Истинная причина отключения холодной и горячей воды в микрорайоне Малый Ахун или из-за чьих же амбиций жители микрорайона остались летом без какой-либо воды, а канализация потекла в море?

Хотелось бы сообщить об истинных причинах, побудивших ООО «Сочиводоканал» отключить водоснабжение котельной № 13, расположенной в микрорайоне Малый Ахун Хостинского района г.Сочи.



Во-первых, никаких многомесячных долгов в размере трех миллионов у ООО «Хоста» перед ООО «Сочиводоканал» нет. Даже ООО «Сочиводоканал» запуталось в своих расчетах, и в уведомлении об отключении была указана иная сумма задолженности –два миллиона рублей, а не три, как указано в статье «про амбиции» и образовалась она не за несколько месяцев, а как следует из документов ООО «Сочиводоканал», за один расчетный период – май 2013 года, когда водоканал использовал полюбившуюся ему и успешно применяемую в городе Сочи практику расчета потребленной воды не по показаниям приборов учета воды, а по пропускной способности водопроводных вводов. Отсюда и астрономические суммы задолженности у потребителей воды – особенно юридических лиц. ООО «Хоста» в данном случае не исключение – всем известные ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ОАО «МОРЕМОЛ» и многие другие также оказались в похожей экономически абсурдной ситуации. При этом ООО «Сочиводоканал» забыло и ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» согласно которому отключение холодного водоснабжения возможно в случае наличия задолженности за два расчетных периода и более.

ООО «Хоста» в судебном порядке оспорило указанную сумму задолженности. Однако, по-видимому, для ООО «Сочиводоканал» установленный законом порядок — не указ и, несмотря на отсутствие вступившего в законную силу решения суда, а согласно ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ – только вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации, ООО «Сочиводоканал» решило не дожидаясь вступления в законную силу судебного решения отрезать посмевшего поспорить в суде с «великим Водоканалом» потребителя.

Кроме того, ООО «Хоста» в суде подняло вопрос о правомерности применения ООО «Сочиводоканал» тарифов, установленных для другой организации. Возможно данное обстоятельство и послужило непосредственной причиной отключения котельной № 13. Так сказать, «в целях усмирения зарвавшегося абонента, чтобы не смел сеять смуту».

ООО «Сочиводоканал» создано в результате реорганизации ООО «Югводоканал» путем выделения в марте 2013 года, с этого же периода ООО «Сочиводоканал» взимало с абонентов города Сочи плату за холодную воду. Однако тарифы на холодное водоснабжение утверждены для ООО «Сочиводоканал» решением управления цен и тарифов администрации города Сочи от 29.07.2013 г. № 6/2013-В, которое вступило в силу только 06.09.2013г. (через месяц после официального опубликования, опубликовано 06.08.2013 года).

Согласно п.п. 6-7 Основ ценообразования в сфере деятельности организаций коммунального комплекса к регулируемым тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса относятся, в том числе тарифы на холодную воду.

Согласно п. 6 ст. 13 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» N 416-ФЗ от 07.12.2011г. оплата питьевой и (или) технической воды по договору водоснабжения осуществляется по тарифам на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и (или) техническую воду.

Таким образом, деятельность ООО «Сочиводоканал» является регулируемой, услуги ООО «Сочиводоканал» подлежат обязательной тарификации, то есть стоимость 1 кубометра воды должна быть определена соответствующим уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, либо в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органом местного самоуправления поселения при этом организация коммунального комплекса не наделена правом самостоятельно устанавливать тарифы на оказываемые услуги.

Если следовать букве закона ООО «Сочиводоканал» до 06.09.2013 года не имело права взимать плату за холодное водоснабжение в отсутствии утвержденных тарифов.
Так, в соответствии с п. 34 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 г. № 406, в отношении организации-правопреемника, которая в текущем периоде регулирования в полном объеме приобрела права и обязанности регулируемой организации, ранее осуществлявшей регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения, применяются тарифы, установленные для указанной организации-предшественника, до утверждения для организации-правопреемника тарифов в установленном порядке.

Вместе с тем, ООО «Сочиводоканал» не в полном объеме приобрело права и обязанности ООО «Югводоканал», поскольку было создано в результате реорганизации путем выделения, что подтверждается имеющимся разделительным балансом, пояснительной запиской к нему. Кроме того, вышеуказанные «Правила регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» приняты только 13.05.2013 года, в то время как ООО «Сочиводоканал» использовало тарифы, установленные для филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» при взыскании задолженности с ООО «Хоста» вообще с 01.11.2012 года.

ООО «Хоста» обратилось в органы регулирования тарифов – Региональную энергетическую комиссию – Департамент цен и тарифов Краснодарского края и ФСТ РФ с вопросом о правомерности применения ООО «Сочиводоканал» тарифов, установленных для ООО «Югводоканал», откуда получило ответы следующего содержания.

Из ответа РЭК – ДЦТ КК от 20.02.2014г. № 57-1732/14/11 усматривается, что Приказом РЭК – департамента от 30.11.2012 года № 43/2012-окк (вступил в силу 01.01.2013г.) установлены тарифы на холодную воду и водоотведение для филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» на 2013 год.

Постановлением администрации города Сочи от 30.07.2013 г. № 1768 «Об утверждении решений управления цен и тарифов администрации» (вступило в силу 06.09.2013г.) установлены тарифы для ООО «Сочиводоканал».

Также в данном ответе указано, что в соответствии с действующим законодательством ООО «Хоста» должно оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения по тарифам, установленным для каждого конкретного поставщика в периоды оказания услуг, в соответствии с указанными нормативными актами. Аналогичный ответ поступил в ООО «Хоста» из ФСТ РФ.

