Водоканал угрожает отключением нескольким тысячам абонентов


с 31 марта по 1 апреля Сочиводоканал угрожает отключить от холодного водоснабжения все незаконно подключенные, по их мнению, жилые и многоквартирные дома. Все, кто платит по зеленым квитанциям, останутся без воды!!!

На ПриветСочи неоднократно рассказывали про проблемы горе-новостроек с ООО «Сочиводоканал». То застройщика обязывали производить реконструкцию городского водопровода за свой счет, то многоквартирный дом (по документам индивидуальный жилой) отключали от водоснабжения с одной целью – собрать с собственников деньги за подключение. Причем вышеуказанное Общество творит беспредельные вещи – дом может быть на вполне законных основаниях подключен к водоснабжению и водоотведению, но через несколько лет собственнику приходит предписание заплатить за подключение, потому что якобы подключение выполнено не по правилам, и вообще собственник, по их мнению, обязан вложить деньги в реконструкцию всё того же городского водопровода.

Эти мероприятия включают в технические условия абсолютно всем, кто подает на них. При этом сама по себе реконструкция, понятное дело, проводиться не будет, а деньги будут уплачены просто в качестве откупа. А деньги не маленькие – для многоквартирок по 16 тысяч с квартиры, с застройщиков в 2 раза дороже.

Но я знаю пример, когда жильцы многоэтажки оплатили такую реконструкцию, но Водоканал отказался заключить с ними договор водоснабжения, пока те еще дополнительно не оплатят строительство 12 колодцев около дома.

При этом почти все суды Водоканал проигрывает – обязанность реконструкции городских сетей за счет средств жителей Суд признает незаконной. Но доблестный Водоканал не отчаивается – половину абонентов приравнивает к самовольно подключившимся, собирает с них деньги по тарифу 67,88 рублей за водоснабжение и водоотведение, а вот в феврале выдал предписание до 31 марта демонтировать подключение, либо 1 апреля сотрудники Водоканала произведут отключение. Ну или надо бежать и выкладывать им денюжки за реконструкцию.

Причем это касается всех домов, оплачивающих за воду и стоки по зеленым квитанциям (кто платит – в курсе что это такое). Я живу в одном из таких домов, и таких домов только поблизости пять, в общей сложности тут проживает более 2 тысяч человек. И всем домам выданы предписания и уведомления об отключении. На встрече с генеральным директором данной коммерческой организации он и его подчиненные подтвердили, что 1 апреля все самовольщики от Лазаревской до Адлера будут отключены.

А это значит, что несколько тысяч человек в Сочи останутся без питьевой воды. Вдумайтесь – без питьевой воды в 21 веке в цивилизованной стране, в городе с олимпийским наследием… Вопрос – чего добивается дирекция Сочиводоканала и сотрудники администрации, которые им потворствуют? Социальная напряженность, вызванная такими действиями, будет колоссальной. И это в год выборов в Госдуму.

Что это – провокация или жажда наживы у этой лживой компании настолько сильна, что перебивает здравый смысл? Ответы, наверно, будут после 1 апреля.
  • +63
  • 18 марта 2016, 17:50
  • Allondra

Комментарии (55)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Уважаемый water. Не могли бы Вы нам всем объяснить ситуацию с инвестиционными договорами? И заодно про 16000 руб. с каждого жилого помещения. И вообще позицию водоканала по этому вопросу.
avatar

sochiadler

  • 18 марта 2016, 18:20
+
+2
это как в анекдоте про гаишника что стоишь смотришь видишь тебе танцую дэнги давай))))
Вообще в городе с техприсоединением бардак вода газ свет самое интересное что сейчас нарушение правил по газу и свету административка срок месяц уфас края все никак не привыкнет к темпу заявители пишу на уфас в фас в прокуратуру
вышел 4й антимонопольный пакет по которому нарушение в отношении физика теперь уфас расматривает по ст 9.21 коап штраф от 100тр до 500 при повторном нарушении за год от 600 до миллиона
avatar

zajavitel

  • 19 марта 2016, 01:01
+
Не стоит ждать от «Ватера» како либо вуразумительного ответа. Он либо не в курсе, либо от туда же.
avatar

Julvern

  • 19 марта 2016, 08:29
+
Сегодня отдельным постом постараюсь рассказать нашу ситуацию, чтобы стал понятен беспредел нашего Водоканала.
avatar

