«Здоровье» дома зависит от нас

Ответственность за своевременную оплату взносов на капитальный ремонт наступила с ноября 2014 года для собственников как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2015 год установлен в размере, равном 70 процентам от размера федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения на один квадратный метр общей площади жилья в месяц, и составляет 5 рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. Взносы, уплаченные собственниками квартир в многоквартирных домах на капитальный ремонт, образуют фонд капитального ремонта. За счет этих средств и будет осуществляться капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД).

У многих граждан возник вопрос: «Зачем вообще нужно платить данные взносы?».

Владелец квартиры вправе распорядиться своим имуществом так, как считает необходимым. Но при этом, на собственнике лежит ответственность содержания своего имущества – если ваша квартира требует ремонта, осуществлять его вы будете исключительно за свой счет. Гражданский кодекс Российской Федерации так же поддерживает данную позицию: «Собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества». Эта ситуация для всех совершенно очевидна и не вызывает вопросов. Так почему же возникают вопросы о необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома в котором мы живем?

К объектам общей собственности также применимо требование содержания. Жилищный кодекс устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества. Классическим примером общего имущества в многоквартирных домах являются: крыша многоквартирного дома, лифт, фундамент и другое.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что состояние нашей собственности – это наша ответственность! Уплачивая взносы на капитальный ремонт, собственники МКД формируют фонд капитального ремонта. Именно за счет средств этого фонда своевременно и гарантированно будет осуществляться капитальный ремонт общего имущества МКД.

НКО «Фонд капитального ремонта МКД» благодарит сознательных собственников, которые с ответственностью и пониманием относятся к своей обязанности, уплачивая взносы на капитальный ремонт вовремя! «Молодость» дома зависит от нашей ответственности.

По всем интересующим вопросам вы можете получить квалифицированный ответ, обратившись в территориальный отдел № 2 по муниципальному образованию город — курорт Сочи НКО «Фонд капитального ремонта МКД», расположенный по адресу: г. Сочи, ул. Кубанская,15, 6 этаж, офис 605, контактный телефон: 8(862) 296-05-73, 296-05-74, написав письмо на электронный адрес: fond23-02@mail.ru, либо зайдя на наш сайт: kapremont23.ru, капремонт23.рф.
  • -53
  • 09 июня 2015, 12:22
  • fond23-02

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
вы мне сначала сделайте капитальный ремонт дома, а потом я согласен подписать документы и обязуюсь в течение n-количества лет выплачивать долг, и тогда уж если я не буду платить, можете подать на меня в суд, а так услуга не оказана, не известно будет ли вообще оказана, а денег хотите
avatar

GUNPOWDER

  • 09 июня 2015, 12:40
+
Где можно увидеть очередность дома? В каком тысячелетии нашему дому светит ремонт? Все ссылки, что приводятся в разных статьях и на разных ресурсах ведут только к Постановлению №тра-та-та, но не к списку домов.
avatar

klena-sochi

  • 09 июня 2015, 12:42
+
Где можно увидеть очередность дома?

(Приложение к региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов (перечень многоквартирных домов) (.xlsx, 1.86 МБ).

Оне стали чуточку человечнее — в прошлый раз я качал оттуда pdf-файл размером ~150 Мб.
avatar

reticon

  • 09 июня 2015, 15:06
+
Например, ремонт фундамента нашего дома запланирован на 2034-2038 годы.
Знатную кормушку замутили, слов нет.
avatar

reticon

  • 09 июня 2015, 15:10
+
Хоть бы кто пояснил ответственность этого «Фонда капитального ремонта МКД» за уплаченные деньги одних собственников в пользу ремонта для других. А еще — пенсионеры на восьмом десятке лет для кого должны отрывать деньги от своих прямо скажем мизерных выплат — без надежды увидеть когда-нибудь ремонт через 20 лет к примеру? Что за фокусы придумывают — лишь бы собрать денег с населения! В интернете пишут, что не платят 80 % за это "нововведение"! С олигархов бы побольше налогов собирали да из офшоров!
avatar

USER

  • 09 июня 2015, 12:43


+
А почему не перечислять деньги в Америку или в Африку и пусть они руководят. Второе по закону собственник заботится о своем помещении, но ни о каком то другом в Лабинске или Армавире. Это тоже соотносится с Законом. Как и то что дома должны были передать согласно Закона о приватизации уже отремонтированными Очередной развод на деньги, уже проходили
avatar

Grigory

  • 09 июня 2015, 12:43
+
электронный адрес: fond23-02@mail.ru
Сразу видно: серьезная организация, а не пацаны децкие какие-нибудь!
avatar

