Петиция к Губернатору по общедомовым приборам учета

Был ли в вашем доме установлен «Общедомовый прибор учета тепловой энергии и теплоносителя»? Если да, то законно или нет? Давайте зададим этот вопрос Губернатору Краснодарского края, учитывая то, что если, ваш многоквартирный дом подлежал капитальному ремонту до 1 января 2013 года, то на него не распространялось требование по оснащению общедомовыми приборами учета.

.–---------------------------------------------------------------

КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ГУБЕРНАТОРУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ВЕНИАМИНУ ИВАНОВИЧУ КОНДРАТЬЕВУ

(текст на трех листах и приложение с подписями)

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

Согласно Федеральным законам:

№ 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009, статья 13 ч.1

Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами.

Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных

объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

«О теплоснабжении» от 27.07.2010 N 190-ФЗ

Статья 29. 3. Утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами должно быть осуществлено до 31 декабря 2011 года.

8. С 1 января 2013 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается. (часть 8 введена Федеральным «законом» от 07.12.2011 N 417-ФЗ (ред. 30.12.2012))

9. С 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается. (часть 9 введена Федеральным «законом» от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

Из изложенного следует, что надлежит считать подлежащими капитальному ремонту до 1 января 2013 года объекты (многоквартирные дома):

— в которых имели место акты приватизации помещений до 1 января 2013 и не был произведен капитальный ремонт до 1 января 2013 года (обязанность производить капитальный ремонт наймодателем возникала с 04.07.1991 согласно закону «О приватизации жилищного фонда...»);

— в которых подключение (технологическое присоединение) к централизованным открытым системам теплоснабжения (по открытой схеме теплоснабжения) осуществлено до 1 января 2013 года и не была осуществлена реконструкция (капитальный ремонт) с изменением подключения на закрытую схему (необходимость капитального ремонта возникала с 07.12.2011 согласно закону от 07.12.2011 N 417-ФЗ);

Из содержания «Правил учета тепловой энергии и теплоносителя № 954 1995 года»

п.п. 3.1 — 3.2.3 и Приказа Минстроя №99/пр «Об утверждении методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии теплоносителя» п. п. 36 — 41 следует, что учет тепловой энергии в открытых системах теплоснабжения подключенных по схеме «двухтрубная», при установленных разных тарифах на компонент «тепловая энергия» горячего водоснабжения и отопления, невозможен. На территории муниципального образования город Сочи во время действия закона «Об энергосбережении...» применялись разные тарифы на компонент «тепловая энергия» — двухставочный для открытой и одноставочный для закрытой, систем центрального теплоснабжения.

Данное обстоятельство определило необходимость проведения капитального ремонта в отношении объектов центрального теплоснабжения, подключённых по открытой схеме, с изменением схемы подключения на закрытую, для обеспечения возможности установки общедомовых приборов учета. Несмотря на это обстоятельство, организацией МУП «Сочитеплоэнерго» (МУП СТЭ), было оснащено общедомовыми приборами учета тепловой энергии теплоносителя (ОДПУ) более семисот объектов подключенных по «открытой» схеме. Вместе с тем, организацией «МУП СТЭ» был выбран ОДПУ «МКТС Инетелприбор».

Согласно инструкции завода изготовителя п. п.1, 5.2.1, 5.3, 5.7, обязательным требованием для обеспечения безопасности и работоспособности прибора, является выполнение защитного заземления. Большинство оснащенных данным ОДПУ объектов в Сочи, подключены к электрическим сетям по схеме «TN» «четырехпроводная» которая не обеспечивает возможности подключения электрооборудования требующего наличия заземления (Правила устройства электроустановок. Издание 7 п.п. 1.7.132, 1.7.133). Таким образом перед оснащением данных объектов ОДПУ требовалось проведение капитального ремонта внутридомовых инженерных систем электроснабжения.

