Адлерские рейды и гости-невидимки


Вот уже на протяжении многих лет «Спецавтохозяйство по уборке города» трудится на благо жителей и гостей Большого Сочи. С раннего утра работа кипит во всех районах курорта. Так накануне, сотрудниками САХ был проведен рейд в Адлере на улицах Медовая и Вегетарианская. В поле особого внимания оказались те, кто не желает оплачивать сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, без стыда и совести пользуясь данной услугой за счет своих соседей.





В ходе проверки были выявлены множественные несанкционированные сбросы мусора собственниками торговых точек, мини-гостиниц, коттеджей, и прочих более мелких строений для
круглогодичного приема отдыхающих и иногородних постояльцев. Как правило, в таких домах зарегистрировано 2-3 человека, а количество мусора, выбрасываемого ими, по самым
скромным подсчетам превосходит официальные цифры, заявленные в платежках в разы. Фантастично? Да конечно же нет. Это банальнейшее несоответствие заявленных в договорах сведений и реальных фактов. Отметим, что годовая норма на душу населения по производству ТКО (твердых коммунальных отходов) составляет 3,7 кубических метров. Благодаря нехитрым
математическим расчетам мы сможем получить и суточное количество, которое примерно равно объему небольшого пакета. Откуда тогда берутся эти огромные мешки? Все достаточно
просто-в данных строениях проживает и отдыхает не 1-2, как заявлено, а десятки неучтенных лиц. Абсолютно не важно, что они производят горы мусора, важно то, что за таких гостей-невидимок не придется платить. Поэтому можно сбрасывать в мусоровозы тюки несанкционированных отходов, отличаться откровенным хамством, угрожать инспекторам САХа
разъяренными хозяйскими собаками, спущенными для устрашения с цепи, и проявлять прочие всевозможные прелести «гостеприимства неплательщиков».




Этот добросовестный неплательщик долгое время пытается убедить всех окружающих в том, что он является единственным владельцем и жильцом вот этого небольшого домика ( как мы
видим, рассчитанном на примерно на 10-15 койко- мест). Мусор у него практически отсутствует. К слову, многие собственники данных гостевых домов, ссылаются на нехватку средств для оплаты. И это при том, что размещение в сутки для желающих провести свой отпуск в таких коттеджах( а их на Медовой множество) составляет 1500-2500 рублей с человека.



Ухитрился все-таки прорвать заслон из инспекторов! Но все неоплаченное с лихвой возвращено обратно.




Вот и магазины подтянулись. А договоры отсутствуют. Разворачиваем обратно.






Улица Вегетарианская. Все неоплаченные ТКО, несмотря на возмущение, возвращаются владельцу.





Ответственные плательщики здесь тоже есть. С ними всегда ведется конструктивный диалог по обсуждению текущих проблем чистоты улицы. Они, в отличие от своих соседей, не прячутся за высокими заборами и открыто идут на контакт.


Рейд завершен.Понятно, что возвращенные неплательщикам отходы уже завтра окажутся в лучшем случае в мусоровозах САХа, приходящим «в долг» за счет добросовестных соседей. Или пополнят стихийные несанкционированные свалки. И поэтому всех нас не оставляет в покое одна тревожная мысль: какая судьба ждет наш город, что будет нам уготовано, если люди и далее откажутся проявлять ответственность за удобство ближних им собратьев? Пока этот вопрос открыт… Остается только нам, неравнодушным сочинцам, работать не покладая рук над экологическим благополучием курорта и надеяться на пробуждение совести у тех, кто ставит свои личные сиюминутные интересы выше благополучия окружающих.
sochisah_info@mail.ru
  • +32
  • 27 сентября 2017, 10:51
  • infosah

Комментарии (47)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
«Вот уже на протяжении многих лет «Спецавтохозяйство по уборке города» трудится на благо жителей и гостей Большого Сочи» — все, остановитесь, дальше можете не продолжать.
avatar

BAP1982

  • 27 сентября 2017, 11:15
+
+4
самое смешное что в центре их контейнер не найти, квитанцию они принести могут а указать контейнер нет…
Центр города видите ли ставить некуда, плату брать можем контейнер сами ищите)))))
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 11:21
+
+1
Проблемы еще и в другом: не одна их контейнерная площадка не закрывается, все они открыты, подбор на площадке после вывоза сотрудниками САХа не производится и т.п.
avatar

BAP1982

  • 27 сентября 2017, 11:27
+
Вы имеете в в виду вонь?
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 11:36
+
+1
И вонь, и раскидывание ТБО по прилегающей территории и доступ к контейнерам животных.
avatar

BAP1982

  • 27 сентября 2017, 11:40


+
Это бонус за то что контейнер рядом…
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 11:41
+
+1
Это наплевательское отношение к санитарным требованиям по контейнерным площадкам в городе-курорте.
avatar

BAP1982

  • 27 сентября 2017, 11:44
+
тоже верно у на на конечной 95 такое амбре…
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 12:32
+
Вы таки реально думаете что в демократической стране и в самом прекрасном городе можно чтото общественное «закрыть» — чтобы были таки все довольны?

