Профилактика

Всегда был первым протестантом против превращения Привета в жалобную книгу ЖКХ.
Но уж скоро полвека, как тихо столбенею от одного вопроса.

Если на уровне мема полвека циркулирует шутка о том, что «Будет еще похолодание! — Когда? — Когда воду отключат!» — - так, может не нужно «профилактировать» именно в это время?

Если по 6 — 7° ночами, так тут, по всем писаным и неписаным, отопление ж нужно вообще включать, даже если раньше не было. Не говоря о горячей воде.

Обращаюсь к технически грамотным людям. Смерть, как интересно, что это — системная ошибка с погодой? Ошибочное прочтение плана ГОЭЛРО? Мудрый план, чтоб гостеприимно не отключить летом и не оставить немытыми гостей курорта, снимающих углы по микрорайонам? Честно, я понимаю, что ничего не изменится на моем веку, и это не жалоба, и петицию где-либо подписывать не надо. Чистое и искреннее любопытство.
  • +88
  • 22 апреля 2017, 15:59
  • doc704

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Смерть, как интересно, что это — системная ошибка с погодой? Ошибочное прочтение плана ГОЭЛРО? Мудрый план, чтоб гостеприимно не отключить летом и не оставить немытыми гостей курорта
Ни то, ни другое, ни третье — просто пофиг…
avatar

Yabeda

  • 22 апреля 2017, 16:53
+
+1
пофиг, смиритесь.
avatar

Plohish

  • 22 апреля 2017, 18:07
+
+2
В Адлере горячую воду дали после 3х дней профилактики. Отопление нет. Да и не нужно уже отопление.
avatar

sochiadler

  • 22 апреля 2017, 18:23
+
+2
У вас там формула скоро не хотят чтоб она была с душком)))
avatar

zajavitel

  • 22 апреля 2017, 19:13
+
+2
Возможно.Хотелось бы чтоб Сочитеплоэнерго 3мя днями профилактики ограничивалось на всех котельных города.
avatar

sochiadler

  • 22 апреля 2017, 19:22


+
+2
Все зависит от объема работ намеченных на этот период…
Ведь на котельной несколько котлов, те их ремонтировать можно по очереди а вот теплотрассы все в разном состоянии именно их и проверяют давлением при профилактике, нельзя же подавать повышенное давление на трассу до разрыва и питать при этом дома
avatar

zajavitel

  • 22 апреля 2017, 22:06
+
+2
Пока на одной котельной профилактика и возможный ремонт котлов, теплотрассы и других узлов, теплоноситель может подавать другая котельная.Возможна подача теплоносителя потребителям в круглогодичном режиме без отключения совсем.Но здесь нужны дополнительные финансовые вложения, которых нет.Возможный ремонт теплотрассы на входе в дом можно выявлять и осуществлять в период профилактики, но ведь это не каждый год по 2 недели, а по факту износа.
avatar

sochiadler

  • 22 апреля 2017, 23:43
+
+2
Ремонтируют по идее теплотрасы, а их я так понимаю запасных в городе нет…
avatar

zajavitel

  • 22 апреля 2017, 23:59
+
+2
Если по 6 — 7° ночами, так тут, по всем писаным и неписаным, отопление ж нужно вообще включать, даже если раньше не было. Не говоря о горячей воде.

Обращаюсь к технически грамотным людям. Смерть, как интересно, что это — системная ошибка с погодой? Ошибочное прочтение плана ГОЭЛРО?

По «писанным», в таких случаях, отопление не положено (и в начале лета, редко, но бывает 6 — 7 градусов по ночам), отопелние вещь дорогая и по нормам санитарного и «материального» благополучия по отдельным дням не подается. Если холодно по ночам, то можно обогреваться электричеством. А вот насчет профилактики, то это болезнь теплоснабжения в Сочи, такое можно объяснить приемущественно отсталостью. Вот вы недовольны, а посмотрите как люди в Германии или в Нидерландах живут, почему люди при таком высоком уровне жизни и социальной защиты, ресурсы тратят в разы меньше и не допускают перетопы, в Британии отопление почти повсеместно отсутствует, обогреватели используются только несколько дней в году, когда устанавливается очень холодная погода. Но, вместе с тем, у них таких «профилактик» при наличии централизованного теплоснабжения нет.
avatar

sergdotseko

  • 22 апреля 2017, 20:09
+
+3
И у нас возможно без профилактики.Только котельные закольцевать и мощность котельных увеличить.Да и снизить стоимость Гкалории возможно снизив завышенную для Сочи стоимость газа Газпромом(одна из самых высоких по стране).Руководитель ведь из структуры Газпрома.Мог бы про ходатайствовать.
avatar

sochiadler

  • 22 апреля 2017, 20:41
+
+2
Ну, мой вопрос был больше о выборе времени.
Если отопление и горячую воду считать роскошью, то я предочитаю жить в такой роскоши ))
avatar

doc704

  • 22 апреля 2017, 21:54
+
Если отопление и горячую воду считать роскошью, то я предочитаю жить в такой роскоши ))

А кто вам мешает, грейте электричеством, в итоге дороже не будет. При циркуляционной системе горячего водоснабжения (полотенцесушители работают от горячей воды) дешевле электричеством, а отопление, эквивалентное количество дороже, но уверяю вас, практически (с учетом того, что не можно не перетапливать) дороже не будет. Так что живите в роскоши, как вам угодно.
avatar

sergdotseko

  • 24 апреля 2017, 07:25
+
+2
СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО. Продолжение.