Невыполнение данного требования создает угрозу для жизни при обслуживании и эксплуатации общдомового и внутриквартирного отопительного и сантехнического оборудования и не обеспечивает требуемых условий для точности измерений. Согласно приказу Минрегионразвития № 627 от 29.12.2011 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета...» п.2 а) определяется невозможность установки общедомового прибора учета, если установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем.

Постановлением правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...» глава VI п 42. установлена возможность применения повышающих коэффициентов только в случае наличия технической возможности установки прибора учета.

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ

Изложенное выше ставит вопросы о обоснованности действий организации МУП «Сочитеплоэнерго» (МУП СТЭ) по оснащению объектов ОДПУ, этой организацией, или объектов, независимо от оснащенности ОДПУ, в отношении которых для расчета применялись повышающие коэффициенты, в том числе объектов, подлежащих переводу на закрытую схему теплоснабжения до 2022 года (что подразумевает необходимость повторного оснащения домов ОДПУ до истечения срока службы установленных):

1) обоснованность оснащения этих объектов общедомовыми приборами учета (ОДПУ) осуществленной МУП «СТЭ»;

2) обоснованность начислений, производимых МУП «СТЭ» за установку ОДПУ и оплату рассрочки за установку;

3) обоснованность начислений за услуги по теплоснабжению, определенных по показаниям ОДПУ, сверх нормативов потребления, в том числе на общедомовые нужды;

4) обоснованность применения начислений с применением повышающих коэффициентов;

5) обоснованность начисления пени в при возникновении задолженности в указанных случаях;

6) обоснованность судебных исков МУП «СТЭ» по взысканию с абонентов задолженности, определенной на основании показаний ОДПУ, превышающей норматив потребления на индивидуальные и общедомовые нужды, а также за установку ОДПУ.

Следует учесть, что отказ граждан, находящихся в трудном социальном положении или имеющих право на субсидии, от оплаты соответствующего вида начислений, формирует задолженность лишающую их права на социальную помощь.

ПРОСЬБА

В виду общественной важности сложившейся ситуации в городе Сочи, для ответа на поставленные вопросы, по каждому объекту, соответственно адресу указанному в представленном экземпляре коллективного обращения, просим вас, создать комиссию состоящую из представителей Государственной жилищной инспекции, Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства труда и социального развития, Общественной палаты Краснодарского края. Работу комиссии просим взять под личный контроль.

Также просим: считать, представителем обратившихся в петиции лиц, Доценко Сергея Николаевича, тел. 89181070573, телематический адрес krasnoarmeyskaya37@gmail.com — как лицо по взаимодействию с комиссией, с привлечением его к работе в комиссии и как адресат ответа. Материалы об исках МУП СТЭ доступны в общественной организации «СТОП», контакт с организацией осуществлять через Доценко С. Н.

Приложение с подписями по данному экземпляру (объекту) прилагается. Копию заключения комиссии по данному экземпляру (объекту) обращения просим предоставить представителю обратившихся от многоквартирного дома г. Сочи ул.

–---------------------------------------------------------------------------

Правила участия в коллективном обращении.

Для участия в обращении достаточно скачать файл-приложение (перейти по ссылке на скачивание)

https://drive.google.com/file/d/0B4p7lbPfdR-_M3YtREsxdkVDbE0/view?usp=sharing

распечатать в необходимом количестве (сбор подписей делается в двух экземплярах) вписать адрес дома и лицо которому дать ответ по соответвующему дому и его адрес. Указать в нижней части первого листа общее количество подписей и общее количество листов (в каждом из двух экземпляров).

Если после предполагаемого окончания сбора подписей (указания окончательного количества) было собрано еще, можно внести исправление зачеркнув предыдущее количество и указав новое.

После окончания сбора позвоните по телефону 8 918 107 05 73 и сообщите о количестве собранных подписей (данная мера необходима для подсчета общего количества собранных подписей во всех экземплярах в городе Сочи).

