Энергосбыт губу кривит

Сразу сообщаю что писала им в Краснодар. Никакой реакции. Вот, надеюсь, что энергетики читают ПриветСочи.

Дело пустячное — я вынуждена собирать квитанции чтобы раз в полгода сдавать их в Соцзащиту. Сдать надо успеть до 15-го числа, иначе Соцзащита сделает вид что пакета документов в этом месяце не получала, поэтому начислять льготы не обязана… Вот все льготники чуть ли не в обнимку с почтовыми ящиками ждут счета от Энергосбыта, чтобы немедленно оплатить и бегом приложить к остальным оплаченным счетам…

Энергосбыт всегда волынит — счета приходят хорошо если десятого-двенадцатого, а чаще именно пятнадцатого и приходят, провоцируя у льготников поплохелость здоровья, они ж нервничают что не успеют!

Но если подписаться на электронные счета, то на мыло они приходят дней на десять раньше. Такая красота, распечатаешь и плати раньше всех.

Но Сбербанк эти распечатки воспринимает плохо.
Сбербанку неудобно, что в счетах не проставлен квадратный штамп-идентификатор. Поэтому операторы посылают к девочкам-инструкторам, чтобы они помогли оплатить через терминал.
А инструкторам дана установка стимулировать клиентов на самостоятельные действия, поэтому они стоят рядышком и командуют: ищите такую строку, кликайте, теперь ищите название, теперь ищите операцию… Честное слово, я с моим зрением и с немолодыми мозгами воспринимаю эти операции как пытку.

И так каждый месяц.

Я ходила на Роз, в контору Энергосбыта. Просила проставлять идентификатор, ссылалась на капризы Сбербанка. Ответ был такой: Сбербанк обязан принимать и по таким счетам!
— Да что ж я буду бегать между вами и Сбером, ну неужели трудно проставлять этот чертов штамп!?
— Сбербанк обязан и без штампа обслужить!

Я так поняла что вот просто из вредности не ставят штамп. В квитках, что приходят через почту и суются в почтовые ящики, этот штамп есть. А в электронных — нет. Нипочему, просто Энергосбыт так дрессирует клиентов и заодно операторов Сбербанка.

А между тем, в Сочи вот-вот установят терминалы, которые считывают штамп-идентификатор, поднесешь к нему счет, терминал пикнет и сразу выдаст твою квитанцию, остается только кликнуть окей.
Но со счетами от Энергосбыта такая радость не состоится.
Потому что они без штампа.

Ну как бы их уговорить-то, этих ребят, рассылающих электронные счета?!
Вот, например, счет от Водоканала, тоже полученный на мыло, я отметила красной точкой что в нем штамп есть.

А вот от Энергосбыта. Увы, без.
  • +37
  • 06 июля 2017, 13:18
  • StarayaTiotka1

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
Я ходила на Роз, в контору Энергосбыта. Просила проставлять идентификатор, ссылалась на капризы Сбербанка. Ответ был такой: Сбербанк обязан принимать и по таким счетам!
Если обязан — пишите официальное письмо на сбербанк с запросом разъяснений данной ситуации.
Приходит ответ, и с этим ответом идете сбербанк, на «умные решения» кассиров сбера — показываете эту бумагу, если они начинают еще больше «умнеть» — идете с этой бумагой к директору офиса…
avatar

iles

  • 06 июля 2017, 14:22
+
Вы правы. Возможно, действительно легче написать письмо в Сбер, дождаться ответа, потом предъявлять этот ответ кассирам и… ну там дальше чего назреет.
Легче, чем уговорить Энергосбыт ставить на счета этот чертов идентификатор, который вмиг снял бы проблему.
avatar

StarayaTiotka1

  • 06 июля 2017, 15:59
+
Странно, что у такого достаточно продвинутого для своих лет пользователя есть проблемы с оплатой счетов (я без иронии, не знаю, сколько вам лет, но если вы пишете о плохом зрении и немолодых мозгах, значит лет немало)
Подключите СБ-онлайн на экономный тариф и оплачивайте все услуги, сидя дома в любимых тапочках и забудьте как страшный сон про оплату счетов в офисах СБ.
avatar

Feature

  • 06 июля 2017, 14:31
+
Оплатить из дому можно. Но с распечаткой квитанций у меня проблема. Я на распечатку двух счетов трачу около трех часов и кило нервов. Компьютер сильно старенький. А рабочий нетбук не тянет принтер. Да и драйвер в него не закачаешь.
avatar

StarayaTiotka1

  • 06 июля 2017, 16:03
+
Не распечатывайте каждый месяц. Распечатывайте раз в квартал :)
avatar

Feature

  • 06 июля 2017, 18:36


+
В сбербанк-он-Лайн можно и чеки самому распечатывать. Подключите СБ, реально будет проще. Там можно создавать шаблоны и платить, практически в три клика. Если можете на Привет писать, сможете и СБ-онлайн.
avatar

medianasochi

  • 06 июля 2017, 14:38
+
Можно, согласна. При хорошей технике все можно. Было бы.
Это ж именно я на Привете спрашивала где можно делать распечатки при отсутствии интернет-клубов.
avatar

StarayaTiotka1

  • 06 июля 2017, 16:07
+
Файлы с чеками можно отправить на электронную почту фотостудии Жираф, либо приносите свои файлы на флешкарте. Печать чернобелая стоит 7 рублей.
avatar

medianasochi

  • 07 июля 2017, 06:55
+
1. действительно сбербанк обязан принимать такие квитанции, у меня пару раз было, взяла талон, подошла к оператору… они там деньги и взяли… бывает… начинают отправлять… вы вправе сказать- никуда я не пойду! они обязаны взять… да, они приучают пользоваться терминалами, банкоматами…
2. если у вас получается создавать топики на привете), да к тому же загружать фотографии!!! думаю два-три раза заплатите через сбербанк-онлайн и все пойдет как по маслу… и квитанцию там распечатаете… все дело привычки…
avatar

sochi5539

  • 06 июля 2017, 15:26
+
Ребят. А гляньте как вы дружно стеной встали за право Энергосбыта не ставить идентификатор в счета. Как будто ему это очень сильно трудно. Водоканалу не влом. ЕРЦу не влом. А Энергосбыту ну прям будто мама запретила.
avatar

StarayaTiotka1

  • 06 июля 2017, 16:13
+
да я нем про это вообще…
avatar

sochi5539

  • 06 июля 2017, 16:27
+
Нет, ну если они… в крайней степени такие-сякие… Или вам хочется просто на них поругаться?
Вам просто предлагают альтернативы. Причем, реальные.
avatar

medianasochi

  • 07 июля 2017, 06:57
+
Печатайте квитанции из ЛК на сайте сбыта)))
avatar

zajavitel

  • 06 июля 2017, 20:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.