Социальные нормы потребления электроэнергии, некоторые итоги

Уважаемые дамы и господа! Прежде всего, спешу принести вам свои извинения! Как вы помните Здесь пользователем Victoriaz было сообщено о введении норм социального потребления, а здесь Я просил поделится вас информацией о размерах вашего потребления электроэнергии Не прошло и трёх лет как я таки сподобился усилием воли прекратить свои потуги стать аналитиком и подобрав некий метод выжать из сообщённой вами информации по потреблению электроэнергии секрет мироздания.

Дважды я сооружал некое подобие таблиц, но из-за разноформатности данных, разнообразия исходных условий и малого количества отдельных случаев в каждой категории потребителей, каковые я пытался ранжировать по площадям (что оказалось совершенно лишним, как и предупреждал VVE_Rost ) и количеству проживающих, ситуация становилась только более запутанной. Дважды мои потуги сказать новое слово то ли в анализе, то ли в статистике прерывало банальное ОРЗ (происки Кубаньэнергосбыт — несомненно!)
Теперь поспешу перейти к тем выводам которые каждый из вас смог бы проделать самостоятельно, внимательно перечитав комментарии, поскольку информация сообщённая мне в личке и собранная опросом у знакомых картины не изменила хотя и несколько больше по объёму.

Прежде всего я исключил из рассмотрения те печальные случаи, когда люди вынуждены пользоваться электричеством для отопления и горячего водоснабжения на постоянной основе – их энергопотребление достигает цифр порядка нескольких тысяч киловатт часов и вполне укладывается, в большинстве случаев, в те нормы, которые предусмотрены социальными нормами потребления, за одним досадным исключением – в условиях г. Сочи, а возможно и в края, признать их «оборудованными в установленном порядке» представляется труднодостижимой целью.

Теперь переходя к квартирам и частным домам с газовым отоплением – не всё так катастрофично, как казалось на первый взгляд, но гарантированно уложится в норму энергопотребления могут только одинокие люди, либо небольшие семьи без детей, легко переносящие жару и не испытывающих проблем с отоплением и горячим водоснабжением.

В большинстве других случаев этот норматив перекрывается, иногда даже – двукратно, особенно в летнее время, видимо РЭК вводит такие нормы будучи твёрдо уверена, что кондиционирование воздуха в летнее время и наличие электрического бойлера для снабжения горячей водой в периоды так частых у нас ремонтов сетей является барством и явной роскошью, за которую надо драть втридорога.

Основным вызывающим опасения моментом является подразделение домохозяйств на группы по количеству прописанных – в нашей действительности, когда все прописаны не там где живут и живущих не там где прописаны это становится существенным, ибо норматив потребления растёт по группам которые постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2013 № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» и сформированы согласно количеству зарегистрированных граждан соответственно – 1,2,3,4,5-я группы.

И в заключении сам собою напрашивающийся вывод — платить будем больше практически все, а вот насколько, зависит от многих факторов, часть которых изменить не в нашей власти. И вывод второй, не имеющий отношения к электропотреблению – с помощью таких мер как установление социальных норм, социальной помощи и субсидий, привязанных к регистрации по месту проживания, власти не мытьём так катаньем хотят заставить нас проживать только согласно записи в паспорте
  • +60
  • 08 декабря 2016, 20:36
  • DenisIrskiy

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
avatar

USER

  • 08 декабря 2016, 21:15
+
Нас уже «обрадовали» новыми тарифами. Сейчас платим за 1кв 5.4руб, а после 250кв по 7 руб. СНТ и не являемся членами общества.

avatar

sdybanafig

  • 08 декабря 2016, 21:16
+
Делайте прямое подключение и сельский адрес а там 1 тариф или 2 ваш выбор)))
avatar

zajavitel

  • 09 декабря 2016, 09:53
+
И в заключении сам собою напрашивающийся вывод — платить будем больше практически все, а вот насколько, зависит от многих факторов, часть которых изменить не в нашей власти. И вывод второй, не имеющий отношения к электропотреблению – с помощью таких мер как установление социальных норм, социальной помощи и субсидий, привязанных к регистрации по месту проживания, власти не мытьём так катаньем хотят заставить нас проживать только согласно записи в паспорте
Платить больше, понятно, только — за что и почему? Мне это никто закономерно внятно объяснить не может.
Вторая часть — полнейшая глупость.
avatar

svinstvunet

  • 08 декабря 2016, 21:45
+
+6
Надо бы обозначить, думаю, что это есть обычное повышение тарифов, прикрытое якобы желанием научить нас экономить.Тогда не надо называть это все «социальным».Или же снижать тариф в пределах норма а! именно так было сделано в первый год введения в подопытных регионах.В ростовской области тариф был снижен на семь копеек, но потом и это убрали.
Без снижения в пределах нормы это просто и тупо — повышение, прикрытое демагогией.
avatar