В должностные инструкции работников САХа входит сбор мусор с площадок САХа, остальная при домовая территория очищается отдельно — кстати как и оплачивается же вами же жильцами Отдель — проверьте счета!!!
avatar

Fitch

  • 27 сентября 2017, 22:22
+
+1
Я ни разу не видел, чтобы после сбора мусора с площадок САХ делал за собой подбор того, что разлетелось при этом сборе, а это их обязанность. И второе: да, контейнерные площадки должны закрываться, должно быть оборудовано место не только под ТБО, но и КГМ, на этой же площадке между прочим.
avatar

BAP1982

  • 28 сентября 2017, 08:37
+
Место расположения контейнеров для ТКО, закрепленное за домом, обязано сообщить ваше ТСЖ или управляющая компания. С этим вопросом стоит в первую очередь обратиться к ним.
avatar

infosah

  • 27 сентября 2017, 11:28
+
+2
Дом индивидуальный жилой)))
Так что мимо)))
Никаких ТСЖ иУК
Адрес напишу в ЛС))
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 11:30
+
Сформируйте четко ваш вопрос и отправьте письмо на эл. почту sochisah_info@mail.ru И мы вам обязательно ответим.
avatar

infosah

  • 27 сентября 2017, 11:33
+
отправил в ЛС здесь на сайте есть такая возможность конвертик вверху)))
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 11:37
+
А такой вопрос: Если эти люди прописаны у себя и за время отдыха у нас, там у себя свою же норму оплачивают, но не «потребляют», т.е. не выбрасывают эти дни. То получается вы-САХи хотите с бздыхов 2 раза поиметь ?! Возможно не к гостиницам претензии в первую очередь, а к государству?
Не имею к гостиницам отношения, просто интересно)
avatar

Shizo

  • 27 сентября 2017, 19:50
+
354 постановление правительства РФ к ЖК гласит: гражданин убывающий с места прописки в праве не оплачивать определенные услуги ЖКХ (связанные с начислениями по человекам) на период своего отсутствия, до 6 месяцев, по предьявлению в течении 30 дней удостоверяющих отсутсвие документов.

То есть никто не запрежает бздыхам как вы изволили высказаться — не платить за мусор в Тюмени, пока они отдыхают в Сочи!
avatar

Fitch

  • 27 сентября 2017, 22:28


+
+3
САХ главный вопрос вы когда карту с контейнерами по центру города составите????
хотябы от горького до конститутции????
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 11:19
+
+2
трудится на благо жителей и гостей Большого Сочи.
Тогда какие претензии? Или всё же за своё благо боремся рейдами? Что интересно, как претензии к монополисту — посылают… в суд. Хорошо быть кошкою, хорошо собакаю… и монополистом.
avatar

koroyed

  • 27 сентября 2017, 11:28
+
+5
СаХ в вашем случае выход какой как в США индивидуальные баки, с номерами ЛС выставил их владелец с утра вы мусор забрали и все…
Оплата за объем…
А так будете долго бегать…
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 11:29
+
индивидуальные баки
С общегородскими весами.
avatar

koroyed

  • 27 сентября 2017, 12:27
+
в смысле?
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 12:32
+
в смысле?
Вот и я этот вопрос «о смысле» всегда задаю, когда общедомовые счётчики к примеру ставят на частный дом, где нет ни одной лампочки, ни одной розетки мимо индивидуального счётчика у каждого хозяина доли домовладения. Так и с прочими приборами учёта. Традицию и в САХе думаю не стоит нарушать. Надо платить, как учили в одной песне, и за того парня.
avatar