Allondra

  • 19 марта 2016, 11:39
+
+2
avatar

USER

  • 18 марта 2016, 18:20


+
+1
Беспредел! Будем отстаивать свои права!
avatar

Bell20

  • 18 марта 2016, 19:37
+
пишите в уфас кк
avatar

zajavitel

  • 19 марта 2016, 01:02
+
Писали)) Пришел ответ, что вот надо было вам коллективную жалобу составлять, а раз один заявитель, пусть и от имени всего дома, они ничего сделать не могут. Бред чистой воды.
avatar

Allondra

  • 19 марта 2016, 15:23
+
нет постойте у вас же ижс по докам вы владеете долей вот с вас и попросили коллективную что как от собственников дома…
avatar

zajavitel

  • 20 марта 2016, 01:15
+
+5
Ситуация предельнго проста. Товарищи, которые строят 36этажные «индивидуальные » дома, хитрым образом получают подключение, распродают квартиры, не платя никопейки налогов, ни рубля долевого участия в инфраструктуру города. Делается это при прямом потворстве администрации- достаточно глянуть на эти индивидуальные дома, которые растут как грибы. Квартиры продаются по 900 000 рублей, и ни рубля!!! в казну. Люди «поднимают» десятки миллионов… Водоканал (каким???? образом) подает воду в эти самоволки, люди радостно заселяются, застройщик смывается, и жильцы — о-па! вдруг узнают, что незаконные врезки сделали они. Это отработанный прием Водоканала заставить жителей за свой счет провести сети и тут же их прикарманить. Не удивлюсь, если эти трубы водоканалом по документам «проведены», оплачены ремонтные и монтажные работы. Пример?.. На ул.Банановой 2 года назад жильцы за свой счет поменяли 500 м трубы. Потом ходили и спросили — не могли ли вы, уважаемый водоканал, хотя бы не брать некоторое время плату в счет огромных ремонтных монтажных работ, ведь мы сделали за вас вашу работу… Андрющенко улыбнулся им нежно- мы вам только спасибо можем сказать… Еще вопрос- почему стратегический объект, где находятся карты трубопроводов- находится в частной собственности?..
avatar

Cairo

  • 18 марта 2016, 20:09
+
+4
Видимо пора ООО под зад и вернуть МУП Водоканал.
avatar

27062014

  • 18 марта 2016, 21:18
+
Спорно. Назовите хотя бы пару успешных МУПов.
avatar

Zlodei

  • 21 марта 2016, 16:13
+
А то, что в тарифы за воду входит в т.ч. аренда ООО у мупа Вас не смущает?
avatar

27062014

  • 21 марта 2016, 23:00
+
Вы не ответили на вопрос.
Однако, я Вам отвечу. Меня не смущает даже приезд ремонтной бригады на Бугати, если тариф меня устраивает.
Тариф Водоканала меня устраивает. А вот МУП СТЭ и МУП САХ — нет.
avatar

Zlodei

  • 21 марта 2016, 23:08
+
ООО пользуется всем имуществом мупа, ничего своего, а эту аренду оплачиваем мы.и, если процесс можно удешевить -то почему нет?
avatar

27062014

  • 24 марта 2016, 11:32


+
Простой пример: ООО «Сочиводоканал» поле замены водомера пломбируют бесплатно, а МУП СТЭ — за 150 рублей. Мне, как потребителю, в данном случае, больше нравится услуги ООО.
А что там кто сэкономит, и кто это скомуниздит, — дело десятое.
avatar

Zlodei

  • 24 марта 2016, 11:43
+
+2
Таунхаузы в Адлере с громким названием ЛАС СОЧИ, выстроенные на земле сельхозназначения, активно распродаются. Объсните, уважаемый Ватер, ОТКУДА здесь ВОДА?????.. Как вы их подключили, КАК??? Там нет НИ ОДНОГО документа с намеком на жилищное строительство… а потом, когда народ заселится, бац- и отключат и будут собирать деньги.
avatar

Cairo

  • 18 марта 2016, 20:18
+
+1
Маслов-Желейко-инвестиционный договор. Схема простая.
avatar

mif

  • 18 марта 2016, 21:10
+
ДВА зама начальника водоканала — депутаты ЗС Сочи, папа одного из них, зам мэра по ЖКХ…
А Вы говорите…
avatar

dunhill

  • 18 марта 2016, 21:10
+
+1
Это точно… При этом ведь при встречах с населением их критиковалии и хаяли, но тем не менее их якобы выбрали. Мне интересно хоть раз за последнее время получали нормальные ТУ с подключением не в км, хотя в метре есть возможность подключения? При этом ведь если по договору инвестирования небось и возможность прявляется, правда написано то наверняка что реконструкция будет))(
Если реально всех отключат, народ же придет спросить почему, главное чтоб не разом все пришли…
Понятно что не везде правильно, высотки-садоводство-ижс, но они сами то как положено работают??? Выдают людям нормальные ТУ?
Сколько топиков постоянно, сколько жалоб? Думается не просто так…
А теперь, после выборов депутаты. Надеюсь у них и прием идет, и народу по району помогают, проблем то много было… Интересно топик бы написать, в котором все дополнят что за это время сделали избранные и какие вопросы уже решили.
avatar

