Оплати долг за соседа и спи спокойно.


Вот такая вот платежка пришла в первый месяц после смена УК ООО «АСКА УК «Дом Сервис» на УК ООО «Сочижилсервис «ПЛЮС». На первый взгляд, обычная квитанция, но, есть графа «задолженность по газу», я, как, человек всегда оплачивающий коммунальные платежи своевременно (и при смене компаний долгов не имела, все счета выставленные предыдущей УК оплачены), была неприятно удивлена данной строкой, и за разъяснениям обратилась к директору ООО «Сочижилсервис «ПЛЮС».
В приватной беседе, мне объяснили, что, этот долг, ни что иное, как, раскиданные соразмерно квадратным метрам в собственности долги соседей за газ, сказано было так же, что подобное решение, принял совет дома, хотя, по словам того же небезызвестного директора УК, он мог: 1. судится и требовать погашения долга с предыдущей компании, которая выставив не обоснованно высокие тарифы за газ, обсчитала наш дом на 60 000руб. (но, у него нет оснований) 2. судится с неплательщиками и взыскивать с них оплату (но тут, у него по его словам опять нет оснований).
Тут стоит уточнить, что никто, ни совет дома, ни суд, не может возложить долговое обязательство по коммунальным платежам на соседей, это незаконно, зато, конечно удобно для ресурсопоставляющих и УК, и все жители нашей необъятной Родины, очень часто сталкиваются с такими вот расчетами.
Так же, из всей этой содержательной беседы, я узнала, что, если долг оплачивать за соседей я откажусь, со мной будут разговаривать уже коллекторы. Вы, знаете, у меня в голове не укладывается это, что можно жить, оплачивать ЖКХ, а потом бац, и на меня безо всяких законных оснований вещают бремя ответственности за платежи совершенно постороннего человека.
Я написала, в надзорные инстанции естественно, жду ответа, хотя директора, «уверил», что с ним судятся пол города и связи у него там какие-то, а я то кто, так обычный человек.
А еще, удивительное совпадение!!! произошло, после моего посещения выщепомянутой УК, так, как там напутали с показаниями, решила у счетчиков маркером написать, где Х.В., а где Г.В., чтобы неразберихи больше не возникало, так вот, пломба, которую мне полтора месяца назад после смены счетчика сделали, оказалась срезана, я ничего не утверждаю, но живу на последнем этаже многоэтажки, и тут бац, проходил мимо «сосед» и видимо решил развлечься, или бабайка чудит.
Буду всеми силами, пытаться отстоять свое право, потому, что, такая вот платежка, ставит меня в позицию должника, но уже даже не по газу, я не имею возможности оплатить содержание дома, подогрев горячей воды и обслуживание лифта, не оплатив чужие коммунальные платежи по газу, потому, как, квитанция единая, куда спишут ту сумму которую ты оплатишь, вопрос. Это как в меме из вк «Я уже не спрашиваю, где справедливость, я интересуюсь, где логика».
Естественно, в комментах, накидают, типа зачем пишу сюда? В инстанции написал, поэтому сюда, возможно, у кого-то были подобные прецеденты споров с ООО «Сочижилсервис «ПЛЮС» и Вы можете поделится опытом, или возможно у Вас было подобное с другим УК города? И вообще, интересно мнение, людей, а то, может быть я не права, и у нас давно принято оплачивать коммунальные услуги за себя и за того парня, а я просто не в курсе?)

зы: в квитанции есть сноска «задолженность сформировалась в период отключения газа...», так вот, тут опять шедевр логических инсинуаций, ибо, задолженность сформировалась до отключения и послужила ее причиной, хотя, мы же с УК ООО «Сочижилсервис «ПЛЮС» о разных долгах говорим, я о своих индивидуальных, точнее о их отсутствии, а они о коллективных, на опережение идут, пора в законодательство вводить ответственность за соседа неплательщика — платит сосед добросовестный плательщик.
  • +78
  • 29 августа 2017, 09:38
  • duality

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Продолжение фильма-кошмара "Сочи. Полдень 21-й век", серия 170829-я. To be continued…
avatar

USER

  • 29 августа 2017, 10:11
+
Мы РЭУ17 на Бытхе за содержание платим 743 руб в общей сумме. У вас в три раза меньше! Однако!
avatar

Prk

  • 29 августа 2017, 10:18
+
Мне кажется в квитанции, не совсем корректно разграничены графы, содержание у нас 17,4 за кв.м., итого, мне оно обходится в 480,24 руб/мес (с лифтом 535,44), все-таки это не в три раза меньше чем у вас.
А Вас работа РЭУ17 устраивает? Мы, по большому, счету как и все платим за уборку, какое-то содержание/управление — пшик на словах и бумаге.
avatar

duality

  • 29 августа 2017, 16:20
+
+1
если долг оплачивать за соседей я откажусь, со мной будут разговаривать уже коллекторы.
на каком основании, не сказал? Что предъявят, если у Вас все оплачено? Это специально лбами сталкивают чтоб вы с соседями ругались… Я желаю Вам удачи.
avatar

11A11

  • 29 августа 2017, 11:05
+
Я думаю, этому господину, и основания не нужны, по его словам, он способы найдет.
Смотрите, если я сейчас начну оплачивать по этой квитанции с графой долг, т.к. УК сама распределяет фин.поступления, они эти деньги зачтут за задолженность, а у меня пойдет долг за содержание, вот, я буду пытаться добиться, чтобы эту графу удалили.
avatar

duality

  • 29 августа 2017, 16:23


+
Спасибо за пожелание, будем бороться!
avatar

duality

  • 29 августа 2017, 16:24
+
Удивлен, что еще есть дома, которые переходят на управление к «СЖС групп плюс и с прочими приставками», во главе с Камневым Вячеславом Анатольевичем. В городе уже существует ассоциация собственников помещений, по пересмотру отношений с вышеуказанными организациями. Адрес зачем свой скрываете? Как мы вам помочь сможем без адреса?
avatar

StasVas

  • 29 августа 2017, 14:17
+
Адрес не скрываю, Анапская 3/11.
Вот Вы удивлены, я тоже, например, после еще так сказать «предвыборных речей» и обсуждений с
соседями, я голосовала против данной УК, но, увы, 50+1% ЗА.
А что за ассоциация, с ней как-то можно связаться?
avatar

duality

  • 29 августа 2017, 16:30
+
Дурдомсервис поменял личину? А суть то осталась. Бди!
avatar

19z59a

  • 29 августа 2017, 18:19
+
хотя директора, «уверил», что с ним судятся пол города и связи у него там какие-то
Ну так если этот директор действительно мужык, и действительно имеет связи — взял бы и истребовал долг с реальных должников.
avatar

reticon

  • 29 августа 2017, 22:08
+
Зачем ему напрягаться и подключать связи, если можно повесить долг соседа на соседа.
avatar

duality

  • 30 августа 2017, 23:05
+
Газовики в очередной раз чуданули. Что-то у них там глюкануло и они решили приумножить своё богатство за счет абонентов…
У меня тоже вылезло какое-то странное показание -200 кубов и долг в 1000 рублей почти.
При том, что мы платили вперёд, авансом — как раз те 200 кубов.
В общем вызвали проверялу счетчика, пришёл, почесал репу, записал верные показания и всё нормализовалось…
Посмотрим в новой квитанции.
А вообще, чтобы хоть как-то понимать ситуацию по газу — крайне рекомендую завести личный кабинет газоплательщика!
avatar

CraNik

  • 31 августа 2017, 14:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.