг ЖКХ и для сведения УК при таких начислениях
  • +54
  • 02 октября 2017, 11:53
  • Grigory

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Вот примерно так
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 11:59
+
+1
Думаю такое пришло не только мне
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 12:03
+
+1
Моей маме аж 1200- пои том что живет одна и оооочень экономит элекьричество…
avatar

uz777

  • 02 октября 2017, 12:34
+
+1
письмо в управляющую компанию о перерасчете и выплате штрафа
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 12:35
+
Пока не называю наименование управляющей компании
так у Вас в квитанции, внизу, написано обращение от Вашей УК)))
avatar

ZohanDvir

  • 02 октября 2017, 14:30


+
значит им не повезло
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 14:39
+
а 10 позиций СОИ, плюс лифт в пятиэтажки ?! Это нормально ????
avatar

yrlik

  • 02 октября 2017, 15:11
+
бред конечно, какой лифт в пятиэтажке
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 15:23
+
avatar

yrlik

  • 02 октября 2017, 15:12
+
+1
вообще охренели. Платить а потом карать рублем
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 15:24
+
Вроде бы смотришь, копейки, но общая сумма 1 031 р. Буду теперь на 1 этаже стоять и лифт ждать )))))
avatar

yrlik

  • 02 октября 2017, 15:28
+
а УК что пояснилв
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 17:33
+
УК МУП «СТЭ» весёлая контора. Я потратил много часов на изучение вопроса, связанного с расчетами на содержание общедомового имущества. На сегодняшний день картина удручающая. Наше государство «любит» нас как хочет и сколько хочет.
Раньше мы оплачивали ОДН напрямую в ООО «Кубаньэнергосбыт» и суммы были вполне адекватными. Расчёт был банален и всех устраивал. В месяц я платил около 40 рублей.
В января этого года началась чехарда с СОИ и методиками расчетов по нормативам. Приказ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края от 18.05.2017 № 3/2017-нп. В соответствии с данным приказом наш МКД отнесли к категории 2.2 и в площадь мест общего пользования (МОП) засунули чердак и подвал. Формула расчёта:

V= N*S ои * S кв/Sоб

где:
N - норматив потребления соответствующего вида коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме за расчетный период.
Sои — общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Sкв - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

После применения данной формулы сумма СОИ за электроэнергию увеличилась в 3,5 раза. Деваться некуда и надо платить, т.к. «Dura lex, sed lex».

19 июля 2017 года Государственной Думой принят Федеральный закон от 29.07.2017 N 258-ФЗ «О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона „О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“.
В середине августа, ссылаясь на данный закон, направил запрос в УК на перерасчёт начислений по электроэнергии (СОИ) за 2017 год. Ответ не заставил себя долго ждать. Перерасчета не будет!
Изменения в ЖК РФ вступили в силу 10 августа 2017 года, но, как обычно, к ним никто не подготовился. На сегодняшний день наше доблестное Правительство не разработало порядок перерасчета.
Управляющие компании продолжат выставлять счета на оплату за СОИ по утвержденным нормативам, даже при наличии коллективных приборов учета, но в конце года будут обязаны сделать перерасчет, учитывая показания общедомовых приборов учета. Но неизвестно когда и каким образом будут приняты новые формулы для перерасчета. Для УК это выгодно, т.к. разницу межу нормативными показаниями фактическими они оставляют себе.

Собственники помещений в МКД могут на общем собрании принять решение по платите за СОИ по показаниям общедомовых приборов учета, что предусмотрено в изменениях в ЖК РФ. Но необходимо учесть, что сверхнормативное потребление ложится на плечи собственников.