_Alex_

  • 19 марта 2016, 07:15
+
Да тут вопрос даже не в расстоянии от точки врезки в центральный водопровод до самого подключающегося дома — эти расходы, понятное дело, и должны ложиться на подключающегося, так как тот будет прокладывать трубу конкретно для себя. И там расходы обычно не выражаются в миллионах рублей. Но сейчас Водоканал хочет, чтобы вы не просто построили трубу для себя, но еще и за свой счет реконструировали городскую, а вот тут уже начинаются миллионные суммы. Причем разницы нет — что 50 метров городской трубы переложить стоит по 16 тысяч с квартиры, что 700 метров (как в нашем случае).
avatar

Allondra

  • 19 марта 2016, 11:37
+
Нет, как раз в том… Рядом проходит и вода и канализация. А тебе говорят у Вас подключение в 300м и с Вас реконструкция. Ты говоришь, хорошо, готов платно, тебе пишут реконструкцию, и они ее сделают… И дают ТУ там где и было рядом… Я так это все понимаю…
avatar

_Alex_

  • 19 марта 2016, 16:10
+
Так вот именно, что реконструировать они требуют не ту трубу, которая вас соединит с водой, а городскую магистраль, которая, по факту, к вам никакого отношения не имеет.
avatar

Allondra

  • 19 марта 2016, 17:24
+
+2
avatar

mif

  • 18 марта 2016, 21:33
+
это хде?
avatar

zajavitel

  • 19 марта 2016, 01:08
+
Офис водоканала. 9 мая 2016 года…
avatar

mif

  • 19 марта 2016, 09:24
+
с годом не ощиблись?
avatar

zajavitel

  • 19 марта 2016, 13:02
+
не. ожидаем окончание всей этой истории.
avatar

mif

  • 19 марта 2016, 13:33
+
ох этих ребят еще бы в электросети))))
avatar

zajavitel

  • 19 марта 2016, 14:49
+
С датой не угадал.Видимо раньше нагрянут…
avatar

mif

  • 21 марта 2016, 17:44
+
а можно их потом в сети направить???)))
avatar

zajavitel

  • 21 марта 2016, 17:54
+
А это от Вас зависит.Было нарушение закона, выкладывайте, много людей посмотрят и подумают.
avatar

mif

  • 21 марта 2016, 20:21
+
нашу воду нам же и втюхивают, а как гениально! с кучей подписей бумаг и законов, для придания этому процессу вида легитимности ))… учитесь. особенно радует статья в платёжках на" домовые нужды" А нужды начальства водокачки безграничны судя по суммам! при этом знаю домишки с бассейнами куда контролёры водокачки боятся даже нос сунуть уже лет 20.
avatar

gena-73

  • 18 марта 2016, 23:36
+
легче тогда на дом кважину пробурить и все и пусть водоканал…
avatar

zajavitel

  • 19 марта 2016, 01:11
+
+2
Беспредел, творящийся в Сочи, похоже не имеет никаких границ.
avatar

-Inkognito-

  • 19 марта 2016, 00:15
+
согласен.
пора сносить это беспредел.
avatar

zhdann

  • 19 марта 2016, 13:28
+
+1
Отключили холодную воду ул. Молодогвардейская 2, по причине отсутствия канализации, не разбираясь конечно, изначально у этого дома была вся необходимая инфраструктура, потом придомовую территорию ловко отмежевали и продали, администрация конечно не в курсе как это так, в дальнейшем владельцы участка все разрушили, вот настал час суда и простым гражданам объявили что они нарушают закон РФ, сбрасывав хоз фекальные стоки на рельеф, отрезав воду, прям коллекторское агенство а не представители власти, так простите уважаемые кто нарушает законы РФ? Постройте сети граждане подключатся и будут оплачивать услуги. А то не до фига ли хотите сам строй сам плати а вы для того чтоб с нас три шкуры драть? Надо спускаться с небес на землю, а то какой нибудь лысый на броневике к вам в ад заедит и устроит повтор исторических событий…
avatar

IncheG85

  • 19 марта 2016, 00:43
+
Какой дом 2? Их там с дробями и буквами море, как море гуана, кот. льецо по дорогам и оврагам. Сделали типа каналюгу, дорогу разворотил и, то ли народ не хочет подключаться, то ли ценник ядерный, но воз гуано и ныне там!
avatar