Всем добрый вечер!
После прочтения прошлой статьи:" Сочитеплоэнерго. По приказу Чермита М. М. работников лишают существенной части зарплаты."
все работники Сочитеплоэнерго мечтают встретить Чермита М. М. и побеседовать с ним по мужски.
Слесари по тепловым сетям с глубокой радостью проведут Чермиту М. М. экскурсию в тепловой камере. Выберут для него погорячее.
Работники стройгруппы и ремонта с огромной радостью проведут экскурсию Чермиту М. М. в раскопанной канаве, даже обеспечат ему постоять поколено или попояс вводе.
Водители транспортного цеха с удовольствием обеспечат встречу своего КАМАЗ а, автокрана или трактора с автомобилем Чермита М. М.
avatar

STE-real

  • 22 апреля 2017, 23:56
+
Сколько тут знатоков собралось, аж жуть… прям диванные аналитики…
Один предлагает котельные закольцевать, другой теплотрассы дублировать… Может каждый будет своим делом заниматься?

Народ научился смесители самостоятельно менять, т.е. стал супер гипер мега драйв специалистом в теплотехнике. Стыдно товарищи.

В опросе выбора времени, там может давно проблема была, утечка например, не стали останавливать, дабы не прерывать отопительный сезон, как конец наступил — сразу на ремонт.
У меня у дома например еще со вторника копаются, трубы завезли, огородили, копают.
avatar

MIRAVINGEN

  • 23 апреля 2017, 00:48
+
+4
Стыдно, когда оголённую теплотрассу видно.А пока уровень обслуживания населения в сфере ЖКХ на уровне каменного века, вмешательство общественности в сферу ЖКХ только приветствуется.
avatar

sochiadler

  • 23 апреля 2017, 08:57


+
Сколько тут знатоков собралось, аж жуть… прям диванные аналитики…
и
В опросе выбора времени, там может давно проблема была, утечка например, не стали останавливать, дабы не прерывать отопительный сезон, как конец наступил — сразу на ремонт.

И текло оно долго и тихо, но никому в голову не приходило устранить утечьку во время отопительного сезона дабы не беспокоить, это и есть пример «сервиса на высоте», пусть течет, лишь бы клиент был доволен, ведь он, в конце концов за все заплатит.
У нас в доме так месяц текло до задвижки, сами не могли починить нужно было до ввода в дом перекрывать (сторона «МУП СТЭ»), а они не могли перекрыть мотивируя это «олимпиадой».
avatar

sergdotseko

  • 24 апреля 2017, 07:52
+
+1
Т.к. привели примеры Нидерландов, Германии, то хочется рассказать о Швейцарии. За последние 10 лет там в одном из районов одного из самых крупных городов (рассказываю о том, что сама видела) ни разу не было отключения горячей воды на профилактику в таком виде как у нас. Один раз в доме выключили горячую воду, выглядело это так: за неделю до этого события на стекле входной в подъезд двери вывесили объявление: был начерчен кран в разрезе, рядом было написано, что будут делать, указана дата и время с 08. до 16, по-моему. Сантехники появились после 09 часов и в 12.00 работу закончили. Видела в другой раз как производили разрытие: в двух местах метрах в 10 друг от друга был вскрыт асфальт тротуара, выкопаны 2 ямы (канаву не рыли). По окончании работ (в течении дня) все восстановили и асфальт тротуара в местах разрытий вымыли водой. Когда проводили ремонт автодороги, то всем жителям микрорайона в почтовые ящики были доставлены послания (отпечатанные в типографии) с извинениями за доставленные неудобства. К ним были приложены большие плитки шоколада. А мне хочется спросить: когда 14 котельная даст горячую воду?
avatar

ket

  • 23 апреля 2017, 21:00
+
хочется рассказать о Швейцарии. За последние 10 лет там в одном из районов одного из самых крупных городов (рассказываю о том, что сама видела) ни разу не было отключения горячей воды на профилактику в таком виде как у нас.

Я вот вспоминаю советские времена когда было модно «перекопать на полгода», «разрыть где не нужно», но глядя на то как сейчас, кажется слова Медведева про «наследие» как раз под стать.
Конечно, когда люди видят как на западе все налажено, и нам до этого далеко, они часто
avatar

sergdotseko

  • 24 апреля 2017, 07:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.