Обязанность собственников обеспечить оснащение домов приборами учета

Согласно закону № 261 «Об энергосбережении...», до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета тепловой энергии. И, согласно этому закону, если собственники этого не сделали, то, в этом случае обязанность по оснащению была возложена на теплоснабжающие организации. Но обязанность это одно, а возможность это другое. Возможность определялась законом «О теплоснабжении», о котором мало кто знает. Этим же законом определяются и правила учета. И согласно этому закону у собственников, в большинстве домов, в Сочи, НЕ БЫЛО ПРАВА ПО ОСНАЩЕНИЮ!!!



Обязанность по установке ОДПУ есть только тогда, когда есть техническая возможность установки приборов учета. Технической возможности установки приборов учета в городе Cочи, в домах присоединенных (подключенных) к тепловой сети по «открытой» схеме присоединения не было, по причине установленных разных тарифов на тепловую энергию для горячей воды и отопления (возможность коммерческого учета, в этом случае, не предусмотрена «Правилами учета тепловой энергии и теплоносителя № 954» и Приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр). Единственным выходом для выполнения обязательства, было произвести реконструкцию теплоузла с изменением схемы присоединения (подключения) на «закрытую» — через теплообменники. Была ли у собственников возможность реконструкции теплоузлов? УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НЕТ, ПОТОМУ, ЧТО ОНИ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА!!! Почему? По закону «О теплоснабжении».

Согласно статье 29. 3. Утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами должно быть осуществлено до 31 декабря 2011 года.

Статья 23. 2. Развитие системы теплоснабжения поселения или городского округа осуществляется на основании схемы теплоснабжения, которая должна соответствовать документам территориального планирования поселения или городского округа, в том числе схеме планируемого размещения объектов теплоснабжения в границах поселения или городского округа.

7. Требования к содержанию схем теплоснабжения и порядку их разработки определяются правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Порядок разработки схем теплоснабжения в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации, должен обеспечивать открытость процедуры их разработки и утверждения, участие в этой процедуре представителей теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии.

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения.

1. Подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей тепловой энергии, в том числе застройщиков, к системе теплоснабжения осуществляется в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Для реализации закона было сделано постановление правительства № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения...» определяющее требования к разработке и утверждению схем теплоснабжения.

Согласно ст. 24. ч. 3 «Тепловые сети, сооружения на них и тепловые пункты» главы 1 содержит:

р) описание типов присоединений теплопотребляющих установок потребителей к тепловым сетям с выделением наиболее распространенных, определяющих выбор и обоснование графика регулирования отпуска тепловой энергии потребителям;

Нужно знать еще то, что согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача России от 7 апреля 2009 г. N 20 Об утверждении СанПиН 2.1.4.2496-09 и СанПин 2.1.4.2496-09 п. 2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Данное требование обусловлено риском развития микроорганизмов вызывающих заболевание Легионеллез, при температуре горячей воды ниже 60 градусов (минимальная «летняя» температура теплоносителя для открытой схемы).

Закрытая схема — это когда теплоноситель нагревает водопроводную (холодную) воду в теплообменнике. О том, как это происходит, я писал в своих статьях про типы подключения или схемы (закрытая и открытая). Смотрите «Отсутствие технической возможности установки общедомовых приборов учета»
Но техническая особенность этого процесса заключается в том, что через теплообменники холодная вода не нагревается «один в один» или «градус в градус», для подогрева водопроводной воды через теплообменник до 60ºС, необходима более высокая температура теплоносителя (сетевой воды). Специально, нормированием она не оговорена, но исходя, из технических характеристик теплообменного оборудования, минимальная температура сетевой воды в летнее время для закрытых систем, принимается не менее 70 — 75 градусов (на вводе в дом), в то время как для открытых систем, где не испльзуются теплообменники, она составляет 60 — 65 градусов.

Таким образом, если собственники решили бы установить прибор учета, что при наличии разных тарифов на тепловую энергию для горячей воды и отопления, возможно только через реконструкцию, они, исходя из действующих требований, не имели права этого сделать до того момента, когда в городских схемах теплоснабжения, этот тип подключения (закрытый) стал бы возможен для жилого дома. А такой тип присоединения, стал бы возможен только при изменении системы теплоснабжения (по району снабжения котельной). То есть перевод может быть осуществлен только если котельная, снабжающая несколько домов меняет температурный график с «открытого» на «закрытый» — для всех потребителей.

Здесь приведена та самая причина по которой это было не возможно — решение суда от 23 декабря 2014 года о признании незаконным бездействия администрации г. Сочи выразившееся в невыполнении обязанности по разработке и утверждению схемы теплоснабжения г. Сочи. Дело № 2-6518/2014 https://sudact.ru/regular/doc/EZxZpCogHHU5/
Исходя из сказанного можно сделать вывод, что не имели права на установку приборов учета, в случае подключения потребителя по открытой схеме и ресурсоснабжающие организации.