ВАЖНО. Нельзя собирать подписи от одного человека более одного раза (за исключением случаев когда одним человеком законно представляются интересы другого), каждый в праве знать за что он ставит подпись, за несовершеннолетних и лиц с ограниченной дееспособностью может расписаться лицо представляющее их интересы (законный представитель), при этом необходимо указать имя, фамилию, отчество несовершеннолетнего или лица с ограниченной дееспособностью и имя, фамилию, отчество представителя, подпись, в этом случае ставит только представитель. Подписи могут ставить не только собственники или жильцы квартир, но и временно проживающие.

Фамилии и подписи должны совпадать в двух экземплярах.

Если вы прочитали это, то знайте, что успех зависит от количества заявителей в виде собранных подписей. Представьте себе, что если если этот пост просмотрят более тысячи человек большая часть которых живет в многоквартирных домах и прочитавшие смогут либо самостоятельно, либо через совет дома, организовать сбор подписей.

В нашем городе оборудовано ОДПУ около тысячи многоквартирных домов и если от каждого дома, в среднем, будет собрано хотя бы тридцать подписей, то общее количество будет около 30000. При таком количестве, как я полагаю, возможность объективного рассмотрения возрастет до порога практической реализации. Пожалуйста, прочитав это, покажите это обращение совету вашего дома или председателю совета дома (домкому).

Адрес для отправления приложения с подписями:

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края
Кондратьев Вениамин Иванович
350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35

Если к вам предъявлялись исковые требования по погашению задолженности в размере превышающем показания квартирного прибора учета, нормативы потребления, в том числе на общедомовые нужды, а также повышающие коэффициенты, вы можете предоставить соответствующие материалы общественной организации «Сочинское территориальное общество потребителей и пользователей в жилищной сфере и сферах городского транспорта и городского имущества». Состав правления:

Доценко Сергей Николаевич

Баженов Евгений Юрьевич

Баранов Алексей Волдемарович

Быкова Татьяна Васильевна

Номер контактного телефона 89181070573

Телематический адрес krasnoarmeyskaya37@gmail.com

Сайт: поисковая система google далее, krasnoarm37 далее, domcom.

Смотрите так же материалы:

«Повышающий коэффициент в Сочи на отопление»
https://krasnoarm37.blogspot.ru/2016/12/1.html

«Расчет за ОДН через управляющие организации и его риски»
https://krasnoarm37.blogspot.ru/2016/12/blog-post.html
  • +44
  • 26 января 2017, 20:35
  • sergdotseko

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
Браво! Блестящая работа!!!
avatar

USER

  • 26 января 2017, 21:51
+
ТС конечно зачёт.
но только зачем губеру этот гемор, знать да ещё на это отвечать? он, что великий теплотехник, чтоб знать тонкости актов подактов? отдаст вопрос на растерзание замам, а те под козырёк ибо есть генеральная линия партии драть бабло!
Вопрос надо ставить проще" КОГДА В КРАЕ СНЕСУТ НА ХРЕН ВСЕ КОТЕЛЬНЫЕ А ЛЯ СССР К ВСЕМ ЧЕРТЯМ ?"
Тут особых знаний не надо, чтоб понять разорительность, убыточность не эффективность этих монстров по отоплению земли, но не домов. сколько тысяч километров труб теплотрасс можно сдать в металлом и экономить на их ремонте и обслуживании!
но в нашем высоко эффективнофиктивном руководстве вряд ли проймут эти цифры это же не им в карман капнуло. а у страны газа нефти много и народец один хрен за всё заплатит!
только одни трубы от котельной до нашего дома их ремонт(копание дороги) замена это цена котла на весь наш 56 кв дом с монтажом.(котельную пристроить не проблема).
просьба высеров типа опасно, нельзя, всё взорвётся оставить при себе.(телек глянте, как на медни и большая котельная рванула)
думаю вопросики надо уже так ставить, а не о том спорить одпу или не одпу.
они думаю тоже врубаются, что топят планету и этими одпу просто морочат нам голову.))
avatar

gena-73

  • 26 января 2017, 22:33
+
Газовая котельная это очень дорого и сложно, это вопрос подкллючения, сертифицированного обслуживания и отношения собственников (надлежащего). НО, посмотирите на вещи иначе.

