Отапливаться газовыми плитами опасно!

На улице заметно похолодало, но отопительный сезон в Сочи еще не начался. Как согреться в квартире каждый решает для себя сам. Кто-то использует кондиционеры, а кто-то газовые плиты.

Чтобы тепло не выветривалось, хозяева плотно закрывают форточки, заклеивают вентиляционные отверстия, уничтожают любой сквозняк, не понимая, что тем самым подвергают свою жизнь опасности.

  • +42
  • 29 октября 2015, 14:11
  • Vikktoria

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Дело в том, что при сгорании природного газа образуется побочный продукт — угарный газ. Он в свою очередь обладает свойством заменять в организме человека кислород. Угарный газ еще называют медленным убийцей – его присутствие и воздействие трудно заметить, и если своевременно не помочь человеку покинуть опасное помещение, он погибнет. Следовательно, просто необходимо чтобы в помещении, где установлены газовые приборы, система вентиляции была отлажена: открыта форточка для доступа в помещение кислорода, и исправно работал вентиляционный канал для удаления угарного газа.
Кроме того, работающую газовую плиту нельзя оставлять без присмотра. Даже если при ее работе открыта форточка, то порыв ветра может задуть пламя на газовой горелке. И тогда помещение станет наполняться газом, что в свою очередь, может привести к взрыву.
Используя газ в повседневной жизни, мы порой забываем о простых правилах газовой безопасности, способных обеспечить нам комфорт в быту, а порой сохранить жизнь и здоровье.
Сочигоргаз напоминает Правила безопасности, которые должен знать каждый потребитель газа:

1. Запрещается производить самовольную газификацию помещения, переустановку, замену и ремонт газового оборудования. Выполнять эти работы в праве специалисты.
2. Необходимо своевременно заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а также обеспечивать свободный доступ в свои помещения газовиков для проведения технического обслуживания.
3. Проводить ежегодную проверку дымовых и вентиляционных каналов силами специализированных организаций с оформлением акта. Не допускать самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов.
4. Не пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах и своевременно извещать организацию, к которой заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования, о необходимости отключения газовых приборов при выявлении неисправности дымовых и вентиляционных каналов и самовольно установленных газовых приборов и оборудования, переустройстве квартир в нежилые помещения, смене собственника.
5. Не допускать использование вентиляционных каналов в качестве дымоходов.
6. При появлении в помещении запаха газа необходимо немедленно выключить газовые приборы, перекрыть краны, проветрить помещение и вызвать аварийную газовую службу по телефону 04 (с мобильного телефона 040)
avatar

Vikktoria

  • 29 октября 2015, 14:20
+
Уважаемые потребители тепловой энергии!
В связи с понижением температуры МУП «Сочитеплоэнерго» готово произвести включение отопления до начала отопительного сезона. За подробностями предоставления услуги необходимо обращаться по телефону 296-85-85 доб. 450 либо на официальный сайт предприятия МУП «Сочитеплоэнерго».
avatar

wall0805

  • 29 октября 2015, 16:21
+
)))
avatar

wall0805

  • 29 октября 2015, 16:21
+
Отлично, думаю наша информация будет полезна :))
avatar

Vikktoria

  • 29 октября 2015, 16:52
+
Кто-то использует кондиционеры, а кто-то газовые плиты.
заклеивают вентиляционные отверстия
Ужас!21 век на дворе…
avatar

rem-sochi

  • 29 октября 2015, 20:36



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.