«Наводители порядка». Сочинские власти вновь собрались «разобраться» с Водоканалом

«Наводители порядка». Сочинские власти вновь собрались «разобраться» с водоканалом.
«Как ныне сбирается вещий Олег». Горсобрание, наверное, в сотый раз собралось проверять Сочиводоканал и «привлечь к ответственности».
Когда сочинские власти желают в чем-либо «навести порядок», это вызывает у опытных сочинцев этакий «холодок по спине»


Потому что в 9 случаях из 10 это означает, что это «что-либо» будет либо уничтожено, либо запрещено, либо доведено до полного, неимоверного абсурда. Вдвойне жутко, когда мэрия пытается рулить ЖКХ, потому что эта тема касается каждого горожанина, его прямых и насущных ежедневных интересов.

Непрекращающиеся «успехи» властей в этой сфере можно перечислять долго.
Теперь вот снова взялись «наводить порядок» в Сочиводоканале. Частный оператор –концессионер работает в Сочи с 2007 года. И почти все это время власти стараются « улучшить « его работу. «Улучшить» в основном на словах. На деле происходит следующее.

1.На протяжении уже многих лет городская власть не может выполнять свою прямую обязанность- вовремя принимать инвестпрограммы по реконструкции и обновлению сетей. Это происходит неизменно, каждый год и лишает Водоканал возможности эффективно и вовремя планировать свою деятельность, а сотни тысяч горожан-возможности гораздо более быстрой замены изношенных сетей. А зачем?! Ведь в случае чего собственную бездарность и безделье всегда можно свалить на водоканал.

2. Сочинские власти даже не скрывают, что их мечта-возврат в ЖКХ далеко назад, в полусоветские МУПы, которые столь же абсолютно непрозрачны, сколь и абсолютно послушны- как внутренний карман пиджака, который в складчину наполняют все сочинцы Тарифы при этом должны быть в разы повыше-это же СВОЙ карман-ну, как например МУП «Сочитеплоэнерго».
Это ничего, что МУП должен Газпрому 740 миллионов рублей, несмотря на то что тарифы у него бьют европейские рекорды. И это даже ничего, что МУПу этот долг вернуть не под силу, и не сегодня-завтра Сочи останется без горячей воды. Это ничего! Потому что есть же еще и водоканал, который тоже можно превратить в МУП.
Ну и что, что тарифы вырастут в разы, а сети развалятся окончательно ( а других результатов у МУПов в 21 веке просто не бывает). Главное, внутренний карман пиджака будет чувствовать себя замечательно. Что там с городом и сетями-да плевать!
3. Как власти «заботятся о горожанах» -лучше, чем известная и скандальнейшая история с ЖК «Курортный» не объяснит никто и ничто. Повторять историю смысла нет, об этом написаны на Привете и не только тысячи текстов. Год кряду мэрия, по сути, самым наглым образом плевала на горожан, сидящих без воды. Год кряду власти, как испуганные дети, закрывали глаза ладошками, делая вид, что это нормально-когда полгорода сидят сутками без воды по 2-3 раза в неделю. И, по сути, самой мэрией ничего и не сделано до сих пор. Судился с пресловутым ЖК один Сочиводоканал, полсотни ремонтов на водоводе провел тоже Сочиводоканал, наконец новый водовод-в обход аварийного участка провел тоже СВК. Без малейшего участия властей, выполнив, по сути, работу мэрии.
Это лишь очень малая часть того, что можно сказать по теме взаимоотношений мэрии Сочи с отраслью ЖКХ.
Непонятно только, у кого именно нужно «наводить порядок», и кого именно «привлекать к ответственности»- стабильно и успешно в кои-то веки работающую компанию, или абсолютно бездарное городское руководство, поставившее всю систему ЖКХ в Сочи на грань выживания.
  • +57
  • 24 июня 2016, 16:55
  • saratobi

