Современная высокотехнологичная ЛЭП значительно улучшит электроснабжение сел Галицино, Лесное, Монастырь

Специалисты Сочинского филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») прокладывают новую кабельно-воздушную линию (КВЛ) 10 кВ протяженностью 2 км в районе поселка Галицино Адлерского района. Работы проводятся в рамках инвестиционной Долгосрочной программы компании по повышению надежности электросетевого комплекса Сочи (пункт 86).

Проводимая реконструкция значительно улучшит качество и надежность электроснабжения сел Галицино, Монастырь, Лесное, Каменка – КВЛ соединит эти населенные пункты с подстанцией 110 кВ «Каменка». Старая ЛЭП была построена в середине прошлого века, ее оборудование физически и морально устарело.

К работам по реконструкции специалисты Кубаньэнерго приступили в июне текущего года. Прежнюю, воздушную линию, заменит кабельно-воздушная: она «уйдет под землю» в лесистой местности – это позволит избежать вырубки деревьев. Длина кабельного участка – более 600 метров, воздушного – порядка 1200 метров, на его протяжении будет установлено более 30 железобетонных опор.

Применение современных технологий и материалов в разы повышает надежность и пропускную способность новых линий. В земле прокладывается кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Он намного устойчивее к внешним воздействиям и имеет более высокую пропускную способность по сравнению с маслонаполненным, широко применявшимся ранее. На воздушной линии голый металлический провод полностью заменен на самонесущий изолированный (СИП) – более прочный, экологичный и безопасный. Изоляция защищает провод от коррозии и механических повреждений и самое главное – позволяет значительно снизить риск электротравматизма. Провод имеют большее сечение по сравнению со своим «предшественником» — это увеличивает пропускную способность ЛЭП, соответственно, расширяет возможности по технологическому присоединению потребителей.

На сегодняшний выполнено более 70% работ по модернизации КВЛ 10 кВ, полное их окончание запланировано на октябрь текущего года.

Новую воздушную линию устанавливают в зоне действующей, поэтому для безопасного производства работ возможно ограничение подачи электроэнергии в селах Галицино, Монастырь, Лесное, о которых энергетики заблаговременно предупреждают жителей – по радио и телевидению, через электронные, печатные и интернет-СМИ, блоги и социальные сети. Дополнительную информацию можно получить в call-центре Кубаньэнерго по телефону: 8-800-100-15-52. Кубаньэнерго приносит жителям извинения за временные неудобства и просит отнестись с пониманием к мероприятиям, которые крайне необходимы для повышения надежности и качества электроснабжения.
  • +4
  • 28 августа 2014, 10:23
  • sochielektroseti

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Хотелось бы узнать, какой запас по мощности имеет новая КВЛ?
avatar

snikolaith

  • 28 августа 2014, 11:16
+
ну ну. с одной оговоркой-если какой ни будь местный царёк не захочет к ней подсоединиться.как стало с высоковольтной линией к районной котельной 19.относящиеся к 1 категории.кто хочет подключается.захотели воще отпилили кусок кабеля.и всем по! сочи беспредельный город-имеешь деньги делай всё! что душе угодно
avatar

Serj

  • 28 августа 2014, 11:47
+
Кто нибудь знает кто подрядчик?
avatar

Vitaliya

  • 28 августа 2014, 12:21
+
У меня знакомый живет в пос. Красная гора, помнится Пахомов с вашим руководством приезжал и пяткой в грудь бил года полтора назад, что поменяют им ТП, что она давно устарела и не вытягивает по мощности. Был неделю назад там, тишина полнейшая, спросил у председателя поселка, были потом движения, на что услышал, что все закончилось громкими словами. Вот так вот!)
avatar

Cesh

  • 28 августа 2014, 15:29
+
за последнюю неделю снова два раза вырубался свет
снова началось
криворукие непобедимы
avatar

Nitro

  • 29 августа 2014, 00:48


+
Неужели нельзя обеспечить жителей этих сел альтернативным источником питания. Скорее всего, рапортуют о том, что замена есть. Нереально жить в селе, где нет ни воды без насоса, ни плита не работает ни кондиционер не работает, когда нет электричества!!!
У нас что, война??
avatar

1104

  • 29 августа 2014, 11:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.