Подача и отключение отопления при температуре в 8 градусов

Понятно, что в прежние времена, когда жилищные услуги дотировались государством, была введена эта норма — подавать или прекращать отопление в жилых домах при достижении средней температуры на улице в +8 (восемь) градусов. Вероятно также, что эта норма относилась также еще и к военному времени, тоже понятно.

Но теперь, когда жители оплачивают практически 100 % подаваемого тепла, норма в +8 (восемь) градусов видится очевидной нелепостью: это если, скажем, ночью +5, а днем +11 (то есть, в среднем +8), то лишь при достижении такой — ну очень и очень прохладной обстановки могут отопление включить или выключить.

А в ином случае жители вынуждены обогревать свои быстро остывающие жилища своими доморощенными способами — газовыми плитами, электрокаминами и прочими неэффективными и даже опасными средствами.

Так не пора ли пересмотреть эту норму, никак не соответствующую реально необходимым условиям комфортного проживания в 21-м веке?!
  • +33
  • 04 апреля 2014, 09:52
  • USER

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
Скажем так. При отсутствии своего котла отопления отапливаться дешевле кондиционером. При тарифах теплоэнерго экономия существенная. Я так думаю не мало людей хотело отказаться от общего отопления в пользу автономного. И на мой взгляд нормы температуры пересматривать нет смысла. в сочи погода переменчива. сегодня +5 днем, завтра +20 днем. А когда на улице тепло да еще и отопление все открывают окна. И все котельное тепло уходит на улицу. В некоторых домах, где есть общедомовые приборы учета тепла, можно договариваться с управляющей компанией и включать когда дому необходимо!
avatar

jonny

  • 04 апреля 2014, 10:03
+
Вообще-то с 2011 года эта норма действует для теплоцентралей (был в Москве на семинаре). Дома, не имеющие своего отдельного регулирующего узла, получают отопление именно так.
Федеральный закон, таким образом «стимулирует» установку регулирующих устройств… силами собственников.
Как специалист могу сказать что внедрение микропроцессорной системы управления отоплением дома (многоквартирного) обойдется в 100-150 000 рублей, но окупится уже на следующий год и уровнем комфорта и платежами за теплоносители.
avatar

Vadimka

  • 04 апреля 2014, 10:53
+
Я не очень понял, чего автор предлагает…
avatar

reStiler

  • 04 апреля 2014, 20:35
+
С тем как теплоэнерго натянуло весь город с бешеной оплатой за отопление, я считаю отключать надо в начале апреля. Лучше я одену двое штанов дома, но платить по бешеным тарифам не хочу. Так что пусть скорее выключают.
avatar

Kisa25

  • 05 апреля 2014, 07:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.