VVE_Rost

  • 08 декабря 2016, 21:52


+
У нас происходит какая-то фантастика с цифрами по ОДН. В прошлом месяце (за октябрь) на весь дом было 1400 кВт — мне пришел счет на 26 кВт, а в этом в квитанции 4700 кВт (моих 66 кВт). Не можем понять с чем связано такое резкое увеличение потребления в доме.
Касательно социальной норм, анализировать и предполагать бессмысленно. Выводы будем делать после первого квартала 2017 года.
avatar

Mawerik

  • 08 декабря 2016, 21:57
+
В Краснодаре я столкнулся с эпизодом, когда гражданину бухгалтерия УК стала вдруг начислять по своей фантазии. Ну мол он данные не подавал и ему решили накинуть но не по нормативам даже а на глазок! В итоге он 2 месяца добивался пересчета предъявив к осмотру счетчики. Пришлось УК делать перерасчет!
avatar

chegevara22

  • 12 декабря 2016, 18:14
+
хотят заставить нас проживать только согласно записи в паспорте
Причем тут паспорт, если человек может по закону иметь в собственности несколько точек недвижимости и реально в них жить?..
И по теме. Если государство не способно обеспечить людей газом, они будут использовать электричество. Неужели не понятно?
avatar

rijaya

  • 09 декабря 2016, 05:04
+
Если государство не способно обеспечить людей газом, они будут использовать электричество.
Не газом единым… Мы живем в современном мире и возросшее потребление электроэнергии — нормальное явление. Только в современном разумном мире другое правило; больше покупаешь — меньше платишь.
avatar

Koka

  • 10 декабря 2016, 19:15
+
+7
Мне вот больше непонятно, кто им дал право устанавливать нормы? Почему надо дубеть или умирать от жары? Видно, наше государство не заинтересовано в том, чтоб люди жили в комфорте. Ладно, в Европах, у них нет газа, живут на атомной энергии, может и есть смысл экономить. Нас-то за что? За то, что в нашей стране столько нефти и газа? Прихватили природные ресурсы страны, имеют немеряно денег, а нам — извольте экономить? Чтоб на продажу больше осталось?
Все больше вызывают раздражение вот такие меры… Вроде не они у нас на службе, а мы в рабстве.
avatar

1104

  • 09 декабря 2016, 07:29
+
Так они же не запрещают пользоваться — пожалуйста, хоть тыщщи квт. Только платите, мол, больше,, мымы вас научим экономить. Обещают учитывать плиты, обогреватели, кондеры — брехня. В Ростове тоже обещали, прошло уже три года — кому оно надо?? Ходить, учитывать, чтоб мы платили меньше? Ага, сейчас, бегут аж падают..
avatar

VVE_Rost

  • 09 декабря 2016, 09:18
+
а нам — извольте экономить?
так еще дарагой леонид ильич говаривал, что «экономика должна быть экономной.»
и что плохого в экономии? — как пример, стояли у всех обычные лампочки накаливания, щаз смотрю — большинство перешло на экономичные, освещенность — та же, а потребеление — в 5 раз меньше…
avatar

zummer

  • 09 декабря 2016, 09:23
+
+3
А можно, мы будем учиться экономить без принудиловки в виде повышения тарифов, под предлогом? Нынешние вполне стимулируют, к экономии.
avatar

VVE_Rost

  • 09 декабря 2016, 09:33
+
Вроде не они у нас на службе, а мы в рабстве...

Это вы только что проснулись? Очень доброе утро однако!

avatar

USER

  • 09 декабря 2016, 09:49
+
+3
О чем топик? Все это и так все уже поняли.Нас в очередной раз(в последнее время что-то зачистили) имеют прикрываясь законными постановлениями.Вопрос то в другом, что делать? Где искать рычаги, чтобы поменять что-то? Как законно сделать так, чтобы отапливаясь электричеством.т.к. больше ничего нет другого с тебя брали как с дома с электроотоплением, а не с обычного?
avatar

Zloi

  • 09 декабря 2016, 10:00


+
+3
Эти два топа писались с целью сбора информации и подготовки петиции и прочих противодействий. Нужно найти слабые места в этой «гениальной» затее и потребовать внятных поправок. Для меня лично ясно одно: стоимость в пределах нормы должна быть снижена, как и планировалось в подопытных регионах. Тогда можно говорить о социальности данного повышения.
avatar