в Сочи действует норматив потребления на отопление для домов 1-4 эт. 0.0185 Гкал/м.кв. 5-9 эт. 0.0154 Гкал/м.кв. и более 10 эт. 0.0136 Гкал/м.кв.

А вот решение Мосгорсуда в котором указан норматив потребления Москве и фактическое протребление в нескольких домах и норматив. Вас не впечатляют эти цифры?

решениеМосгорсуда

А вас не впечатляет то, что в Воркуте попали под следствие лица принявшие тариф 800 р за гигакалорию?

Вы попробуйте посчитать скольго стоил бы квадратный метр отопления при такм потреблении и таком тарифе.

По нормативу в Москве и воркутинскому тарифу 0.016 х 800 = 12.8 руб. Если пересчитать на площадь 2х комнатной квартиры 50 м.кв. получится 640 руб.

По дому №2 (самое большое потребление):

0.0083 х 800 х 50 = 332 руб.

А вот цены на горячую воду в Москве согласно постановлению правительства Москвы от 15.12.15 №889

самая высокая 163.24, самая низкая 80.11 руб.

Так сколько же должно стоить отопление в Сочи и нужны ли газовые котельные?
avatar

sergdotseko

  • 27 января 2017, 08:20
+
Уважаемый ТС это вы зря так думаете про котельные, что дорого и сложно. Согласен только с сложностью при том великой бумажно шкурного вопроса. Не ужели вы верите, что великая бумажка сертификат, что то значит чисто технически? Чисто технически распределить газ от котельных к домам и смонтировать котельные. Как два пальца об асфальт.))) надёжность современных систем можно годами не заглядывать. Ни в коей мере не призываю, но лучше бы туда наши рукожопые горгазовцы не лазили вообще))).
Новые дома когда строят им и в ум не приходит подключатся к великому центральному отоплению.
Что касаемо тарифов то тут бардак полный. Снизить их вряд ли получится слишком много значимого народа с них кормится.
Сам понимаю, что когда дом в 200кв. и 8 человек проживания купания, отопленияв( хате +26) платят за газ максимум 2500руб.в месяц о чём речь!!)))
avatar

gena-73

  • 27 января 2017, 10:02
+
А насчет Губернатора я предполагаю, что при наличии большого количества подписей, а сейчас, как я знаю, уже более восьмидесяти домов включились в сбор и их количество будет расти, он, Губернатор, не сможет отмахнуться. И если даже не будет объективного результата, то все равно это резонанс и это повлияет на развитие теплоснабжения в нашем городе. И учтите, что до 2022 года, все дома должны быть переведены на закрытую схему теплоснабжения, и эта ситуация сейчас делает положительный задел для будущего. Ведь это очень дорогостоящая системная задача, к которой город может подготовиться именно за счет резонанса.
avatar

sergdotseko

  • 27 января 2017, 08:35


+
Большинство оснащенных данным ОДПУ объектов в Сочи, подключены к электрическим сетям по схеме «TN» «четырехпроводная» которая не обеспечивает возможности подключения электрооборудования требующего наличия заземления (Правила устройства электроустановок. Издание 7 п.п. 1.7.132, 1.7.133).
Это неверное утверждение, и его лучше убрать из петиции.
avatar

Zlodei

  • 27 января 2017, 09:28
+
А где мой коммент??? это была военная тайна? про установку и рассрочку.
Автору- наш дом вообще аварийный. Насколько я знаю-должны были согласие собственников насчет оплаты одпу.нас никто не спрашивал.
avatar

27062014

  • 11 февраля 2017, 08:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.