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Хотя бы после «Решения» поставьте «кат»-ножницы, экономьте информационное пространство!
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 24 июня 2016, 17:05
+
+2
«Проверятели»)) Пусть лучше следят, чтобы горячую воду не вырубили прямо посреди курортного сезона, а то вон Газпром давно обещает.И хорошо бы услышать, грядет ли вообще отопительный сезон-2016.
avatar

billykid

  • 24 июня 2016, 17:31
+
+3
Очень похоже на «подковёрную» борьбу желающих порулить прибыльным бизнесом. Кто-то прорывается к власти.
avatar

lacki7

  • 24 июня 2016, 19:17
+
Не иначе.
avatar

billykid

  • 24 июня 2016, 19:29
+
Очень похоже на «подковёрную» борьбу желающих порулить прибыльным бизнесом. Кто-то прорывается к власти.
Да, вот только расплачиваться придется всем нам.
avatar

billykid

  • 24 июня 2016, 21:44


+
+3
Да похоже жк «курортный» «заказал» пахомову СочиВодоканал! На протяжении двух аварийных лет на Медовой, администрация ясно показала на чьей она стороне. Одна нормальная организация в городе и ту пытаются свалить.
avatar

HMEL

  • 24 июня 2016, 22:44
+
Одна нормальная организация в городе и ту пытаются свалить.
Это вы про водоканал? Продолжите, пожалуйста.
avatar

liberalis

  • 24 июня 2016, 23:46
+
+3
avatar

lacki7

  • 24 июня 2016, 23:56
+
думаю, что там всё сложнее.
avatar

liberalis

  • 25 июня 2016, 00:00
+
Да похоже жк «курортный» «заказал» пахомову СочиВодоканал! На протяжении двух аварийных лет на Медовой, администрация ясно показала на чьей она стороне. Одна нормальная организация в городе и ту пытаются свалить.

Пахомов заказал Пахомова — Пахомову… Не смешно даже.

А может смешней то, что некая фирма, при помощи того-же Пахомова, сбывает лосы втридорога. Собирая при этом готовый пудрет, с облапошенных, да ещё и за его вывоз берёт кругленькую сумму? А потом, преспокойно продаёт, этот-же самый пудрет… ???

Руководителе и участников всех этих афёр, давно пора судить!
Идеи наказания для чиновников Аксенов черпает в «Джентльменах удачи»

Глава Республики Крым Сергей АКСЕНОВ предлагает публично карать нечистых на руку чиновников.

Как сообщает «Крыминформ», в ходе сегодняшнего заседания Совета министров республики премьер-министр предложил возить преступивших закон госслужащих в «открытой клетке».

«Есть какой-нибудь автозак с решетками, но открытый, чтобы видели, кого везут?» − обратился АКСЕНОВ к министру внутренних дел Крыма Сергею АБИСОВУ.

Не получив утвердительный ответ, глава республиканского правительства предложил изготовить хотя бы один такой автозак, подготовив для этого нормативный акт.

Еще один вариант наказания АКСЕНОВ подчерпнул в отечественной комедии «Джентльмены удачи»: «Возьмем чан, найдем одного янычара, и пусть ныряют целый день».

Как известно, в одной из сцен советской киноленты был озвучен способ наказания преступников в Турции. Согласно рассказу одного из героев, вора сажали «в чан с дерьмом», оставляя открытой только голову, над которой в определенное время проносился меч поставленного рядом янычара. Так, чтобы сохранить голову на плечах, преступнику приходилось нырять в чан. Your text to link...

avatar

Lotos

  • 25 июня 2016, 08:25
+
Хороший пример
avatar

Lotos

  • 25 июня 2016, 08:27
+
+1
Одна нормальная организация в городе и ту пытаются свалить.
Да. У нас власти-как персонаж из «Волшебник страны Оз»-губят все, к чему прикасаются. Помимо МУП СТЭ, это и Водосток, и САХ. Криворукие вредители.
avatar

billykid

  • 25 июня 2016, 12:01
+
думаю, что там всё сложнее.
НЕ думаю, что «там все сложнее») Вода-гарантированный сбыт.Спрос сейчас на все почти нулевой, у людей нет денег ни на что-стараниями «проверятелей», в основном. Они и при 110 долл за баррель ничего не могли, а уж при 50..)) Сами понимаете. Денег брать неоткуда. Из МУП СТЭ уже ничего не возьмешь-они, в общем-то, мертвы.Конечно, водоканал мечтают отжать многие.И, как вы понимаете, совсем не для снижения тарифа, например) В Сочи тариф сейчас на холодную воду-один из самых низких в крае.
avatar

billykid

  • 25 июня 2016, 07:59
+
+2
единственная адекватная строчка в квитанции…
честно, сочитеплоэнерго хочется публично судить за их цены… только кто же их разрешит трогать((((
avatar

skopi

  • 25 июня 2016, 21:15
+
единственная адекватная строчка в квитанции…
Именно это властям и не нравится)) Непорядок.
avatar

billykid

  • 26 июня 2016, 09:46



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.