VVE_Rost

  • 09 декабря 2016, 14:16
+
Мне но другое, теперь чтобы иметь эту норму все придется офрмлять как ижс благо это не трудно…
avatar

zajavitel

  • 09 декабря 2016, 18:27
+
Не совсем понял, о чем Вы. В садоводстве и сейчас бешеные расценки, ИЖС выигрывает в разы. Но мне интересно — в честь чего повышение тарифов, а это именно оно, и в чем его социальность. И почему первый год делалась скидка, в пределах нормы, а потом убиралась. Это чего, из гуманных соображений, чтоб не так обидно было?
avatar

VVE_Rost

  • 10 декабря 2016, 13:41
+
Это да вот причина повышения не ясна, получается пропустить 250 квт дешевле чем остальные бред полнейший…
Я имею в виду то, что цель закона заставить всех оформить как оно есть, те живу оформить ижс…
А даже в СНТ можно иметь отдельное присоединение, самое интересное если в СНТ светом СНТ пользуются не свет то на сколько участков будут начислять норму…
Иначе говоря я вы и дядя петя подключены к сетям на прямую платим индивидуально, СНТ Одуванчик подключено к сетям и на запрос сбыта подает им что в его составе 40 участков, получает норму на эти 40 участков, а реально от этого присоединения энергию использует 5-10 членов СНТ Одуванчик, которые скидывались и производили присоединение от имени этого СНТ
те норма вместо 250 кВт получается все 1000
Но вот при личном присоединении можно при подключении вписать электроотопление, причем самое надежное вызвать нехника БТИ и вписать его в техпаспорт, а потом в сбыт, с заявлением мол в связи с введением соц нормы...., на отказ через месяц подать в суд аргументом показывать техпаспорт все вести в рамках главы 29 ГКРФ.
avatar

zajavitel

  • 10 декабря 2016, 23:40
+
В Ростове все соседи по даче (село) прилежно платят, уже три года, причем норма у них 94 квт. Учет электроприборов, как я не устаю повторять, им обещали, но никто не делал. Попробую узнать, были такие случаи, хотя бы в виде исключения..
avatar

VVE_Rost

  • 10 декабря 2016, 23:53
+
Ну если рэк дцт установил, можно сделать запрос как попасть в данную категорию…
А далее по их инструкции
avatar

zajavitel

  • 11 декабря 2016, 18:53
+
я про снт отметил, потому как у нас много снт у которых от лица снт питаются считанные единицы…
avatar

zajavitel

  • 11 декабря 2016, 18:57
+
А по делу юсер может получится как с мусором перевернуть их…
avatar

zajavitel

  • 09 декабря 2016, 10:10
+
avatar

USER

  • 09 декабря 2016, 11:47
+
Постановление правительства от 22.07.2013г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) ....»
avatar

simnn1968

  • 12 декабря 2016, 09:49
+
Вообще соц норма прописана вправилах предоставления ком. услуг — пп 356 оно распространяет свое действие только на МКД
в положениях о функционровании розничных рынков э/э — пп442 такомые нормы отсутствуют, поскольку данное положение закрепляет равные права у физ и юр лиц…
avatar

zajavitel

  • 09 декабря 2016, 10:22
+
предлагаю изучить вместе вопрос законности применения соц нормы к ижс гск и снт…
avatar

zajavitel

  • 09 декабря 2016, 10:24
+
а где почитать про енто?
avatar

Zloi

  • 09 декабря 2016, 10:39
+
в первую очередь приказ рэк дцт на сайте самого рек от 28 сентября…
avatar

zajavitel

  • 09 декабря 2016, 10:49
+
а ссылочку можно
avatar

Zloi

  • 09 декабря 2016, 13:44
+
+1
Все больше и больше повод смотреть в сторону солнечных батарей…
avatar

iles

  • 09 декабря 2016, 13:21
+
После того, как появятся приемлемые цены на аккумуляторы.
avatar

Zlodei

  • 09 декабря 2016, 13:36
+
Аккумуляторы — вообще считаю тупиком, с точки зрения их массогабаритных размеров к хранимой энергии…
Про их цену — да, вообще молчу…
Фины придумали интересный способ генерации водорода из СО2+электричество и представляют его именно как способ «аккумулирования и хранения» электричества — весьма креативно, учитывая что установки «обратного» воспроизводства электричества из водорода — уже вполне в ходу…

Soletair Project
Финляндии начались испытания новой компактной установки, призваной частично решить проблему с углекислым газом. Установка Soletair Project позволяет преобразовывать CO2 в водород с помощью катализатора.

avatar

iles

  • 09 декабря 2016, 13:52
+
+1
Фины придумали интересный способ генерации водорода из СО2+электричество

При всем уважении к Финам ..., ну не могли они такого придумать, они химию в школе учили…
avatar

