Если у вас отключили газ

В рамках подготовки к зиме специалисты компании «Сочигоргаз» проводят плановые ремонтно-профилактические работы на газопроводах во всех районах Большого Сочи.

Чтобы обеспечить бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей города в зимний период, специалистам газового хозяйства требуется провести целый комплекс необходимых мероприятий. Для этого проводятся работы по техническому обслуживанию, капитальному ремонту, реконструкции газопроводов и систем газоснабжения и газопотребления города-курорта.

Чаще всего подобные работы приходится выполнять с приостановкой газоснабжения потребителей – это вынужденная мера позволяет обеспечить безопасное проведение работ.

Списки отключаемых улиц публикуются в СМИ, а также вывешиваются на информационные доски отключаемых домов и улиц. Газоснабжение потребителей возобновляется после завершения работ.

Если пуску газа ничего не мешает, то в среднем, он занимает по времени от часа до трех. Но на практике скорость повторного подключения газоснабжения не всегда зависит от газовиков.

Проблемы начинаются, когда жители не обеспечивают доступ специалистов АО «Сочигоргаз» в подъезды домов и на территорию частных домовладений для проведения работ по проверке герметичности газораспределительного газопровода. Дело в том, что подключение к газоснабжению – достаточно сложный и длительный технологический процесс, требующий контроля на каждом этапе. При невозможности выполнения опрессовки газопровода, пуск газа откладывается до устранения причин.



Кроме того, постоянные просьбы компании о предоставлении доступа для перекрытия отключающих устройств на вводе в дома часто игнорируются абонентами. На деле это приводит к тому, измерительные приборы показывают не герметичность системы. Если проигнорировать показания прибора – произойдёт загазованность помещения и взрыв.

Кроме того, Правительство РФ обязывает абонентов иметь на руках действующий договор на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (ТО ВДГО (ВКГО) со специализированной организацией, без него, в соответствии в законодательным актом, пуск газа невозможен.

Чтобы исключить подобные ситуации, АО «Сочигоргаз» обращается к жителям с просьбой — при отключении газоснабжения предоставлять специалистам специализированной организации доступ на территорию домовладения. Также, важно позаботиться о наличии действующего договора на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. Если его нет, или срок действия истек, необходимо срочно обратиться в специализированную организацию, одной из которых на территории Большого Сочи является компания «Сочигоргаз», т.к. повторный пуск газа производит та организация, с которой заключен договор на ТО ВДГО.
  • +20
  • 26 июля 2016, 11:03
  • Vikktoria

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Хочу вынести огромную благодарность автору данного поста!
Я зачиталась новостями и забыла что у меня на газу картошка греется.
Автор, если бы не ваш пост — я бы осталась без обеда :-)
avatar

Anela

  • 26 июля 2016, 13:27
+
+1
Где можно ознакомиться с калькуляцией на ВКГО для газовых котлов стоимостью в 9000 рублей за 3 года? В чем принципиальная разница в обслуживании газовой плиты и котла, что стоимость отличается более чем в 30 раз? Какие работы, связанные с газовыми котлами Вы производите за эти деньги? Чем вызван рост расценок на ВКГО котлов в 2 раза по сравнению с 3 годами ранее? Что, опять почувствовали себя монополистами? Ну тогда Вы обязаны защитить свои тарифы либо в РЭК, либо в управлении цен и тарифов Администрации города. Где можно взять приходно-кассовый ордер за оплаченные на дому деньги за договор ВКГО, которые Вы собирали, отказываясь включать в квартирах газ?
На первое время Вам думаю достаточно, чуть позже продолжу.
avatar

szhs

  • 26 июля 2016, 13:58
+
+1
Чтобы не ходить к Вашим хамовитым «спецам» и не стоять по нескольку дней в очередях на ул. Есауленко, прошу Вас направить Почтой РФ всем собственникам мкр. Искра, ул. Благодатной и ул. Есауленко, подтверждение того, что собранные деньги за ВДГО (ВКГО) были оприходованы через кассу Вашей организации (приходный и кассовый ордера), а не пошли «на ум» или в карманы деятелей, которые расклеивают анонимные предупреждения и угрозы о не включении газа в квартирах без заключения договора ВДГО от Вашей компании. В обратном случае, будем вынуждены направить коллективное заявление в правоохранительные органы о необходимости проверки Вашей организации по факту незаконной предпринимательской деятельности и ухода от уплаты налогов. Да, и не забудьте приложить калькуляцию стоимости обслуживания газовых котлов, с перечнем работ, чтобы мы понимали по какому поводу Вас вызывать и за что, в случае вызова, не нужно дополнительно оплачивать.
avatar

szhs

  • 26 июля 2016, 14:18
+
Пардон, на Есауленко — Газпром межрегионгаз Краснодар хамит, так что извините за необоснованный наезд)))
avatar

szhs

  • 26 июля 2016, 14:20
+
Нам газ не давали, пока все жильцы непонятные договоры на техническое обслуживание не заключили, только никто никакое оборудование не проверял, деньги собрали и всё
avatar

GUNPOWDER

  • 26 июля 2016, 19:25



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.