Началось-2

И вот опять совершенно случайно, или нет, попало ещё одно объявление о собрании. И опять на любимые грабли.

Объявление не за 10 дней, как и положено. Да адреса дома нет. А дом — то большой. 120 квартир. И как все \ или большенство \ поместятся на детской площадке. Вообще то форму управления выбирают собственники. ТСЖ или УК. И чего с ней, этой формой, определяться. \ п. 1 \ Если домовой комитет сам уже и решил. Только УК \ п. 2 \. Да и нет этих УК. Ни договоров, ни услуг, ни стоимости. Из чего выбирать? Да и что выбирать. Соберётся самая малость. А кворум? Эка невидаль: пойдут шестёрки актив по квартирам- ну подпишите.


Вообще в объявлении указывается порядок ознакомления с материалами собрания. \ ст. 45. 5. 5. \. С голоса можно навыбирать что угодно. Да и инициатор собрания должен быть собственник \ ЖК ст. 45. 4 \. А в сообщении о проведении общего собрания собственников МКД должно быть указаны сведения об инициаторе \ ст. 45. 5. 1 \. Здесь же что то аморфное- домовой комитет. Кто? Сколько?

Здесь, ранее, высказывалась мысль- домкому надо платить. Есть элемент разумности. А платить такому домкому? Сколько же надо заплатить в данном случае, что бы домком прочитал ЖК. Осознал написанное. И провёл собрание в полном соответствии с Законом. А иначе зачем он нужен.
  • +8
  • 20 марта 2015, 20:43
  • ogogo

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
Неужели еще кому-то неясно, что почти все Протоколы по т.н. Общим собраниям — скорее всего фикция, за очень редкими исключениями? Неграмотность населения порождает извращения при применении законов
avatar

USER

  • 20 марта 2015, 21:33
+
Я в суде заявила о подложности доказательств, когда увидела эти самые протоколы в качестве доказательства наличия договора между мной и домоуправлением. Судья очень округлила глаза, но заявление приняла… В итоге иск был проигран.
avatar

magnolia2013

  • 21 марта 2015, 23:40
+
А в каком суде и кто судья? Предъявление заведомо фальшивых протоколов и незаконных договоров в суде при всей очевидности подлога почему-то не впечатляет, видимо, некоторых судей: они принимают за как бы «достоверные» и якобы «законные» — наглядно фиктивные бумажки, хотя доказательства их фиктивности тут же предъявляются, но почему-то судьями игнорируются. В чем-то интерес?

Квалификационная коллегия должна заниматься такими судьями. Или СК.
avatar

USER

  • 22 марта 2015, 05:37
+
Хостинский суд. Интерес, думается, в единстве судебной системы… у судей все решения пишутся чуть ли не под копирку. Но в данном случае судья тему не стала развивать, хотя и сказала, что мое заявление о подложности должно быть мной обоснованным. Мы обосновали… в итоге судья приняла правильное решение за недоказанностью наличия договорных отношений.
avatar

magnolia2013

  • 22 марта 2015, 22:05
+
А в том же Хостинском суде двое судей — вопреки наличию прямых доказательств фальсификации и подложности предъявленных договоров — все же приняли решение об их якобы законности. Это что — наглядная неграмотность или некие «признаки личной и иной заинтересованности» (как юридически мягко именуется то, что в иных случах называют коррупцией)?
avatar

USER

  • 22 марта 2015, 22:30


+
Лично я была в шоке от судебного процесса, когда судья вела заседание, пытаясь запутать вообще смысл процесса. Я, находясь в недоумении, заявила об отводе судье, сказав, что суд проявляет заинтересованность в умышленном введении в заблуждение ответчика при наличии явно незаконно составленных протоколов собрания… Потом после нескольких попыток судьи удалить ответчика (меня) из зала суда (он задавал слишком много вопросов судье по самому процессу), ответчик (я) предъявила заявления о подложности доказательств — этих самых протоколов собраний, и соответственно договора между представителем дома и домоуправлением. Обвинения в коррупции — ответственный шаг, требующий доказательств, с такими заявлениями надо быть осторожней… Поэтому в суде были озвучены признаки небеспристрастного отношения судьи к участникам процесса и были разобраны по пунктикам эти самые протоколы собраний на предмет их подложности и с какой целью они были представлены суду. Судья, обидевшись, даже не стала принимать никакие ходатайства и документы от ответчика, чем вызвала на лице ответчика улыбку с явными признаками опять же недоумения. Но потом, исследовав имеющиеся в деле бумаги (в которых не было ни одной бумаги от ответчика), она все-таки приняла у ответчика его возражения с доказательствами и даже не стала их особо изучать, видимо устала от процесса и попыток вывести ответчика из зала суда… Вот такой цирк был в судебном заседании… Судья прекрасно знала, что делает. Не думаю, что судьи поголовно неграмотны, они прекрасно понимают, о чем идет речь в каждом судебном деле. Весь расчет на неграмотность сторон, а также нежелание судьи разбираться по существу, зная, что далеко не каждый может дойти до кассации и надзора, а тем более европейского суда. Так что далеко не в каждом деле у судьи имеется «личная» заинтересованность"..., хотя я не исключаю и такой вариант. Но считаю маловероятным в делах по взысканию долгов по ЖКУ.
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2015, 09:11
+
Судья, кажется, Булкина? Очень похоже…
avatar