Pablo

  • 09 июня 2015, 12:51
+
Конечно, серьезные пасаны — есть еще один адрес 23fond-krd@mail.ru!
avatar

reticon

  • 09 июня 2015, 15:15
+
а еще мне нравится, мы плати за ремонт в 2 организации и за протечки по общему счетчику и за того парня с магнитами, ауууууу где государство????
avatar

iri-shok

  • 09 июня 2015, 13:22
+
А можно так — утром стулья, а днём — деньги?
avatar

AZazo9

  • 09 июня 2015, 13:47
+
Можно..., но деньги фпирёд!!!))
avatar

scorp_man

  • 09 июня 2015, 15:57
+
НКО- расшифровывается как НЕКОМЕРЧЕСКАЯ организация. «Знатоки! Внимание вопрос!!!!» На что некомерческая организация собирает с людей деньги??? Время пошло!!1
avatar

mih62

  • 09 июня 2015, 14:04
+
На что некомерческая организация собирает с людей деньги???
На благотворительность! Ура я победил!)
avatar

scorp_man

  • 09 июня 2015, 15:58
+
Неуважаемые fond23-02! Представьте ситуацию, что каждый дом выбрал форму накопления средств на ремонт — специальный счёт своего дома. Как же тогда осуществлялся бы ремонт тех домов, которые в данный момент нуждаются в нём, но у которых не накоплены ещё на своём счёте средства? У некоммерческой организации не возникает никакой ответственности, тем более экономической. В Ваших бумагах везде пишется, что на содержание Вашего штата и оргтехники и канцелярии деньги с наших взносов не тратятся. Тогда за счёт чего люди получают зарплату, чтобы кормить свои семьи, из каких средств оплачиваются другие накладные расходы?
Мне так и кажется, что в принятии этого Постановления участвовал сам Мавроди, делился, так сказать, опытом с государством…
avatar

tone4ka

  • 09 июня 2015, 15:16
+
Вы зачем Мавроди обижаете, сравнивая его с асами жульничества из правительства?
avatar

scorp_man

  • 09 июня 2015, 16:02


+
Это точно! Одна фишка с накопительной частью пенсий чего стоит!
avatar

mih62

  • 09 июня 2015, 16:17
+
Вот решили вспомнить о льготниках: Госдума во вторник одобрила поправки в вызвавший протесты единороссов и ОНФ законопроект об укреплении платежной дисциплины в сфере ЖКХ.

Подробнее на РБК: top.rbc.ru/politics/09/06/2015/5576b3289a794716dce40947

Законопроект вводит 50-процентные льготы на оплату всех ресурсов и взносов на капремонт для всех категорий льготников: чернобыльцев, ветеранов и инвалидов войны, участников боевых действий и т.д. Раньше об этом забыли, говорили депутаты. Но при этом льгота на коммунальные услуги не будет учитывать повышающего коэффициента при оплате по нормативу, а льгота по взносам на капремонт будет составлять половину от минимальной величины взноса, установленного в регионе.

Ну не семь шкур сразу, но драть с ветеранов и престарелых все равно намерены — гос. органы вместо поддержки населения крышуют крупный бизнес и его прихлебателей?
avatar

USER

  • 09 июня 2015, 17:41
+
Хорошая попытка, но нет!!!
avatar

Lline

  • 09 июня 2015, 15:46
+
+++
avatar

rostick

  • 10 июня 2015, 00:12
+
в соответствии с программой капитального ремонта, в моем доме в период 2014-2018 должны проводиться «работы по капитальному ремонту общего имущества», а именно — приборов учета потребления холодной и горячей воды. Ко мне лично никто не приходил и не ремонтировал. Правда, еще есть время, но все-таки уже полтора года прошло с начала «проведения работ».
Может быть, если бы компания отчиталась об уже проделанной за это время работе, а жители нашего города подтвердили факт проведенных ремонтов в своих домах- хотя бы даже и здесь, на Привете — появились бы хоть какие-то основания доверять предлагаемой схеме.
avatar

lelj

  • 09 июня 2015, 15:58
+
Вы неправы в только в одном, что лично к Вам должны приходить по вопросу ремонта приборов учета… Все, что находится за пределами входной двери в квартиру: с одной стороны — лично Ваше имущество, а вот с другое ее стороны — уже общее! (кроме тех, кто является квартиросъемщиками у гос-ва). Так что при любом раскладе, даже, если случится ЧУДО-КАПРЕМОНТ вашего дома, лично к Вам никто не прийдет! Все вопросы решаются через домкома или Совет дома…
А во всем остальном — я Вас и всех высказавшихся поддерживаю… весь этот капремонт — одна большая афера!
avatar

NattySun

  • 09 июня 2015, 16:20
+
Интересно, фамилия директора вашей конторы не Бендер случайно?
avatar

scorp_man

  • 09 июня 2015, 16:06
+
А хотите я вам завтра покажу дом где якобы перед ОИ был капитальный ремонт?:))))Уж очень хочу посмотреть документики кто кому и сколько заплатил и главное КТО подписал документы и кто технадзор был
avatar

vredinka29

  • 09 июня 2015, 21:33
+
а мне вот интересно как они в моей однокомнатной квартире 1981 года дом обычная панелька аж 61 кв. м насчитали когда в документах указано 29.4 кв.м — это что я должна в двойном размере платить? а у мамы в этом же доме двухкомнатная у ней 62 кв.м-- это как понимать? от фонаря что-ли? значит двушка от однушки всего 1 метром отличается?
avatar

angel4915

  • 10 июня 2015, 15:27
+
Следующий топик аффтара будет заканчиваться призывом:
Ну, заплатить уже хоть кто-нибудь!
Нету веры у меня в эти гослохотроны. Ни ваучеры, ни дорожные фонды, ни пенсионные фонды… Ни одна подобная затея государства мою жизнь лучше не сделала. Всё всегда сводилось к очередному отъему денег у населения.
В этом смысле, советское спортлото было куда честнее. Там был шанс выиграть, а с фондом капремонта — как с наперсточником: без шансов.
avatar

Zlodei

  • 10 июня 2015, 23:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.