Перевести электросчетчики на «зимнее время» бесплатно

Перевод приборов учета на «зимнее время» должен осуществляться бесплатно, заявили в пресс-службе региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края. В ведомстве подчеркнули, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета совершать не требуется.

news.mail.ru/inregions/south/23/society/19938861/?from=newsapp

«Несмотря на переход страны на “зимнее время”, счетчики продолжают работать в обычном режиме и перепрограммируются специалистами лишь постепенно, во время обычных плановых поверок. Особо обращаем внимание, что данная операция осуществляется исключительно за счет организаций, с которыми у гражданина заключен соответствующий договор на оказание услуги электроснабжения», — отметили в департаменте.

В пресс-службе добавили, что все желающие перепрограммировать приборы учета, не дожидаясь плановой поверки, должны написать заявление в организацию, с которой заключен договор энергоснабжения, и получить соответствующую услугу в течение месяца бесплатно. «Ситуация с перепрограммированием приборов учета находится на постоянном контроле как в Министерстве строительства России, так и в администрации Краснодарского края», — заключили в ведомстве.
  • +59
  • 26 октября 2014, 19:34
  • USER

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
То есть надо идти в Кубаньэнергосбыт а не в электросети?
avatar

c042mn

  • 26 октября 2014, 20:57
+
Вот ответ на сатйе Кубаньэрнергосбыт на вопрос о перепрограммировании:
23 Сентября 2014, 09:47:52 [№ 5020]
Куда можно обратиться для перепрограммирования двухтарифного электросчетчика в связи с переходом на постоянное зимнее время и сколько это будет стоить?

Ответ
Добрый день. На основании п. 145 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учёта, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене, возлагается на собственника такого прибора учёта, следовательно, перепрограммирование прибора учёта в случае перехода на зимнее время будет осуществляться за счёт средств потребителя. Для этого Вам необходимо обратиться в специализированную организацию, которая осуществляет перепрограммирование приборов учёта, с последующим предоставлением актов перепрограммирования прибора учёта в адрес ОАО «Кубаньэнергосбыт».
Рекомендуем Вам обратиться в Сочинский РЭС филиала Сочинские электрические сети ОАО «Кубаньэнерго» по адресу г. Сочи, ул. Конституции, 42, тел. 8 (8622) 69 04 59.

www.kubansbyt.ru/press_center/virtual_reception/index.php?SHOWALL_2=1&WEB_FORM_ID=2#nav_start_2
avatar

Grazdanin

  • 27 октября 2014, 18:13
+
Электросети отказываются бесплатно перепрограммировать, Кубаньэнергосбыт тоже отказывается. Вопрос — для кого закон, согласно которому потребители не должны платить за перепрограммирование, был издан???
avatar

Grazdanin

  • 27 октября 2014, 18:15
+
«Платите, Шура, платите!..» Хоть бы кто посчитал реально — есть ли серьезная экономия от ночного тарифа — всего на 25 процентов пониже дневного. Как правило — сущие копейки, если только не переходить вообще на ночной образ жизни, да и то…

Просто решили граждан пограбить еще и таким образом. «Грабёж крепчал!..»

А Постановление Правительства от 2012 года перекрывается новыми Постановлениями, по которым абонентам не надо платить за перепрограммирование. Читайте СМИ
avatar

USER

  • 27 октября 2014, 19:56
+
Вопрос — для кого закон
О каком Законе идёт речь?
Обратите внимание по ссылке:… идёт процесс согласований… Вот когда будет Постановление Правительства или Приказ Минитерства, тогда и будем требовать. А пока всё на уровне сплетен: где то, кто то, когда то, что то.
avatar

ogogo

  • 28 октября 2014, 10:21


+
Читаем заново основной текст:

«Перевод приборов учета на «зимнее время» должен осуществляться бесплатно, заявили в пресс-службе региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края. В ведомстве подчеркнули, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета совершать не требуется».

news.mail.ru/inregions/south/23/society/19938861/?from=newsapp

Стало быть, в РЭК есть соответствующий документ, надо запрашивать!
avatar

USER

  • 28 октября 2014, 10:39
+
Читаем заново основной текст:
Что ж читаем. По Вашей же ссылке. Сразу под фото.
" В настоящее время Минстроем России подготовлен и проходит процедуру согласования проект Постановления Правительства РФ ..."
Так есть или нет нормативного документа?
avatar

ogogo

  • 28 октября 2014, 10:50
+
Если почитать текст новости (ссылка в топике), то видим следующее (основное):

Перевод приборов учета на «зимнее время» должен осуществляться бесплатно, заявили в пресс-службе региональной энергетической комиссии — департамента цен и тарифов Краснодарского края.

«В настоящее время Минстроем России подготовлен и проходит процедуру согласования проект постановления правительства РФ, предусматривающий создание механизма защиты прав и законных интересов граждан после сезонного перевода времени. Данная мера необходима для отстаивания прав граждан, в квартирах и домах которых установлены двухтарифные счетчики, “отличающие” дневное потребление от ночного и, соответственно, применяющие разные тарифы», — сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета совершать не требуется.

«Несмотря на переход страны на “зимнее время”, счетчики продолжают работать в обычном режиме и перепрограммируются специалистами лишь постепенно, во время обычных плановых поверок. Особо обращаем внимание, что данная операция осуществляется исключительно за счет организаций, с которыми у гражданина заключен соответствующий договор на оказание услуги электроснабжения», — отметили в департаменте.


То есть, хотя «проект проходит процедуру согласования», но основной тезис — бесплатность для потребителей — уже зафиксирован. :-))
avatar

Grazdanin

  • 28 октября 2014, 12:05
+
Как быть то?
Кто то победил этих упырей?
avatar

Nitro

  • 28 октября 2014, 09:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.