Таким образом, и Федеральная служба по тарифам РФ и Региональная энергетическая комиссия – Департамент цен и тарифов Краснодарского края высказали свое мнение по данному вопросу.
Вместе с тем, все абоненты города Сочи уже заплатили ООО «Сочиводоканал» за холодную воду по тарифам, установленным для филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» (как говорится найдите три отличия). Сейчас проверкой законности использования ООО «Сочиводоканал» тарифов, установленных для филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» занимается и антимонопольная служба, поскольку пунктом 10 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», запрещено злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положениемпутем нарушения установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

Также следует отметить, что ООО «Хоста» регулярно оплачивает Водоканалу стоимость потребленной холодной воды, тогда как ООО «Сочиводоканал» с момента своего создания уклоняется от погашения ООО «Хоста» существующей задолженности за электроэнергию.
Более того, на объекте КНС Водоканал самоуправно увеличил объем потребляемого энергоресурса, значительно превысив договорный объем потребляемой мощности, теме самым поставив под угрозу бесперебойное электроснабжение других потребителей, что является самостоятельным основанием для введения ограничений в энергоснабжении Водоканала. При этом ООО «Хоста» не прекращало электроснабжение КНС и ВНС, принадлежащих Водоканалу, а ввело ограничение до уровня аварийной брони, письменно предупредив Водоканал и все предусмотренные законом инстанции за несколько месяцев до введения таких ограничений.
  • +52
  • 01 июля 2014, 15:02
  • ooohosta

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
Топик опубликован в 15.02, сейчас 16.23, и ни одного комментария. Немудрено: кого угодно поставишь в тупик столь изощренной юридической эквилибристикой… Тем не менее, факт остается фактом: трижды ООО «Сочиводоканал» подавал иск о взыскании задолженности за поставленную воду с ООО «Хоста» и трижды Арбитражный суд Краснодарского края принимал решение в пользу ООО «Сочиводоканал». Через неделю будет еще одно заседание суда — подождем результат.
avatar

water

  • 01 июля 2014, 16:22
+
Да, согласен, эквилибристика. Не для умов юристов работающих в водоканале, которые даже подсказать как правильно акт об отключении оформить.

Пустозвоны!!! Где вступившее в силу и неоплаченное решение судов? Или решили такими методами действовать потому что денег на взятки не осталось.
avatar

Virus

  • 01 июля 2014, 16:32
+
оформить правильно!!!
avatar

Virus

  • 01 июля 2014, 16:35
+
Не для умов юристов работающих в водоканале, которые даже подсказать как правильно акт об отключении оформить правильно не могут.
avatar

Virus

  • 01 июля 2014, 16:45
+
А решение суда можно посмотреть? или напишите номер дела
avatar

Gromoboy

  • 02 июля 2014, 14:05


+
avatar

Virus

  • 02 июля 2014, 14:43
+
Только и можете, что иски подавать.
Когда обратился к вам за помощью в разрешении спорного вопроса, замолчали и перестали отвечать на сообщения.
Водоканал — шарашкина контора.
avatar

partizanin

  • 02 июля 2014, 22:38
+
Можно ли поконкретнее: с каким вопросом, когда обращались? Вы в офис водоканала обращались, или только на сайте вопросы задавали?
avatar

water

  • 03 июля 2014, 09:01
+
https://cdn.trinixy.ru/pics2/20070323/cats_01.gif
avatar

ShuriK

  • 01 июля 2014, 16:31
+
Наконец-таки всесильные наши примерили шкуру бесправного, но разневанного гражданина.
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 июля 2014, 17:30
+
Война водяных. Нельзя ли выяснять отношения без участия добросовестных плательщиков? А то как всегда, монстры воюют, люди страдают.
avatar

Temka

  • 01 июля 2014, 17:20
+
Я не понял, этот топик призыв к майдану?
avatar

kvazimodo

  • 01 июля 2014, 17:30
+
Скорее к национализации всех монополий!
avatar

snikolaith

  • 01 июля 2014, 22:00
+
Без майдана национализация не пройдёт!
avatar

kvazimodo

  • 02 июля 2014, 00:08
+
Майдан куйня поддерживаемая олигархами, а вот спонтанная толпа с вилами и факелами более демократична.
avatar

6SIN6

  • 02 июля 2014, 08:40


+
спонтанная толпа с вилами и факелами более демократична
Детский лепет в песочнице.
avatar

kvazimodo

  • 02 июля 2014, 09:33
+
Вы отрицаете возможность самоорганизации населения при внешних факторах?
avatar

6SIN6

  • 03 июля 2014, 08:41
+
Даже для образования первой капли дожля и первого кристаллика льда необходима «точка сборки»! Вы в курсе, что дистилированная вода начинает замерзать позже речной или озёрной? Так и для самоорганизации людей необходима, как минимум, инициативная группа, которая потом вырастает в элиту движения со всеми положительными и отрицательнымит качес
avatar

kvazimodo

  • 03 июля 2014, 09:04
+
качествами и последствиями! Примеров в Истории тьма!
avatar

kvazimodo

  • 03 июля 2014, 09:05
+
+100500
avatar

6SIN6

  • 02 июля 2014, 08:39
+
Долбаные юристы со своим птичьим языком. Каждый преследует свои скрытые(корыстные) цели, которые по человечески высказать — стыдно. Доколе простые люди будут «рычагом давления» в «спорах хозяйствующих субъектов»?!!! Достали уже эти «битвы титанов»!!!
avatar

snikolaith

  • 01 июля 2014, 21:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.