Igor1966

  • 09 декабря 2016, 18:58
+
не, нуачао, раскладываем СО2 на составляющие и получаем Н2. ;)
avatar

zummer

  • 10 декабря 2016, 16:49
+
+1
Тогда просто сделать подключение с возможностью отдачи вс сеть и не нужны аккумуляторы…
И на отдачу им тооже соц норму остальное дороже!))))
avatar

zajavitel

  • 09 декабря 2016, 18:32
+
Пол-Европы этим пользуется, но наших не прошибешь, ибо нажива уменьшится

www.privetsochi.ru/blog/handmade/64941.html
avatar

USER

  • 09 декабря 2016, 21:37
+
юсер я о том что европа в легкую енергию принимает, те днем вы отдаете в сеть а вечером забираете, летом можно накопить неплохой запас на зиму…
avatar

zajavitel

  • 10 декабря 2016, 13:21
+
+2
Социальная норма — это ширма для поднятия цен. Ни о какой социальности инициативы речи нет.
avatar

pansy

  • 11 декабря 2016, 10:54
+
Предлагаю создать петицию, а также разослать письма в администрацию Краснодарского края, Правительству и Президенту.
Вот такой текст предлагаю:

Известно, что администрация Краснодарского края на Новый год 2017 преподнесет жителям региона малоприятный «подарок» — так называемую «социальную» норму потребления электроэнергии. При этом ни о какой «социальности» (т.е., снижении тарифа относительно базового в пределах нормы) на самом деле никакой речи не идет — все, кто не впишется в прокрустово ложе «норм», будет платить существенно больше. Т.е., имеет место не забота о малоимущих, а очередное повышение тарифов под благовидным предлогом, очередной способ залезть в карман граждан.
Как известно из приказа РЭК Краснодарского края №35/2016Э от 28.09.2016, за базовую «норму» принято 250 кВт*ч. Далее в зависимости от количества проживающих, наличия официально зарегистрированных электроплит, электрического отопления и горячего водоснабжения, норма изменяется в сторону увеличения. Документ учитывает даже степень износа дома. Однако данный документ почему-то полностью игнорирует наличие кондиционеров, считая, по-видимому, это непозволительной роскошью — ведь при использовании данного блага цивилизации в жаркий период энергопотребление гарантированно не вписывается в предложенную «норму».
Хотя климатические особенности Краснодарского края таковы, что кондиционирование воздуха в летний период не менее важно, чем отопление зимой. Причем и отопление при помощи кондиционера, исходя из его физики работы как «теплового насоса», является более экономичным, чем отопление при помощи электронагревательных приборов. Т.е., по-хорошему, приоритет при разработке величины норм должен отдаваться как раз кондиционеру, а не отоплению при помощи электронагревателей.
Также введение прогрессивного тарифа в зависимости от величины потребления не стимулирует приобретение и использование гражданами более экологически чистых электрической садовой техники и электрического транспорта вместо использующих двигатели внутреннего сгорания.
И вообще, данная система противоречит здравому смыслу. Во всем действует принцип: чем больше покупаешь — тем меньше платишь за единицу. Т.е., такое всем известное понятие, как «опт». Почему же в случае с электроэнергией должно быть ровно наоборот???
Насколько известно, в Краснодарском крае дефицита электрических мощностей не наблюдается — нет никакой объективной необходимости такими вот, по-сути, штрафными санкциями, принудительно ограничивать потребление.
И почему данный закон был принят без какого-либо общенародного обсуждения, без учета мнения граждан?
Требуем отменить введение антисоциальных так называемых «социальных» норм потребления электроэнергии!
avatar

FanatOf80s

  • 14 декабря 2016, 12:46
+
Кстати, так и не понял, по какому принципу осуществляется деление домовладений на категории? В документе об этом ничего нет. Только по количеству проживающих, или еще какие-то критерии?
avatar

FanatOf80s

  • 14 декабря 2016, 12:52
+
Пришел ответ на мой ответ на отписку.




Якобы «учли и климатические особенности региона», и «взяли потребление по-максимуму». Интересно, как считали? При том что летом, когда жара весь месяц стоит, легко и непринужденно за 500 кВтч переваливает.
avatar

FanatOf80s

  • 13 февраля 2017, 12:53
+
+1
Ну, в Ростове соцнорма — 90 квт, в Краснодаре озвучивали 250. Причем, поверьте — кондишены там трудятся не меньше, чем в Сочи. Здесь о другом хотелось бы — почему тупо повышение называют введением соцнормы? Без снижения в границах — это просто повышение стоимости. Опять же — первый год введения в Ростове снизили тариф в пределах соцнормы(7 коп)), потом и это убрали. Какого??
avatar

VVE_Rost

  • 13 февраля 2017, 15:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.