USER

  • 24 марта 2015, 09:27
+
Нет. Не буду называть ее фамилию. Мне понравилось ее решение. Хотя процесс был явно неадекватным…
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2015, 20:16
+
Может стоит самому взять брозды правления домом и стать домкомом? И все делать по закону?
А то писать здесь все горазды, а дел мало кто делает!
avatar

jonny

  • 20 марта 2015, 21:39
+
Может стоит самому взять брозды правления домом и стать домкомом?
Когда видишь от собственников дома полное равнодушие к своему имуществу- оно это надо. Когда у человека свой дом, он и УК и домком и РСО и пр. А когда квартира досталась на наляву \ приватизирована, а не куплена за кровные \, то отношение другое. Лифт сломался- город отремонтируй нам наше имущество. За бесплатно. И это норма.
avatar

ogogo

  • 21 марта 2015, 09:50
+
должны были отремонтировать немало лифтов
Именно должны. А денег не выделили. Или выделили но не все. Сколько первоначально стоили трамплины, и во сколько в итоге стали стоить?
Много каких программ было напридумано. И что? Дома то же кап. ремонтом проводились. А по факту? Наклеели изоляцию. И это в Сочи. Да крышу поменяли. А инжен. коммуникации старые.
И зто только малая часть заботы государства перед жителями.
avatar

ogogo

  • 22 марта 2015, 11:26
+
А вот получается, что может и чиновник! В Постановлении ГСС четко было расписано — капремонт включает замену лифтов, магистралей горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, электроснабжения, установку общедомовых счетчиков, ремонт крыши и фасада. Но сделали только два последних пункта и не потому, что не хватало денег, а потому что на фасад бросили по чьему-то распоряжению наклейку ненужной теплоизолирующей плиты, которой в ведомости работ изначально не было, но на которую ушла большая часть денег. А магистрали и лифты остались без ремонта. А вы говорите — ГСС распоряжается, а вот и нет — кто-то другой и по своему усмотрению в ущерб жителям.
avatar

USER

  • 22 марта 2015, 12:32
+
Был Договор на выполнение работ между Администрацией и ремонтной конторой по ремонту дома. А была ли третья сторона- собственники. И на чужой собственности начали работу. Вы можете представить нечто подобное в Вашей квартире?
видишь от собственников дома полное равнодушие к своему имуществу
Вот и результат. Так и с проведением собраний. А почему должно быть по- другому?
avatar

ogogo

  • 22 марта 2015, 18:04
+
Так не было равнодушия, почтеннейший! Мы ходили по инстанциям, требовали документы, требовали переделки халтуры, требовали замены рабочей бригады, нас посылали подальше — бригадир, подрядчик, технадзор, Управление капремонта — на том основании, что мы не специалисты и не разбираемся в происходящем. Акт по итогам ремонта от жителей требовали подписать — никто из жителей не подписывал, зато кучу письменных претензий предоставили, но они все проигнорированы на уровне Администрации города. Так кто виноват? жители или все же Администрация, допустившая этот беспредел?
avatar