Но это еще не все, постановлением № 154 оговорены требования по

— Описание существующих технических и технологических проблем в системах теплоснабжения поселения, городского округа

(данный пункт определял бы техническую готовность к оснащению домов общедомовыми приборами)

— оптимальный температурный график отпуска тепловой энергии для каждого источника тепловой энергии или группы источников в системе теплоснабжения, работающей на общую тепловую сеть, устанавливаемый для каждого этапа, и оценку затрат при необходимости его изменения,

— значения существующей и перспективной тепловой нагрузки потребителей, устанавливаемые по договорам теплоснабжения,

— способ регулирования отпуска тепловой энергии от источников тепловой энергии с обоснованием выбора графика изменения температур теплоносителя

— описание графиков регулирования отпуска тепла в тепловые сети с анализом их обоснованности

— фактические температурные режимы отпуска тепла в тепловые сети и их соответствие утвержденным графикам регулирования отпуска тепла в тепловые сети (данный пункт отражает техническую готовность к оснащению домов общедомовыми приборами)

— описание результатов хозяйственной деятельности теплоснабжающих и теплосетевых организаций

(важный пункт с учетом того, что МУП Сочитеплоэнерго имеет огромную задолжность)

— структуры цен (тарифов), установленных на момент разработки схемы теплоснабжения

(этот пункт очень важен если учесть то, что тарифы не соответствуют логистике коммерческого учета и полотенце сушители это, по сути, система отопления, через которую услуга потребляется по цене превышающей цену отопления)

— описание существующих проблем организации качественного теплоснабжения (перечень причин, приводящих к снижению качества теплоснабжения, включая проблемы в работе теплопотребляющих установок потребителей)

— анализ предписаний надзорных органов об устранении нарушений, влияющих на безопасность и надежность системы теплоснабжения

— групповые изменения характеристик объектов (участков тепловых сетей, потребителей) по заданным критериям с целью моделирования различных перспективных вариантов схем теплоснабжения

— расчеты ценовых последствий для потребителей при реализации программ строительства, реконструкции и технического перевооружения систем теплоснабжения

Этим постановлением определен порядок утверждения схем теплоснабжения, который предусматривает как сбор предложений граждан, так и требования по организации обязательных публичных слушаний для утверждения схемы.

Интересная особенность температурного графика в Сочи заключается в том, что режим температуры теплоносителя 95ºС установлен для температуры наружного воздуха — 3ºС, в то время как в «холодных городах» 95ºС принимается для температуры — 8ºС — 12ºС и тепловые нагрузки домов расчитываются в Сочи по температуре 95ºС, как и нормативы потребления на отопление, что вызывает сомнения в их обоснованности. В договорах на теплоснабжение предлагаемых «Сочитеплоэнерго» отсутствуют температурные графики что является нарушением постановления № 808.

Особенность законов «Об энергосбережении...» и «О теплоснабжении» заключается в том, что их основа направлена на снижение потребления ресурсов и оптимизацию расхода денег в системе естественных монополий на их содержание, а на деле этого не происходит.

Следует знать, что согласно закону «Об энергосбережении...» ст. 12 п. 2, вводится в эксплуатацию общедомовые приборы учета могут только тогда, когда они установлены в соответствии с законом.

Мы просто не знаем, как много мы не знаем. Это выражение особо актуально когда речь идет о том, как много мы тратим.

Нужно еще знать, что собственником жилых домов до передачи их собственникам помещений, что возможно только после проведения капитального ремонта, является администрация города.

Смотрите: «Петиция к губернатору по общедомовым приборм учета»

По этой ссылке вы можете перейти к судебным решениям по общедомовым приборам учета. https://krasnoarm37.blogspot.ru/2017/02/blog-post_27.html
  • +58
  • 03 марта 2017, 10:08
  • sergdotseko

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
как раз воюем в своем доме с теплосетями после установки ОДПУ. Установили с нарушениями, не опечатали в присутствии представителей управляющей организации и домкома, но квитанции с оплатой за ОДПУ выставили моментально. В прошлом месяце за горячую воду мне пришел квиток на 1800!!! За одного человека! Управляющая отключила ОДПУ, но в этом месяце как ни в чем ни бывало опять выставили и за ОДПУ, и за воду.
avatar

lelyaiva

  • 03 марта 2017, 10:38
+
свяжитесь со мной s.n.dotsenko@gmail.com
avatar

sergdotseko

  • 03 марта 2017, 11:38
+
+1
Как и большинство законов защищающих права потребителей в РФ не действуют. Несмотря на Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) мало того, что этот закон игнорируется, но если собственник сам поставил приборы учета, узаконить придется через суд. МУП СТЭ г. Сочи и сопутствующие организации прилагают все усилия, что бы не допустить наведения порядке учета тепловой энергии, для разворовывания средств населения г. Сочи. Установка индивидуального учета тепловой энергии показала, что платежи за отопление и горячую воду уменьшаются в несколько раз. Как же откажутся от такой кормушки МУП СТЭ г. Сочи и разные УК. Соблазн «за даром» выпотрошить наши карманы непреодолим!
avatar

alekseew

  • 03 марта 2017, 14:45
+
+1
К стати, возможность коммерческого учета для объектов подключенных от ЦТП «четырехтрубка» появилась только с 17,03,2014 года. (введена приказом №99 «Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»), до этого такой возможности не было. А с 1 января 2013 года подключение после реконструкции теплоузлов (установка приборов учета) по открытой схеме запрещена. И, соответственно, МУП Сочитеплоэнерго потратила много денег на оснащение зря. А таких домов очень много, целые районы КСМ, часть Хосты, Кудепсты, Дагомыса. Речь идет об очень огромных деньгах. Мне очень интересно сколько потрачено. Согласно информации на сайте МУП СТЭ https://www.sochi-teplo.ru/news/?ELEMENT_ID=1321 оснащено всего 876 домов, стоимость каждого не менее 200 тыс. руб. Минимальная общая стоимость 175 млн. Куда смотрит прокуратура и следственный комитет?
avatar

sergdotseko

  • 03 марта 2017, 18:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.