Больше всего удручает момент с включением чердаков и подвалов в МОП, т.к. там нет никакого расхода. И ко всему прочему, в нашем доме тотальная экономия: на каждом этаже установлены светильники с датчиками освещенности и шума; на лестничном марше освещение имеется на нескольких этажах. Категория нашего и тысяч других домов не соответствует действительности, но управляющим организациям это выгодно, „народным избранникам“ безразлично, а народ, стиснув зубы, причитает и отсчитывает свои „деревянные“.
avatar

Mawerik

  • 02 октября 2017, 21:29
+
С вами полностью согласен Бороться можем только одним — массово идти в УК и писать заявления о штрафах и перерасчетах Перед этим оплатив их требования Не захотят разоряться придут к нормальному пониманию ситуации Энергосбыт бодал почти 2 года- 70-100 рублей стало вместо 500_700 рублей Видно история повторяется. Путь один карать рублем Закон это разрешает
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 21:42
+
Можно ходить и писать, но толку будет мало, т.к. они работают в рамках «ублюдочных» законов и прочих нормативных актов. Адовое количество толстосумов лоббируют такие законопроекты и снимают сливки. Народ всё стерпит!
Зачем далеко ходить? 9 из 10 жителей моего дома осознают, что их стригут как баранов, но не хотят поднять свои седалища и выйти за рамки кухонных разговоров, чтобы отстоять свои законные требования.
Львиной доле нашего народа проще ныть и кормить негодяев, т.к. «совок» в головах до сих пор не выветрился.
avatar

Mawerik

  • 02 октября 2017, 21:52


+
Это наше беда что не можем поднять зад Я в прошлом году выиграл 6 судов по ЖКХ и скажу ничего в этом особого нет. Это может сделать любой способным порыться в интернете. Главное не лениться Чем и пользуются наши поставщики что за 500 рублей в счуд не пойдут
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 21:57
+
«Зачем далеко ходить? 9 из 10 жителей моего дома осознают, что их стригут как баранов, но не хотят поднять свои седалища и выйти за рамки кухонных разговоров, чтобы отстоять свои законные требования. » Такое к сожалению по всей стране и раскачать народ невозможно. Провести общее собрание можно только заочное рысью бегая по этажам, так как на собрание приходят единицы
avatar

Grigory

  • 03 октября 2017, 19:48
+
Тогда о каком порядке в стране может идти речь, если люди в своём МКД порядок наводить не хотят?
«Каждый народ достоин своей участи».
avatar

Mawerik

  • 03 октября 2017, 19:52
+
спасибо что опубликовали выписку с закона
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 21:45
+
есть еще куча живущих за наш счет- кабельное телевидение, провайдеры и т.д. использующие электроэнергию за счет жителей. Отдельно хочу сказать про Ростелеком сразу сделали договор и платят за потребленную энергию — молодцы. Зато отрицательно могу сказать про Радист
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 21:53
+
В моём доме Радист. Не слышал про договор. Они монополисты в моём секторе.
avatar

Mawerik

  • 02 октября 2017, 21:59
+
Должен быть договор о размещении у вас их оборудование кабелей и т.д. По хорошему они дому за это должны платить так как размещаются на вашем общедомовом имуществе. Реально вы платите за электроэнергию что они потребляют Если идти дальше у нас есть статья незаконное предпринимательство — так грубо говоря договора с домом нет а прибыль извлекаем Вот подподает под нее
avatar

Grigory

  • 02 октября 2017, 22:08
+
Домов где все по уму можно пересчитать по пальцам. Притом даже когда доказываешь что это выгодно экономически не действует
«В моём доме Радист. Не слышал про договор. Они монополисты в моём секторе. „
Знаю что Ростелеком уже протянул оптику практически по всему городу. А вы заявку не подавали? Я сижу на Ростелекоме Интернет нормальный и сотовая связь у них дешевле почти в два раза по сравнению с тем же МТС Рекламы на сотовый идет в разы меньше.
avatar

Grigory

  • 03 октября 2017, 20:00
+
Три раза подавал заявку, но до моего дома они не добрались. Бизнес Связь рядом крутились и обещали кинуть тут свои линии, но тоже затихли. Поэтому только Твинтел с редкими просадками.
avatar

Mawerik

  • 03 октября 2017, 20:05
+
Бизнес связь тоже не плохой интернет Единственное не знаю по ценам
avatar

Grigory

  • 03 октября 2017, 20:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.