USER

  • 22 марта 2015, 19:26
+
Странно это все. Есть куча претензий. А деньги освоены чьи на этот «ремонт»? Получается, что выделенные деньги (а не деньги собственников) были освоены, сделан «левый» ремонт, за который никто так и не несет ответственности? Мол не вашего ума это дело… Подарили этот ремонт, а нравится или нет — претензии не принимаются. Вот в представленном договоре в моем судебном процессе были указаны цифры (около 500 тыс. руб. в один год и около 400 тыс. руб. в другой год якобы потраченных домоуправлением на ремонт)… К этим цифрам ни одного акта, ни одной бухгалтерской бумажки, справки и т.д. Люди (собственники) по сути и не знают, куда эти деньги вообще ушли, и откуда они собственно взялись… Поэтому все эти протоколы с договорами и есть фикция, и эту фикцию истец в суд притащил в качестве доказательства, что исправно исполняет свои договорные обязательства…
Там, где администрация выделила деньги, копать должна сама администрация, куда эти деньги, собственно потрачены. Но так как существует некая откатная система, то администрация не заинтересована искать, куда и на что были потрачены эти деньги. Пока не будет от них заявления, никто искать истину не будет. ИМХО. Как-то в прокуратуре мне так и сказали, что только заинтересованные лица могут такое заявление писать… Конечно, чушь сказали. Но никуда дальше дело не сдвинулось в поиске потраченных бюджетных денег на ремонт…
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2015, 09:32
+
Вы с решениями арбитражного суда по кап.ремонтам не знакомились? Это же песня… Была масса исков администрации к подрядчикам, требовали расторжения договоров и выплату неустойки, а так же возврат 30% предоплаты. Было решение, в котором суд отказывает администрации, указывая, что 30% предоплата администрацией не производилась. Куда «ушли» деньги можно только догадываться.
avatar

bakc

  • 24 марта 2015, 09:58
+
А чем Вы лучше тех равнодушных собственников? Вы бы хотя бы предложили домкому помощь. Например, в составлении объявления ипротоколов собрания. Вода каменьточит, научилась бы с Вашец помощью.
avatar

vishenka

  • 25 марта 2015, 07:58
+
А чем Вы лучше тех равнодушных собственников?
А своё я получу.
Вы бы хотя бы предложили домкому помощь.
Только для Вас:
Уменя есть круг людей с которыми я общаюсь. И если кто-то считает что я лучше их разбираюсь в ЖКХ, идут ко мне. Рассказываю, показываю документы. Что они могут, а что нет. Просят- пишу бумагу. Когда дело закончено- дают материал в топ. Публикую.
в составлении объявления и протоколов собрания
А домкому это надо? Просят- помогаю. Не просят- их проблемы.
научилась бы с Вашец помощью.
Если собственникам собрание " до фонаря" — кого учить?
avatar

ogogo

  • 25 марта 2015, 17:11
+
Вы молодец, что помогаете знакомым! Ну а домкому тоже можно было бы помочь))) не в заявительном порядке, а так, по собственному желанию))
avatar

vishenka

  • 25 марта 2015, 19:05
+
Ну а домкому тоже можно было бы помочь)))
Если человек «идёт» в домкомы, и ему лень хотя бы прочитать буквально 3- 4 документа- о чём речь.
avatar

ogogo

  • 25 марта 2015, 20:14


+
А если не лень? Если просто сложно воспринимает человек юридические тексты? Она-то на домкома не училась, стала домкомом, чтоб совсем не загнил дом без неё, т.к. мало кто хочет нести бремя самоуправления. Но помощь всегда требуется. И приветствуется.
avatar

vishenka

  • 25 марта 2015, 23:05
+
А если не лень
О, как!!!
Надо провести собрание. Загляните в ЖК РФ. Так всё написано: как, когда, сколько, чего.
Если написано, что за 10 дней сообщается о сроке проведения- что сложного?
Если написано, что указываются сведения о лице проводящего собрание \ ст. 45 .5. 1 ЖК РФ- что не ясного?
Если домком не знает азов- какая польза от него?
Но помощь всегда требуется.
Кто ж против. Не ясно- спроси. Если таков домком, то какие у него помощьники?
avatar

ogogo

  • 26 марта 2015, 20:44
+
Вот интересно
Выбор управляющей организации
А из чего выбирать?
Ту которая в соседнем доме или очень замечательная из другого района?
avatar

gnomik

  • 21 марта 2015, 00:26
+
А из кого выбираем мэра? Из того, который есть или очень замечательного из другого района? Вот и здесь так… Существующие домоуправления и УК получат лицензии и будут автоматом нашими управляющими компаниями по таким же левым протоколам общих собраний собственников МКД. Потому что этим собственникам лень даже на собрание сходить… А инициаторы собрания, между прочим, должны всех без исключения известить в законном порядке о собрании и его повестке, собрать квоту, назначить секретаря и написать нормальный такой протокол..., что мол 60% голосов выбрали наше любимое ДУ в качестве УК..., у которого тарифы распрекрасные и условия договора всех устраивают.
avatar

magnolia2013

  • 24 марта 2015, 09:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.