koroyed

  • 27 сентября 2017, 13:15
+
+1
Ну как я понимаю вы не против моей инициативы… А то бегать и искать кому кто подбрасывает глупо…
А насчет приборов общедомовых…
Тут необходимо просто разобраться какой ваш дом согласно документам…
Для этого взять техпаспорт и выписку из ЕГРН…
Если дом действительно МКД но имеют право (дуристика да ) но иногда ИЖС многоквартирным просто считают… вот тут надо разбираться… пишите если что расскажу что и как…
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 14:22
+
Ну как я понимаю вы не против моей инициативы…
Я против любой формы сбора мусора связанного с баками.
По поводу
иногда… многоквартирным просто считают…
Спасибо за предложение, но есть кому разобраться. Я же говорю по факту и подразумеваю, что дуристика не должна по определению вкладываться в регулирующие нормальную жизнь нормы и правила.
avatar

koroyed

  • 27 сентября 2017, 18:53
+
Ну статус МКД подразумевает наличие мест общего пользования, а так же разграничение баланса и имущества…
Вот и получается что меж входом в дом и вашим счетчиком, ваш общий провод и все что в нем теряется это ваша проблема.
Все дома принадлежат жильцам — фактически частные…
Вот есть ИЖС — там доли и разграничение баланса по столбам… и никаких общих счетчиков…
А есть МКД где все вышеперечисленное и там имеют место ОДПУ…
У каждого из видов домов свои плюсы и минусы…
И если у конкретного дома статус ИЖС то это не квартиры с пропиской сложнее с продажей и тд…
Увы в данном случае бьют не по роже а по паспорту (техническому)…
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 19:53
+
Я и не выражал сомнения, что для всякой дурости будет подыскиваться какое-то, желательно путаное, для несведущих, оправдание. Я лишь говорил что такого не должно быть.
avatar

koroyed

  • 28 сентября 2017, 12:11
+
просто законодатель предложил 2 статуса…
avatar

zajavitel

  • 28 сентября 2017, 12:57
+
хорошее предложение. Зачем изобретать велосипед…
avatar

-Inkognito-

  • 27 сентября 2017, 14:22
+
По другому там никак, так и будут бегать за нерадивыми…
А так подобрать баки вывозить ежедневно, платишь за одного много мусора, выбрасывай в течении года, глядишь магазины станут картон и полиэтилен сдавать…
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 15:10
+
+2
Отношение нашего САХа к магазинам просто удивительное, а нормативы на ТБО — из области фантастики. Вы можете поверить, что магазин одежды (+ 2 продавца) производит за один рабочий день 1, а то и 2 контейнера мусора?! А САХ утверждает, что это так! Получается, что по договору требуют оплату за вывоз такого кол-ва мусора, которое предприятие не в состоянии производить.
САХ вначале должен адекватно пересмотреть тарифы и условия Договоров, а не требовать оплаты за несуществующий мусор. Тогда и население, и предприниматели будут уважительно относиться к работе данного предприятия. А то в нашем городе сложилась какая-то пагубная практика: «давить» и стращать вместо конструктивного диалога, к сожалению.
avatar

inquisitive

  • 27 сентября 2017, 19:36
+
Подождите, в любом случае дом или коммерческое предприятие имеет право приобрести контейнер, установить его на своей территории и заключить договор на вывоз его хоть раз в неделю, главное ничего бытового туда не выбрасывать ибо завоняется)))
По крайней мере так делали недавно…
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 20:04
+
Это так, но проблема многих заключается в отсутствии места для установки контейнера, особенно в центре города.
avatar

inquisitive

  • 28 сентября 2017, 09:07
+
У нас на остановке был ларек типа остановка и магазин, так вот за этой железной урной стоял маленький контейнер типа урны на колесах вот ее раз в неделю и вывозили…
Так что можно в случае если у вас ничего скоропортящегося нет хранить это дело внутри или сзади здания…
avatar

zajavitel

  • 28 сентября 2017, 11:40
+
+5
На всех выложенных фото видно, что улицы везде чистые, ухоженные, мусор нигде не валяется. И только после приезда инспекторов САХа, территория сразу приобрела загаженный вид. Всё это говорит о том, что на чистоту города вам глубоко наплевать – для вас важнее только коммерческая составляющая.

И второе. Зачем нам надо знать, у кого есть договора, у кого их нет? Это проблема ваша. Работайте. А вы пытаетесь у нас слезу вышибить.
avatar

liberalis

  • 27 сентября 2017, 12:32
+
+2
Еще раз внимательно обратитесь к сути статьи. В ней рассказывается о тех, кто не желает в полном объеме оплачивать услуги и за счет своих соседей вывозит мешки мусора. Те, кто платит, подобное поведение не поддерживают. Наша задача-информировать население о своей работе, в не зависимости от того нравится это кому-то или нет. Каждый здесь может открыто высказать свою точку зрения.А проблемы были, есть и будут. И решать их придется всем сообща.
avatar

infosah

  • 27 сентября 2017, 13:00
+
+4
А проблемы были, есть и будут. И решать их придется всем сообща.
Ну да, как создавать проблемы, так сами, а как решать, так сообща. Когда вообще переходили на эту проблему: контейнерный сбор мусора, кто-то спрашивал народ? Когда всё разваливали = разворовывали — звали народ? Китайскими пуховиками с той же мусорки (сообща) отмазались.
avatar

koroyed

  • 27 сентября 2017, 13:24
+
Сообща закрывать контейнерные площадки и делать на них подбор?
avatar