Ury

  • 19 марта 2016, 08:44
+
Может кто-нибудь выложит инвестиционный договор? Подписанный или образец.
avatar

sochiadler

  • 19 марта 2016, 10:11
+
Хотелось бы от автора поста получить хотя бы один конкретный адрес, а не только общие рассуждения о том, какой плохой водоканал. На официальном сайте Сочинского водоканала в разделе Внимание: отключения выложены списки домов, отключение от водоснабжения которых намечено на март этого года. В каждом случае изложены причины отключения. В разделе «Абонентам» выложен также «Черный список» застройщиков, в котором 66 проблемных многоквартирных домов-новостроек. И по каждому дому есть подробная информация о нарушениях правил водоснабжения и водоотведения. Во всех случаях, когда производится отключение дома от водоснабжения, на то имеются веские причины. Нарушения нужно устранять, и тогда не будет проблем с водоснабжением.
avatar

water

  • 19 марта 2016, 10:43
+
Конкретный адрес бы был, если бы отключение грозило только моему дому. Но угрозы отключения с 1 апреля идут по всему Сочи. Мой дом находится в Хостинском районе, и таких домов тут бесчисленное множество.
И не надо принимать на веру то, что написано на сайте Водоканала, и не надо в этом людей убеждать.
Про список проблемных домов… Все нарушения описаны «под копирку», суть проблемы, к примеру, по нашему дому, не раскрыта. Да они и не пытаются в чем-то разбираться.
И раз уж вы тут выступаете на стороне Водоканала, расскажите, только опираясь на законодательство — на каком основании технические условия выдаются с обременениями по реконструкции городского водопровода???
Я со своей стороны отдельным топиком опишу ситуацию в своем доме, с приложением соответствующих документов. И объясню, почему незаконно требовать вышеуказанные обременения.
avatar

Allondra

  • 19 марта 2016, 11:18
+
Технические условия выдаются, исходя из мощности сетей. Если многоквартирные дома построены на территории бывшего садового товарищества, и водопровод предназначался только для полива грядок, он явно не потянет квартал многоэтажек. Поэтому, чтобы осуществить подключения, застройщик должен осуществить мероприятия по увеличению пропускной мощности сети. Прежде, чем покупать квартиру в новостройке, следует поинтересоваться, решены все эти вопросы, или нет.
avatar

water

  • 19 марта 2016, 11:31
+
Вот конкретно мой дом построен не в зоне садоводства, а в зоне ж-4. И все равно вы не объяснили с точки зрения законодательства обязанность застройщика))). И нет такого обязательства ни в одном законе. Зато есть инвестиционная программа по реконструкции городских сетей, согласно которой вся реконструкция проводится за счет надбавок к тарифам. Сами подумайте — в 2008 году стоимость 1м3 воды стоила чуть больше 12 рублей, сейчас более 32… Вот те самые надбавки к тарифам.
avatar

Allondra

  • 19 марта 2016, 11:44
+
больше всего, цуко, обидно за
«олимпийское наследие»!
avatar

zhdann

  • 19 марта 2016, 13:25
+
Ну это как кэ раздать больше того что есть потом за гос счет модернизировать и орать об этом, эти редиски даже абонента нормально запитать не могут)))) матрица показывает что фазы неправильно подключены))))
avatar

zajavitel

  • 19 марта 2016, 14:48
+
У меня скважина. Я плевать хотел на водоканал. Чего всем вам и желаю.
avatar

afganets

  • 19 марта 2016, 22:36
+
и у меня
avatar

Cairo

  • 20 марта 2016, 07:49


+
Хозяева сважин мы рады за вас, но не палитесь, не так всё просто.такой вам штрафик могут вкатать за использование ресурсов без лицензии.
Тут у нас везде особо охранная зона. И обезвоживать водоносные пласты без соизволения великих чинуш, черевато.
avatar

gena-73

  • 20 марта 2016, 20:35
+
так и на солнечную батарею можно разрешение требовать)))
avatar

zajavitel

  • 21 марта 2016, 17:55
+
на мини-ГЭС точно надо
avatar

Zlodei

  • 21 марта 2016, 23:09
+
Эх разрешение надо рэку надо и это как его самое важное дэнги тоже надо ))))))
avatar

zajavitel

  • 22 марта 2016, 09:50
+
Ну не так всё просто, до 100квт можно ещё отбрехасаться!!))
avatar

gena-73

  • 22 марта 2016, 23:24
+
Ну даже до 150 квт
допуск надзора не нужен если она у вас при частом доме…
avatar

zajavitel

  • 23 марта 2016, 18:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.