BAP1982

  • 27 сентября 2017, 16:50
+
+1
Ну все отписались против САХа. А против засранцев, которые действительно гадят и не платят, ни одного голоса.
avatar

Alfa

  • 27 сентября 2017, 14:41
+
+1
Сах, а с какого перепуга вы выставляете счета и пугаете судом жителей частных домов, которые не зарегистрированы в этих домах, а зарегистрированы в квартирах и платят уже там, по вашим квитанциям. Недосуг было уточнить прописанных? И вообще, в вашей работе много странного. Когда горы мусора уберете? А то прицепились к магазинам, это такая мелочь по сравнению с вашими косяками. Весь город страдает, а они ловят пакетики с мусором… Молодцы, че. Главное, на городской сайт написать, зарплату отбить. Садитесь, пять. Закидали уже нас сводками вашими. Увозите Памиры мусорные!
avatar

1104

  • 27 сентября 2017, 16:47
+
У САХа есть одно интересное, но веселое правило ну не могут они 0 человек вбить в проживающих, при этом если вас 3 или 5 прописано по одному адресу, а в доме никого не прописано, то они могут просто одного из квартиры перекинуть в дом, разницы для потребителя 0 но оплата идет…
Ведь суть в том, что если в городе человек больше нигде по горду не прописан а приезжает и прилично мусорит при этом оплаты 0 а все на нас с вами…
avatar

zajavitel

  • 27 сентября 2017, 20:18
+
По Жилищному кодексу, это обязанность жителей а конкретно собственников квадратных метров, уведомлять организации ЖКХ об изменениях по их жил пложади, будь то прописанные, перепланировка и прочее!
Город страдает от чего? от организаций ЖКХ — не справляющихся со своими обязанностями? или от Власти что «заигралась» в мафию? или ещё от чего то? по вашему, получается ( и к сожалению не только по вашему) что: моя хата с краю, во всем виноваты вооон те парни!!!
Пара тройка таких возгласов и все весь город чем то не доволен, но каждый бережот Свою копеечку, и каждый пакостник бросает Свой пакетик…
avatar

Fitch

  • 27 сентября 2017, 22:18
+
да не проблемма в сахе легко перепинут 1 человека и плати тоже самое по 2 бумажкам…
avatar

zajavitel

  • 28 сентября 2017, 11:42
+
+1
Помню На ПриветСочи когда то обсуждался вопрос о том что САХ необосновано поднял цену вывоза мусора. Потом вернул обратно (надеюсь я тогда правильно понял тему). Теперь вопрос: был ли перерасчёт?
avatar

Luarvick

  • 27 сентября 2017, 17:19
+
был в декабре 2015г
avatar

Fitch

  • 27 сентября 2017, 22:33
+
+1
Вопрос к САХу- вы на… а опять мусор со всего города свозите на ЗСМ? Мало того, что в течении предыдущей недели фуры с мусором, который так скороспело вывозили с Зсм перед выборами стали возвращать обратно, так еще начиная с 25.09 начинают ездить на завод мусоровозки…
avatar

Lyda

  • 27 сентября 2017, 19:16
+
+1
3,7 м. куб. это 3700 литров. Разделив на 365 получаем 10,13 литров в сутки! Или 70,95 литров в неделю. И это на человека!
Продавите запрет на пластик в Сочи, введите стекло в оборот тары, постройте стекольный завод! И будет счастье нашему городу!
Предложите раздельную уборку отходов, собирайте био отходы организованно! Наладьте переработку строительного мусора!
Жители скажут вам «спасибо»!
Или вы не в Сочи живете?!
Ну а по поводу живет 30 а платят 3-е. А где предложение заключить расширенный договор? Где скидки на контейнер!? Где в конце концов претензия!? Если есть статус гостиницы, а платит 3 человека!?
avatar

Director

  • 28 сентября 2017, 09:41
+
можете купить контейнер и заключать на объем договор…
avatar

zajavitel

  • 28 сентября 2017, 11:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.